--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перцы на рассаду пора сажать?

Поболтаем? :)
3919
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток всем. У меня вопрос: руки чешутся))) посадить перец на рассаду, не рано ли?
*tan4ik*
25.01.2018
Если есть отапливаемая теплица, то можно)
и искусcтвенное солнце
*tan4ik*
06.02.2018
посеяла немного в нач января посмотреть всхожесть. выбросить их жалко, но мозги понимают, что больше 3 шт не сниму(((
Замочили семена, завтра сажать будем :-)
У меня все сорта скороспелые, буду сажать в конце февраля.
Сегодня посеяла перец и баклажаны.
Вчера замочила и положила семена на проращивание. Как проклюнутся, посажу в грунт.
А на проращивание как положили, я вот в этом году первый раз пробую на ватном диске.
Замачиваю в эпине или цирконе. Этим же раствором смачиваю х/б тряпочки и кладу на них семена, заворачиваю. Затем тряпочки с семенами кладу в коробочку или баночку с крышкой и ставлю на столик рядом с батареей, ежедневно посматриваю. Если необходимо сбрызгиваю водой (чтобы не пересохли).
На ватном диске не лучший вариант.
Если чуть-чуть прозеваете, росток "залезет" в вату. Придется его долго извлекать с угрозой повредить, или сажать с ватой.
Альбин правильно советует - на квадратиках х/б ткани
Спасибо за совет, а то я просто где то в интернете вычитала про эти ватные диски. Сейчас уберу, положу на тряпочку.
А лучше всего на бумажной салфетке проращивать (я делаю 4 слоя из салфетки ). даже если и корешок "залезет " между слоями бумаги то его легко извлечь
LuCini4ka
30.01.2018
можно на туалетной бумаге, сажать вместе с прилипшими кусочками, они потом растворяться
Посеяла в кокосовые таблетки :-)
Добрый вечер! Какие сорта перца посоветуете посадить новичку ) ?перцы планируется в парнике или в теплице,если успеем сделать
Я купила голландские, в прошлом году у знакомой видела урожай и до сих пор очарована. Перцы очень крупные, толстостенные, вот буду смотреть, что у меня вырастет.
Купите в магазине красивые, крупные , толстостенные перцы, скушайте их, а семена из них подсушите , а потом посейте на рассаду.Дешево и приятное с полезным.
LuCini4ka
31.01.2018
Я так же в прошлом году сделала))) Первый раз сажала. Сами растения получились невысокие и на них по 1-2 штуки, но крупные и вкусные)))
По прошлому лету нельзя судить об урожайности. Посмотрим, что будет в этом году.
В прошлом году рассаду из таких семян высадила в открытый грунт под спандбонд, перца было очень много, только созревал он поздновато, ну, это по погоде.
...по 1-2 штуки, но крупные и вкусные ...

???
В парнике или ОГ?
У меня в парнике по 8-10шт
LuCini4ka
31.01.2018
ОГ, иногда спанбондом закрывала. У нас очень сильный ветер и участок в низине, еще и грунтовые воды рядом. В болоте ему не понравилось расти... Я числа 6-9 июня высадила с цветом, закрыть не успела, ветер поднялся и один самый крепкий просто сломало((( Остальные пригнуло, но они потом выпрямились... Надо теплицу ставить.
Это у вас из семян магазинного перца по столько выросло?
Да, семена из голандских плодов ещё до санкционного 2014 года.
В 2017-м году порадовал сорт Рамиро, тоже из плодов, купленных в ашане.
Про него поищите, на форуме тоже много о нем писали
stopdacha.ru/perets-ramiro-foto-opisanie-posadka-i-uhod.html
LuCini4ka
31.01.2018
не видела в продаже таких плодов(((
В феврале прошлого года многие сетевые гиперы продавали его
В спаре брала в этом году. Но перец не вкусный был. В прошлом году вкусный
3 года подряд так сажал. Покупал красные перцы. А вырастали зеленые и не краснели. Правда плодов было много. В этом году купил семена.
Fedenka
01.02.2018
странно. Каждый год покупаю магазинный перец и из него семена сажаю, красный краснеет, желтый желтеет, все как надо.
LuCini4ka
01.02.2018
Вот где встретились-то)))
Fedenka
01.02.2018
Ага, я тут частый гость)) любимый форум :-)
*tan4ik*
01.02.2018
они поздние , их надо пораньше
Куда уж раньше... с цветами уже высаживал в теплицу 7-8 мая.
Спасибо всем за советы!
Если в теплицу, посадите Клаудио F1. Дорого, но лучше, наверное нет. Очень неплоха серия СеДек Звезда востока F1, особенно Оранжевая и Гигантская красная, там много других - Мандариновая, Белая, Красная, но они мне не так нравятся.
slavik-nn
23.02.2018
Амкмар
Irina NN
23.02.2018
slavik-nn писал(а)
Амкмар

Амкамар или Алкмар? И чем он хорош, кроме цены?
slavik-nn
26.02.2018
Алкмар конечно. Плоды крупные (20 см), очень сочные, толстые стенки. По цене оно того стоит. В том году посадили первый раз.... в этом повторяем.
krastsova
01.02.2018
А я накупила семян фиолетового перца и моркови тоже фиолетовой-на сайте садового мира был ролик, что очень полезны фиолетовые овощи и ягоды, будем пробовать, а сеять в конце февраля буду, теплицы нет, рассада перцев должна быть 80-90 дневной (где-то слышала), получится высадка под спанбонд в июне.
Eva-ru
01.02.2018
Я тоже раньше середины февраля не планирую. А фиолетовую морковь где нашли? Или я просто не обращала внимание, что такая есть... Ролик надо посмотреть, спасибо за мысль.
krastsova
01.02.2018
В закупке у Oliskaavto - урожайная грядка
в прошлом году сажала фиолетовую и желтую морковь. Всхожесть была ниже обычной. Морковь как морковь. Цена неоправдано высокая
*tan4ik*
02.02.2018
Я из фиолетового сажаю перцы и томаты. Перец как перец по вкусу. Томат похож на паслен. много не съешь, но для пользы очень нечего. и салаты веселенькие)) И главный плюс, он у меня долго не убиваемый был фитофторой. Но морковь, только оранжевая))
Какие фиолетовые томаты сажали?
*tan4ik*
06.02.2018
черная гроздь-русский огород.
Так она коктейльная, ближе к черри - сладкая должна быть. Вообще черные томаты более сладкие чем красные.
*tan4ik*
06.02.2018
Я люблю черри . и сажаем их из года в год всегда. Но в данном томате другой вкус. Похож на паслен)) Пробовала спелые с куста и срывала на дозревания-вкус одинаковый. Долго спеет на кусту, даже по сравнению с салатными томатами типа мазарини. Очень мощный ствол. В высоту более трех метров. Я вообще предпочитаю сажать то, что дорого в магазине. Черные томаты в том числе)
Тоже люблю черные, каждый покупаю новые сорта. В этом году купила Черную красоту здесь на форуме, буду посмотреть. Они вкусные, но у них есть недостаток, плоды у них подвержены растрескиванию, как ни у каких других цветов томатов.
*tan4ik*
06.02.2018
красные помню что трескались, если перезреют. про черные не помню...
Если имеете ввиду черную гроздь, то они маленькие, конечно они не трескались. Есть еще черные сливки, типа Де барао черные (я их не сажала), они скорее всего тоже будут нормальными. Обычно трещат крупноплодные.
Irina NN
06.02.2018
Не первый год сажаю Чёрный Принц и Цыган. Никогда не трескались. Прошедшим летом сажала Шоколадное чудо и Виагру. Шоколадное Чудо не впечатлил. Крупный, красивый, без трещин, но не вкусный. Виагра понравилась. Вкусные небольшие помидорки. Завязывала плоды до морозов. На фото Виагра.
У Черной грозди совершенно пресные , безвкусные плоды.хотя сами грозди очень красивые, плодов много.Посадили один раз и отказались.
соглашусь, ничего особенного кроме цвета
Может не созрели до конца, в прошлом году лето плохое было
*tan4ik* писал(а)
из фиолетового сажаю перцы и томаты

В прошлом году сажала синие томаты Индиго Роз (Биотехника).
Очень своеобразные плоды, по запаху напоминают анис. Непривычный вкус, но, пожалуй, интересно :)
AbsentNN
01.02.2018
сеяла, напробу 24.01, 5 сортов разного производителя по 5 семечек в теплую землю, но сухими . стоят в теплом месте. не взошел ни один...
А я замочила 25, у меня проклюнулись.
Leila3
06.02.2018
тоже сеяла в 20-х числах- взошли только 2 штуки.. Расстроена..В прошлом году все хором вылазили,а в этом что-то тишина..
Irina NN
21.02.2018
17 января посеяла перцы. Два сорта и оба из своих семян. Взошли быстро и дружно. На днях буду пикировать.
vottakvot
23.02.2018
впечатлили...))))
Буду сеять завтра.
сегодня посадили
sivkovana
25.02.2018
Вторую неделю сидит в земле четыре сорта перца (Биг мама, Калифорнийское чудо, Атлант и Оранжевое чудо)и ни один ни всходит(. Заново сеять или смириться?
А я 13 февраля замочила, 23 посеяла (некоторые были проросшие, некоторые нет). Биг мама сегодня вовсю попёрла, остальные прячутся пока. В прошлом году, помню, долго не всходили, но всё же взошли. Думала, семена плохие, посеяла ещё, в итоге всё выросло и пришлось раздавать рассаду. ) Зато лаванда у меня в этом году как на дрожжах.
sivkovana
25.02.2018
10 дней замочены были?
Да. Из них хорошо проросла Биг мама, а Бочка шоколада - вообще нет. Но посеяла все, кто захочет, тот взойдет, мне хватит.
sivkovana
25.02.2018
Мне уж больно по прошлому году Биг мама по вкусу пришелся. Остальные посадила до кучи. Поставила на батарею - подожду еще немного...
Я тоже как Биг маму попробовала, теперь всегда её ищу в первую очередь. )
А я никогда не замачиваю, одна морока. Если поставить в очень теплое место, то всходят дней через 5, а то и раньше, а если при температуре 20-22, то через 10.
У каждого своя "головная боль")))Мне легче прорастить семена и рассадить сразу по отдельным ёмкостям,чем заниматься пикированием.Как только представлю эту операцию,сразу начинает спина ныть...
Да, каждому свое)) А я, наоборот, все пикировать люблю, даже петунью, чему все подруги удивляются))
У меня не то,что петунья,а и лобелия сразу в персональных стаканчиках)))
Ну лобелию-то всеравно кучками штук по 5-6 и рассаживают. А вот по одному семечку петуньи в стаканчик ткнуть - это надо умудриться)))
milocka
27.02.2018
Если не сложно, сфоткайте свою лаванду.
Я тоже посадила. Из четырех пакетиков несколько штучек всего взошли и такие дохлики, что даже засомневалась, а то ли это. А то однажды я уже какой-то сорняк холила и лелеяла месяца два, пока не поняла, что к чему)))
Вот. В прозрачных лоточках лаванда разных сортов, в синем - что-то другое.)
milocka
27.02.2018
Вот спасибо Вам, теперь я успокоилась))) У меня точно такие же, значит всё-таки лаванда.
Перцы сеяла в отдельные стаканчики наклюнувшимися семенами (замочила 17 февраля).На 22 градусах стояли без движения,а переставила к тёплой стенке на 28 градусов,-пошли петли...
Правда,у Зорьки ни одно семечко пока не проклюнулось,но она и в прошлые годы была самая туговсхожая,по 2 недели сидела без движения.
У меня перцы всегда недели две всходят, сухими семенами сажаю. Но я сажаю глубоко, как Г.Кизима советует.
В этом году попробовала посадить, предварительно пролив землю кипятком. Начали всходить через неделю. А баклажаны еще пораньше ( но и посажены менее глубоко).
И потеплее им надо для всходов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.