--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плачевный опыт участия в СП.

Поболтаем? :)
2057
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pravetcho
06.06.2017
Долго не хотела открывать эту тему,чтобы не подумали,что это антиреклама.Нет-это душа плачет. Осенью,в октябре месяце, пришли растюхи-ирисы сибирские.Хорошие были,но очень поздно для посадки,не успели укорениться,наступили холода и увы...весной не ожили.Может у кого есть ирисы сибирские сорта:Контраст Ин Стайлс, Мун Силк,Империал Опал.Очень душа на них запала.
Я тоже осенью получила от Колорлайна свои ирисы 8шт-7германских и 1 сибирский. 2 сразу были гнилые,орг написал,что обмена не будет,остальные посадила поздно уже.Не один признаков жизни не подает,не успели укорениться.Жаль,убыток 1000р.Но наука,на осень ничего больше не куплю.
Н111
06.06.2017
Сам не участвую в СП и ПВ ... считаю, что всё это "покупка кота в мешке". Т.к. там не организаторы закупок не несут ответственности совсем. Может и получают выгоду "заказчики" за счёт "низкой цены", но "это всё до поры ... до времени" (с) ...
Растюшки... лучше закажу дорого, но получу качественный товар у проверенных людей ... которые дорожат своим именем ...
Высказал своё мнение и точку зрение... это всё ...
Я конечно с Вами полностью согласна,но некоторые сорта пока еще нельзя приобрести в питомниках,магазинах ,не выменять не купить у коллекционеров,вот и приходиться идти на риски,иногда с убытком.Я коллекционирую хосты и ,каждый год надо новые и новые сорта,а они только у Голландцев ,а на СП они есть.Но никто не гарантирует сортность даже у не дешевых экземпляров.С 12 заказанных сортов этого года,3 пересорта,2 из которых очень даже дорогие.Вот сейчас еще ждем закупку по предоплате,раздачи должны были быть еще в апреле,орг все тянет,но надеюсь получим.
Н111
06.06.2017
А у нас и из Голландии товар гонят СПшники?))) ... что и все документы есть? ... все сертификаты и ветеринарные справки ? (Бухчу, т.к. был СЭБовцем) ))) ...
Не знаю,не спрашивала.)Мне лишь бы растения желанные получить.)Мне кажется они все равно через Московские фирмы все получают.
Н111
06.06.2017
а потом удивляетесь, что пересорт ...а тот сорт вообще был? ... как узнать у них? ...
bastik
06.06.2017
Прошу прощения, но нет у вас хосты Императрица?купила бы кусочек :-)
Есть,приват.
А что - в магазинах другая ситуация? У меня ни один ирис из Оби не принялся вне зависимости от времени года посадки.
Что касается пересорта сп - так поставщики те же, что и в магазинах, так что ничего другого кроме как уменьшения цены не меняется.
Н111
07.06.2017
Я в магазинах растюшки не беру. Заказываю их только в частных питомниках. (это я писал выше) ... Пусть и дороже. Но товар качественный. И окупает себя быстрее.
Trushel
07.06.2017
Из частных питомников тоже много пересорта и откровенного обмана...У меня знакомая покупает много редких растений, а я ей их фотографирую (т.к. приходит абсолютно не то, что она заказывает) и она их отсылает обратно в питомники или добивается скидки...Один из шедевров: из сортовых лилейников выросли оранжевые, ну которые везде растут...вот, где ужас-ужас...и таких примеров у нее полно...
Н111
08.06.2017
пожалуйста приведите примеры владельца частного питомника который допустил обман или пересорт ... это для информации ...
(прошу не давать информации по Лысковскому питомнику и им подобным... это промышленные питомники ...
все что заказывала - все приживается, цветет и радует глаз. Кроме клематисов - не везет с ними.
у меня тоже самое. купила 3 не проснулись
pravetcho
06.06.2017
Очень жаль,что я не одинока."не проснулись"-мягко сказано-сдохли
да.да
но еще и погода повлияла, зима пришла рано.
beston
06.06.2017
СП--это кот в мешке по многим закупкам . Сам никогда не покупал , только читал про отзывы и мнения покупавших .
LFD
06.06.2017
Посмотрела картинки в инете- действительно очень красивые! Жаль, что так получилось... :'(
Я как-то сажала ирисы(страшненьких задохликов-малявок) в октябре,-чисто прикопать,но,в укрытие к розам,на возвышенное место.Всё было нормально.
Yellow-
06.06.2017
У Вас такое первый раз?) В прошлом году с клемами влетела почти что на 800 р., в этом году злаки что-то не подают признаков жизни, а уж прыгала вокруг них. Так ведь из ИМ магазинов сплошь и рядом приходит брак нежизнеспособный. Это скорее отношение к торговле живым товаром, не только беда СП. Никто ни за что не отвечает и претензий не принимает. Так и будет, если большинство молчит.)
И я с клемами этими влетела на 1200р.в прошлом году,ни один не выжил.Уже забыла,лучше бы 4 горшка в магазине купила.)Соблазнило разнообразие сортов,а когда получила корешки ,чуть не упала.
https://www.nn.ru/~gallery372856?MFID=1028786&IID=28865698
Трындец! Значит, не зря я на закупки клемов даже не смотрю. Картинки красивые, а приходит такая "прелесть".
NatIv
06.06.2017
ну не все так трагично.
У меня за два года только один клематис не выжил, и то я сама виновата.
Приходили тоже корешками, в прошлом году 4 шт, в этом 3 шт, все живы, растут, в прошлом году осенью цвели те, которые весной посадила.
У меня аналогичная ситуация была( Аж 10 сортов накупила,больше 1000руб конечно получилось. Ни один не проснулся из таких малюсеньких корешков(
stm263
06.06.2017
Хорошие корешки. Тоже брала такие на СП. Все живы, уже и бутоны набивают. "Живут" пока в горшках на лоджии, лето ждут.
Это корешки прошлого года,в этом году корни были от другого производителя,намного лучше,судя по отзывам.
Такие клемы как дети малые. У меня в горшках растут по два года перед высадкой в Ог.
Привет,я в прошлом году брала клемы в 2 закупках.От Оли у меня все в порядке,растут потихоньку все .Корни были намного лучше.А вот из другой закупки,не один не выжил.
Я беру у Оли да у Марины. В какой закупке неудачные брала?
Приват,не хочу афишировать.
helga dm
08.06.2017
Можно мне тоже в приват от кого не выжили
Приват.
AbsentNN
08.06.2017
и мне можно
LFD
07.06.2017
Тоже брала у Оли и Марины в прошлом году 9 клематисов - все принялись и перезимовали. Спасибо этим организаторам, помимо того, что закупают, ещё и научат как правильно посадить, сохранить до высадки! *five*
helga dm
08.06.2017
Киньте пожалуйста ссылки на Олю и Марину
Расскажите плз как вы за ними ухаживаете, даёте расти в высоту или обрезаете. И зимой как? Заносите в тепло? Обрезаете?
Получаю малявки, сажаю в стаканы пивные и в прохладное место на балкон. Там и растут до поездки в сад.Можно прищипку сделать, цвести не даю в первый год. По мере роста делаю перевалку в более крупный горшок. На зиму обрезаю коротко ( я беру клематисы с низкой обрезкой) ,прикапываю горшок в Ог , сверху простое укрытие из лапника и перевернутого овощного ящика с крышей из подручного материала. Можно укрыть нетканым материалом. Весной убираю укрытие.
В чем принципиальное различие зимовки в грунте или горшке?
Различия в зимовке нет. Просто клематис доращивается в горшке до крепкого вида. Смотреть за ним удобнее. Но это моё мнение.
в этом году корешки еще меньше были ((
И я в том году 7 штук заказала, не проснулось только 2.
Но у них и цена была по 1 евро.
Считаю что повезло.
AbsentNN
06.06.2017
у меня тоже самое... их 3-х ни один не живой (теперь буду знать, что "в капере" брать нельзя)
в целом выбирая правильные закупки все складывается неплохо.
Ужас ужасный....
И сама попадалась на "сухариков" и роза в этот год пришла не дешевая, но мертвая( а если посмотреть сколько сейчас идет нареканий в блоге орга по закупке из питомника "кутепово" так вообще отпадает все желание покупать растюхи на СП
Чуть раньше тоже самое было по Сибирским розам.Страшные задохлики,из 3 одна не очухалась,две вроде думают,после всех танцев с бубнами.)
да то ж и обидно, что розочка -то наша -нижегородская(((((((
Я один раз заказала розы в этой закупке, мне хватило. 100% пересорт, одна пришла переломанным задохликом, но выжила после долгих танцев с бубном. Хотя зря, наверное, я так над ней убивалась. Вместо шикарной пурпурной расцвела невразумительная красная. Читала потом отзывы по сирени из этого питомника - караул просто. Такое чувство, что не пересорт, а намеренный обман. В общем, мне теперь их товар и даром не нужен. Если организаторы шифруются, я всегда уточняю, не Кутепово ли?
Справедливости ради всё же отмечу, что в моем случае проблема больше в питомнике. Конечно, переломанного задохлика в магазине не купила бы, но пересорт остается фактом. Организатор тут ничего не сделает.
Кутеп..во...а мне понравились растения с этой закупки..)
тут наверное кому как повезет..)
Про Кутепово согласна полностью.Заказала в этом году персик (около 800 руб.), не проснулся. Писала другим участникам, у них такая же ситуация. Орг обещала, что если до июля не будет признаков жизни, написать претензию поставщику.
LINANN84
08.06.2017
У меня в этом году две штамбовые пришли обе засохли, и одна непонятно что растет, с 7 мелкими листьями весь куст
Конечно, покупать на СП - риск, но не более, чем в магазине. И у меня был печальный опыт закупок, 100%-ный пересорт по розам в прошлом году, и луковичные приезжали совсем гнилые, в этом году не дожил до посадки лилейник, саженцы с ОКС не приживались. Но подкупает возможность большого выбора, конечно. Да и позитивного опыта намного больше, кроме этого, стараюсь брать растения у одних и тех же проверенных организаторов.
Asteriya
06.06.2017
А для меня лично закупки на СП просто спасение, живу в области, поблизости никаких садовых центров нет, чтобы съездить в НН надо потратить целый выходной день, их всего два, а в сезон каждый час дорог, а здесь очень удобно, заказала, привезли, забрала в удобное для меня время. Что касается гарантий, то их никто не даёт, ни в питомнике, где я потратила 5000 р., закупила плодовые, а выжила из большого списка только малина, ни ярмарка на Тургенева - груша в минус, ни магазин Школьный сад - в пакетике от лилейника один торф, зато цены в разы отличаются, и время потрачено. На СП заказываю много и давно, выбираю проверенных организаторов, Оля и Марина - мои самые любимые, спасибо Вам девочки.
Asteriya
06.06.2017
.
Celebri
06.06.2017
У меня Империал опал,хороший корешок, посаженный прошлой весной, тоже не вылез после этой зимы. В целом, когда очень сильно хочется конкретных сортов, предпочту заказать с риском, чем совсем не иметь шанса обзавестись.
В прошлом году в августе рассадила сортовой сибирский ирис, так только с неделю как носы показали, тоже думала пропали
Сочувствую вашей потере! Сколько у меня всего сгнило, вымерзло и сгрызано! Сейчас уже легче к этому отношусь.
Для себя не вижу альтернативы СП. С радостью бы покупала у частных лиц, только у нас таких, у кого можно купить растение определенного сорта, единицы. Обычная сортность - пион розовый или бордовый, хоста с белым краем, лилейник сортовой, флокс белый.
Некоторое время назад изучала отзывы о покупках у коллекционеров. Так там вообще волосы дыбом! И гниль, и пересорт, и сроки не выполняются, оплаченные в ноябре растения получают в ноябре след года, и на вопросы не отвечают, а цены в разы выше СПшных! Конечно не все коллекционеры такие, но пока своих найдешь, сколько времени, сил и денег потеряешь.
С завистью смотрю на московские форумы и авито. За разумные деньги можно купить редкие для нашего города растения у частников, живые, без риска пересорта и в сезон.
Очень много хороших растений предлагают частники тут же, на "Дачный. Объявления". Порой жалею, что нельзя купить - в области живем, забирать накладно...
Мне нужны не просто хорошие, а определенные.
Тоже один сибирский ирис пришел в октябре с тюльпанами, в сад не поехала изза них, посадила в горшки, долго стояли на балконе, а перед сильными морозами закопала в снег под окном, в марте откопала и снова стояли на балконе, все живые были, сейчас в саду колосятся
А где лучше?
Из ОБИ у меня половину сдохло,половина пересорт.
Купила там прошлый год клематисы по 400р ,месяца не прожили.
Florencia
06.06.2017
Ваше право покупать посадочный материал в магазине, гипермаркете или питомнике. Причём тут сам факт заказа через СП? Там собирают абсолютно тоже самое, только покупателю это обходится дешевле чем покупка через розничную сеть.
при том, что в питомнике можно посмотреть и пощупать, а когда организатор кладет " сушеные" растюхи и поменять их нет возможности и возврата денег тоже ,и это происходит не один год ( тот же питомник Кутепово) стоит задуматься о таких закупках . и прежде всего организатору
Florencia
06.06.2017
Ну это уже от добросовестности организатора зависит. Мне тут тоже недавно сухих роз втюхали, из 12 штук треть явные сухари. Больше в закупках этого организатора участия принимать не буду но претензий к СП, конечно же, не имею. Удачные закупки у тех оргов, которые сами в теме того, что продают. А когда за организацию закупки берётся человек, ровным счётом ничего в этом не понимающий и желающий только заработать, то и закупки у него получаются аховые.
Совершенно с вами согласна что все зависит от добросовестности орга
pravetcho
06.06.2017
Может стоить называть открыто, не добросовестных организаторов,чтобы другие не вставали на те же грабли?Хотя у меня погибли,только из-за того,что поздно были посажены осенью.
Florencia
06.06.2017
pravetcho писал(а)
Хотя у меня погибли,только из-за того,что поздно были посажены осенью.

А в чём здесь вина СП в целом и организатора, в частности?
В том ,что растения пришли слишком поздно,я бы в эти сроки растения сама не купила,.т.к.совсем мало времени на укоренение осталось..Вина того кто задержал сроки допустимые для нашей зоны.
pravetcho
06.06.2017
Сделала для себя вывод-покупать надо на форуме:цены иногда ,у некоторых, ниже закупочных на СП и магазинных,да и щедрее по размеру растюх,у некоторых.
Согласна с Вами,видишь сортность ,когда берешь......Но когда нужны новинки,и взять их негде,берешь на Сп.
Florencia писал(а)
дешевле чем покупка через розничную сеть.

Пусть дороже, но зато можно выбрать самый сильный корешок, хотя конечно продаются очень мелкие деленки в пакетах, иной раз приходится ждать цветения несколько лет
Florencia
06.06.2017
Я тут по весне уж такие с виду сильные и роскошные клубни георгинов из питомника выбрала в магазине а они взяли и не проснулись. Пришлось покупать у таких же садоводов-любителей.
То же с ирисами не сложилось из 9 штук перезимовало только три и то один никак не идет в рост всего вылез на три см Больше закупать в зиму не буду . Из весенней закупки выпало два немецких ириса пришли загнивающими не спасла . Теперь ирисы буду брать только у форумчан может быть подороже но зато живые и по сорту. Розы в прошлом году брала на сп разочарована была сначала качеством саженцев ( пара саженцев была полностью черными и не отошли ) и тем как они были отправлены в ЦР (кое как запиханы в пакеты маленькие по объему так что все корни наружу) а затем пересортом который составил 50% от заказа . Вот по закупкам тюльпанов и нарциссов нареканий совсем нет
Покупаю только то что растет в нашей области и из наших питомников. А ещё лучше у соседей брать.
А что делать, если соседи только картошку и огурцы выращивают? *scratch*
Сажай огурцы и картошку! Нечего выделяться из коллектива *crazy*
Не буду *yes*
Список хотелок аннулирую *bye*
*drink*
Н111
08.06.2017
+1 ...
воооооттт... правильный ответ))) ...
а то... всё им цветочки заморские))) ...
Наши питомники тоже не гарантия качества . В этом году купила розы в закупке из Лысково пришли такие доходяги . даже не знаю выживут или прикажут долго жить.
во-во... и мои (((((((
bastik
07.06.2017
Закупка то случайно не у Morzhik была? Я таких закупок не встречала еще, высаживала виноград в этот выходной, мало того что горшок без опознавательных знаков на нем не написано ничего, вместо земли речной песок, так там еще и корней не оказалось. Безшипый крыжовник пришел с сантиметровыми колючками и она всем доказывать начала, что в Лысково новый сорт выращивают- безшипый с колючками :-D :-D
А я брала гагино и осталась довольна соотношением цена- качество. Брала два винограда. Сперва отошёл один, а после и второй( хотя корней было мало). Первый набивает даже кисть что меня порадовало. Понравилось что он привит. По аналогии попробовала привить и свой. Посмотрю в эти выходные что получилось, хотя надежды мало(((.
bastik
08.06.2017
Ну что значит цена-качество, если дешево это же не означает что вам могут вручить растение без корней, непонятного сорта. Я вот купила там виноград, если он каким то чудом и выживет, то что это будет не знает никто, так же как и крыжовник, который замечательно выглядит, но это не то что я заказывала, мне это колючее чудо вместо безшипого и бесплатно не надо. Я собственно считаю, что полученные мною растения в той закупке никакого отношения к лысковскому питомнику не имеют. И организатор вместе с полученными растюхами из питомника втюхивала неизвестно что. Но это на ее совести и никакого отношения к СП не имеет.
Я говорила про гагино. Лысково не брала поэтому не знаю что вам пришло. 100 руб за саженец винограда двухлетку я считаю нормально. Абрикос я тоже взяла за 100 руб, но это сеянец. Плюс в том что они все пережили довольно холодную зиму. Можно надеяться что и дальше переживут. Где то кто писал что у лысково много пересорта и что многие саженцы не свои. Возможно врут, а возможно и нет. Проверим на практике)))) До этой закупки взяла абрикос за 400 руб палку хоть и живую, но без почек. До сих пор стоит без листьев. А эти малявки уже пошли в рост. Вот и думай что лучше. А вообще мне больше нравится выращивать и размножать самой. Поэтому если и закажу то одну штучку. По поводу крыжовника я бы пожаловалась тк он не соответствует заявленому и тому что было в галерее.
bastik
08.06.2017
виноград был по 180 р :-) но честно сказать мусор и бесплатно не нужен. А насчет заказов, как заказывала так и буду заказывать, у проверенных оргов только, в магазине не купишь то что хочется, выбора нет совсем.
Гагино с окс был по 135руб. А какой сорт винограда вы взяли?
bastik
08.06.2017
хотела кишмиш, что получила не знаю, он как бы ЗКС :-) :-) поэтому дороже
Вот я тоже взяла кишмиш лучистый. Зкс означает что корни будут в субстрате. Могут быть просто в опилках. На форумхаусе об этом писали и возмущались. А он привитый у вас? Сейчас прочитала что он выдерживает до -18((((
bastik
09.06.2017
Не привитый, и без корневой, как оказалось.
В гагино я не сомневаюсь тк ассортимент прям как и у них на сайте. Причем у них на сайте увидела что абрикос сеянец, орг вот это не указала. Специально или нет непонятно. Хотя это важно. Итог этой закупки 4 из 4 прижились. Сейчас идёт с зкс, но это теже окс только их в горшки посадили и цену увеличили (((
А у меня роза пришла в горшке с песком. Когда вынимала её, песок рассыпался, а там палочка почти без корешков. Розы-то корнесобственные. Даже интересно стало, выживет или нет. Ладно, хоть одна пришла. А вот про малину ничего плохого не скажу - очень хорошая. Надеюсь, будет сорту соответствовать.
Florencia
08.06.2017
bastik писал(а)
Закупка то случайно не у Morzhik была?

Адовая закупка. ))) Розы пришли в горшках с речным песком, треть из которых были уже высохшими.
bastik
08.06.2017
О чем и речь, я в жизни таких растений не получала.
Живу в Лысково и в питомнике бываю регулярно. Много что посажено оттуда. Все горшки всегда имеют отпечатанные НАКЛЕЙКИ с названием и описанием сорта.
Про крыжовник- тоже брала непосредственно там безшипый. На нем ЕСТЬ колючки в начале побега, совсем без шипов его нет! По сортам не помню, один у меня оч хорошо растет и не болеет, один уже весь в белом налете.
Кста, лысковские приезжают в НиНо и можно там купить точно то, что нужно. Каких-то всерхредкостей у них нет, но саженцы хорошего качества и цены не конские, и точно ЗКС. Я как-то на Тургенева взяла вишню, типа ЗКС, а она просто в горшок воткнута была (((
bastik
14.06.2017
babysitter писал(а)
Все горшки всегда имеют отпечатанные НАКЛЕЙКИ с названием и описанием сорта

Вот отсутствие этих самых наклеек и заставило первоначально сомневаться в принадлежности саженцев к лысковскому питомнику, да и не сажают в питомнике в речной песок, а колючки на полученном мною крыжовнике по всему побегу, до конца ветки.
Беру только у Марины, в этом году у Оли розы взяла,все отлично,прижилось,розы все в бутонах, еще в прошлом году Ирина-джилл раздавала свои растения,набрала полный багажник,все прижилось и цветет.
Я тоже когда-то стояла на этих "поздне-осенних граблях", много растюх тогда не перезимовало. Просто-напросто не успели укорениться как следует. С тех пор молодые растения не покупаю, не сажаю поздней осенью.
Что там говорить про позднюю осень, когда в начале июня ещё стоят, маются растюхи, которые надо было ещё месяц назад высадить... климат у нас такой ((
Это что касается осенней посадки)
Так осенние скидки-то не просто так делают в питомниках - риск есть риск)) Хотя всё что брала у нас в С-гардене на осенней распродаже отлично перезимовало в горшках в прикопе под укрытием.
БиллыМаккензи в горшках таки все отросшие уже побеги засушили и больше ни-гу-гу((((((( Где их так могли угробить? Ведь изначально красавцы, наверное были... ТК?
Менеджер говорила, что к ним из Польши фура ехала несколько недель аж. Они никак не могли потом начать отгрузки из-за того, что все растения приехали белыми-белыми (т.к. без света были столько времени). У Билла, как я поняла, это были прошлогодние, всё же, побеги. Должны были новые пойти.
stm263
07.06.2017
А я брала и буду брать на СП. Цены нормальные, качество такое же как в магазине, только выбор больше. И главное есть название сорта, можно не спеша в инете описание прочитать и определиться. В магазине слово "микс" меня "добивает". Просто нужно ко всему подходить грамотно. Поздно получили, значит в прикоп. Выпадов нет, за исключением того, что сгрызли мыши. Пересорт он везде бывает. На форуме покупать для меня тоже не вариант. То время не подходит, то место, да и выбор маленький.
Империал опал брала пару лет назад, в том году расцвел
у меня сибирский ирис третий год растет-жду когда зацветет, лилейник, клематисы тоже на третий год жду первого цветения
pravetcho
08.06.2017
Ваш цветок мне понравился,не зря я его заказала(очень необычная расцветка для ириса).Но почему у него так мало листвы?Мне то нравятся сибирские ирисы еще за свою зеленую, тонкую листву.
Может ракурс такой? Вообще ожидала цветения лишь на 3й год, может вся сила в цвет ушла, поэтому и листы такие хилые. Делить не обещаю ближайшие пару-тройку лет, за это время Вы наверняка еще закажете где-нибудь ))))
pravetcho
08.06.2017
Постучите,когда будите делить.
я пришла к выводу, что много на раз нельзя заказывать, бегаешь потом как дура по саду с лапатой, да-приходят сухари иногда,но выбор на сп больше, вчера в палатку Лысково ходила специально- там горшки с мхом сверху, хотела малину-нету, боюсь пересорту, ходишь, ростишь , а потом натевам.
С сп тоже опыт нужен, как и в любом другом деле.
Я тоже не очень довольна, заказывала гладиолусы, флоксы и георгин, цена была ниже ненамного по сравнению с магазинами, много где видела распродажи на это все. При этом приличная часть гладиолусов была с плесенью, пришлось вымачивать в максиме, а часть и выбросить, посмотрим как взойдут еще. Флоксы тоже неоднозначные. Георгин, правда, хороший попался.
В оби же все луковки прям чистейшие были.
В общем, решила все вышеперечисленное в дальнейшем покупать в магазинах, выбирая своими глазами.
Вы упор немного не на то делаете)
Не в магазинах дело или закупках, как таковых. А в производителе. Вот Вам понравились, допустим, на вид "чистейшие луковки" из Оби. Обратите внимание на этикетку - кто производитель данного посадочного материала. И именно этой фирме отдавайте предпочтение в тех же закупках.
Это слишком сложно для меня)) У меня все просто - увидела красивую картинку в закупке или в магазине и беру)
))) Тогда дело не в том, где покупать))
Вот уж не факт что производитель не измениться. Поиск например выкупает свой материал посадочный из частных питомников. А после под своим брендом их продает. Имею ввиду абрикос.
Согласна полностью. Год на год тоже не приходится у одних и тех же поставщиков. Но тут опять же играет роль тот факт, что это живые растения. В какой-то сезон они могут быть слабее (как и на наших с вами участках) из-за какой-то неблагоприятной погоды или повышенного числа вредителей и тд. Это тоже сказывается на будущем качестве посадочного материала((
Тем более важно иметь возможность выбрать самостоятельно. В общем, для себя я пришла к выводу, что буду заказывать на сп или что-то редкое или дорогое, на что разница в цене существенна.
Кстати, надо посмотреть кто такие трипсы, чтоб если что сразу узнать врага в лицо)
Я от покупки гладиолусов в магазине отказалась уже четыре года назад , как говорят специалисты в магазинах продают уже отработанный материал . т.е. эти луковицы как минимум два -три года . а в основном пять - шесть лет использовали для выгонки в промышленном производстве и поэтому в дальнейшем идет расщепление сорта т. е . цветут не так как на картинке и в основном все заражены трипсом. Покупала в OBI пару раз луковицы гладиолусов и действительно так и было. Трипсы были и цвели не так как на картинке и мелкие цветы . Теперь беру только у частных разводчиков гладиолусов и очень довольна
Профессиональные разводчики это ,конечно, хорошо, но хлопотно. Да и цены, наверно, совсем другие.
У меня опыт с гладиолусами из Оби в целом удачный, хоть и был небольшой пересорт по цвету. Но все равно красота. Я поняла, что люблю гладиолусы)
Кстати, трипсов не видела, и вообще не знаю, кто это такие.
Тигра-мур писал(а)
Кстати, трипсов не видела, и вообще не знаю, кто это такие.

Вам крупно повезло! :-)
helga dm
08.06.2017
А у кого вы покупали?
Гладиолусы беру у Татьяны Чурековой из Заволжья . У нее большая коллекция и цены не заоблачные . Выписываю осенью . оплачиваю 50% и до весны мой заказ хранится у нее . Весной оплачиваю оставшуюся сумму и к посадке получаю бандероль. Каждый сорт упакован так чтобы не перепутались случайно и подписан. Пересорта нет . а какая красота когда цветут. К сожалению фото почти нет ( когда цветут гладиолусы то дочь уезжает в отпуск , то сын и фотоаппарат забирают с собой ) https://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=861465&IID=23433775 и https://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=861465&IID=23434171
Asteriya
10.06.2017
Пожалуйста, напишите координаты Татьяны, надо же, такая красота под боком!
Сайт у Татьяны пока не работает . Даю ссылку в "Одноклассниках" ok.ru/profile/575807755795
Сайт заработал вот ссылка www.gladiolus52.ru/
Asteriya
13.06.2017
Спасибо
helga dm
10.06.2017
Напишите пожалуйста координаты Татьяны. Очень красивые
Ответила чуть выше
По гладиолусам ссылка www.gladiolus52.ru/
Доброго дня всем... а не подскажите у кого на форуме закупиться бы ирисами- германскими симпатичными кучерявыми сортами .. что то совсем мне с ирисами на сп не везет.. уже который раз заказываю сухарики или гнилые приходят.. ....?
ДД! У меня ирисов много, буду выкладывать в галерею по мере зацветания.
юфи
14.06.2017
А я весной два сибирских высаживала из СП. Один сейчас уже почти 5 см вымахал, а второй для надежности ( чтобы точно знать где искать) ложками пластмассовыми обтыканый со всех сторон в очередной раз листочек показал. Он и до этого уже два раза показывал, но они до 3 см вырастали и засыхали, так, что я уже три раза мысленно сказала ему: "Ну не хочешь жить, так что ж тут поделать, придется тебя выкинуть" Посмотрим, может в этот раз все же заколоситься. У меня в пятнадцатом так же сухой пришел, я его уж во что только не макала - ничто не помогало, а в 16 неожиданно весной былинку нашла живую. Теперь вот думаю, что может и даже цветочек, наконец- то, увижу.
СП это лотерея: повезет- не повезет, сорт - пересорт, живое- дохлое...
Но альтернативы то все равно пока мало. В магазинах то же самое, эта же самая голандия, пропущеная через колорлайн или через поиск, только еще и заморенная ожиданием покупателя.
Питомники очень редко предлагают то, что именно мне интересно.
На форуме садоводы - все как на СП. Брать надо у проверенных.
В том году ездила в НН (Из области мы,т.е целый день чтоб доехать, забрать и уехать) за малиной Гусар. красивые жизнеспособные кусты в середине лета порадовали меня тремя ЖЕЛТЫМИ ягодками. Гусар, ага, просто болеет!
И самые мои удачные покупки тоже форумские. Спасибо Девушкам Татьяне и Юлисе прекрасные сильные растения
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.