--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плодовые деревья и кустарники

Вопрос новичка
4010
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rozalik7
03.03.2019
ДД! Глаза разбегаются от разнообразия на рынке. Есть свободный участок в 6 соток примерно. Хотелось бы на нем посадить вкусностей.
Интересует вот что:
- вишня (черешня)
- слива (тернослив). Терновник выкорчевываем, не предлагать.
- груша (лучше ранняя, максимум август мес.созревания)
- жимолость вкусная
- ирга
- Малина!! Вообще хотелось бы обычную, но обильно плодоносящую. Но можно и ремонтантную. И если можно, расскажите на пальцах разницу в уходе. Какую, когда и как обрезать.
- черная смородина (в соседней теме уже прочитала отзывы)))
- красная смородина и желтая (белая)
- крыжовник. Есть малахит. Хочется крупного, сладкого, урожайного. Цвет любой.
- ежевика (ежемалина). Есть 2 куста, названий не помню,честно. Но вроде тайберри и блэк сатин. За все время ( 3 года) видела на них 3 ягоды, больше не дают.
Посоветуйте что можно посадить. Извиняюсь за многопунктов))))))
Сорт - половина результата. Вторая половина - это агротехника. Участок в 6 соток может быть не слишком пригоден для тех или иных культур. Вы уже знаете характеристики почв, уровень грунтовых вод, микроклимат? Что ещё уже есть на участке, что вокруг участка?
Вот вы сейчас составите список лучших сортов, закупите, посадите... а потом окажется, что из всего у вас без больших капитальных вложений могут расти малина и смородина.
Чтобы избегать ненужных телодвижений в будущем, очень рекомендую подходить системно.
rozalik7
03.03.2019
Лысковский район. Земля... вот правда говорят - воткни палку она и прорастет. У меня проросла полузасохшая)))
Поэтому растет в нашей стороне все)).
Грунтовка далеко. Участок сухой.
В данный момент растут смородина - все виды, но старые. Заменить хочу, не нравятся. Яблони старые, но отличные. Вишни нет ни у кого. Нужно сажать заново и обрабатывать. С одной стороны участка такой же участок, с другой проулок.
В любом случае методом тыка придется сажать, идеального ничего не бывает. Мне интересно что у кого растет, желательно в нашей стороне и если нужны опылители для каких то культур, то обозначить и их. Как то так))
VitOb
03.03.2019
1. Из груш ранних и беспроблемных чижовская, Лада, кафедральная, красуля (читайте и выбирайте). Но осенние все равно вкуснее будут.
2. Слива - промолчу, что вкуснее плохо зимует, что хорошо зимует - есть и повкуснее :)
3.вишня - игрицкая, радонеж, новелла, харитоновская минимум пару сортов чтобы переопыляются
4. Черешня
ранние: овстуженка, красная горка (Ипуть нафиг)
средние и поздние: ревна, любимица и память Астахова, подарок петелину и Степанову
5. Ежевика - купите лох тей и не парьтесь
6. Ирга - сам в думах что бы взять из сортовых
VitOb писал(а)
(Ипуть нафиг

Чем Ипуть плоха?
VitOb
03.03.2019
Вкусом и зимостойкостью. И то и то низковато. Но! Ипуть однин из наиболее раскрученных сортов, поэтому сейчас набежит толпа утверждающих что она лучче всех :)
VitOb писал(а)
однин из наиболее раскрученных сортов

Мы ее купили в позапрошлом году, в первую же зиму верхушка отмерзла. Сама собой получилась формировка "чаша". Ягод пока не пробовали.
VitOb
03.03.2019
Первая зима даже для самых зимостойких сортов не показатель, так что не переживайте.
У всех черешень верхушки обмерзают на 10-15см.
Весной 2017г купили вторую черешню "Овстуженку", прошлую зиму перезимовала без подмерзаний. Весной цвела, завязались 2 ягодки (правда попробовать не успели, птички склевали), а осенью листья почему то стали коричневыми. Боюсь что этой весной вообще не распустится.
А листья стали коричневыми после заморозков? У меня вроде бы тоже после заморозков меняли цвет...
Нет, в сентябре. Заморозков еще не было. На Ипути желтели и опадали, а на Остуженке коричневели и висели на дереве, не опадали.
Надо же! А у меня на даче Ипуть, Ревна, Овстуженка и Чермашная. Только после заморозков листья стали менять цвет, и то не кардинально...Пережили 2 зимы и 2 лета. Овстуженка была посажена из контейнера, так прямо деревце приличное. Было первый раз 3 цветочка, на ягоды, видимо сил пока не хватила. Остальные были посажены с ОКС. Эти послабже, и некоторые веточки после зим подмерзают, похоже.
Я обе черешни покупала в контейнере, деревца хорошенькие в прошлом году били. Правда Ипуть больше на кустарник похожа стала без вершинки, но зато пушистенькая.
Ну будем надеяться и ждать урожая))
Ага, ждать не долго осталось. Надеюсь, что все будет хорошо.
Меня тоже знающие люди отговорили - кислая она
Вроде черешня не должна быть кислой *scratch*
Спорить не буду, но товарищу, который у нас черешни выращивает, верю. А в иннете-да, отзывы не плохие, поэтому и хотела её изначально.
Наверное он имел ввиду, что покислее по сравнению с другими сортами черешни. А не именно, что ягоды прям кислые. *scratch*
Ну конечно всё в сравнении с другими сортами черешни, не с крыжовником же сравнивать) Посоветовал заменить на Память Астахова.
Если что, то буду иметь ввиду этот сорт.
VitOb
03.03.2019
По ирге совет от специалиста (для себя интересовался что бы купить компактное (иначе у меня птицы сожрут) и вкусное) Советуют мартин, нортлайн, ханивуд.
rozalik7
03.03.2019
Спасибо)
А есть какие-нибудь низкорослые сорта черешни, которые жизнеспособны в нашем климате? ....Или только формировать каким то особым образом наиболее распространённые у нас сорта? %-)
VitOb
04.03.2019
Ну те же овстуженка и красная горка 2,5 - 3м вырастают судя по описанию. Для черешни и 4м это небольшое дерево, поэтому надо либо формировать либо брать вишню и прививать на нее отдельными ветвями. Про клоновые подвои врать не буду, не в теме.
У нас около 15 сортов черешни привито на вишню и уже проблемы начались с разностью стволов у привоя и подвоя.
VitOb
04.03.2019
Ессно, никто и не говорил что это идеальный подвой для черешни. Но как говорится за неимением гербовой :)
Спасибо :-) Смотрела в интернете формировки Испанский куст и Австалийский куст (показалось одно и то же)...Не пробовали так формировать вишни, черешни?
VitOb
05.03.2019
Над вишней так издеваться смысла не вижу, она и так особо высокой не вырастет, особенно современные сорта. А по черешне я сам начинающий. Посмотрел на ошибки соседей (у которых только птички ягоды едят), понял что мне такого не надо, посмотрел интернет и начал резать. Что из этого получится пока не понятно :)
natu-kuz
05.03.2019
Подскажите ,пожалуйста, когда можно уже обрезать черешню? Сейчас уже можно или еще холодно?Были вчера в деревне снега очень много.
VitOb
05.03.2019
А какой смысл ее сейчас брать? Что вы с ней делать будете? Может сейчас скажу крамольную мысль, но касательно черешни лучше ближе к концу мая взять саженцы с нормальными листьями естественно зкс. Все подмерзшие и больные уже будут видны.
natu-kuz
05.03.2019
Я про обрезку уже растущей черешни.Мы посадили в 2017 году осенью Ревну и Ипуть. Саженцы были маленькие,поэтому весной 2018 обрезать было нечего. А к осени они очень выросли , но под зиму я не решилась их формировать.Сейчас понимаю,что обязательно надо их обрезать.Вопрос когда уже можно?
VitOb
05.03.2019
Пардон, на работе отвлекся, криво прочитал. Черешню в апреле обрезать буду, с ней ни к чему торопиться, не яблоня.
natu-kuz
05.03.2019
Спасибо! Тогда не буду торопиться. Как бы этот момент не пропустить, когда можно.Опыта с ней совсем нет.
Понятно, спасибо :-)
Так Вы заедьте в Лысковский плодопитомник и выберите все, что понравится. Там работают очень отзывчивые, приятные люди.Всё-всё расскажут и посоветуют. От себя могу только посоветовать - яблони ( слава победителям и звездочку), груша( нарядная Ефимова и чижовского), виноград у них там отличный, берите ранний.Крыжовник краснославянский и русский желтый.Да там много всего хорошего. Малину только не берите - сплошной пересорт.Лучше наверно у соседей или здесь на форуме.
Вишню тоже не берите, на 2-3 год отламывается в месте прививки.
VitOb
05.03.2019
Да и по яблоне там не лучше с пересортом, только выясняется это не на второй год, как с малиной, а на пятый - шестой. Я бы тот питомник стороной обходил если честно. Может конечно они исправились в последнее время, но судя по отзывам на этом форуме не похоже на то. Слава победителям хороший сорт, но для Киева. У нас такого вкуса не набирает, солнышка ей маловато.
На жимолости специализируется бакчарский питомник. Может, ещё не поздно заказать, уточните на их сайте. Рассылают осенью, по весне уже будут первые ягодки. Я пять сортов там заказывала, пришли все хорошо упакованные, все растут и дают вкусные ягодки.
Из обыкновенной (не ремонтантной) малины советую посадить Гусар. Обрезка - осенью вырезаются стебли, плодоносящие в этом году.
rozalik7
03.03.2019
Спасибо. А сколько новых он за сезон отращивает?
Большой поросли у меня он не давал, но все равно прореживать надо (есть тонкие веточки, оставляю только потолще и мощнее)
rozalik7
03.03.2019
Поняла, спасибо
Нашла фотки ягод малины "Гусар"
rozalik7
11.03.2019
Какая классная! ХОЧУ!!!)))
VitOb
03.03.2019
Если бы так просто можно было ответить на ваш вопрос сотен сортов бы не существовало :)
Правильно выше Василиса написала, давайте исходные данные, накидаем варианты, но окончательный выбор все равно за вами будет.
Щас как отвечу))) В результате перелопачивания тонн информации в нете и общения с серьёзными садоводами, получился следующий список - всё это я собираюсь посадить в грядущем сезоне:
Яблоня Конфетное
Яблоня Хоней Крисп
Груша Белоруская поздняя
Груша Просто Мария
Слива Волат
Слива Любимица султана
Алыча Кубанская комета
Алыча Сонейка
Абрикос Вологодский
Абрикос Королевский
Абрикос Левко
Абрикос Лель
Абрикос Погремок
Черешня Русалия
Черешня Ревна
Черешня Тютчевка
Черешня Память Астахова
Дюк Чудо-вишня
Смородина ч. Белорусская сладкая
Смородина ч. Добрыня
Смородина ч. забава
Смородина ч. Изюмная
Смородина ч. селеченская2
Смородина р. Розовый жемчуг
Смородина р. Розовый Мускат
Малина Новость Кузьмина
Малина Гусар
Малина Метеор
Малина ремон Карамелька
Малина ремон Оранжевое Чудо
Крыжовник Уральский изумруд
Крыжовник Краснославянский
Крыжовник зеленый бутылочный
Клубника Хоней -ранняя май
Клубника Элиане - конец мая по конец июня, капризная
Клубника марышка-середина июня
Клубника Дарселект-середина июня
Клубника азия-начало июня до начала июля
Клубника Мальвина-с конца июня и до середины июля
Клубника Царица
Клубника флоренс -поздняя
Клубника Вима Ксима
rozalik7
04.03.2019
Вот это да!) Вот это список!!))) А у вас точно хватит на него места?)))
И к вам вопрос тоже... вот слива, алыча, абрикос, черешня - это все самоплодные или нужны опылители?
Нужны опылители.
Места хватит - не зря я с лазерной рулеткой по участку лазила, измерила фсё)) Причём всё это будет не с парадного въезда, а внутри участка - мы туда даже заходим редко)
lorik_20_13 писал(а)
мы туда даже заходим редко)

А как же без ухода при редком заходе у вас 9 сортов клубники будут существовать? Да и остальное все требует ухода. Если просто потыкать, а потом изредка заглядывать, то вряд ли что хорошее получится.
*scratch*
Эээ...Так как бы повода не было, вот и не заходили.
Если все посадите, что запланировали, то оттуда вылезать не будете :-D
Так это же моя мечта))
А сколько радости будет, когда все это заплодоносит! *yahoo*
Dimch
04.03.2019
Чтоб это посадить, это нужно купить :)
Хороший список - тыщ 5 на ветер.
Ну, на то у нас и зона рискованного земледелия, чтобы деньги на ветер бросать))
VitOb
04.03.2019
Зато всегда движуха в саду :)
Это точно)
И 4-5-6 лет из жизни на пересорт)))
VitOb
04.03.2019
Так покупать в проверенных местах у проверенных людей.
По деньгам уже прикинула, получилось примерно 36тыр. Думаю, что на ветер больше уйдет - у меня ещё в списке персики присутствуют, просто тс смущать не хотела)) Но по мне - лучше я 1раз удостоверюсь, что точно не судьба, чем всю оставшуюся жизнь буду думать - А здесь могла бы у меня быть плантация абрикосов и персиков :-D
VitOb
04.03.2019
По яблоням хорошо подумали? Конфетное летний сорт, хонейкрисп позднезимний. С сентября до декабря есть нечего будет.
Я знаю. Просто я яблоки не очень люблю)
почему с сентября до декабря нечего, про хонейкрисп пишут, что долго хранится - полгода точно, что не так?
VitOb
07.03.2019
Всё верно, снимете вы его в конце сентября - начале октября, дальше ну минимум месяц оно у вас полежит, вкус доберет и помягче немного станет, а потом уже и есть. Лежать оно долго может, этим и ценно. Вам бы осеннее - раннезимнее что нибудь надо этот промежуток закрыть.
Пока посажу самое необходимое и самое любимое. А по мере того, как будут вылетать рискованные сорта, буду досаживать до "джентльменского набора" нашего региона)
Как это так в списке персики присутствуют а винограда нет? Обязательно сажайте виноград. karbazol.www.nn.ru/?page=gallery
VitOb
04.03.2019
Замечательная галерея. У вас преображение и юбилей новочеркасска нормально вызревают?
Да надо бы) Но ещё не озадачивалась этим вопросом. Может тогда посоветуете сорта?
Dimch
04.03.2019
lorik_20_13 писал(а)
По деньгам уже прикинула, получилось примерно 36тыр. Думаю, что на ветер больше уйдет - у меня ещё в списке персики присутствуют, просто тс смущать не хотела)) Но по мне - лучше я 1раз удостоверюсь, что точно не судьба, чем всю оставшуюся жизнь ...

А бананы, личи, финики, киви, груша конференц...:) Вы пробуйте пожалуйста - мы продадим с удовольствием.
А можно я сама решу что покупать и у кого? Причины вашего сарказма мне непонятны - я всё таки свои деньги буду тратить, не ваши
Вы не обижайтесь, я думаю Dimch просто шутит, не хочет Вас обидеть.
Ну не знай не знай. Я то считаю, что шутки должны быть смешными не только для того, кто шутит) И вообще, всегда считала, что этот форум самый позитивный на нн.ру. Очень не хотелось бы разочароваться. РК не в счет - паршивая овца есть в любом стаде))
VitOb
05.03.2019
По сливе и груше все же подумайте ещё. Может лучше посадить более зимостойкие машеньку, дашеньку, богатырскую (и т.п.), а к ним в крону уже волат и прочие теплолюбивые сорта. Вместо кубанской кометы посадить владимирскую комету, а уже ей в крону кубанскую или золото скифов. По грушам того же маршала Жукова, а на него вторым ярусом просто Марию. И вкусные груши дольше кушать будете и вероятность что вымерзнет меньше.
Я грушу и сливу буду брать у хорошего садовода из НН - вы его знаете и сами неоднократно хвалили) У него они растут, он и посоветовал, изначально я хотела вообще фантастические сорта. Пять раз список переделывала) Уже настроилась))
VitOb
05.03.2019
Хвалил, хвалю и буду хвалить :)
и мне похвалите...может я тоже куплю. заранее спасибо *thank-you*
VitOb
09.03.2019
У меня в галерее папка прайс, там экселевский прайс на черенки и координаты Шереметьева. Он правда саженцами особо не занимается, но что-то наверное есть. Я у него черенки покупаю.
о Супер !! Спасибо... я оказывается совсем рядом с ним живу.. а он в Нижний возит черенки или только по почте нужно заказывать?
VitOb
09.03.2019
Конечно в нижнем можно приехать и забрать, по почте тем кто в других городах живёт. Но только заранее обсудите что есть и что хотите.
Спасибо, сохранила контакты, посмотрю что нибудь по прививкам..руководство.... секатор прививочный есть... опыта нет... :-[
VitOb
10.03.2019
Сходите на улицу, нарежьте с ивы прутиков и тренируйтесь на них. Подвой сантиметров 20, на него привой 2-3 почки, замотать пленкой или изолентой и в воду. А недели через две - три увидите результаты
очень дельный совет ..спасибо
rozalik7
05.03.2019
А нахвалите и мне? Может мне тоже туда нужно?)))
Здравствуйте, из закупок мне вот в этой понравились..ЗКС потому что, и размер нормальный такой - не мелкие, правда по пересорту еще сказать не могу... www.nn.ru/community/sp/stroi...ye_i_drugie.html
могу еще в приват кинуть у кого из садоводов брала сливы и мне понравилось.. насчет сливы... я конечно не спец, но у меня лично кубанская комета вымерзает из года в год.. Я что то больше к сливе Нижегородской теперь склоняюсь и вообще к корнесобственным сортам-саженцам из местных садов...
Спасибо за советы) Про Кубанскую комету читала, что вымерзает, но я собираюсь брать у нашего нижегородского специалиста, и когда поеду уже покупать ещё пообщаемся с ним
VitOb
09.03.2019
От микроклимата участка многое зависит + готовить к зиме надо растение. То, что у Шереметьева не вымерзает к сожалению ещё не означает, что не вымерзнет на другом участке. Поэтому я и советую посадить для начала что нибудь более зимостойкое (ту же владимирскую комету) и уже на нее более нежные сорта привить.
Ну 36т. это только первый взнос))) Шелковицу забыли внести в список. Ей много места не надо, низкорослая - высота по уровень снега стабильно.
Да ладно)))) У меня огромный шарик вырос)))) Метра 2-2,5 высотой, и в ширину столько же)
bon_valen
05.03.2019
А давно она у вас растет? В каких условиях?
На солнечном месте. Годовалую подруга отдала, у нее размеры участка не позволяют)
У меня растет 5 лет, но плодов несколько штук всего было.
Вот думаю, может ей друга нужно посадить?
bon_valen
05.03.2019
Может быть, у меня мама о ней мечтала, вот скоро придет в закупке:) Но мы еще так с местом не определимся, разве что у нас везде пока солнце, с этим проблем нет!
Это первое , что я посадила-абрикосы. Аж три штуки. Никого не слушала, решила, что у меня все вырастет)) Выросло, конечно, но потом бомбануло весенними то ли заморозками, то ли солнцем. Скорее всего второе. И пошли дички))) Но я все не унималась) Решила, пусть будут дикие абрикосы. Появились плоды, ждала, ручонки потирала. Получилось что то типа терновничьих ягод, но гораздо хуже :-D
А как приятно потом эти деревья выкорчевывать)))
С тех пор зареклась.
Чему бы грабли не учили...Я тоже зарекусь. После того.
:-D Я тоже все на своем опыте :-D
А экзотика манит :-D
По поводу персиков . Вчера в инете как раз наткнулась на статью о персиках, в нашем климате предлагают сажать кустовые персики . Думала очередной развод, специально посмотрела , но оказалось что действительно такие сорта есть
Я как раз кустом и собираюсь, я такое место для них козырное выбрала- солнечная сторона и абсолютно безветренная))
О! Мне в закупке весной придет Воронежский кустовой)) Тоже жаль от мечты отказываться, хочется все попробовать..
А дюк почему один? Я три посадила. Такие кроны симпатишные, как на картинке) И ягоды вкусные. правда пока немного было, только на попробовать.
Это уже будут размышления на тему - как впихнуть невпихуемое :-D
На мой сугубо личный взгляд конечно, и черных смородин многовато) Мы с двух то не знаем куда урожай девать, очень много, а у Вас пять!
А красных две, но одна совсем молоденькая, а та, которой третий год дуром прям урожайничает. Я в прошлом году хотела ее заменить, ягоды захотелось покрупнее,так она услышала видать, и как маханула в рост, и ягодами прям засыпала. Теперь оставлю)
Хотя это конечно индивидуально, у меня подружайка все время обновляет и досаживает)
Я черную смородину замораживаю для компота (пока соседскую) :-D , поэтому и много. Да и чего месту у забора простаивать, надо использовать)
Розовый мускат тоже бы посадила... 2 года ищу. Малина Новость Кузьмина у меня мелкая... Наверно очередной пересорт. Этта.. черноплодки еще нет.. :-[
rozalik7
06.03.2019
Вот я тоже про черноплодку забыла. Тоже нужно!!))
У меня есть), могу дать, но весной конечно))
rozalik7
06.03.2019
Не откажусь))))
Договоримся ближе к делу :-)
а облепиха?
вот не фига себе списочек, посадите половину, потом досадите, с абрикосами завязала. Первый год надо на зиму укрывать деревья, обработки замучали. Около тридцати деревьев у меня тоже было посажено в одну весну, бегала по саду с саженцами как угорелая, теперь максимум пару за сезон. Под розы готовлю место с осени.
mipeka
10.03.2019
Если "угробить" всю семью человек 8 то наверное можно за сезон осилить. Напишите по осени что получится. Хочется сравнить "хотелки" с "жизнью"
VitOb
10.03.2019
Ну не нагнетайте. Чего уж там гробить то, посадить, опрыскать три - четыре раза за сезон, подкормить к осени, ну и отливать конечно первое время, особенно если лето сухое будет. На помидоры в разы больше времени потратите :)
Ниже вам правильно написали - всё познается в сравнении. Я когда в прошлом сезоне газон сеяла, то 10 часов подряд землю рыхлила, попутно камни выбивая, а потом с непривычки полгода правую руку лечила - перенапрягла, вообще не поднималась и ничего удержать не могла. На этом фоне выкопать половину ям весной, другую половину осенью, это ни о чем. Тем более, что это не дача,а дом - мы здесь круглый год живем.
mipeka
11.03.2019
если каждый день вместо зарядки копать ямы и вечерком для тренировки с полчасика копать то возможно все. Я летом ямы копаю, а в конце лета так только после дождя. При этом не копаю всю яму зараз, а частями. В середине лета земля становится как асфальт. Долбить нет смысла. Может у Вас песок так и все просто.
VitOb
11.03.2019
Случайно не 2х2х2 с полной заменой грунта копаете? Пяток стандартных ям до обеда, а потом пивко попивать и созерцать как бабочки летают и пташки щебечут, все же от сада надо испытывать эстетическое удовольствие :)
mipeka
11.03.2019
Чтобы испытывать эстетическое удовольствие от сада нужно сажать яблони в яму размером 1000х1000х1000 мм. Иначе получаются хилые и НЕ эстетичные деревья.
VitOb
11.03.2019
Вы только это агрономам занимающимся промсадами не рассказывайте. Они саженцы под плуг сажают и снимают ежегодные урожаи о которых мы только мечтать можем :)
Но я тоже старовер, копаю яму 1-1,2 метра в диаметре и глубиной 0,8, хоть и понимаю, что особого смысла в этом нет.
ДВ! Может пригодится (конечно Вам решать) - я про клубнику. Хоней и Флоренс не впечатлили, кислые. Клери, почти по срокам, как Хоней, гораздо лучше. А так, список впечатляет, только посмотрю, помечтаю....
Да елки-моталки) Опять надо списочек переделывать)) А вам спасибо за совет)
Эска
11.03.2019
Мне тоже эти груши советовали. Я их и посадила, пока растут. Малина оранж.чудо не любит дождь - портится прям на кусту. Хочу ее менять на желтого гиганта. У соседей рсстет и вкусом и размером лучше чуда.
хорош подбор...заводик по переботке будете открывать?
Золотистую смородину добавьте, лимонник, жимолость
У вас растет золотистая смородина? Ягоды мелкие у нее?
Растет. У меня очень старый сорт Крондаль. Ягода мелкая (земля песок и без ухода). Когда куст рос на компостной куче - ягоды со среднюю черную смородину были. Сейчас много новых вопрос-ответ, наверное, крупнее будут. Цветет шикарно и вкус особенно в пирогах отличный.
Вкус не черносмородиновый?
Нет.вкус свой
Тоже посматриваю в сторону золотистой смородины, но отзывы по ней противоположные - кому то нравится, кому то нет. Больше недовольных из за вкуса ягод, дескать с черной смородиной не сравнишь. К сожалению из знакомых ни у кого не растет и попробовать не у кого.
Посадите. Не пожалеете. Даже если вкус не понравится, то за цветение все простите. Очень нравится детям - постоянно около нее пасутся.
Привезла несколько саженцев золотистой смородины. Если надо , то пишите в приват
Фото вчера
bon_valen
13.05.2019
а у вас несколько кустов-сортов? А то я хотела, заказала один (не пришел в закупке), а потом только углядела, что нужно 3 разных сорта...
ягоды хотелось бы, не только цветы:)
Достаточно одного. Сорт у меня один, причем очень старый
Вот lorik_20_13, чуть выше, хороший список плодовых деревьев рекомендует - одобряю.
От себя скажу
- не стал бы сажать ежевику, баловство это, лучше лишний куст малины разместите на этом месте.
- ирга у меня очень плохо "себя ведёт", за три года (после посадки) плодов на кусте не видел, гонит побеги, растёт и в высь и в ширь. В этом году отправлю в ссылку - на межу пересажу.
VitOb
04.03.2019
Если не секрет какие сорта ежевики и ирги сажали?
Друзья, простите старика, я имел в виду не иргу а йошту.
Купили ради эксперимента этот гибрид и вот результат. Не советую ни кому экспериментировать с этим йоштой.

Виталий, ирги и ежевики у меня нет.
Иргу считаю самым бесполезным плодовым деревом, ежевику бесполезным кустом, теперь вот и йошта туда попала.
VitOb
05.03.2019
Про йошту тоже нет и не хочу. Любителем ирги не могу себя назвать, но матушка захотела посадить, теперь изучаю вопрос. Сажать лесную не хочу, а вот попробовать сортовую интересно, не просто же так ее в Канаде активно культивируют. Про ежевику в корне не согласен, просто сорта надо адекватные нашим условиям выбирать.
Иргу для матушки обязательно посадите, хоть и самую обычную, только обрезайте верхушки и поливайте в засушливое лето, тогда ягоды будут покрупнее и посочнее. А почему для матушки, я Вам объясню. Иргу всем людям в возрасте обязательно ее советуют употреблять для профилактики старческих изменений мозга (таких как склероз, деменция и т.д.). Мне повезло, я ее люблю и могу в ее зарослях "пропадать" подолгу)). Еще из нее делают вино, она так и называется "винная ягода", но я не пробовала, только добавляла в настойки...
VitOb
05.03.2019
Само собой, работаем над этим :)
У меня йошта три года росла, махала во все стороны, ягод жменька. Вырубила в прошлом году.
ЕЕ надо сажать между черной смородиной и крыжовником, тогда урожай будет нормальным. Но сами ягоды меня не впечатлили. Суррогат и есть суррогат. Лучше уж смородины или крыжовника поесть)
Именно так и сажали. А ягод не было.
А у меня обычная ирга на даче отлично плодоносит. Чтобы ягодки крупнее были постоянно обрезаю верхушки побегов, держу свои заросли ирги высотой примерно метра 2-2,5. И собирать легче и ягоды крупнее. А вот купили дом в деревне, там громадное дерево ирги, на нем ягодки мелкие и сухие, а рядом на поросли сочные и крупненькие...
С иргой пришлось расстаться . птицы сжирают напрочь , ни чем нельзя от них спастись. По осени убрала и вишни. Плодоносят плохо а то что вырастает опять птички съедают .
У нас тоже есть эта проблема. Причем они ничего не боятся. Но успеваю часть собрать сама. Хотя чем ниже обрезаю, тем меньше съедают. Это на даче. А теперь в деревне я собираю с нижних веток и с поросли, а дрозды вместе со мной в одно время собирают, только наверху)).
но ирга в цвету хороша... а в осень какое платье....
Эска
11.03.2019
Не соглашусь по поводу ежевики. Сажала 3 куста, один колючий др 2 нет. Вот тот кот.колючий исправно плодоносит, ягод с нно много собираем и поесть и заморозить. А вот без колючек, да с ними танцы с бубнами нужны
or-ange
14.05.2019
у соседей забор из ежевики на участке, ягод тьма. И поесть, и соседям, и в вино.
Мы тоже из Лысковского р-на. Яблоня - Мельба однозначно. Груша Чижевского и Августовская роса. Крыжовник Краснославянский, Прима, Берилл. Посадите лучше вместо черешни дюки, проблем меньше с ними. Абрикос беспроблемные Триумф северный и Фаворит. Жимолость Бакчарские сорта крупноплодные, у нас Бакчарский великан и Сибилла самые крупные и сладкие из всех. Список можно продолжить, но у Вас 6 соток. Терновник не весь вырубайте, привейте на него лучше абрикосы.
rozalik7
04.03.2019
Привет соседям)). Вы где находитесь?
Что сказать про 6 соток..... вообще их там 32, но рабочих из них 16. Большая часть из 16 будет отдана деревьям, кустарникам и цветнику. На грядки места хватает)).
rozalik7
04.03.2019
Прививать не умею, увы(((
Бармино. Ну Вам есть где развернуться с такой территорией))). Мне бы столько.
rozalik7
04.03.2019
Ааа, ну вы подальше. Мы не далеко от Лыскова,в Чистом поле, в сторону Ленькова, Никольского.
в закупки есть супер секаторы-прививка на раз удается
На нашем участке в 11 соток мы посадили три груши, три яблони, два абрикоса, две черешни, сливы, виноград, малину, клубнику. Малину приобрели на выставке, очень нравится, правда название сорта не запомнила. Радует урожаем все лето до самых холодов. Черешню посадили Память Астахову и ревну, почитала на форумах - очень хвалят эти сорта. Так как в выращивании черешни я новичок, изучила первоначально статью [URL="https://vserastenija.ru/gde-rastet-chereshnya/"]https://vserastenija.ru/gde-rastet-chereshnya/[/URL] , чтоб правильно выбрать место посадки и как за ней ухаживать. Прижилась хорошо, думаю в этот сезон будет первый урожай черешни. Груши растут в сухом месте, посадили сорт Лада. Уже собирали два урожая, очень понравился сорт. Виноград насадили разных сортов, собираем урожай, небольшой конечно, но за виноградом нужен хороший уход, поэтому сразу предупреждаю, выращивание винограда требует усилий и знаний, по обрезке, по укладыванию его в зиму и другие тонкости.
mipeka
10.03.2019
У меня "лада" на вкус как вареная картошка. Правда красивая. Может пересорт? У Вас точно вкусная?
VitOb
10.03.2019
Она очень быстро перезревает и нужно поймать момент спелости. Попробуйте ее раньше снимать.
а если снять чуть недозрелой? "доспеет?
VitOb
12.03.2019
Должна, экспериментируйте, только убирайте ее в холодильник.
у меня нет лады. чижевскую посадила, кафедральную...три еще растут..слышала про таблицу расчет срока съема плодов в днях от срока цветения... где б найти такую
VitOb
12.03.2019
С чижовской (фамилия селекционера Чижов была) такой проблемы не будет. Она и созревает растянуто и хранится лучше. Кафедральная по сути та же Лада. От таблицы думаю толку не будет, у нас два дерева чижовской (так вышло, одно хотело помереть, но передумало) и её же ветка на третьей груше. На всех трёх деревьях плоды созревают немного в разное время (плюс минус неделя - две). За это время Лада в картошку превратится (да и не только Лада). Тут только опытным путем ловить момент. У нас нежность была - тоже то зелёная ещё, через неделю приезжаешь - под деревом с черной сердцевиной лежат несъедобные груши. Избавились и не жалеем, а некоторые пишут что вкусная груша. А вообще такого типа груш одно дерево за глаза, вот тут точно нужно многосортовые деревья делать.
перепутала..августовская роса у меня
У нас Нежность тоже была. Очень сложно было уловить когда груши поспевают, по внешнему виду никаких изменений в цвете не было. Но если уловить момент готовности, то груша ооочень вкусная - сочная, маслянистая, крупная. Чуть пропустил момент- коричневая середина. Но она в добавок оказалось плохо зимостойкой. В год, когда были сильные морозы (не помню какой, но в том году у многих яблони и груши померзли), она вымерзла.
Тема познавательная, но про вишни никто не пишет. Во многих темах уже писали, что последнее время с ней проблемы, тем более хочется узнать про личный опыт: сорта, где брали
VitOb
01.07.2019
С вишней беда, старые сорта не любят новые болячки (хотя например в черте города проблем нет и вишня не болеет). Попробуйте сорта: Радонеж, новелла, живица, харитоновская, игрицкая (у последних двух с зимостойкостью похуже будет). Все кроме игрицкой точно распространенные сорта, есть и на сп и в питомниках и у частников.
Спасибо, а частников контакты есть? А то в гугле только питомники находятся, а в питомниках всяко бывает
VitOb
03.07.2019
sazhentsy.ucoz.ru/news/moi_kontakty/2010-01-31-12
И у меня в профиле в папке прайсы есть прайс черенков Шереметьева, там и контакты есть. А уж что у них есть из саженцев надо созваниваться и разговаривать.
да, она доходит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 28.04.2024 в 08:01:20 28
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.