--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поболтаем про ландшафтников?)

Поболтаем? :)
13168
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
murrenka
05.10.2022
Расскажите, обращались ли вы когда-нибудь к ландшафтным дизайнерам? Или было когда-нибудь такое желание?
По моим ощущениям, садоводы очень редко обращаются к ландшафтникам, например, в моих садах только у пары человек сделан ландшафтный дизайн,
Если бы это было доступно по цене, что вы попросили бы сделать у себя в саду дизайнеров?
В каком случае вы бы позвали к себе ландшафтника?)
я бы попросила грамотно все распланировать.
berg
06.10.2022
Не обращалась, но знаний не хватало самой всё сделать, понимала, что начну покупать всё подряд. Поэтому пошла учиться сначала, это было дешевле) закончила курс по планированию участка, с обучением в специальной программе. Второй курс по цветникам. Теперь играю на своём участке)
elza85
07.10.2022
Здравствуйте. А учились очно? Или на курсах онлайн?
berg
07.10.2022
Училась онлайн, вот в этой школе. Там есть и бесплатные вебинары, подписана в телеграм, слежу, что то дополнительно прохожу
krasulina.ru/webinar/
elza85
08.10.2022
Спасибо большое, обязательно посмотрю!
berg писал(а)
Теперь играю на своём участке)

Похвалитесь своим ландшафтом
berg
07.10.2022
Пока могу похвастаться только частичным газоном, мы только начали играть в дачу))) очень много времени ушло на борьбу с сорняками и кротами, участок покупали запущенный, с домом под снос. В этом году ещё купили аэратор для газона, будем улучшать его в новом сезоне)
В этом сезоне начала делать зону розария и пионария, розы уже цвели, а пионы видимо буду ещё сезон ждать, пока они свою массу набирают))) в цветниках для меня стало важным пунктом и открытием после обучения это цветовая гамма. Я бы точно насадила всё подряд. Теперь есть чёткая установка, жёлтые + белые + фиолетовые оттенки это моё. Никаких красных и розовых цветов.
Фиолетовых пионов вроде нет?
berg
09.10.2022
Нет, фиолетовыми и белыми будут другие цветы) к жёлтым пионам и розам)
stm263
10.10.2022
А я для себе белые и фиолетовые поставила в минус. Белые быстро портятся, появляются рыжие пятна, отцветают не красиво. Фиолетовые (синие) на расстоянии сливаются с листвой. Актуальные цвета розовые и желтые, смотрятся ярко.
розовый и желтый...не сочетаемо..имхо
stm263
17.10.2022
Я про цвета писала, а не сочетание. Хотя природа за нас все решила, что сочетается, а что нет.
murrenka
18.10.2022
Красивые розы!)
а где здесь розовый?
Нала
31.10.2022
Красота.
lena12
21.11.2022
Супер!А правый что за сорт?
Djoy
17.10.2022
анемона писал(а)
розовый и желтый...не сочетаемо..имхо ...

вы не правы.
berg
17.10.2022
Каждый играет в свои цвета и учится на своих ошибках)) розы выбирала устойчивые к дождю) проверим, будут портиться, выкопаю и заменю )
Djoy
19.10.2022
berg писал(а)
Теперь есть чёткая установка, жёлтые + белые + фиолетовые оттенки это моё. Никаких красных и розовых цветов.

Мое цветочное открытие этого сезона - очиток Дэзлеберри. Радует все лето. Очень декоративен, быстро разрастается, радуя глаз. С розами и гортензиями хорошо сочетается.
berg
19.10.2022
Мне нравится! Особенно камни) мечтаю в поля за камнями съездить уже несколько лет, никак не соберусь (((
боже какой красота) Да ещё и цветет всё лето, мне прям надо уже такой)
Djoy
21.11.2022
я очень довольна. разрастается быстро брала корешком в закупке на СП, высадила в грунт из теплицы уже растением в июне.
Djoy
21.11.2022
цветочки
cheron
24.11.2022
а можно напроситься на череночек по весне? ищу его уже несколько лет
Djoy
24.11.2022
пока не планирую черенковать, если только для себя.
у Ботаник НН в закупке брала
www.nn.ru/community/sp/stroi...roduct-103584153
cheron
25.11.2022
спасибо, посмотрю что у нее есть
Djoy
17.10.2022
какой простор, редко встретишь места, где нет соседской скученности.
berg
17.10.2022
У нас деревня, не СНТ, есть где развернуться, да)
Djoy
17.10.2022
у нас тоже деревня, только близко все. участки небольшие.
murrenka
18.10.2022
ну если честно правда редко увидишь сады , в которых гармоничная цветовая гамма ...;)
даже очень ухоженные сады порой этим грешат..
Есть ооочень красивые сады. Вот этот нравится
www.youtube.com/watch?v=CM3--s_nWJI&list=RDCMUCnFOxjzY0ajqdSG9pcT1i7Q&index=32
по мне так слишком много напихано на этой площади, я вот простор люблю, но на истину в последней инстанции не претендую конечно же
Если сажать редко, т.е чтобы простор был, то это не означает, что между растениями ничего не будет расти. Там будут расти сорняки, которые нужно будет постоянно полоть, а голая земля тоже не очень хороший вариант. Как вариант для редкой просторной посадки растений - сажать под черный плотный спанбод, сверху кора или каменная отсыпка. Но этот вариант не из дешевых однозначно
я не про между растениями, вариант что вы написали не только не дешевый но и очень хлопотный, я клумбы мульчирую газонной травой, частично спасает, я про весь участок в целом, не люблю тыкаться взглядом в предметы, даже красивые. Вкусы вообще у всех разные
murrenka
07.10.2022
Соглашусь, на мой взгляд , без знаний выходит накладно особенно в плане трудозатрат ,
без фишек по агротехнике, которые применяют в ландшафтном дизайне, а своим умом до этого никогда не дойдешь - агроволокно, мульчирование, такие штуки
Я же тоже садовод, возилась в саду буквально с детства, а у нас тяжелый суглинок, и сорняками все постоянно зарастает, открыла для себя чудо мульчирования только вот не так давно, с увлечением ландшафтным дизайном
murrenka
07.10.2022
А кому-нибудь хотелось сначала создать один какой-нибудь красивый элемент?
Что бы это было - прудик, альпийская горка, арка?
Или хвойная композиция, розарий?
berg
07.10.2022
Ну вот у нас скважина, рядом с ней делаю горку. Только растёт всё медленно, когда эта красота настанет))) пока в горке у меня растёт горизонтальный можжевельник) малыш ещё))
vlabinik
07.10.2022
Если есть такой вопрос, то расскажу.
Просто так этим хвастаться стеснялся, не люблю быть смешным на каком то именно профильной ресурсе.

У меня есть для себя так называемый "китайский сад." Ну, то есть везде, как обычно, грядки, малинник, дорожки деревянные, настилы.
А это место где то 4 х 6. У меня там розы, слива и такие круговые деревянные дорожки. И, это, есть место, типа удобной скамейки, рассчитанные на закат, вечером там пью чай и прлвожаю день. Смешно, да, но в жизни более чем реален и трезв, но нужно место со своим "ландшафтом".

Жена посмеивалась одно время, более практично к этому всему относится.
Я ей ещё одно место рассчистил, около парники. Вот попробуй сажать здесь что хочешь. В итоге у нас теперь есть "это моё, а это твое". В хорошем смысле этого слова.
Посадила какие цветы, выросли на метр больше, от ветра падают, свяжи в сноп и получилось вдруг красиво. Подсолнух декоративный.
Так вот о чем мы. Ландшафты, прочее, это культура нашего Бытия.
Хожу калымлю по садам, давно и много, поверьте, очень, очень мало участков видел красивых для глаза.
зря вы про посмеяться, думаю у многих садоводов есть милые сердцу уголки, я только начала расчищать очень запущенный сад и планирую пару таких уголков чтобы сидеть смотреть балдеть, один будет точно для отдыха и чаепития, не знаю на сколько хватит воображения и сил )
Еще бы научиться вот этому умению- просто посидеть побалдеть с чайком. Я как купила землю в 2017 ни разу не присела еще))
люблю на закат посмотреть... окно в осень..
окно в осень
taisi
25.10.2022
Волшебно!
Люблю природный стиль.
А скамья вне всяких похвал.
Скамья классная, в Болдинском Пушкинском стиле
как вам такое?
народ не привык платить за услуги. стараются все делать сами...тонкостей много..положить камень 10 рублей, а знать как его положить в 10 раз дороже... хотя, потаскают потаскают с места на месту и понимают-нужно планировать посадки и нормировать
murrenka
15.10.2022
что-то в этом есть, покупать вещи действительно проще )
наверно сложно довериться, случается, начинают с маленького уголка и потом приходит доверие
а это вторым этапом
Красиво. Может еще какие фотки есть? Похвалитесь
моя дача
мой сад
vp
26.10.2022
Агонь!
Очень красиво! *good*
olikaya
27.10.2022
А какая глубина у прудика?
90
vk.com/id278091123
немножко фото есть тут
Спасибо, посмотрим!
murrenka
24.10.2022
Да, очень красиво)
murrenka
24.10.2022
Вы это в несколько этапов делали?
благоустройство сада делали два года. левую часть-зона патио и бани. на второй год строили пруд
Нала
31.10.2022
У нас в деревне даже как-то с издевкой относятся к этому. Но у нас деревня жилая, не дачная, у людей все больше не просто отдых и цветы, а огород по полной программе, живность и так далее. Такие люди от ландшафтников далеки. Есть участки, которые мне очень нравятся, чувствуешь себя там Алисой в стране чудес, но точно знаю, что люди самостоятельно все делали. Долго делали.
А вот на соседней улице есть мадам, которая все таких дизайнеров таскает все время. Выглядит смешно. Потому что участок не очень ухоженный, дом старый и разваливается. По логике надо тогда все сносить и по-новой выстраивать, а не кусочками что то делать: вот тут у тебя дизайн, а вот тут насрано. Муж мягкий у нее, спорить с ней не может, только платит. А с другой стороны его мать, которая против любых изменений и ремонтов. И он меж двух огней, бедняга. Я этих дизайнеров уже штуки три видела, а выхлоп до сих пор нулевой.
мне тоже говорят-в деревне должны козы гулять, а она цветочки вдоль забора сажает
Нала
01.11.2022
:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.