Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+3 °C
День 4°C
Вечер 1°C
Завтра 4°C
Подробно
 6
Пробки
6 баллов
Движение затруднено
63.853
Курс USD ЦБ РФ на 13 ноября
63.853
-0.0591
Все курсы валют
70.4235
Курс EUR ЦБ РФ на 13 ноября
70.4235
-0.0524
Все курсы валют
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Почему гортензия цветёт очень скромно?

anastejshen 15 октября в 14:06 «ответить»
Сорт: гортензия метельчатая фрейз мельба.
Заявлен размер соцветий до 30 см. И куча красивых картинок из сети с огромными шапками цветов в подтверждение)

Свою купила в июне в питомнике (вместе с ней ещё две крупнолистные, которые цвели хорошо).
И всё ждала, когда же и моя так зацветёт. Но не дождалась...

Креплю фото с датами)

У кого-то есть такой же сорт? Какого размера соцветия? С первого же сезона так цветут? Или нужно время раскачаться?)
anastejshen 15 октября в 14:08 «ответить»
А заявлено вот так)
Подруга 15 октября в 17:26 «ответить»
возможно пересорт
anastejshen 15 октября в 17:27 «ответить»
Блин(( т.е всегда так цвести будет получается?(
Подруга 15 октября в 17:33 «ответить»
попробуйте улучшить условия содержания, навозика ей и вырезайте все тонкие ветки, оставьте только несколько веток потолще, может что то и получится
anastejshen 15 октября в 18:18 «ответить»
С обрезкой я вроде потренировались и освоила основные принципы))

Удобрение комплексное сыпала при посадке.
Не помогло что ли? *scratch* :-D
Иннуля 15 октября в 18:11 «ответить»
Чет мне кажется пересорт *scratch*
anastejshen 15 октября в 18:15 «ответить»
Так обидно(( у меня место под посадки очень ограничено... Долго и скрупулёзно выбирала, что и куда...

Думаете нет шансов, что на следующий год постмпатиснее будет цвести?)
Иннуля 15 октября в 18:31 «ответить»
Там стерильные цветки в кисти или мне показалось? Если много стерильных, то это явный пересорт. Их полно же таких. Некоторые наоборот любят рыхлые соцветия. Сейчас (перед зимой) шапки срежьте, весной формирующую обрезку сделайте с вырезанием всех тонких веточек - оставьте каркас хороший прочный, красивой формы, к августу увидите как поменяются соцветия относительно этого года. Размер соцветий точно должен увеличится, а вот плотность... только аккуратнее - вовремя подпорки ставьте если соцветия будут слишком большие, а то у меня ветки ломались от шапок в этом году (весной я очень постаралась с обрезкой :-D )

Персорты по растениям не редкость в магазинах и питомниках - это еще та лотерея. Лучше всего брать цветущее и четко знать как оно должно выгладить. Ну а так у Марины в закупке прекрасные метелки, и дешевле, и вроде без пересорта (по крайней мере у меня не было - все 4 соответствуют и я ни от кого не слышала)
На эту посмотрите годок, если не понравится продать можно или подарить кому - они отлично переносят пересадку даже в более старшем возрасте. У меня весной надеюсь тоже будут, только сорта другие.
anastejshen 15 октября в 22:57 «ответить»
Иннуля писал(а)
Там стерильные цветки в кисти или мне показалось? Если много стерильных, то это явный пересорт

Вы этим вопросом поставили меня в тупик *scratch* *crazy* :-D
Иннуля 15 октября в 18:33 «ответить»
anastejshen писал(а)
Удобрение комплексное сыпала при посадке.
Не помогло что ли?

Для чего оно должно было помочь? *scratch* :-D
На фото сами шапки другие - не похожие на обещанное ни по цвету, ни по форме, ни по плотности. Поищите ещё отзывы про свой сорт, а вдруг найдёте, что это нормальное поведение для него в первые годы *crazy*
anastejshen 15 октября в 19:35 «ответить»
Иннуля писал(а)
anastejshen писал(а) <br> Удобрение комплексное сыпала при посадке. <br> Не помогло что ли?
<br> Для чего оно должно было помочь? *scratch* :-D

Ну мне предложили улучшить условия навозом. Комплексное вроде как тоже улучшает же))

Вот и говорю не помогло что ли) всё равно плохо ей 8-)
HelloDolly 15 октября в 19:34 «ответить»
тоже купила в этом году взрослые кусты, цвели примерно так же, но другого я не ждала в первый год.
anastejshen 15 октября в 19:51 «ответить»
А где покупали? Не смотрели, как в питомнике они же цветут?)

А вы уже сталкивались с тем, что гортензии в первый год сильно хуже цветут?
HelloDolly 15 октября в 20:23 «ответить»
в Аллее. Взрослые кусты в первый раз. Цветущих обильно там не видела.
anastejshen 15 октября в 22:47 «ответить»
И я в аллее)

А в каком месяце покупали?
У меня доставка была, поэтому остальное там не видела. И после уже не была там, когда гортензии цветут. Хотя хотела посмотреть.

Я покупала 3 у них одновременно. И вот две другие цвели хорошо, как на картинках, хоть и сами кусты значительно меньше. И шапок было на одной 2, на другой 5-6. При этом сами шапки по размеру большие, как и заявлено)
HelloDolly 16 октября в 09:29 «ответить»
В июне наверное, тогда только на некоторых были бутончики. В сентябре я приезжала туда, но смотрела на розы и никакая гортензия в глаза не бросилась. Времени не было погулять присмотреться.
svetlanka 22 15 октября в 22:18 «ответить»
У меня ситуация похожая на вашу,но моей уже 2 года,в первый год было всего 4-5 цветка ,подумала ну первый год,на следующий порадует.В этом действительно уже больше цвета, они зарозовели,но так и не распустились...тоже не пойму почему((покупала на СП.
anastejshen 15 октября в 22:40 «ответить»
Ну ладно, хоть я не одна такая)

У меня вроде в итоге большинство распустилось, и розовели все. Но как-то не в полную силу точно...

А у вас что за сорт?
svetlanka 22 15 октября в 23:01 «ответить»
Не помню,нужно записи искать,конус розовый с белым))
Серебр0 16 октября в 01:07 «ответить»
у меня похожая есть киошу называется.. но я ее именно как киошу покупала
Vasilleasa 15 октября в 23:50 «ответить»
пересорт. Соцветия другого типа. И дело не в размере, именно в типе. Тип соцветия не меняется от возраста. Количество - да, размер - отчасти. Но не тип.
anastejshen 15 октября в 23:52 «ответить»
:'( да ну (с)
Добрый вечер! Я конечно не большой специалист по гортензиям, но думаю, что Вашей не хватило сил , так как для первого года слишком много побегов. Ведь пересадка, пусть даже и с закрытой корневой- это стресс для растения. Попробуйте весной лишнее вырезать как Вам подсказали выше и посмотрите, как она поведет себя. Вообще метельчатые любят обрезку. У меня фрейз Мельба выглядит вот так:
И ещё хочу сказать, что если её сравнить с Лайм лайт и Меджика кенди ,то по моим наблюдения у двух вторых рост более сильный. Так выглядят Лайм лайт и Меджика кенди:
Альбин 17 октября в 13:55 «ответить»
На заднем плане темно-малиновая гортензия, что за сорт?
Это Фрейз Мельба.
Иннуля 16 октября в 23:31 «ответить»
Гортензии прекрасно переносят пересадку. Не такой уж это для них стресс. А если и стресс, то пусть бы соцветия были поскромнее, но тут другая форма и плотность цветка, да и цвет другой. Конечно следующий год покажет, но скорее всего ничего кроме размеров шапок не поменяется ((
anastejshen 16 октября в 22:04 «ответить»
Спасибо за добрые слова))

Я до этой темы даже не думала и не подозревала про пересорт, стерильные цветки и прочее...

Интуитивно как раз и думала, что что-то ей не хватило или я что-то не так делаю, или первый год приживается и поэтому вот так...

Посмотрю, что будет в следующем году. И да, видимо придется обрезать сильнее.
Надо значит уменьшить количество побегов?
Марина 65 18 октября в 08:42 «ответить»
ДУ :-) А Фрейз Мелба в какие сроки начинает у Вас цвести?
В конце июля у меня все зацвели как-то разом. Вот фото 3 августа и 1 сентября.
Марина 65 19 октября в 09:52 «ответить»
У меня она как то запаздывает с цветением *scratch* Может от места посадки ещё зависит...И в характеристиках сорта заявляется высота до 2 м, а по скорости роста что то не похоже, Ванилла Фрэйз растёт активнее.
Фото сентября, середина месяца.
Иннуля 16 октября в 07:41 «ответить»
Вот и я о том же.
cool.kiti 18 октября в 13:40 «ответить»
смотрела видео, там говорилось, что на 3 год они набирают свою силу и от обрезки (сильной и слабой) шапки зависят
lubachka 18 октября в 17:22 «ответить»
У Вас очень маленькие кустики для больших шапок. Дайте ей пару лет, чтобы показать себя.
nad1 18 октября в 22:11 «ответить»
Скорее всего Ваша гортензия соответствует сорту. Очень много признаков: форма куста, цвет побегов, листья. Соцветия нормальные. Просто их действительно очень много. Объем корней не дорос, чтобы куст был полноценным. Уменьшайте число побегов весной!
anastejshen 18 октября в 22:19 «ответить»
Спасибо)
В общем, мнения разделились...
Даже интересно, что будет в следующем году)
Marietta 19 октября в 22:42 «ответить»
Похоже на правду, у меня такая же страшилка, правда куплена малышкой. Кроме соцветий есть отличительная черта от других сортов - листья, они краснеют и сворачиваются в виде лодочки. И сам куст крепкий, не разваливается , опоры не требует.
anastejshen 19 октября в 22:45 «ответить»
Marietta писал(а)
Похоже на правду

На какую именно правду?)
Marietta 19 октября в 23:00 «ответить»
Что Фрейз это
anastejshen 19 октября в 23:16 «ответить»
Аа) а то я уже запуталась...
Многие вон говорят, что пересорт и такая и будет.

А вашей то сколько лет уже? Не стала симпатичнее что ли совсем?)
Marietta 20 октября в 08:24 «ответить»
Куплена здесь в закупке крошкой, зацвела такой же как ваша, в шоке от увиденного побежала изучать этот сорт, дальше выше описала отличительные черты. Так что надежда есть, что будет всё как в характеристиках. Имею ввиду плотность соцветия, а размер уже зависит от ухода.
anastejshen 20 октября в 09:34 «ответить»
А вашей сколько лет?
Marietta 20 октября в 12:28 «ответить»
Первый сезон
anastejshen 20 октября в 13:00 «ответить»
Ну тогда ждём-с следующего сезона))
stm263 21 октября в 19:25 «ответить»
Моя Фрайз Мельба вот такая.
anastejshen 21 октября в 19:33 «ответить»
Ну по плотности тоже не густо у вас. но шапка побольше)

А есть фото куста целиком? Сколько лет он у вас растет?
stm263 21 октября в 20:16 «ответить»
Сам куст растет второй сезон, но был посажен не удачно и в зиму снег с крыши сломал его. А июле пересадила и к осени зацвел. Так что тоже думаю, на следующий год проявит себя. Пока торчат две палки.
Марина 65 22 октября в 08:21 «ответить»
Думала, что с моей что то не так :-) Из всех сортов, растущих у меня, только у неё такая яркая окраска осенней листвы. Смотрю у Вас на фото тоже листья оранжевые :-)
stm263 22 октября в 09:14 «ответить»
У некоторых уже и осыпалась, на этой лист держится.
Марина 65 23 октября в 08:28 «ответить»
Кстати, да :-) На остальных уже осыпались...Ну, кроме Тардивы, на ней ещё зелёные листья и немного жёлтых.
nad1 21 октября в 23:17 «ответить»
nad1 21 октября в 23:19 «ответить»
Ещё фото. Кусту три года. Цвела первый раз.
Marietta 22 октября в 10:23 «ответить»
На первом фото как раз то, что должно быть. Фото сделаны в один год?
nad1 22 октября в 11:56 «ответить»
Да. Это один и тот же куст в этом 2019 году, но с отличиями ракурса и даты съёмки.
анемона 30 октября в 19:50 «ответить»
2-3 года не показатель. ваниль долго раскачивается
анемона 30 октября в 19:51 «ответить»
анемона 30 октября в 20:02 «ответить»
она же ..осень
anastejshen 30 октября в 19:52 «ответить»
О, вы выращиваете на штамбе?)
Сколько вашей?)
анемона 30 октября в 20:02 «ответить»
формировала сама..не помню возраст..лет 5
анемона 30 октября в 20:03 «ответить»
ваниль случается сушит ветки. лучше вести в 2-3 стебля и скрепить жгутами