--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему гортензия цветёт очень скромно?

Декоративный сад
4358
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
15.10.2019
Сорт: гортензия метельчатая фрейз мельба.
Заявлен размер соцветий до 30 см. И куча красивых картинок из сети с огромными шапками цветов в подтверждение)

Свою купила в июне в питомнике (вместе с ней ещё две крупнолистные, которые цвели хорошо).
И всё ждала, когда же и моя так зацветёт. Но не дождалась...

Креплю фото с датами)

У кого-то есть такой же сорт? Какого размера соцветия? С первого же сезона так цветут? Или нужно время раскачаться?)
А заявлено вот так)
возможно пересорт
Блин(( т.е всегда так цвести будет получается?(
попробуйте улучшить условия содержания, навозика ей и вырезайте все тонкие ветки, оставьте только несколько веток потолще, может что то и получится
С обрезкой я вроде потренировались и освоила основные принципы))

Удобрение комплексное сыпала при посадке.
Не помогло что ли? *scratch* :-D
Чет мне кажется пересорт *scratch*
Так обидно(( у меня место под посадки очень ограничено... Долго и скрупулёзно выбирала, что и куда...

Думаете нет шансов, что на следующий год постмпатиснее будет цвести?)
Там стерильные цветки в кисти или мне показалось? Если много стерильных, то это явный пересорт. Их полно же таких. Некоторые наоборот любят рыхлые соцветия. Сейчас (перед зимой) шапки срежьте, весной формирующую обрезку сделайте с вырезанием всех тонких веточек - оставьте каркас хороший прочный, красивой формы, к августу увидите как поменяются соцветия относительно этого года. Размер соцветий точно должен увеличится, а вот плотность... только аккуратнее - вовремя подпорки ставьте если соцветия будут слишком большие, а то у меня ветки ломались от шапок в этом году (весной я очень постаралась с обрезкой :-D )

Персорты по растениям не редкость в магазинах и питомниках - это еще та лотерея. Лучше всего брать цветущее и четко знать как оно должно выгладить. Ну а так у Марины в закупке прекрасные метелки, и дешевле, и вроде без пересорта (по крайней мере у меня не было - все 4 соответствуют и я ни от кого не слышала)
На эту посмотрите годок, если не понравится продать можно или подарить кому - они отлично переносят пересадку даже в более старшем возрасте. У меня весной надеюсь тоже будут, только сорта другие.
Иннуля писал(а)
Там стерильные цветки в кисти или мне показалось? Если много стерильных, то это явный пересорт

Вы этим вопросом поставили меня в тупик *scratch* *crazy* :-D
anastejshen писал(а)
Удобрение комплексное сыпала при посадке.
Не помогло что ли?

Для чего оно должно было помочь? *scratch* :-D
На фото сами шапки другие - не похожие на обещанное ни по цвету, ни по форме, ни по плотности. Поищите ещё отзывы про свой сорт, а вдруг найдёте, что это нормальное поведение для него в первые годы *crazy*
Иннуля писал(а)
anastejshen писал(а) <br> Удобрение комплексное сыпала при посадке. <br> Не помогло что ли?
<br> Для чего оно должно было помочь? *scratch* :-D

Ну мне предложили улучшить условия навозом. Комплексное вроде как тоже улучшает же))

Вот и говорю не помогло что ли) всё равно плохо ей 8-)
тоже купила в этом году взрослые кусты, цвели примерно так же, но другого я не ждала в первый год.
А где покупали? Не смотрели, как в питомнике они же цветут?)

А вы уже сталкивались с тем, что гортензии в первый год сильно хуже цветут?
в Аллее. Взрослые кусты в первый раз. Цветущих обильно там не видела.
И я в аллее)

А в каком месяце покупали?
У меня доставка была, поэтому остальное там не видела. И после уже не была там, когда гортензии цветут. Хотя хотела посмотреть.

Я покупала 3 у них одновременно. И вот две другие цвели хорошо, как на картинках, хоть и сами кусты значительно меньше. И шапок было на одной 2, на другой 5-6. При этом сами шапки по размеру большие, как и заявлено)
В июне наверное, тогда только на некоторых были бутончики. В сентябре я приезжала туда, но смотрела на розы и никакая гортензия в глаза не бросилась. Времени не было погулять присмотреться.
Здравствуйте) подскажите, как в этом году те гортензии цветут?
Цветут так себе, сфотографирую. Но я не знала, что нужно стричь, берегла все веточки, радовалась, что не обмерзли.
Я опять забыла фотоаппарат, сфотографировала на телефон. На самом деле у меня вопросы к той, что на фото выглядит лучше. А Полар биар мне нравится, устраивает, в жизни он выглядит лучше, он слева .
У меня ситуация похожая на вашу,но моей уже 2 года,в первый год было всего 4-5 цветка ,подумала ну первый год,на следующий порадует.В этом действительно уже больше цвета, они зарозовели,но так и не распустились...тоже не пойму почему((покупала на СП.
Ну ладно, хоть я не одна такая)

У меня вроде в итоге большинство распустилось, и розовели все. Но как-то не в полную силу точно...

А у вас что за сорт?
Не помню,нужно записи искать,конус розовый с белым))
у меня похожая есть киошу называется.. но я ее именно как киошу покупала
пересорт. Соцветия другого типа. И дело не в размере, именно в типе. Тип соцветия не меняется от возраста. Количество - да, размер - отчасти. Но не тип.
:'( да ну (с)
Добрый вечер! Я конечно не большой специалист по гортензиям, но думаю, что Вашей не хватило сил , так как для первого года слишком много побегов. Ведь пересадка, пусть даже и с закрытой корневой- это стресс для растения. Попробуйте весной лишнее вырезать как Вам подсказали выше и посмотрите, как она поведет себя. Вообще метельчатые любят обрезку. У меня фрейз Мельба выглядит вот так:
И ещё хочу сказать, что если её сравнить с Лайм лайт и Меджика кенди ,то по моим наблюдения у двух вторых рост более сильный. Так выглядят Лайм лайт и Меджика кенди:
Лайм лайт
На заднем плане темно-малиновая гортензия, что за сорт?
Это Фрейз Мельба.
Гортензии прекрасно переносят пересадку. Не такой уж это для них стресс. А если и стресс, то пусть бы соцветия были поскромнее, но тут другая форма и плотность цветка, да и цвет другой. Конечно следующий год покажет, но скорее всего ничего кроме размеров шапок не поменяется ((
Спасибо за добрые слова))

Я до этой темы даже не думала и не подозревала про пересорт, стерильные цветки и прочее...

Интуитивно как раз и думала, что что-то ей не хватило или я что-то не так делаю, или первый год приживается и поэтому вот так...

Посмотрю, что будет в следующем году. И да, видимо придется обрезать сильнее.
Надо значит уменьшить количество побегов?
ДУ :-) А Фрейз Мелба в какие сроки начинает у Вас цвести?
В конце июля у меня все зацвели как-то разом. Вот фото 3 августа и 1 сентября.
У меня она как то запаздывает с цветением *scratch* Может от места посадки ещё зависит...И в характеристиках сорта заявляется высота до 2 м, а по скорости роста что то не похоже, Ванилла Фрэйз растёт активнее.
Фото сентября, середина месяца.
Вот и я о том же.
cool.kiti
18.10.2019
смотрела видео, там говорилось, что на 3 год они набирают свою силу и от обрезки (сильной и слабой) шапки зависят
lubachka
18.10.2019
У Вас очень маленькие кустики для больших шапок. Дайте ей пару лет, чтобы показать себя.
nad1
18.10.2019
Скорее всего Ваша гортензия соответствует сорту. Очень много признаков: форма куста, цвет побегов, листья. Соцветия нормальные. Просто их действительно очень много. Объем корней не дорос, чтобы куст был полноценным. Уменьшайте число побегов весной!
Спасибо)
В общем, мнения разделились...
Даже интересно, что будет в следующем году)
Marietta
19.10.2019
Похоже на правду, у меня такая же страшилка, правда куплена малышкой. Кроме соцветий есть отличительная черта от других сортов - листья, они краснеют и сворачиваются в виде лодочки. И сам куст крепкий, не разваливается , опоры не требует.
Marietta писал(а)
Похоже на правду

На какую именно правду?)
Marietta
19.10.2019
Что Фрейз это
Аа) а то я уже запуталась...
Многие вон говорят, что пересорт и такая и будет.

А вашей то сколько лет уже? Не стала симпатичнее что ли совсем?)
Marietta
20.10.2019
Куплена здесь в закупке крошкой, зацвела такой же как ваша, в шоке от увиденного побежала изучать этот сорт, дальше выше описала отличительные черты. Так что надежда есть, что будет всё как в характеристиках. Имею ввиду плотность соцветия, а размер уже зависит от ухода.
А вашей сколько лет?
Marietta
20.10.2019
Первый сезон
Ну тогда ждём-с следующего сезона))
stm263
21.10.2019
Моя Фрайз Мельба вот такая.
Ну по плотности тоже не густо у вас. но шапка побольше)

А есть фото куста целиком? Сколько лет он у вас растет?
stm263
21.10.2019
Сам куст растет второй сезон, но был посажен не удачно и в зиму снег с крыши сломал его. А июле пересадила и к осени зацвел. Так что тоже думаю, на следующий год проявит себя. Пока торчат две палки.
Думала, что с моей что то не так :-) Из всех сортов, растущих у меня, только у неё такая яркая окраска осенней листвы. Смотрю у Вас на фото тоже листья оранжевые :-)
stm263
22.10.2019
У некоторых уже и осыпалась, на этой лист держится.
Кстати, да :-) На остальных уже осыпались...Ну, кроме Тардивы, на ней ещё зелёные листья и немного жёлтых.
nad1
21.10.2019
nad1
21.10.2019
Ещё фото. Кусту три года. Цвела первый раз.
Marietta
22.10.2019
На первом фото как раз то, что должно быть. Фото сделаны в один год?
nad1
22.10.2019
Да. Это один и тот же куст в этом 2019 году, но с отличиями ракурса и даты съёмки.
2-3 года не показатель. ваниль долго раскачивается
она же ..осень
О, вы выращиваете на штамбе?)
Сколько вашей?)
формировала сама..не помню возраст..лет 5
ваниль случается сушит ветки. лучше вести в 2-3 стебля и скрепить жгутами
Подскажите, а у вас случайно нет более ранних фото?
Искала эту свою тему, что бы сравнить фото прошлого года и этого.

Мне кажется в этом уже получше цветет. Соцветия покрупнее, хоть и большинство тоже мелкие. И сами цветы в них тоже крупнее. И вроде бы нет тех самых стерильных цветков (если правильно поняла и запомнила этот термин).

Фото от 28.07.2020. отдельно это самое крупное соцветие.
Вы ее весной или осенью не обстригали? Веточки очень тоненькие, но их много. Она у вас цветёт как необрезанная гортензия - жиденько. И кормить ее надо много, тогда шапки больше будут.
Основную обрезку осенью делала. Весной чуть-чуть совсем дообрезала по мелочи.

А чем и как кормить надо? И как часто?

Ветки не такие уж и тонкие вроде.
Я свои жестоко стригу, вы видимо очень бережно))
Гортензия очень прожорлива! Кормить можно чем угодно. Я ленива, поэтому весной подсыпаю покон и все.
Вам правильно сказали, что надо сильнее обрезку делать, ветки очень тонкие, если бы были крупные соцветия - как они бы их держали? За один год хороший куст не сформируешь.
Да, я уже часть тонких убрала всё-таки.
И немного стянула, что бы покомпактнее был и самые толстые ветки (с самыми большими шапками) были по центру.
середину надо резать коротко-тогда прирост больше и крупнее цветы
Только середину?
А края меньше решать, чем середину что ли?
там где режешь сильнее.там и прирост выше...режем в зависимости от того какой куст хотим. если края немного , а середину выше. то куст будет таким-середина высокие ветки с крупными соцветиями. по краям пониже и соцветия помельче
О, интересно, спасибо))

А фото есть?)
ваша на солнце?полива достаточно?
Солнце в первой половине дня, во второй - тень.

Полива вроде достаточно.

Думаю, всё-таки в обрезке дело.

Этой осенью, как отцветет планирую сильнее обрезать, в смысле оставить значительно меньше по количеству веток, чем сейчас.
Настя,на Ютубе есть канал "садовый гид" с Ларисой Зарубиной,там много информации по гортензии. Лариса говорит,что через 3-4 года гортензия себя покажет во всей красе. Там есть видео,и про обрезку,и про подкормку,и про укрытие на зиму.
Да я смотрю периодически разное) этот канал тоже попадался...

К счастью, большую часть гортензий укрывать не надо))

Ну и тему то я заводила в прошлом году, и мене было интересно, что конкретно с моей не так и что надо с ней делать...
Вот общей инфы "что надо сильнее обрезать" мне видимо было не достаточно, хотя я это и так знала...
Евгения Марч
21.09.2020
Похоже на Даймонд Руж
Даймонд Руж купила в этом году, у неё сами цветки (не вся шапка, а отдельные цветки) намного крупнее!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.