--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите хороший питомник с саженцами ? Про черешню...

Фрукты. Ягоды
4119
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите хороший питомник с саженцами ? Советуют в Новинках...Про черешню-какую лучше посадить?Советуют Юлию..
sharrlinn
19.04.2017
один сорт покупать смысла нет, нужен опылитель. Обычно пишут список взаимоопыляемых сортов. например Ипуть и Ревну советуют для совместной посадки. У меня три деревца растут, 2 совсем молодые, только в прошлом году первые ягодки были, двухлетки с ЗКС покупала. От егорьевского питомника , в оби брала. Выбирала по внешнему виду - сразу была крона на 3-4 веточки. Скажу сразу, покупка импульсивная была, но в итоге я осталась довольна. Еще одно деревце с утраченным названием сорта, покупали где-то на ярмарке, не очень удачное, никак не раскроет крону, растет хлыстом , только 2 веточки , вроде и подстригали для стимуляции ветвления, но слабо реагирует. Это я к чему - будете выбирать, старайтесь сразу ветвящийся саженец подобрать)
пригибать лучше советуют, а не подрезать молодые хлысты
sharrlinn
19.04.2017
это где советуют? можно ссылку?
Насчет стрижки черешен - это я видела, пригибание слишком направленных вверх веток у яблонь-груш тоже. Но насчет пригибания ОСНОВНОГО ствола - для меня это новое слово в садоводстве.
Тоже буду покупать весной черешню в Новинках, т.к ищу сорт Овстуженка, а он есть только у них. В прошлом году покупала Ипуть в Школьном саду, саженец нормально перезимовал.
а почему именно этот сорт?
Пишут, что Овстуженка переносит морозы до -35 и является ранним сортом, как и Ипуть (чтобы одновременно цвели и происходило опыление)
Вы путаете срок созревания (ранняя, средняя, поздняя) и срок цветения.
Все черешни (ранние, средние и поздние) цветут практически в одно время.
Термин ранняя или поздняя говорит лишь о сроке созревания плода, а не о цветении.
Именно поэтому Брянская розовая (поздний сорт) и для нее лучший опылитель - Ипуть (ранний сорт)
А я думала как у виктории, ранние сорта раньше цветут и раньше созревают. Поздние сорта позднее цветут и бывает уходят от ранних заморозков, которые повреждают ранние сорта. Я думала, что и у черешни так же. Ее еще только пытаюсь завести, спасибо за информацию. Если Овстуенку не найду, то куплю Брянскую розовую. Скажите, а у вас они уже плодоносят? Какая вкуснее Ипуть или Брянская розовая?
Брянская розовая уже плодоносила. Мне лично понравилась. Плотная, мясистая, сладкая. По крайней мере , вкуснее вишни)))
Ипуть еще нет, к сожалению даже еще не цвела... *wall* Надеюсь, что в этом году. Потому как пора уже ей зацвести. Третий год сидит на своем месте.

Вообще темные сорта, они изначально вкуснее))) *write*
То что вкуснее это хорошо, а по размеру крупнее? И если она поздняя, то поспевает вместе с вишней?
Чуток крупнее. По срокам у меня она позднее была.
Нижний Новгород по сути чуть холоднее Подмосковья, для черешни мало подходят и поэтому ученые выводили новые, устойчивые к холоду, сорта.
К самым известным холодостойким сортам относятся: Брянская розовая, Ипуть, Фатеж, Тютчевка, Ревна.
Сажать нужно по два-три деревца разного сорта недалеко друг от друга. Для взаимного опыления, т.к. они все выведены самобесплодные. За исключением сорта Ревна. Она самоплодна и в опылителях не нуждается. Но наличие дополнительного опылителя увеличит у нее урожай.
Eva-ru
19.04.2017
В Новинках - это в Аллее?
Да, правда здесь на форуме писали, что у них не свои саженцы, а привозные
antikrot
24.04.2017
Альбин писал(а)
ищу сорт Овстуженка, а он есть только у них.

на сенной на ярмарке сегодня видел, только почему-то подписано "австуженка" ))) палатка ближайшая ко входу, где больше всего деревьев, кажется кстово, но не уверен.
Скорее всего подделка южная какая-нибудь. Сразу вызывает подозрение, когда не правильно сорт написан, скорее всего перекупщики продают. Правильно - Овстуженка
И такое бывает .
Тоже добавлю прикол
Tanyusia
21.06.2018
я в прошлом году шикарную Овстуженку покупала в Оби, перезимовала она отлично. Вместе с ней брала Ипуть, вот она подмёрзла, сейчас из нижних почек отрастает
))) на дату-то я и не посмотрела)))
Наша Овстуженка, купленная и посаженная весной 2017г хорошо перезимовала, этой весной зацвела и даже 2 ягодки завязались. Сейчас спеют (фото)
Ипуть, купленная в Школьном саду весной 2016 года, в зиму 2016/2017 подмерзла верхушка. За лето из боковых почек выросли длинные ветки, которые этой зимой 2017/2018 г не подмерзли, но и не цвели этой весной.
Tanyusia
21.06.2018
надо же, уже первые ягодки на пробу) здорово! может, и я на будущий год дождусь...
Мы покупали Овстуженку 3-леткой. Т.е сейчас уже ей 5-й год идет
На Фучика, в "Школьном саду" брал Ипуть и Ревну.
Плодоносят. Высокорослые. Ежегодно формирую, чтоб совсем не вымахали.
Прежде чем покупать сорт узнайте какой у сорта есть лучший опылитель. У Ипути и Ревна есть взаимная "любовь" к опылению.
спасибо,даже и не знала ,что парами надо брать!
И только парами, и только подходящие друг другу.
машь
19.04.2017
Я тоже не знала, спасибо). У нас в саду посажена черешня лет 10 назад, цветет очень хорошо, зеленые плоды тоже есть, но потом они пропадают куда то.... Мы думали птицы съедают. Стало быть опыление было, раз плоды были. или я чего не понимаю, когда же мы дождемся ягод? Черешня одна.
Некоторые сорта черешни могут опыляться от некоторых сортов вишни, но далеко не все и опыление все равно будет недостаточное.
Возможно где то рядом есть черешня у соседей ваших и что-то опыляется .... недостаточно для нормального урожая, но опыляется.
Потому без достаточного опыления черешня завязывать будет, но только 5-7% от возможного урожая, а самоплодные (Ревна, например) - до 35-40%.

Следующее, что нужно понимать - когда цветок отпал, то это значит он "не опылился", а когда отпала завязь, то одна из причин - недостаточное опыление То есть опыление произошло, цветок не отпал...но опыления недостаточно было для развития плода.
Если завязь сохранилась - то это качественное опыление.

И дополнительно...не отменяет вопроса качественного опыления. Недостаток кальция в почве. При его недостатке именно завязь и осыпается. У нас почвы кисловатые и с кальцием вообще дело неважно обстоит, а тут 10 лет еще и растет и все время его забирает. Можно сейчас внести доломитовую муку в почву.

Вот как-то так. *popcorn*
sharrlinn
20.04.2017
Ресторанный критик писал(а)
И дополнительно...не отменяет вопроса качественного опыления. Недостаток кальция в почве. При его недостатке именно завязь и осыпается. У нас почвы кисловатые и с кальцием вообще дело неважно обстоит, а тут 10 лет еще и растет и все время его забирает. Можно сейчас внести доломитовую муку в почву.


вот в этой части очень верное замечание.
Вообще хорошо вносить доломитовую муку в канавку см 10 глубиной под дерн по периметру кроны, и потом этим дерном снова прикрыть. Можно вместе с золой. По объему - для молодых кустов равномерно распределенный таким способом килограмм доломитки плюс пару стаканов золы даст питание года на три. И в августе хорошо монофосфатом калия пролить для хорошей зимовки.
*five*
sharrlinn
20.04.2017
*drink*
Marvary
07.08.2018
Подскажите пожалуйста, а ph почвы тут не играет роли особой по вашему опыту? По совету хотела уже идти сыпать, но почитала инструкцию, там количество зависит от кислотности почвы и кол-во существенно меньше килограмма. У меня ph 5.0 везде
машь
20.04.2017
спасибо), рядом сливы, яблони. Земля коричневая, больше светлая, на горе море, Чкаловский район. А сейчас можно купить саженец "парной " черешни к нашей старушке или нет смысла?
Почему нет смысла. Есть смысл. Тем более сейчас самое время.
Ну еще вариант привить в крону вашего дерева.

И обратите внимание на почву. Осенью почву можно произвестковать. А сейчас лучше использовать именно доломитовую муку.
машь
21.04.2017
спасибо), про привить очень интересно, надо попробовать
*five*
Marvary
20.06.2018
подниму старую темку)
как раз так случилось у меня отпадение цветка, пробовала опылить вишней(
Доломитку можно сейчас внести? )
и можно вас спросить про формировке черешни? троснянская, молодая, выкинула несколько веток, почти горизонтально растут, разлапистая стала, почти по метру уже. Их подвязать повертикальнее или обрезать для ветвления, или и то и другое? )
Доломитку...ее можно вносить в любое время. Никакого вреда не будет.
Могу сказать только со своей точки зрения. Я бы обрезал для ветвления.
Marvary
21.06.2018
А сейчас можно обстричь? Так то до осени бы наверное лучше, но боюсь что поломает её
Лучше это делать осенью. В крайний случай весной, мне так кажется.
Сейчас...ну не думаю, что будет большая беда. Я вот тоже недавно часть отпиливал вообще. Потому как после зимней подморозки....медленно, но вроде отходить стала...даже отцвела и плоды завязала, а потом почернела за одну ночь одна большая ветка...пришлось удалять.
Только не забудьте после обрезки замазать срез. Чем угодно..хоть лаком для ногтей (у меня ничего другого под рукой не оказалось))...нашел старый лак....и покрыл)) ). :-)
Marvary
26.06.2018
спасибо) самые кончики прищипнула, не стала замазывать уж. В сети много пишут, что можно привить даже летом дерево.. у меня черешня одна, нужна прививка. сейчас можно пробовать или до весны все же?
Прививку нужно делать весной.
А попробовать.....пробовать можно круглый год))) *yes*
Если будете что-то срезать можно мне веточку?
Срезать - без проблем.
Когда вам её передать? В саду буду не раньше 28 апреля.
я подожду!!:) говорят в мае тоже можно прививать
Брал в Школьном саду. Брянская розовая и Ипуть.

Почему Брянская розовая
- комплексная устойчивость к грибковым заболеваниям
- повышенная зимостойкость древесины (до -31) и цветочных почек (до -24)
- сдержанная сила роста деревьев;

Единственный недостаток -- абсолютная самобесплодность, ну а для этого посажена черешня сорта Ипуть.
Привет) А они у меня на расстоянии 20-25 метров друг от друга. Будет опыляться Брянская?
Привет, Инна. Вообще далековато. Рекомендуют групповую посадку. Для опыления сорта на расстоянии - 3 м вишни, 4 м. черешни. На таком как у тебя расстоянии лучше к каждой подсадить.
Да у меня 3 черешни и 3 дюка все рядом.В прошлом году одна черешенка плодила) А для Брянской места не хватило, пришлось сажать на конец участка. Есть смысл ждать -будет плодоносить или нет? Или пересаживать однозначно?
Если рядом у соседей, например, ничего нет. То лучше пересадить.
Блиииииииииииииииин... Придется пересаживать... у соседей нет %-)
Ну или подсади к ней *pardon*
Да вроде пятую черешню-многовато( А вишней она не опыляется? Там рядом сортовые вишенки у меня.
Вишня и черешня - два разных вида с различным набором хромосом.
У вишни 16 хромосом, у черешни - 8.
При опылении чаще всего завязываются только единичные плоды. *no*
Тогда пересажу! :-)
Можно привить в крону веточки с других твоих сортов, только не дюки. Они плохие опылители сами по себе. Можно сказать, что они совсем не опылители. Это гибриды с 24 хромосомами....и они не опыляют ни черешню, ни вишню.

Или пока нет опылителя, можно в кроне цветущего дерева привязать цветущие веточки другого сорта, поместив их в сосуд с водой.
*secret*
Попробую привязать ,спасибо!
*five*
Elena5555
20.04.2017
постою послушаю)
Около муравья на проспекте на этой неделе ярмарка от Омского питомника, может там есть.
а что там интересненького есть?
Не была еще. Погода не летная))
Но она до воскресенья.
Рекламу видела,там хвалят.
прям заманчиво..вроде уже ничего не нужно.....
вот Галя там фотографировала специально для дачников)
https://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=1253894
спасибо Галя..) е-мое опять всего захотелось...
ты поедешь?
ты цены видела? дороговато,по-моему.
дорого конечно но ведь карлики..)
кому претензии предъявить сможете, если не карлики окажутся?)
да и никому претензии предъявлять бессмысленно...хоть даже тут где нибудь..) не пойдешь же через несколько лет и не скажешь забирайте дерево...гигантское..)
гарантии то по росту нет у них...)
Вот поэтому и не советуют покупать в палатках(( ибо лотерея
хм...я на сп купила розочки..одна из них уже
процвела сейчас у меня на подоконнике ..не в цвет
и не в сорт...)
Пусть я буду неправа((( "Омский" питомник, имхо, только вывеска. Документы у них какие-нибудь есть? да и если есть, Омск далеко - не проверишь... Картинки... названия... всё красиво... саженцы по качеству вроде ничего, упаковка... И даже, может-быть, по сортам - правда. Но Омск - исключительно, маркетинговый ход, имхо...
Хоть Омский,хоть школьный питомник.везде лотерея. Никогда полностью не рассчитываю что сорт совпадает.
Остается надеяться и верить.
А вот не по теме: купила в этом году "Дюк" , у вас наверняка есть. Как он по вкусу? И вообще есть ли отличия от вишни или от черешни?
нет, у меня его пока нет))
Ну есть конечно. Это гибрид вишни и черешни. Так что получается, что-то среднее между ними.
Вы правы.
а ведь точно...так может быть ...какой нибудь
питомник близлежащий под другой вывеской..)
Несколько лет на Автозавод приезжала фирма во Дворец Культуры и торговала, якобы из Магнитогорска. Видели-бы эти саженцы. И ничего....народ стоял в очередях по часу-два...очередь петляла змейкой. :'(
За экологически чистыми саженцами, как мне ответила одна дама)))....из Магнитогорска-то....экологически чистые.
*mocking*
Совсем рядом Школьный сад стационарная точка......бери не хочу.

Обманывать очень легко, когда обманываться рады. *pardon*
в прошлом году они вроде тоже там же были...
соседка по саду..была там накупила чего то ...
в этом году спрошу у нее что выросло..)
а ты польстился на что нибудь? или совсем все
негодное?
Я когда пролез туда....(я то и не пролезу)))...и посмотрел что они продают))
Решил, что мне такого не надо даже без очереди. ))

Знакомая набрала там малины ремонтантной и смородины))) Результат естественно ноль. Ничего другого и быть не могло.
а что скажешь об выставке на Сенной?
есть опыт? там как?
Я на Сенной ни разу не был. Но я так понимаю, что туда приезжают разные питомники. Нужно смотреть конкретного продавца и того, о ком хоть чего-то слышала ))) Потому как накопать любых корней и упаковать в красивую бумажку....особых технологий не надо))) :-) Тем более претензии получить шансов ноль)))
а где же ты покупаешь тогда?
Школьный сад в основном. Мне всех ближе. Гипермаркеты....
С рук у частников очень много.
с рук у знакомых частников? не боишься нарваться на не то..)
Так в любом случае этого не избежать)). Если уж не повезет, так что у частника...что в якобы питомнике....
Ну вроде пока...только пересорты были. *secret*
секрет пересортов...нет бы в лучшую сторону он был ..правда ..) обычно в обратную..)
Да в любую. Когда покупаю...я покупаю именно это и ничего другого мне не надо.)) Как беременный в общем)))
И когда оказывается что-то другое...я расстраиваюсь. Но быстро отхожу....поднимаю руку вверх...и с выдохом опускаю, добавляя...ну и ... с ним. :-[
Если бы еще участок был большой...большой, тогда совсем не проблема. А тут ведь каждый метр на учете.
Школьный сад в основном. Мне всех ближе. Гипермаркеты....

+100
А вот
С рук у частников
ни одного.
От соседей по саду есть, но в большинстве без имени.
На ярмарках не беру, я лучше в питомник приеду и выберу "прям с грядки". В питомнике хоть какая-то ответственность продавца есть. Честным именем некоторые дорожат.
А на ярмаре - сегодня они Омские, завтра Магнитогорские...
Да. Именно так.
С рук...в основном просто брал с грядки, что понравилось))) ;-)
С рук у меня бартер :-) или за так
Скорее всего Вы правы)
Я на днях наткнулась на подобную площадку.
Мне сказали что Чкаловский питомник. Саженцы по виду явно южные.Картинки на саженцах не соответствуют реальным фото,продавец с краснодарским акцентом документы не предоставил,название питомника не сказал.
Я прочесала поисковик на тему чкаловский питомник.Таких сортов даже в помине в прайсах не нашла.Увы......мошенников сейчас море((
Чкаловцы каждый год торгуют на Гордеевском пятачке и на Семашко.
На этой неделе вывеску "Омский питомник" поменяли на "Кировский питомник" )))
*rofl* поняли, что с омском - это перебор!
Саженцы плодовых деревьев (и не только) покупаю в питомнике SV-сад.По качеству мне там больше всех нравится.Растут Ипуть и Ревна,планирую еще посадить.
Этой зимой были морозы -40 несколько ночей,из плодовых подмерзла только вишня Любская.
А у SV-сад торговые точки в Н.Н. есть?
Я покупаю только у них в питомнике.Про другое не знаю,уточните у них,сайт и контакты у них есть.
Хорошо, поищу их сайт. Считаете, что у них лучше, чем у мичуринцев?
Все индивидуально.Основываясь на своем опыте,я сделал свои выводы опять же для себя. У мичуринцев я не брала ничего и не думала об этом.Сейчас столько обмана кругом к сожалению(((
Я очень довольна качеством посадочного материала в этом питомнике,мне нравится возможность выбрать саженец самой,осмотреть его и конечно ЗКС для меня оптимальный вариант.
Спасибо, надо будет тоже посмотреть у них
Olisss
20.04.2017
Юлию бы не стала брать, т.к. она очень высокорослая (от 7 метров), скороплодность низкая (вступает в плодоношение на 4-5 год после посадки в саду), урожайность медленно нарастает. Еще меня бы смутило, что районирована по Центрально-Черноземному региону, хотя зимостойкость вроде бы высокая.
Я вообще светлую черешню не очень.. У меня, как у многих отписавшихся, Ипуть и Ревна.
я у Деминой взяла черешню...
оооо это нечто 2,5 метра...толстенькие стволы..
корни мощные ..прям ну очень понравились..)
ЕОЕ
28.04.2017
Я покупаю в "Школьном саду". По сортам не скажу - сама только года два назад черешню посадила. Не знаю как где - но в ШС - достаточно компактен для покупателей, и там постоянно топчутся консультанты -в нужный момент оказывались рядом, очень все доходчиво объяснят, а если сами что то не вспомнят - у других спросят. По сортам - сходите на их сайт - там все выложено
lena.f
12.05.2017
Купила две черешни у мичуринцев,буду сажать. Через какое время можно дождаться плодов? У кого когда заплодоносили?
bliznez65
12.06.2017
+++
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.