--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, когда лук севок сажать на репку?

Вопрос новичка
1040
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приблизительно в каких числах?
GalinaC
25.04.2018
я на майские буду, скорее всего после 2 мая , смотря по погоде- дождей вроде не обещают.
А не рановато? У нас в деревне в прошлом году местные посадuлu рано, так у нuх все в стрелку ушло. Сейчас в деревню не проехать, болото.
GalinaC
26.04.2018
стрелки выламываю если появляются.
если не проехать- сажайте когда возможность будет.
а вообще прошлый год не показатель, конечно- все наперекосяк было(
В этом году посадила только под зиму, а в прошлом году посадила 8 мая. Весенняя посадка не понравилась,мельче намного репка получилась. Но прошлый год был ужасен - не показатель.
alexeyweb
26.04.2018
Я стараюсь всегда до 12 мая посадить - обычно это майские праздники, чтобы лук успел окрепнуть и прорасти до появления луковой мухи, если сажать позже придётся его чем-либо обрабатывать, иначе будет червивым.

В прошлом году в конце апреля сажал, нормальный лук вырос, лучше и крупнее, чем в позапрошлый год, хоть и стрелы были (хранится нормально и сейчас в кладовке лежит) и сажал на ту же грядку (после лука) ничем не удобряя.

Как выше говорили - если стрелы появляются их сразу надо отламывать целиком, чем раньше это сделаете, тем лучше. Перед посадкой лука рекомендуется его подсушить два-три дня (на столе или подоконнике), вроде как это должно дополнительно помочь от стрелкования лука, но срабатывает не всегда.

В этом году хочу попробовать лук посадить рядом с морковью на одной грядке, говорят морковь отпугивает луковую муху, а лук отпугивает морковную муху. Это должно помочь от этих вредителей в конце созревания плодов.
alexeyweb писал(а)
если сажать позже придётся его чем-либо обрабатывать, иначе будет червивым.

Перед посадкой замочить: 1 стакан соли на ведро воды.
На "пришлую" не действует(
DinaNN
27.04.2018
А полить пару раз в процессе? У меня бабушка именно так и делает. Всегда лук чистый.
Asteriya
26.04.2018
Смотрите по погоде, каждый год по разному, в каждой местности свои сроки, я всегда ориентируюсь по березкам, развернулся листочек, все, земля прогрелась, начинаю все сажать и сеять.
yulia1977
26.04.2018
Желательно сажать лук в прогретую землю, что бы в срелку не шел, но и затягивать с посадкой нельзя. Так и получается, высаживаем на майские праздники. Кстати, хранить севок нужно в теплом помещении. Заметила, что свой севок реже, чем покупной, выдает стрелы. Я перед посадкой замачиваю его в марганцовке.
Я делаю так: вставляю в землю подготовленной грядки указательный палец, если он не мерзнет- можно сажать.
Говорят,когда цветет черемуха.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.