--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по компостеру

Садовая техника и инвентарь
4488
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У кого есть опыт пользования? Стоит ли брать и какой?
Ап
постою, послушаю - типа, ап))
LDA
18.05.2018
Я сколотил из четырех поддонов. Год наполняю, потом весной перекидываю в соседнюю кучку.
Я подошел к этому вопросу основательно.
Изучив интернет и мнение бабушки (старого агронома) пришел к выводу, что компостера должно быть не два, а три. На три года разные кучи. Собственно, собираюсь на следующих выходных изготовить.
Материал: профильные трубы 40х20, 20х20, уголок 25, кладочная сетка, сварочный аппарат, электроды двойка, руки, голова, собственные чертежи.
Результатами могу поделиться на следующей неделе.)
Celebri
19.05.2018
Материалы - это то, что расходуется. Руки и чертежи тоже приваривать-приколачивать собираетесь?;)
Руки и чертежи использовать
у нас вот такой
покупали правда на СП

www.obi.ru/kompostery/komposter-s-kryshkoi-800-litrov/p/3064011
marla070
19.05.2018
У нас тоже из ОБИ, немного другой, поменьше, и из касторамы побольше, похожий на ваш. Поставили и наполнили в пргодом году. В этом посмотрим, что получилось.
Сейчас как раз есть на совместной закупке. Но с учетом орг. сбора и процентов за перевод денег получается практически та же цена, что и в ОБИ.
возможно.
когда мы покупали, было дешевле.
Blackpool
19.05.2018
У меня из кладочной сетки 2х0.5 м. (4 шт.) Перевязываются простой проволокой.
Себестоимость одного компостера получается в р-не 400 рублей.
В результате имеем цилиндр диаметром 1.25 м и высотой 1 метр, объемом 1300 литров (с горкой).
Фотка из инета, чтобы был понятен принцип.
Да, есть неудобство - нет внизу дверцы. Но можно сделать )))
Хорошая идея. Еще можно сделать каркас любой формы и сеткой такой обтянуть.
А как же продуваемость с низу?
Blackpool
21.05.2018
Я даже как то не задумывался, что "продуваемость" снизу обязательно нужна.
Но можно из той же кладочной сетки вырезать дно в форме круга (типа сита) и подложить на опоры или каракс
Все верно) Поэтому я тоже делаю каркас, чтоб продувалось снизу)
Dimch
10.06.2018
Master of toy писал(а)
А как же продуваемость с низу? ...

А зачем продуваемость снизу нужна?
Чтобы сохло? Тогда гнить не будет!
Самый нормальный компостер это куча: сложил, полил, чёрной плёнкой или банером накрыл и чудненько гниёт ибо тепло, сыро и темно. А на стоимость компостера за исключением поддонов можно машину земли купить. Чтобы место съэкономить можно яму выкопать и теми же досками от поддонов облицевать.
У нас такие стоят. Не знаю что сказать, обычные компостеры
Опыта пока нет, но тоже думаю завести компостер, и хочу найти (или сделать) такой, чтобы он за зиму промерзал, т.к. наверняка в нем заведется всякой твари по паре.
Alusha.63
22.05.2018
У меня куча лежит в одном месте просто в коробе, думала , что временная будет. Восемь лет туда сваливали траву. В этом году начали брать откуда компост, а там личинок майского жука хренова туча. Благо люди подсказали просеять через ящик овощной мелкоячеистый, а то бы все пошло на за пределы огорода на свалку. Зато компост шикарный получился.
Да-да, вот и я об этом, боюсь даже думать, кто у меня в компосте живет. Проливаю иногда кипятком местами и ядами, т.к. использовать пока не собираемся.
Supernova
06.06.2018
а точно майского жука, а не июньского? У июньского полезные личинки, как раз в компосте живут. А у майского вроде редко в компосте селятся.
Alusha.63
08.06.2018
Как они различаются? На картинках посмотрела, по мне так одинаковые
Supernova
12.06.2018
у июньских жирные такие личинки с коротенькими ножками. Настолько коротенькими, что они не могут на них передвигаться))) А у майских личинок как бы талия намечается и ножки длиной к сантиметру близятся.
Marvary
11.06.2018
Мы на днях сделаем пару из поддонов. Выкопали небольшую яму прямоугольную, см 15 глубиной. На зиму будем проливать Байкалом или ещё чем для ускорения компостирования.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.