--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите про саженцы абрикоса

Вопрос новичка
869
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
дачер
18.07.2017
Заказали мы 2 саженца абрикоса. Заявлены были 3-х летки с ЗКС с 10 л объёмом земли. По факту, земли было как в 5 л ведерке, в плёнке. Никакого кома с корнями не оказалось, земля отдельно, корни отдельно. Изначально, один саженец был похуже, но был похож на живой. Но сейчас вижу, что он не приживается (посадили около месяца назад), листочки, которые были, высохли и облетели, да и веточки теряют жизненную силу. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы ему помочь.
покупайте саженцы у правильных продавцов в оптимальные сроки))
А где они правильные то? Такие чтоб 100%ную гарантию приживаемости дали? Из питомника саженцы
Опрыскайте и полейте эпином,цирконом. Я свои поливала еще корневином. Не отошел только один персик.
stm263
18.07.2017
У меня роза после зимы еле в рост пошла, зимой мыши в корнях гнездо устроили, весной я её пересадила. Вроде не умирала, но и не росла. Решила попробывать этот стособ. Правда я два белка настаивала в 2-х литровой бутылке. Помогло, уже выросла новоя ветка и появились бутоны. А это прошло 2-е недели. В субботу сфотографирую и покажу, как было и какой она стала. yandex.ru/video/search?p=1&f...7161-sas1-5660-V
дачер писал(а)
Никакого кома с корнями не оказалось, земля отдельно, корни отдельно.

Ну... заказывать "не глядя" в июне саженцы ЗКС крайне неблагоразумно(( Самые хорошие саженцы приобретаются в сентябре-октябре окс. Весной распродают окс то, что не реализовано осенью (из прикопа). А в июне остатки весеннего ассортимента обкладывают землёй и продают зкс (-типа). В общем, можете, конечно пляски с бубнами устраивать, но впредь следует быть умнее и "учить матчасть"((
Если бы всё было так просто...
Сажаем в третий раз, два раза брали саженцы с окс осенью в разных питомниках, не прижились. Садоводы мы ещё те.
Поэтому в этот раз решили взять с зкс и весной. Да, заказывали через ВП (много всего у этого орга брали, было всё ОК), к тому же, предложений по абрикосам у нас мало. А своих абрикосов ну очень хочется, идея фикс прямо.
дачер писал(а)
Садоводы мы ещё те.
Видите, сами понимаете, что "не в муже дело")))

Может быть у вас место, в принципе, абрикосам не подходящее...
Абрикосы сажают весной, в апреле свежевыкопанными саженцами
а лучше привить на растущий терновник...
идеи фикс - они такие... жизнь можно на них положить - и всё равно, один пшик(((
Вот как раз хочу спросить про прививку.
Т.к земли мало и сажать большие деревья уже некуда, а своих абрикосов хочется, хочу попробовать привить сейчас глазком на сливу. Подскажите на что обратить внимание, так сказать советы и секреты
ТН
18.07.2017
Попробуйте как писали выше опрыснуть, пролить корневином, янтарной кислотой, но плохо, что уже середина июля, даже если саженец отойдет, к зиме он не успеет подготовиться, обязательно его надо будет укрывать.
выкопать, поставить в полутень в ведро с эпином или другим корнестимулятором. Потом сажать в прохладную не солнечную погоду и поливать, поливать, поливать, вплоть до октября. На зиму укрыть.

Но я больше не буду связываться с абрикосом. Это столько вокруг них прыгай: укрой, открой, прикрой. Сейчас еще и зараза напала из-за дождливого и влажного лета. Стоит весь печальный. Вот опрыскаю в субботу, если не выздоровеет, посажу на его месте другое дерево весной- грушу, например. Больше никаких абрикосов, черешни и других южных деревьев. Только деньги, время и мой физ. ресурс на ветер
Саженцы иногда погибают из - за "чрезмерного" ухода . Только в нашем небольшом Вачском районе знаю немало садов (около сотни ) где абрикосы растут уже несколько десятков лет совершенно без всякого ухода .
Ждала Вас в теме.
Так всё же, с нашими исходными данными, что предпринять можно?
Самое главное наверно соответствие сорта его названию . Вот с форумхауса коммент ......С FORUMHAUS
Белятка
Участник

Адрес:Арзамас
Уважаемые садоводы. В прошлом году в магазине Вавилон купила саженец алычи. Какой уже забыла. но по описаниям не плохой. Саженец был из питомника фермерского хозяйства с великолепными данными. Посадили весной в грунт, ухаживали. Сегодня пошли проверить. Ба. Набухли почки. Смотрим. Почки мохнатые. Верба. Приплыли. Обман, даже в солидных магазинах. Сорт путешественница подсказал муж.=========================== А "солидные" магазины откуда скупают саженцы ? Не надо верить тому , что вам говорит продавец или нарисовано на красивой картинке . Со стимуляторами роста и корнеобразования нужно быть очень осторожными ( с концентрацией и дозой ) иначе можно получить обратный эффект . Какие сорта вы покупали ?
Заявлены Айсберг и Царский, проблемы сейчас с Царским
На что привиты ?
Такой информации у меня нет и сама я не сильна в этом вопросе, к сожалению.
Могу только фото моих абрикосов показать:
На что привиты - это важно . Я сеял тысячи косточек - многие прорастали , но год - два и погибали . Нет ни одного абрикоса , который дошел бы до плодоношения . Получил абрикос Саратовский рубин от Голубева привитый на абрикос . В этом году зацвел , но цветы опали , листочки даже не распустились - засох . Привиты почкой или черенком тоже важно . Черенком привитый уже сейчас 1 м . 70 см ( на фото ) . а почкой второй год - меньше его и плодоношения от него ждать на год - два позднее .
evstigney
03.07.2018
Ездил к родственникам в Вачский район, вот такие там зреют абрикосы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.