--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с выбором отопительной метал. печи

Поболтаем? :)
1520
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sirena85
23.04.2018
Всем доброго дня!
Возможно кто то из дачников сможет помочь с выбором металлической печи для дома.
Есть деревянный дом, бревенчатый сруб. Дом используется как дача с наступлением тепла, как правило конец апреля и до поздний осени (хотя хотелось бы круглогодично). До настоящего времени отопление обеспечивалось за счет кирпичного подтопка. На сегодня подтопок пришел в негодность. Помещение небольшое, 2 комнаты около 15,5 кв. высота потолка 2,15.Сунулась в магазин и "поплыла". Выбор очень большой. Напрягло противоречивость рекомендаций продавцов в магазинах. Одну и туже печь в одном месте рекомендуют со ссылкой на большие продажи и хорошие отзывы, в другом месте считают ее покупку "выбросом" денег. Опыта и советчиков рядом нет. Поэтому все кто откликнется, буду очень признательна. 1. Какую печь выбрать, стальную или чугунную. Стальная менее долговечна, меньше теплоотдача. Но она дешевле, за счет двойного кожуха бока нагреваются слабее, значит она безопасней.
Чугунная печь отдает тепло через стенки, соответственно она более опасна. Но более эффективна и "на десятилетия". Бюджет, опять же...2. Порекомендуйте пожалуйста производителя печей, а если есть опыт беспроблемной работы, то и конкретную модель. Заранее спасибо.
Anyka
23.04.2018
бреннеран вроде неплохая печь, говорят
Sirena85
23.04.2018
Говорят неплохая, да, но на этот бренд подделок стало много.
Если у дилера брать - подделок и кустарщины можно избежать. 9 лет назад брал на пл. Советской в хозмаге, ни разу не пожалел о приобретении. Но это печь с особенностями. Например, пламени при правильной еЁ работе не будет. Не все это понимают, как оказалось. Видел в СемЁнове Бренеран, использующийся, как обычная печь прямого горения. Естесственно, еЁ (печь) всю перекосило.
Sirena85
23.04.2018
Внесу маленькое дополнение... Мужских рук, помощи нет. Поэтому хотелось бы без тонкостей, чем проще в работе, тем лучше. Может у кого есть мастера для установки не очень дорого.
manyafe
23.04.2018
+ к УВЕКСУ, хорошая печка, в том году поставили, при первой протопке муж показал теще как работает, больше не подходит )))) летняя кухня 20 кв.м. до ноября жили все отлично.
Sirena85
25.04.2018
А поделитесь вашей моделью и контактами где брали?
manyafe
25.04.2018
Приват.
Мне тоже напишите, пожалуйста. А вы ее никак не декорировали? Видела как-то в магазине, уж очень страшна показалась.
manyafe
25.04.2018
Добрый день! В приват Вам отправила контакты. Вообще изначально менеджер нам предложил печь камин (не помню как называлась ) , с конфорками красота неописуемая))) Это было в начале лета, я показала мужу он сказал, что инфу принял подумает т.к. устанавливать ее предстояло ему . Он штудировал интернет, изучал и оказалось , что т.к. нас по весне и осени подтапливает так не хило (дача гуляет), то под печь камин эту т.к. у нее масса больше 100 кг. придется дополнительно усиливать полы. Про Бренеран с конфорками как писали выше, надо постоянно поддерживать огонь, чтобы на ней готовить, а это чревато быстрым износом стали. В итоге остановились на газогенераторной печи, да возможно она выглядит не так как печь-камин, но мы и не собирались около нее сидеть, курить трубку и потягивать горячий глинтвейн))) Для придания красоты предложила купить кованную подставку под нее , но ее на момент покупки не было в наличии, в итоге просто ножки купили. В итоге разница между печью-камином и бренераном покрыла расходы на дымоход, с практичной стороны Бренеран превосходит все эти печи камины, а по поводу эстетической красоты если есть время и руки , можно его очень красиво оформить, фото примеров полно в интернете . Теперь я к ней настолько привыкла, что находясь в кухне попросту ее не замечаю.)))
Маша, а напишите, пожалуйста, какая у Вас модель?
Спасибо. У меня будет в комнате стоять, поэтому хочется покрасивее. На фото симпатичный чехольчик)
И мне.)
manyafe
25.04.2018
Кинула.
Sirena85
24.04.2018
Обратила внимание на печь Ермак 100 термо, может есть у кого рекомендации по данной модели?
SUP
23.04.2018
Год назад поставил печь в дом-дачу 45м2, Бавария оптима. Печь- камин, компактная, не дорогая, выглядит не плохо. Но будьте готовы, с любой железной печью, постоянно её топить. Быстро нагревается и остывает так же.
SUP писал(а)
Но будьте готовы, с любой железной печью, постоянно её топить. Быстро нагревается и остывает так же. ...

Бренеран не надо постоянно "топить". В режиме газогенерации у меня, например, уходит два средних по размеру полена в сутки. Закинул в печь и забыл на пол-дня, Бренеран безопасно и эффективно полено "съедает" с высокой теплоотдачей.
Anyka
24.04.2018
это на какой объём помещения два полена? и при какой температуре за окном?
Так и Бренераны разные бывают - у меня на 200 кубов, например. Обогревает комнату 30м2 потолки 2,5м температура за окном до минус 10, просто когда ниже я в деревню не езжу. Два полена - это в режиме газогенерации, там такое типа тление тихое, без треска и вообще без всяких звуков, полено, да и любой горючий материал-будь то обрезки какие-то или даже гнилые сырые поленья перерабатывает Бренеран полностью, т.е. если пепел и остаЁтся, то незначительное количество. Есть две задвижки - ими можно регулировать силу тления дров, я обычно почти полностью закрываю их, дымок чуть вьЁтся из трубы. И пепел такой чистый получается, идеальный, под виноград сыпать самое то. Если приоткрыть на четверть задвижки-полено внутри печки воспламеняется, что снижает КПД. У Бренерана самый высокий КПД из печей, но чтобы он был высоким, печь должна работать в режиме газогенерации, для чего еЁ и разрабатывали. ДаЁт ровное, безопасное тепло (почти как кирпичная печь).
Anyka
24.04.2018
я могу поверить, что Ваш объём можно ПОДДЕРЖИВАТЬ парой поленьев в сутки, но вот, чтоб с минус 10 до плюс 20 протопить, это, мне кажется нереально. Какой-бы ни был КПД (хоть 100%), но тепла от сгорания двух поленьев не может хватить на увеличение температуры на 30 градусов в помещение 30 кв.м
Не "сгорания". Нет там никакого горения. Если интересуетесь-почитайте про Бренеран, или Бурельян - суть одна. А так Вы правы, конечно, для разогрева нужно больше дров. Для поддержания температуры - два полена в сутки. Жарко так, что форточки открываю. Иной раз, когда ветер сильный, дополнительная тяга получается - быстрее протапливается. Я не стал делать ветрозащиту на дымоходе, просто труба и козырЁк.
Anyka
24.04.2018
читала, уж поверьте, горит-не горит - но в пепел превращается) поэтому суть одна.
Чтоб протопить, а не поддерживать, действительно двух поленьев хватает?
У меня печка с таким же примерно объёмом, как у Вас, и тоже с неплохим заявленным КПД, но чтоб быстро протопить, забиваю её дровами полностью, зато через час уже градусов 15 и более-менее комфортно, но за это время первая закладка и прогорает, потом вторую порцию можно уже помедленнее топить. Часов за 5-6 прогревается уже сам дом, и можно топить понемножку. Но два полена в день - это если только на улице плюс 10.
В общем думается, что Вы малость лукавите)
Вы вообще читаете, что Вам отвечают? Я не писал ни слова про то, что двумя поленьями "протопить" можно помещение, писал про обогрев, оттого и срок - сутки. Не протапливать же сутки.
Anyka
24.04.2018
да, чёта видимо не дочитала, хотя странно, Вы не дописывали потом ещё?
Если есть ответ на пост, то его нельзя поправить, изменить, дописать и т.п. Кроме случаев, когда есть дополнительные возможности у пользователя ННРУ.
SUP
24.04.2018
Приехав на дачу, в выходной, приходится топить пол дня, что бы прогреть дом. Потом уже постоянно поддерживать тепло в режиме длительного горения. Когда была кирпичная печь- протопив один раз, больше к ней не подходили. Видимо у Вас отсутствуют теплопотери, если хватает 2 полена в день. А если Вам ещё и двух полен хватает для прогрева дома раз в неделю, весной и осенью, то у Вас просто чудо-печь.
Вы тоже через строчку читаете, чтоли? Я ни слова про прогрев не писал, только про обогрев. Режим газогенерации - это рабочий режим Бренерана. Именно в таком режиме такой расход топлива. И, потом, у меня не "дача", а дом в деревне, в который мне не обязательно раз в неделю приезжать, так как я живу в нЁм с марта по декабрь и езжу на работу отсюда. Закинул утром полено-вечером приезжаешь в тЁплый дом, даже жарко порой.
HHSvoy
25.04.2018
SUP писал(а)
Быстро нагревается и остывает так же.

А разве у Баварии оптима нет режима длительного горения?
Celebri
24.04.2018
Мы в прошлом году поставили дешёвую "Вертикаль" от ТЕПЛОДАР. Компактная, тепло держит долго, выглядит приятно - очень нравится стеклянная дверца - огонь видно, можно использовать как камин (думали, сразу закоптится, но нет). Недостаток - что она позиционируется ещё и как печь для готовки (сверху конфорка), но там только греть еду или заваривать быстрорастворимое - очень долго ждать кипения.
kosta03
25.04.2018
Celebri писал(а)
очень нравится стеклянная дверца - огонь видно

У нас тоже Вертикаль. Вечером, зимой приятно смотреть на огонь.
На верхнюю конфорку ставим кастрюлю - воду греть, или что бы блюдо в чугунке томилось.
Denzer
25.04.2018
А какой у вас объем отапливаемого помещения?
Celebri
25.04.2018
Домик 6 на 8, крыша не утеплена. Знакомый в деревенском 100-метровом доме топит такой, но я у него не было.
Denzer
27.04.2018
Не сказал бы что сильно дешевая (17 тр), на Вашу площадь хватает Вам? В доме тепло?
Добрый день! Мы в прошлом году построили дом в деревне с печкой Бренеран. Пользовались до поздней осени, когда уже даже мороз до -5 ночью был. В Новогодние праздники приезжали на 2 дня,но была оттепель,муж там тоже дом протопил и ночевал даже. Ранней весной ездили, протапливали 3-4 часа и можно уже ночевать, но прям полная протопка к утру приходит, и можно в майке и шортах ходить.
Печь мне кажется безопасна и эффективно отдает тепло. Главное, привыкнуть к правильному использованию. Когда всё хорошо разгорится, перекрывать впереди и сзади шибер.Чтобы дрова тлели и долго отдавали тепло.
По цене примерно 10-13 тыс.руб. на Карповке. В интернет-магазинах возможно такие же цены.но зависит от производителя, наценки разные,да и от объема печки зависит.
Такие печки можно на подставку ставить, или на кирпичи. Мы купили подставку с верхней сушилкой. Очень удобно положить одежду какую-нибудь просушить,варежки,перчатки. Знакомая говорила,что она над печкой яблоки сушила на сетке.
Так что выбор за вами!
Вот моя . Амур. Решил, что кирпичную вряд ли сам сложу, приобрел эту.
Монтировал сам. Что могу сказать, буржуйка, только гламурная. Тепло, пока горит. На летний период хватает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.