--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помогите скомпоновать грядки правильно

Поболтаем? :)
27
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане-дачники) сажаю первый раз) планируем 3 грядки. Помогите их скомпоновать, что с чем можно сажать, а что лучше отдельно. Планируем посадить помидор, огурцы, перцы сладкие, базилик, баклажаны, капуста, кабачок, свекла, морковь, салат, ну и лук наверное. Я так полагаю зелень в одну гряду можно: салат, укроп, базилик. Может к ним например морковь можно подбавить? подскажите
Конечно можно) 1.Редиска, морковь, зелень всякая и разнообразная всё в одной грядке может быть.
2.Баклажаны с томатами сажали.
3. Огурцы отдельно,так как у нас вертикально они растут,да и сами понимаете,плети длинные,огурцам нужно много места.
4. Вот у меня четвертая грядка напрашивается) Капуста+свекла.Так как свеклу мы сажаем не рядами, а по краю грядок.
Или если они у вас длииииные грядки,то пополам можно сделать: пункты 1+4 или 2+4.
Всё зависит от площади ваших грядок и количества рассады и посадочного материала)
ой спасибо.....тогда наверное четвертую вскопаем))) сейчас картинка стала укладываться в голове)) а то меня соседка напугала, что баклажаны вообще отдельно сажать надо....
Мы их и с томатами сажали, и с перцами(сладкий).
А для кабачков кстати и никакие грядки не нужны, если у вас целина не вскопана. 20см на 20 см лунку, полили, посадили кабачок) Между ними примерно 40-50 см, если ползучие, если кустовые так 30-40см.
1. Томаты + базилик к ним в ноги
2. Огурцы отдельно от всех, т.к. они очень теплолюбивые, влаголюбивые. В то время, как томаты любят прохладу и сквозняки и полив раз в неделю, но очень обильный.
3. Лук
4. Морковь
5. Редис и зелень
6. Капуста
7. Кабачки
8. Перец с баклажанами вместе
т.е. 8 гряд получается?
Да, всё верно. У Вас всё в ОГ? Теплицы нет?
нет теплицы. ОГ....
Пропустила свёклу. Её можно вместе с морковью посадить, если Вам не хочется/не можется делать отдельные грядки. У нас свёкла на своей грядке растёт.
Это у тебя так сделано?
Да
У вас по количеству что и сколько?И смотря какой по площади участок) Ведь на 20сотках и разгуляться можно, а как у меня 2.5, так каждый уголок в цене, и сажаем в основном лук,морковь,свеклу,капусту только на еду летом. Не зря оругцы вертикально растут,чтобы место сэкономить)
у нас 16 соток. но сажать будем по минимуму. вручную копать надо....там несколько лет ничего не сажали.....постепенно будем разрабатывать
Мы свеклу всегда по самому краю гряд по периметру сажаем
Если будете помидоры опрыскивать химикатами от фитофторы, не сажайте с ними вместе то, что опрыскивать не нужно, например, зелень.
их еще опрыскивать надо? ой....я че то не в курсе всего этого
В открытом грунте мы опрыскиваем от фитофторы.
Химикатами не опрыскивайте ничего, здоровье даётся один раз и его не купишь. Да и не для того занимаемся садоводством, чтобы есть овощи, обработанные химией - их и в магазинах сколько хочешь.
ну по поводу химии я с вами согласна) т.е. Вы вообще ничем ничего не прыскаете?
Ничем.
ЛяСя
22.05.2015
А как от фитофторы спасаетесь?
Я кефиром опрыскивала прошлый год, но может ещё что-то новенькое подчерпну)
Фитофтора в нашей полосе неизбежна, тем более в ОГ. Ничем не прыскаем. Сажаем в теплицу рано, чтобы основное плодоношение произошло до августа, когда наступают холодные ночи и сырая погода. В конце июля обрываем с кустов зеленые томаты и раскладываем в доме на дозревание. При этом основная часть урожая успевает до этого времени созреть на кустах.
ЛяСя
23.05.2015
А почему вас минусуют?
фанаты :)
or-ange
25.05.2015
Оль, я в прошлом году способ проверила, работает. Правда, в ОГ не проверяла, но попробую в этом году, если градом не прибило. Мульчирование. Полное. И листья обрезать, чтобы кусты хорошо проветривались.
В итоге в прошлом году в теплице кусты выдирали почти в середине сентября без фитофторы.
Мама еще расстроилась, хотела дольше подержать.
Споры - они в земле, вот нужно сделать границу, чтобы с земли не прилетело.
В итоге у нас с августа по сентябрь еще пару ведер помидор налились на макушках
Про листья знаем, они у нас и так с голыми ногами стоят))
Мульча - это здорово. Вопрос, где её столько набраться.
or-ange
27.05.2015
я сейчас крапивой мульчирую, благо у меня ее много в конце участка и за участком. Сначала в воде настаиваем, поливаем вместо химии, а крапиву оттуда на грядку. К фитофторному сезону как раз слой наберется.
Так же у соседей забираю, когда им не надо, у них газон большой
Газон газону рознь. Скошенные одуваны и другие сорные травы точно не подойдут для этого дела.
or-ange
27.05.2015
не, у них прям газон-газон, засевали.
А почему одуваны не подойдут? Я любой травой закладываю, какая есть - идеально.
Картошка под травой в прошлом году знатная выросла
Потому что она посеется в этом самом месте и потом замучаешься выводить эти сорняки.
or-ange
27.05.2015
так я без семян же. Подвяливаю немного, потом раскладываю. Ничего не прирастает, семена не рассыпаются, т.к. их нет.
ну-ну, не буду спорить, нет, так нет
Помогите пожалуйста начинающему садоводу как сделать мульчу из крапивы, у нас ее пологорода. В какой воде настаиваете? А одуванчики как подвяливаете?
or-ange
27.05.2015
берете тару (у меня бочка с широким горлом на 10 больших ведер). В общем, набиваете крапивой 1/2-3/4 и заливаете водой. Далее варианты: можно хлеб кинуть черный, можно дрожжи (получится типа байкала-М), можно ничего не добавлять. Бродит неделю-две (в теплице неделю).
Водой полить - будет хорошее чистое и очень питательное удобрение, я развожу 1:1, крапиву под кусты раскладываю.

А если просто мульчу - то можно просто крапиву свежую срезанную разложить под кустами, она сама завялится и будет мульча.
Остальную траву, если выдернута с корнем - подержать пару часиков на воздухе - потом раскладывать, тогда корни не прирастут у сорняков, если без корней - можно сразу разложить
чесноком. сначала настоем опрыскиваем, а в августе давим чеснок в тряпочку и этой кашицей протираем помидоры ( у нас 10 кустов в грунте)
ЛяСя
22.05.2015
Что за настой? Как делать?
весь ненужный чеснок ( свежий ) настаиваем в воде 3 дня , Кладем в пятилитровое ведро порезанный на несколько частей чеснок (и вершки и корешки), где-то 1/3 ведра и заливаем водой . Этим раствором сами помодоры ( плоды) и брызгаем.

а вообще про чеснок вот тут немного есть
otvet.mail.ru/#question/51191459
Хде же столько чеснока свежего и не нужного взять? =-O
не поверишь... достаточно выбросить стрелки с бульбами в укромное место, и чеснок станет сорняком(((
Так это... я их ем... а бульбы в консервацию с соленьями разными кладу... пожалуй найду 'укромное' место и выброшу туда немного стрел ;)
or-ange
25.05.2015
поподробнее. Стрелки перед уборкой чеснока? Или совсем зеленые?
Мы из совсем зеленых делаем острую приправу, оставляем пару стрелок, чтобы понять, когда чеснок вытаскивать
мы стрелки не едим, поэтому я выбрасываю совсем зелёные. Видимо, за счёт веществ в самой стрелке бульбы таки дозревают и благополучно прорастают следующей весной((( Если же зрелые бульбы выбросить, да ещё не кучкой, а посеять - вполне себе хорошие всходы будут, думаю)
or-ange
25.05.2015
спасибо, попробую в этом году часть стрелок "посеять", может и будет толк.
А стрелки попробуйте, очень вкусно (любимый папин салат). Зеленые стрелки пропустить через мясорубку и перемешать с майонезом или сметаной.

Я ем с мясом/шашлыком. Вкусно, остро, ароматно и витаминно
А я их жарю:)
растет под всеми деревьями) муж считает, что отпугивает вредителей)
or-ange
22.05.2015
т.к. грядок всего 3, а желание посадить много чего, то совмещайте посадки
свекла - "бордюрная" вещь, ею можно уплотнять всё, что угодно. Огурцы можно уплотнить кукурузой, перцами и свеклой/морковкой.
Помидоры - перцами/базиликом/кинзой.
Можно лук с морковкой сажать, но я бы не стала.
Капусту в шахматном порядке, по гряде рассыпать зелень, по краям - свеклу/морковь.
Можно лук и салат. Салат съедите, лук будет дорастать.

В общем, почти все вершки можно уплотнить корешками. Только фенхель сажать отдельно от всего (не дружит ни с кем)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.