--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порекомендуйте, пожалуйста, хорошие сорта груши и яблони

Поболтаем? :)
2955
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pushistik0
22 мая в 13:43
Всем добрый день!
Осенью сажала грушу и 3 яблони. Груша и одна яблоня погибли. Интересуют хорошие сорта груши:ранней, среднеспелой, поздней.Про хорошие сорта яблони тоже интересуюсь, к сроку созревания не привязаны.
Пальма
22 мая в 15:36
Груша, мне очень понравился сорт Лада. Через два года после посадки были груши, очень вкусные, сочные. Но в последние два года , с этими погодными катаклизмом (заморозки, ледяные дожди), дерево чуть живое стоит. Вот думаю или выкорчевать его и посадить новое или может будет расти дальше.
Из яблонь посадили "Конфетное".. Яблок еще не было. Может у кого есть такой сорт, поделитесь мнением.
pushistik0
22 мая в 16:34
спасибо за ответ!
Степная
23 мая в 06:18
У меня такая яблоня) Люблю её. Она молоденькая совсем. На второй год после высадки были яблоки, 13 штук. Аккуратно растёт, морозы наши, в отличии от Лобо, выдержала. Лобо сдохла в прошлом году. Яблоко десертное, очень вкусное, сладкое, немелкое
Степная
23 мая в 07:03
Вот она в прошлые выходные. Не уследила, правда, ствол заяц немного погрыз
Степная
23 мая в 07:05
Наметили, что надо обрезать осенью. Займёмся.
pushistik0
23 мая в 13:02
а у меня Лобо и легенда саженцы выжили(двухлетки).Розовый налив погиб.(2летка).
Груша чудесница погибла.(саженец).
Щепка
24 мая в 09:05
У меня конфетное, прошлый год первые плоды ели. Очень вкусное, без кислинки. У меня две яблони мельба, сладкая чуть с кислинкой и конфетное- для контраста
Пальма
24 мая в 09:43
Спасибо, по отзывам тоже читала, что вкусные плоды. Будем ждать свих яблочков
Anhen
22 мая в 18:25
Мне нравится груша Дюшес,среднеспелая ,очень сочные плоды. Есть еще Лада,но ее нужно есть быстро,если перезреет становится ватной.
Еще Кокинская есть,созревает в августе ,тоже вкусная.
Яблоня у меня Вишневая,большие сочные яблоки. Хотелось бы Мельбу купить,но у меня три яблони на участке, а мы столько не съедим)))
pushistik0
22 мая в 19:52
спасибо за ответ.
Еще вопрос:где Вы покупали саженцы и когда (осень или весна) лучше сажать?Где купить и на каком подвое?
У меня Груша Чудесница (которая погибла)привита на дичке.Дичок жив .
И с яблонью такая же история.Кто продавал-сказали выбрасывать.
Я теперь поняла,что лучше покупать не на дичок привитые,верно?
VitOb
23 мая в 07:06
Перепривейте и не теряйте время. Груша в любом случае будет привита на дичок. Южные саженцы могут быть привиты на айву, но это вам не нужно.
Яблони можете и на карлике брать, только ухода побольше нужно будет.
Айрис
23 мая в 09:19
Какого ухода?
VitOb
23 мая в 11:53
Опора, полив, кормление. У карликов поверхностная корневая система, поэтому за еду и воду они с травкой конкурируют. И опора нужна нормальная, т.к. если ветер дунет посильнее, то нагруженное дерево может и завалиться.
Айрис
23 мая в 23:16
Поняла. Спасибо
Anhen
23 мая в 12:21
Я покупала их У мичуринцев,раньше была ярмарка на Сенной,сейчас не знаю,где они торгуют.))
VitOb
23 мая в 07:08
Груши по срокам созревантя: августовская роса, маршал жуков, просто мария.
Яблони: да тут будет очень длинный список. Пишите пожелания к плодам :)))
pushistik0
23 мая в 07:36
Доброе утро!
Благодарю за ответ.
Насчет пожелания к плодам:мы не привереды.Чтобы яблоки были сладкие,сочные,,не сильно жесткие.
Насчет перепривить нужно изучить будет процесс...
VitOb
23 мая в 07:57
Обычно все сейчас просят именно хрусткие яблоки. Ну если нужна мякоть понежнее то яблочный спас, рождественское, брянское, Афродита, Орлик например.
pushistik0
23 мая в 08:44
Спасибо за ответ.
pushistik0
23 мая в 13:04
как каша тоже не годится...
Напишите,пож-та,про основной уход за грушей и яблоней,если не трудно.
VitOb
23 мая в 13:33
Как каша - это перезревшие. До такого состояния любой сорт довести можно. Но если белый налив станет таким за неделю, то ханей Крисп минимум пол года пролежит.
Основной уход: посадить, поливать, подкармливать, обрабатывать от вредителей, весной обрезать, летом если есть желание и умение зелёные операции проводить, на зиму от грызунов защищать и желательно белить. :)
dem
23 мая в 15:35
в прошлом году купил три груши, специально выбирал раннего срока созревания (июль), среднего(август) и позднего (сентябрь)
ПРавда в наличии были одно и двухлетки, пришлось брать что есть. Но все отлично перезимовали..только вот в мае мороз был - половина листьев почернела(( у двухлетлок.., но остальные вполне бодрые. А годовалая мелкая в траве укрылась - ей вообще пофиг)

Сорта не помню, поеду, спишу. Мне кажется, что ранняя - Лада, а поздняя - Чижовская, но точно не уверен, долго стоял выбирал))) Лада весьма вероятна, она хороши опылитель на чижовскую
VitOb
23 мая в 15:54
Чижовская в середине августа плюс минус в зависимости от года зреет и далеко не эталон вкуса.
dem
23 мая в 17:23
я в основном на зимостойкость ориентировался
значит есть еще более поздняя)
VitOb
23 мая в 18:04
Конечно есть. Чижовская она летняя, причём не самая поздняя из летних.
dem
27 мая в 09:15
посмотрел. лада(ранняя), чижовского(средняя) и тихий дон(поздняя). К тихому дону наверно еще грушу надо будет докупить для опыления..как раз место есть)
VitOb
28 мая в 05:38
Лада летняя, Чижовская летняя (обе ранние, но лада чуть пораньше) тихий дон осенняя (точно не поздняя), но зимостойкость откровенно слабоватая. Опылят они друг друга отлично, за это вообще не беспокойтесь. Что сами не смогут - соседи помогут. А вот что-нибудь вкусное осеннее и понадежнее я бы вам точно посоветовал завести.
dem
28 мая в 12:32
посоветуйте) у меня целое поле - есть где экспериментировать
основные требования кроме распределения по времени - это максимальная устойчивость ко всяким болезням вредителям и морозам. морозы ладно, но бороться с вредителями при наличии запущенных и брошенных садов тяжело. тем более, что этот дом у нас "на вырост". Не основное место отдыха. постепенно приводим в порядок землю, деревья, обновляем посадки да еще попутно и дом сам ремонтируем.В режиме по выходным раз в две недели.

а эти груши выбирал на самом деле при поездке по случаю (жена розы выбирала и тут вспомнил, что у меня от прежних хозяев досталось штук 30 яблонь..и всего одна груша и та засохла..ну грушевые дички лет по 10 я не считаю)))
поскольку представлений особенно не было - выбирал тут же по описаниям
тихий дон да..зимостойкость средняя, но эту зиму спокойно перенес

у соседей груш нет..старые тоже загнулись, новые не сажают. вообще мало деревьями занимаются. огороды обрабатывают и то хорошо. у меня вот рядом участок купили на обналичку мат капитала и забросили. я со своего то выкорчевал десятка 2 или три кленов, но больших всего пару. а у соседей уже почти лес. вот надо диверсию сделать, все клены потравить как руки дойдут..а то с них осеменение то еще идет.

на улице мегагруша стоит дикая) хотел по весне у кого нить местных черенков нарезать - а не у кого.
VitOb
28 мая в 13:36
Давайте по порядку. Чем более зимостойкая груша, тем менее она вкусная. Это всегда компромисс. Из широко распространённых по соотношению вкус - зимостойкость мне нравятся просто мария (лучшая груша в моём саду на данный момент) и неплоха памяти Яковлева. Это осенние.
По вредителям. К каким именно вас устойчивость беспокоит? Тле, долгоносикам, плодожорке, цветоеду наплевать на сортность груши. Жуют любую. Грушевый галловый клещь более избирателен, но его любимица - Чижовская. Если её устойчивость вас устраивает, то остальные точно не хуже.
dem
28 мая в 16:21
понятно что идеальных не бывает, иначе все перешли бы на эти сорта)
спасибо, при случае посажу..

а то все антоновка да антоновка)))
правда вроде у меня фунтовки (по осени отдельные экземпляры с небольшую дыню) и сейчас вроде таких сортов нет..оставлю , обновлю по возможности

в прошлом году кстати мороз и ветер цветы сдули (должен был быть урожай, были штучные яблоки). в этом году яблони как то тоже без цветов((( Ладно хоть вишни успели нормально отцвести
VitOb
28 мая в 19:14
Ну а смысл в том размере без вкуса. Только на пироги. И не хранится она.
dem
28 мая в 20:08
хз. у родителей в саду была странная груша. плодоносила каждый год
мегаобильно
но груши.. или они вяжуще деревянные
или сразу сгнившие.
период нормального состояния три дня
но из деревянных вполне сок нормальный отжимался
это тот случай когда пофиг на процент выхода
сыпь себе груши и сыпь
кажется мне что таки она была дикой..ну может отморозилась и дичок пошел
VitOb
28 мая в 22:13
Лукашовка какая-нибудь. На сок пойдёт. Да и Чижовка гибрид с лукашовкой тоже для сока пойдёт. Только сок пресноват, лучше с яблочным мешать или ещё что-нибудь добавить. Ну и в компоты можно.
Степная
29 мая в 05:50
Виталий, а Звёздочка норм сорт? Мы уже плюнули сажать наши хотелки, то вымерзают, то ещё какая напасть приключается. Лобо вон сдохло через 2 года. Может хоть Звёздочка районированной окажется. Груша Память Яковлева тоже подмезла. Ханни Крисп вроде выдержала, растёт потихоньку. Мимо ушей пропустила тему о зайцах и вот в ноябре, здрасьте, прочувствовала на себе, обожрали ствол Конфетной. Теперь зато буду внимательной, не забывать ещё об этой опции
VitOb
29 мая в 06:03
Со временем я её перепривил. А так на любителя. Яблочки с анисовым привкусом. Нормально хранятся до нового года в погребе точно. Если не нормировать или не резать регулярно прилично мельчают. Вообще по яблокам зиму 22/23г многие деревья - саженцы перенесли нормально. Тут выбор приличный. С грушами всё печальнее. В той либо иной степени подмерзали все. У некоторых 20-30 летние деревья вымерзали. Ну не готовы груши к заморозкам под -40. Благо такие зимы редко бывают.
dem
29 мая в 11:24
по лежкости (и вкусовым качествам) у родителей в саду была яблоня, сорт неизвестен, маме дали знакомые из ботсада
лежали спокойно до марта
яблоки крупные, сладкие( бы сказал мегасладкие), в кашу не превращалисьЮ хрустящие, мякоть сахарная
яблоки полосатые зеленокрасные (больше красные)
крупные - с хорошую антоновку
осенние - собирали примерно вместе с антоновкой

вот узнать какой был сорт)))))
VitOb
29 мая в 14:27
Так не угадать
dem
29 мая в 15:32
посмотрел, под описание подходит россошанское полосатое..но пока не попробуешь - хз
VitOb
29 мая в 22:08
Мякоть нежная - не хрустит. Раннезимнее - значит хранение край до нового года. Не оно.
_Tato4Ka
31 мая в 22:28
А у нас очень вкусная груша. Но мы не знаем как называется, хотя покупали не так давно. Видимо забылось название сразу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.

Компрессор/лимит./экспанд./гейт Behringer MDX-2600

Behringer COMPOSER PRO-XL MDX2600 В идеальном состоянии. Использовался редко в домашней студии. Дает полный контроль над динамикой...
Цена: 11 000 руб.

МониторLG Flatron L1511S

В рабочем состоянии. Характеристики LG Flatron L1511S Основные характеристики* Тип ЖК-монитор Диагональ 15" Разрешение 1024x768...
Цена: 1 000 руб.