--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посадка хвойных-очень нужна консультация

Вопрос новичка
1900
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Очень хочется у слышать мнение знающих этот вопрос людей. Ситуация такая, купили мы 2 туи западные, 2 сосны горных, маленькую голубую ель и можжевельник казацкий. Все они в горшочках, кроме можжевельника. Муж развернул стройку, я боюсь, что деревья могут затоптать, да и вдруг, захочется перенести их потом... В общем вопрос в следующем, как лучше поступить, высадить их сейчас в грунт? Можно ли будет через год пересадить? Или прикопать их прям в горшках? Как это делается? Буду благодарна всем откликнувшимся!
Я бы в горшках прикопала. Многие хвойники у меня так дожидались своего часа. :-)
То есть выкапываешь яму, ставишь туда горшок и присылаешь землей? А корневой системе развиваться горшок не помешает? И на зиму их крыть, наверное, лучше?
Helga2411
10.06.2016
штуша-кутуша писал(а)
А корневой системе развиваться горшок не помешает?


В бОльший горшок можно пересадить, пускай развивается.
Мы при переезде в другой дом ,забирали с собой свои хвойники,достаточно большие уже,отлично прижились на новом месте.
Anyka
10.06.2016
у меня большой опыт передержки, покупаю сразу много, на место сразу всё посадить не получается, поэтому перепробовала всякие способы. Лучше всего сажать, пусть на временное место, но сразу в грунт. За год-два всё равно хвойные сильно не вырастут, а пересаживаются они все легко. Главное сажать их так, чтоб потом спокойно с лопатой со всех сторон можно было подойти, не затоптав никого и не повредив корни. В горшках, хоть в траншеях, хоть закопанные, хоть на земле стоящие, всё равно растения толком не развиваются, так... выживают. По крайней мере у меня, удивляюсь, как в питомниках растения умудряются в горшках держать годами, если только пичкать удобрениями и постоянно поливать...
Вооот, спасибо за мнение, мне почему-то тоже именно так же кажется, не очень уютно в горшке то им будет! Значит, буду сажать их своей компашкой сразу в грунт.
Спасибо всем отписавшимся!
А расскажите, пожалуйста, теперь как их сажать в грунт сразу? Знаю, что яму нужно выкопать больше чем корневая система? А дальше что? Дренаж, удобрение? Очень хочется, чтобы малыши прижились и чувствовали себя хорошо
Anyka
10.06.2016
лично я сажаю без бубнов: просто копну, суну и присыплю-затопчу. Но, судя по тому, что не все выживают, лучше наверное и ямку немного удобрить, и может быть корешки размочить-расправить (но это вопрос спорный), можно корневином полить или присыпать, притенить и т.д. Дренаж - в зависимости от ваших конкретных условий, в зависимости от того, может быть в том месте застой воды или нет.
Marvary
09.07.2016
подскажите пожалуйста и мне по тому же вопросу, как опытный человек..)
есть горстка хвойников, набрала в будущий дом по весне. сейчас все посажено, вымахало уже конкретно, не думала что вырастут все тттт , корешки не расправляла при посадке. сажать на пмж буду точно в следующем году.
на участке, где стройка и куда переехать надеемся зимой, есть шикарный погреб 3*4, внутри обложенный кирпичом, сухой. не лучше ли будет их поставить туда в ведрах с комом земли, чем высадить опять не на место, укрывать, и потом пересаживать..?
Вы бы лучше вопрос не к моему посту адресовали, потому как я сама в этом деле новичок, а Anyka не увидит Ваше сообщение
Marvary
09.07.2016
Так я ей и писала)) ей ответила))
Странно, а у меня высветился значок ответ мне, ну значит глюк
А они у вас сейчас в открытый грунт высажены, без горшков?
Marvary
09.07.2016
да, без горшков )
Anyka
11.07.2016
горные сосны, туи, можжевельники прекрасно зимуют в открытом грунте без всяких укрытий, зачем их в погреб? Единственное, что меня смущает в вашей посадке - слишком близко расположены растения, сложно будет выкапывать, да и корни могут переплестись.
А в этом месте нельзя оставить до следующего года?
Marvary
11.07.2016
я знаю, что хорошо зимуют, но если я их перенесу отсюда на тот участок, то опять не на место, еще стресс, потому что в этом году я только участок выровнять успею и газоном засеять, вряд ли я их и пересажу и горки налажу, сама то... если смогу оставить на этом же месте, то оставлю конечно, но дом будем продавать осенью, вряд ли...а то что близко- сажала не близко, особенно про левую фотку, где крупненькие уже, это они маханули с мая так в размере, горшочки то маленькие были, я не могла подумать что они так разрастутся )))) думаете, все равно не надо в погреб..? лучше пересадки ..?
Anyka
11.07.2016
меня тут уже ругали за совет по пересадке коники в ОГ, так что уж даже боюсь советовать). Опыта передержки в погребе у меня нет, поэтому ничего не могу сказать. Лично у меня мелкие хвойные абсолютно спокойно переносят пересадку. Подождите до осени, может ещё не получится продать, так и перезимуют на старом месте. А если уж придётся, я бы выкопала с приличным комом земли, замотала бы этот ком в спанбонд и в нём же и посадила бы их на новое место. А когда будет готово место для пмж, прямо с этим же спанбондом на новое место их и пересадила бы. Но это лично моё мнение), может другие что-нибудь другое посоветуют.
Нееет, Вы что, я вовсе не ругала!!! Я только написала, что по совету пересадила, а она загибаться начала. На мой взгляд, уже столкнувшись с хвойными, абсолютно согласна, что в грунте, пусть и в горшках им лучше. И с Коникой все еще надеюсь, что она оклемается, вроде одумалась, я ее в тень под большую сосну перенесла. И вообще пусть привыкают)
Anyka
11.07.2016
всё хорошо будет с Вашей коникой, я в неё верю)
Marvary
12.07.2016
Спасибо вам большое за совет ))))
я считаю что надо в грунт и у хвойников очень часто в горшках корни сложены пополам поэтому их надо вытащить замочить расправить, а потом в грунт, уже из грунта когда корням места было достаточно они хорошо переносят пересадку и даже несколько раз
Blackpool
10.06.2016
На год можно прикопать в тех же пластиковых горшках. Но лучше конечно, взяв на размер больше.
Главное - не на палящем солнце, но и не в сплошной тени.
Лучше - под защитой какого-нибудь кустарника.
Я так делал, выжили все
К сожалению, нет у нас пока кустарников( только большая сосна в конце участка. Ну, что-нибудь придумаю для затенения
Плюсуюсь. Закопанные горшки дольше держат влагу. Если планируется пересадка дольше, чем через год - разумнее высадить в грунт или взять тару большего раз мера. Только на сезон вываливать растение из горшка неразумно, имхо . Толком не укоренится, а потом опять стресс в виде пересадки.
Из хвойных во взрослом виде пересаживала только туи и можжевельники. Про ёлки и сосны не знаю.
Вот три недели назад перепёрла двухметровую тую на другое место. Полёт нормальный))) НО! Она у меня рядом, перед носом каждый день. Поливаю, наблюдаю. Помереть не дам :-)
В бОльшие горшки и в грунт.
Насколько больше должны быть горшки, чем сейчас?
зависит, насколько "плотно" корни переросли прежний... если ком НЕ оплетён, корешки чуть-чуть только загнулись вдоль стенок - можно на 2-3 см. Если оплетён сильно - то новый горшок беру больше настолько, чтобы расплетённые корни доставали до стенок и чуть загибались - см. на 5-7.
Все поняла, спасибо большое!
Anyka
14.06.2016
вот не люблю расправлять корни, но заметила, что некоторые растюхи не хотят укореняться в земле. После высадки в грунт через несколько месяцев корни могут так и не выйти за пределы кома, который был в горшке. Это изначально слабенькие видимо экземпляры, так туи на распродаже по 29 руб. покупала, например. Сейчас вот из последней закупки тоже некоторые стоят с парой листочков и не шевелятся (дёрен, например) :( Они могут так год-два-три даже простоять, а потом загнуться. Вопрос: как размочить корни, если они мочковатые, там расправлять нечего, сплошной мягкий комочек тонюсеньких корешков? Или что можно ещё сделать с такими растениями?
И ещё вопрос, хоть и не в тему, пардон, бузины у меня зимовать не хотят, что с ними не так? Вроде зимучими должны быть, да и зимы тёплые, ну или отрастать от корня хотя бы. А у меня уже несколько штук загнулось. Одну вчера выкопала, корни вроде живые (надломила - белые упругие), засунула обратно, но верх (древесина) сухой абсолютно. Может корешок у основания чиркнуть, может от него поросль пойти, нет?
С корнями нужно сделать "экзекуцию" - я пальцем расковыриваю))) Предполагаю, что такое бывает, когда густо оплетённый корнями ком подсушивается настолько, что все корни по внешней поверхности кома оказываются мёртвыми. Живые корешки остаются внутри. Но! они не растут, потому что вокруг них панцирь из отработанного грунта и мёртвых корней. Получается, что без расковыривания кома растение медленно умирает "от голода"((((

Про бузину... не знаю(( все, что есть у меня, зимуют нормально - или отрастают от корня. Единственное что - все растут на приподнятых местах или склонах - вода у корневой шейки не застаивается. Могу предположить, что твои выпревают?
Anyka
14.06.2016
насчёт расковырять - поняла, попробую. Отмачивать надо? в чём?
бузины как раз на откосе (угол 45%), выпревания точно быть не могло. Прошлую зиму пережили на ровном месте нормально, а здесь - кирдык, одна жёлтая, одна красная, жаль, так они мне нравились... В этом году ещё несколько штук купила, сидят пока на временном месте, растут потихоньку. А надо бы их туда же на откос потом пересадить, вот прям боюсь уже... Так я их люблю.
Клематисы победила вроде, несколько штук уже приличных размеров и после 2-3 зимовок. Войлочная вишня твоя в этом году наконец-то зацвела и даже ягодки завязались, ура! Жимолость-таки разрастается, плодоносит. Это всё растения, с которыми у меня проблемы были.
Осталась ива хакуро-нишики (или как там её), никак с ней не срастается, и груши плодоносить не хотят. Теперь вот с бузинами проблемы...
Но что делать, будем работать дальше :)
так может, высыхают тогда - если угол такой крутой? У меня багрянник тогда после зимы засох около сосен - теперь его принудительно поливаю весной и осенью в больших количествах
Отмачивать можно, наверное в любом стимуляторе корнеобразования. И потом поливать монофосфатом калия
Anyka
14.06.2016
высыхает - более вероятно, и мне кажется там почка одна набивалась по весне... С корнем сейчас можно что-то сделать, если живой ещё? подранить малость, вдруг побег даст - нет? как у вишни какой или сливы
А где купить обычные невзрачные большие горшки для этих целей, что-то в Оби я ничего не нашла, только для комнатных растений
даже и не знаю... этих горшков всех размеров в хозяйстве уже море накопилось(( Знаете, ещё идея пришла какая... Если только на сезон передержать, можно вместо горшков использовать ненужную ткань достаточно плотную - посадочную яму выстлать полосой, наверху оставить побольше концы. Чтобы можно было за них держать ком при пересадке дальнейшей. Ведь задача - максимально сохранить ком - вполне решаема таким способом? И не сгниёт за один сезон-то))
Воооот, мне муж тоже такой вариант предлагает-мешок (как для картошки) такой белый или зеленый синтетический, он говорит, что они не сгниют, тогда на 1-1,5 года должно хватить.
Еще такой вопрос, вот высажу я их в следующие выходные, что нужно делать первое время? Подкармливать? Чем? Была в Оби, там есть какое-то удобрение для хвойных, или что-то другое надо? Опрыскивать?
никаких удобрений! монофосфат калия (ст. ложка на ведро) - для роста корней, ежедневный полив дождеванием (если нет естественных осадков), притенить, если к солнцу не приучены.
Василиса, спасибо большое Вам за то, что просвещаете! А еще такой вопрос, купила землю для хвойных, в нее уже ничего не добавлять?
я бы добавила своей немного - вы же не будете всё время им эту землю покупать и добавлять?)) к обычной привыкать придётся. Так пусть уж постепенно)
Если решите в мешок сажать, поплотнее выбирайте. У меня зеленые пластиковые мешки на воздухе даже сезона не выдерживают - расходятся на полоски, потом замучаетесь эти макароны из земли выковыривать.
Я все в пластиковых горшках прикапываю. Горшок в полиэтиленовый пакет, чтобы удобно из земли было вытаскивать. Уголки у пакета срезать, чтобы вода стекала.
А горшки то большие где берете?
Я - на балконе)))), у меня уже накопилось прилично разных. Раньше выбрасывала, потом стала оставлять.
Вам вроде особенно большие и не нужны. Новые можно купить в Оби, а в Азалии на Бекетова продают б/у по 9р. за горшок.
Спасибо, может доеду до Азалии. Может, конечно, и глупо, но мне жалко закапывать горшки для комнатных растений, а других в Оби я что-то не нашла
Совсем не глупо! Мне бы тоже было жалко нормальный горшок в землю закопать, к тому же у них и дырок меньше, а в глиняные вообще корни врасти могут.
Вам сколько горшков надо и какого размера? И территориально вы где?
Не продают больше в Азалия такие горшки, только что оттуда(((
Ну вот-( Извините, за дезинформацию! Нашли горшки? Вам какие надо-то?
Да ничего страшного, я все равно хотела давно туда съездить, горшки для домашних купила зато. Я пока все сажаю или в мешки или отрезанные 20ти литровые.
20-ти???? У вас 3-х метровые деревья что ли?)) Слишком большой горшок - это ведь тоже не хорошо.
Тьфу ты, с утра мозг со скрипом работает) 5-ти литровые, конечно
))))
Anyka
17.06.2016
сажайте просто в землю или в спанбонд, на счёт мешков - согласна, рассыпаются. Если всё же в горшки решите, могу поделиться, у меня их очень много всяких разных
Anyka
16.06.2016
кстати да, делала так, и даже с довольно большими кустами, и жили они у меня года 3 до пересадки, выкапывать было непросто (большой ком уже был), но всё получилось. Только я не мешок брала, а несколько слоёв толстого спанбонда в ямку уложила, его потом проще от корней отдирать, чем мешок, я думаю, хотя можно и не отдирать, просто сверху срезать лишнее.
О, похвалю мужа за идею))) то есть вы выстилаете всю яму парой слоев спанбонда и туда уже весь ком? А краешки наружу вытаскиваете?
Anyka
16.06.2016
ямку больше корневой в зависимости от того, как долго планируете здесь держать. Под Ваши растения я б ямку сделала сантиметров 50 в диаметре и 50 в глубину, на пару лет хватит. Даже если корни прорастут сквозь спанбонд - ничего страшного, при пересадке всё равно рекомендуют подрезать корешки. Ямку выстлать куском спанбонда, краешки наружу, за них потом и вытягивать будете. Но обкопать всё равно придётся, спанбонд помогает в переноске на новое место, чтоб ком не рассыпался.
Я года 4 назад купила малюсенький можжевельник, горную сосну и кипарисовик горохоплодный, высотой 10-12 см. Посадила с учетом того, что буду потом пересаживать, в дырявые железные оцинкованные ведра приличного объема. На дно насыпала для дренажа осколков кирпича, прикопала в землю почти полностью, только края ведер видно из земли. Результат: кипарисовик слегка обгорел на весеннем солнце, но растет, можжевельник вырос больше метра, сосна в его тени погибла через 2 года. Растут без ухода.
Предлагаю как вариант. Единственная проблема - как их доставать из этих ведер потом.
Прошу прощения. Имела в виду "дырявые" - это значит дырявое прогнившее дно, стенки более-менее крепкие.
Anyka
16.06.2016
Агата2288 писал(а)
как их доставать из этих ведер потом

вот поэтому в спанбонде и удобнее, хотя и с ведром должно быть не сложно - обкопать со всех сторон и вытащить, главное, чтоб сквозь дно растение не провалилось.
достать не проблема - проблема в том, что металлическое ведро промораживает грунт гораздо сильнее, чем пластиковый горшок. Каким-то растениям это не критично, а каким-то очень даже(((
Anyka
20.06.2016
о горшках. Наткнулась вчера у себя на горную сосну, которую года три (или больше) назад временно посадила в грунт в горшке. Думала у неё корни уж сквозь горшок давно проросли, так-то она зелёная и выглядит нормально, правда, не сильно выросла. Горшок вынулся подозрительно легко, а когда стала сосну из горшка вынимать, нижние полгоршка земли так в нём и остались, т.е. корневая туда не проросла. И неудивительно, т.к. земля там была абсолютно сухая. Я не понимаю, как такое возможно, везде вокруг горшка земля влажная (поливала весь день), а нижние полгошка в земле СУХИЕ. Не удивительно, что она бедолага не росла и одну ветку себе отсушила (пришлось срезать), видимо не хватало влаги.
Раньше ещё был случай, стояли у меня в горшках две робинии, сначала они были одинаковые, а потом одна как маханёт, раза в три больше стала. Когда решила их посадить на пмж, оказалось, что у той, которая вымахала, корень прошёл сквозь горшок и устремился вглубь, так что откопать его не получилось, пришлось отрубать, т.к. корень уже сантиметра полтора был.
И ещё из вчерашнего, стояла у меня с весны большая берёза в горшке, горшок литров 25. Поливала постоянно, сверху льёшь, снизу вытекает, ну вроде бы значит влажная земля, а она желтеть начала, побоялась загубить, решила высадить. И что же я обнаружила, вынув ком из горшка? Вся корневая внизу опять же была сухая, значит вода проходила как-то по стенкам горшка что ли, не смачивая корни, не знаю.
В общем, советую сажать без горшков, можно в мешке или снабонде, главное, чтоб не было водонепроницаемых преград между корнями и землёй. Учитесь на чужих ошибках :)
Спасибо большое за то, что поделились Вашим опытом! Все поняла, высажу их пока в мешках
Anyka
20.06.2016
да не за что, мне на этом форуме тоже в своё время много помогали, собственно 90% моих знаний отсюда, так что надо отдавать долги :)
по поводу коники: опять же не знаю почему, но в домашних условиях уличные растения живут крайне плохо, нужно как можно быстрей отвозить их в сад, на улицу. Как за ними не ухаживай дома, всё равно загнутся. Сейчас конечно жара и не лучшее время для посадки, но я б всё равно лучше высадила в грунт. Можно же в тенёчек пока посадить, или накрыть коробкой без верха, воткнуть бутылку с водой вверх дном для постепенного полива. В любом случае в грунте ей будет лучше, чем дома.
И привыкайте уже не "дрожать" над каждой растюхой :), жалко бывает, если что-то погибает, да, но такое бывает и надо спокойно к этому относиться. Не бойтесь, просто любите свои растения, и они ответят вам тем же)
Дрожать над ними, это дааа, это про меня, я ж новичок в этом вопросе, да и жалкооо их очень. Но постараюсь взять себя в руки!) Значит Коника отправится вместе со всеми в грунт, если бы я на даче каждый день была бы, то без вопросов бы ее высадила, а пока отпаиваю и опрыскиваю дома
Anyka
20.06.2016
все новички такие :), это пройдёт, удачи!
Большое спасибо!!!
Marvary
09.07.2016
обычные горшки на сп есть, рассадочные, по 10 литров и больше вроде видела, у oliskaAvto
Где, где именно такие горшки есть? Пока сажаю в порезанные пластиковые 5-ти литровые бутылки
Marvary
11.07.2016
я написала орга же, в одной из ее сборов были.
Туплю, понедельник день тяжелый, Спасибо!
Пожалуйста, помогите еще раз советом. Ооочень я хотела Конику, нашла сегодня вот такое чудо. Корешки торчат из дырочек горшка, вроде не гнилые, внутрь еще не залезала. При условии, что на даче я не живу и бываю там в основном в выходные, наверное, лучше ее пока дома оставить и отхаживать? Правильно я понимаю, её сейчас надо пересадить, осмотре корни и опрыскивать почаще? Чем покормить, что еще нужно предпринять?
Actenom
10.07.2016
Я купила конику ещё хуже Вашей. Одна сторона совсем была высохшей. Посадила сразу в открытый грунт. Подкормила удобрением для хвойных,сейчас такие красотки стоят!)))
Очень воодушевляет Ваше сообщение, я ее тоже недавно высадила, в следующие выходные 'покормлю', вроде зеленые пока кончики, а значит все не так уж плохо!
Ve Sta
25.07.2016
а вы сажали весной или сейчас тоже можно? у меня сидит какая-то елка ( хз как она правильно назыается)) в горшке, я вот думаю, что с ней делать - то ли высадить ( не сдохнет ли в зиму?), то ли до весны подождать
Actenom
26.07.2016
Я, как купила, сразу высадила)) это был июль или август
Marvary
12.07.2016
Тоже заказала конику...) хотела, но не решалась, вы меня вдохновили)) все, это последнее моё хвойное, а то набрала дофига уже, одних можжевельников 7 видов... )))
А где Вы Конику купили, если не секрет? Сегодня в Оби на 1999 такие красотки стояла, била себя по рукам, пока помогло)
Marvary
12.07.2016
Заказала тут на сп, 450 что ли, 30 см обещают..) я за такие суммы не покупаю, на сп беру или помельче в кастораме, там шикарный ассортимент был, но все Голландия конечно.
Да я тоже не покупаю, но эта была тааакая хорошая, уже взрослая, красивая, но я надеюсь, что и моя еще отойдет!)
Кстати, сегодня в Оби купила тую Янтарь за 180р, хорошей такой высоты, уценили их из-за подсохшей/подгоревшей хвои, но были очень приличные экземпляры. И еще Смарагд за 170 были молоденькие
Marvary
12.07.2016
я боюсь такое брать.. смарагды меня ждут большие у девушки, на дачном обьявления дает. думаете, можно брать крупняк с проблемной хвоей..? ответили мне в той теме, то конички по 40 см и выглядят как елочки уже круглые, я вторую заказала! ))
Я сама еще не сталкивалась, но тут мне писали, что, проблемная хвоя не проблема) Вы меня прям соблазняете! Киньте, плиз, ссылку на закупку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.