--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте схему опрыскивания вишни

Вопрос новичка
2008
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть старенькие, но вкусные вишни. Санитарная обрезка делается каждый год, деревья хорошо проветриваются., землю прокашиваю. Но за семь лет урожай мы от них видели только один раз. В остальные годы 15 деревьев дают по литру на всех. Надоело, хочу в этом году по уму опрыскивать и от болезней, и от вредителей. Есть коккомикоз (не критичный), червячки белые жирные в ягодках и вмятинки на бочках, как будто кто-то уколол. Составляю схему опрыскиваний, перечитала инет и запуталась совсем. В наличии абига-пик, хорус, актарофит, автомойка керхер. Понимаю, что такое "зеленый конус" и "розовый конус". Когда и чем опрыскать, прямо по этапам, с учетом имеющихся препаратов? Гуглить не отправляйте, пожалуйста, всю зиму гуглила((( Это как с обрезкой. Читаю - все понимаю. Подхожу к кусту с секатором - ниченепонятно)))
lpa57
13.04.2022
Именно так с обрезкой и задолбался выбирать - что надо, а что удалять. Настолько всё индивидуально у каждой яблони, у каждого ствола... Теория изучена, к чему приведёт практическое исполнение...
VitOb
13.04.2022
В начале цветения хорус, через неделю - 10 дней хорус + скор в смеси. Хотя последнее время хорус работает через раз, толи подделок много, толи ещё что. Поэтому отказался от него. Это как минимум от монилии. Ну и от кокомикоза и клястероспоридоза неплохо бы провести обработки попозже. Там одного скора достаточно, если мне память не изменяет.
Спасибо! А на зеленый конус ничего от грибных болезней не нужно? И по вредителям - посмотрела фото, похоже у нас вишневый долгоносик. Поможет ли актарофит и на каком этапе лучше опрыскать? И еще вопрос - как стимулировать завязываемость? Цветение каждый год обливное, но очень мало завязей. Поможет ли опрыскивание борной кислотой? На каком этапе?
VitOb
13.04.2022
Если очень хочется можете обработать сейчас препаратами меди. В вашем списке это Абига пик.
Причиной обильного цветения и отсутствия завязей является обычно монилиоз. Ну либо нет опылителя. Хотя если за семь лет один урожай видели, то значит кто-то всё же опылил.
С долгоносиком специально не борюсь. Врать не буду.
Двигаюсь по направлению к урожаю вишни. Опрыскивания провела и даже есть завязи (тьфу-тьфу-тьфу). Осталось последнее опрыскивание, которое по завязям. Но так давно не видела вишни, что забыла, когда бывает урожай. Напомните, пожалуйста. Начало, конец июля? У меня вишня самая обычная родительская, деревня в Дальнеконстантиновском р-не (т.е. 60 км на юг от НН). Знать время сбора урожая мне нужно, чтобы определить чем прыскать - можно еще скор или уже не успеваю (у него срок ожидания 30 дней).
Решила все же не рисковать и исключила из смеси скор, оставила только препараты с малым сроком ожидания
VitOb
12.06.2022
Разве у скора большой срок ожидания?
30 дней. Я не рискнула. Дала топаз-14 дней. Скором опрыскаю после сбора ягод.
VitOb
13.06.2022
www.pesticidy.ru/pesticide/score/gardeners

Фактически никакой на вишне срок ожидания что для скора, что для топаза. Для разных культур разный срок.
Мне кажется, здесь ошибка. Зашла на сайт оригинатора-сингенты. Для скора по всем культурам стоит срок ожидания 20-21 день. Прочерк только для декоративных растений.
VitOb
13.06.2022
Возможно. Но даже 20 дней думаю ещё есть :)
.
Подкормку еще сделайте, чтобы завязь не опала. Кальций нужен косточковым.
Спасибо. Прыскану в выходные сульфатом кальция.
В этом году я с вишенкой))) ветки, конечно,не гнутся, но есть, нам хватит. Но среди здоровых ягодок встречаются вот такие. Разрезала, искала червячков-нету. Такие точки появились давно, когда вишенки были еще маленькие и зеленые. В связи с этим два вопроса: 1. Что это и как лечить/не допустить. 2. Можно ли такие ягодки заморозить отдельно от здоровых и варить из них компоты?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.