Здравствуйте, очень бы хотелось услышать ваши отзывы о сортах томатов черри. Ищу подходящий для себя сорт, требования: для открытого грунта, сладкие с тонкой кожицей именно для потребления в свежем виде и желательно чтобы не растрескивались. Посоветуйте, пожалуйста!
В открытом грунте сажала Сладкоежку, Сладкую гроздь, вполне прилично растут, но высокие, надо подвязывать и вести в 1-2 стебля. А вообще, по-моему, самые неприхотливые черри сорта Вишня (бывает всех расцветок), но тоже формировать и подвязывать. Я их сажаю в теплице, семена собираю каждый год и сею свои. Пробовала сажать еще Медовую каплю, у них вроде кожица тоньше, чем у других, сладкие.
В свое время пересортом попалась медовая капля. Очень понравилась и мы ее оставили, растим теперь из своих семян. Очень урожайный, слабо поражается фитофторой. В теплице плодит до конца октября. Листья все уже побурели, а он все цветет и вяжет. Выдираем когда замерзают кусты. Сладкие нежные полупрозрачные плоды с фруктовым вкусом. Для засолки не годится. Недостаток-очень буйный рост и облиственность. Не обойти-не объехать))) начинает плодить позже остальных, но потом уж не угомонить его..на фото справа зверская ботвища-это он))) помидорок очень много, из ботвы трудновато доставать. Ой, не заметила про открытый грунт-он только для теплицы. В ОГ не успеет развернуться.
Фитофтора до них добралась, но даже чуть попозже чем до соседей. Я несколько раз обрывала все плоды и зелёные тоже, боялась что почернеют, не чернели. А куст с неимоверной скоростью гнал новые.
Скажите, а у вас он в ОГ сколько вырастает в высоту?
Я сажаю этот сорт и в теплице, и в открытом, в теплице <<кущи>> и под 4 метра вьется по потолку, а вот в открытом он меньше метра, на полном солнце сидит и не вымахивает, самой интересно, почему такая разница?
Метра 1,5 где-то, приходится извращаться с подвязкой. Теплица у меня 4,5м в коньке, вот там им хорошо.
Предположу, что в ог холоднее, поэтому такая разница.
Но больше Джонсона понравилась семена от Mr.Forhergill's
Самое интересное, что на купленном пакетике было написано Мечта летняя.
До сих пор не пойму, толи ошибка, толи сорт такой, но более ни где и ни когда летняя не встречалась.
Оба сорта это черри размером со сливу. Хорошо идут и в салаты и в засолку.
Последнее лет 8, сажаем сорт, которые родственница привезла из Франции с какой-то выставки. Название потерялась, Между собой называем Француз. Очень похож на Мечту, чуть крупнее, слаще и черный.
В открытом. Почти не поражается. вернее совсем)).Одно но - кожица довольно плотная, не бумага конечно , но и не марлечка), зато сладкий и не мнется при консервировании.
плюс за Блосэм, не нашла его в этом году, грущу. У меня, правда рос в теплице. Но довольна им на все 100. Фитофторы не боится, и на остальных очень мало было, а на нем вообще ничего, видимо, везло с погодой
Спасибо большое всем за советы, меня не пугает ни высота растения, ни то что его надо формировать и привязывать, мне очень хочется вырастить урожайный вкусненький томат и очень хочется с тоненькой кожицей. В теплице видимо это не проблема а вот в открытом грунте - не получается и с медовой капле в том числе. За несколько лет остановилась на сорте Ира, но у них толстая кожа и хочется попробовать что то новое. Еще раз спасибо всем большое за подсказки.
Попробуйте 1000 и 2 помидорки и Конфетное дерево от Уральского дачника. В свое время в открытом грунте я ведрами собирала каждые выходные. Особо не формировала, кусты стояли пышные и усыпанные до октября месяца, без обработки от фитофторы.
Мне понравился сорт с плодами чуть больше, чем черри. Желто-оранжевого цвета, индет, сажал и на улице и в теплице, везде растёт, но в теплице конечно получше. Сорт неизвестен, дали семена ещё года 3-4 назад и вот теперь сажаю каждый год. Кожица плотноватая, не трескается, но при еде не ощущается. Вкус сладковатый, слаще, чем у обычных черри. Также растёт кистями, как и черри. Один из самых любимых сортов томата. И поесть, и в салат, и в банку на зиму, и плодит до самых холодов. Вот нашёл пару фото. Это конец августа 2020г. А первые помидорки были уже в начале июля.
Что это не посадить?))) В объявлениях весной смотрите на форуме, там часто предлагают излишки рассады. Я тоже иногда размещаю, и эти томаты в т.ч. Сам раньше у форумчан покупал рассаду как для теплицы так и для ОГ.
люди добрые, у кого излишек рассады будет, продайте пару кустов проверенной селекции для ОГ. В прошлом году первый раз попробовала посадить помидору (соседи уговорили), но фитофтора всё загубила((( Не хочу разочаровываться ещё раз, но хочу свою черри) Также огурцов вкусных парочку возьму. Мне много не надо, да и места нет, буду сажать среди декоративных.
В прошлом году сажали в теплице Вишню и Монисто Янтарное. Вишня совсем не впечатлила, ни по вкусу, ни по урожайности. Монисто Янтарное - очень вкусные черри оказались и в свежем и в консервированном виде.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.