--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте вилы

Садовая техника и инвентарь
1645
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пушня
25.09.2017
Прошу помощи в выборе вил. Земля у нас как камень, к тому же сильно замусоренная и с огромным количеством корней. В эти выходные сломали трое вил. Срочно нужно купить новые. Крепкие!
Были такие
www.obi.ru/lopaty-grabli-vily/vily-lux-sadovye-stalnye/p/2482099
Хорошие. Продержались сезона три, правда с ремонтом. Сейчас треснул черенок, возможно отремонтируем и еще попользуемся ими.
А эти
www.obi.ru/lopaty-grabli-vily/vily-sadovye-lux-iz-stali/p/2193480
и сезона не продержались. Сначала черенок, теперь сами зубья треснули. Ремонту не подлежат.
Как здесь любят писать "советские" вилы у нас и часа не выдерживают. Все запасы свекрови переломали.
Сейчас Гардению посмотрела, но отзывов на них не нашла.
Может есть еще какие цельно-металлические, особо прочные?
sharrlinn
25.09.2017
Пушня писал(а)
Земля у нас как камень, к тому же сильно замусоренная и с огромным количеством корней.

тут не вилы, тут бульдозер надо...
Это да. Уж не знаю какой смайл поставить.
Т.е. вы целину вилами пытаетесь копать???
В таких ситуациях я сначала гарденовской лопатой корчевательной прокапываю без разбивки комов, а потом уже вилами. и Фискарсовские нормально берут, и "советские"... у последних только черенок слабоват и без рукоятки...
И кстати, увлажнить особо "каменную" землю иногда полезно бывает))
Нет, не целину.
Гардению заказала, тему можно закрыть.
а ссылку на гардению дайте...посмотреть хочу..)
спасибо посмотрю щас..)
Прочитав ваш пост про обработку земли вилами, я понял, что многое ещё не знаю в вопросе обработке земли.
Объясните. Зачем засоренную корнями землю копать вилами?
Ком земли, захваченный вилами, связан с не копанной землей десятками корней и вы рвете пузо, спину и руки обрывая их вместе с комом земли. До такой степени тянете, что ломаете черенки и гнете вилы.
А не проще ли остро заточенной лопатой?
Лопата перерезает все корешки в коме земли. Ком легко отделяется от не копанной земли, переворачивается и разбивается.
Моим, от родителей доставшимся, вилам лет 50. Ими выкапываю только картошку.
Вилы нужны для того, чтобы корешки не обрывались, а вынимались целиком, чтобы ком земли как раз не переворачивать, чтобы не разрубать червей и т.д. Мусор из земли тоже легче (по весу) и удобней вилами вынуть. И с чего вы решили, что земля некопаная, а я рву спину, руки и пузо? Лопату в руки вообще не беру, вилами мне копать легче и удобнее.
Так-то советов по обработке земли я не просила да и по вилам уже не актуально - они заказаны.
АлекС 52 писал(а)
Лопата перерезает все корешки в коме земли. Ком легко отделяется от не копанной земли, переворачивается и разбивается...
ии?? дальше что? Порубленные корешки остаются в земле и дают начало множеству новых самостоятельных растений? В вопросах обработки земли многое зависит от почвы - структуры, как растёт на ней и что, как обрабатывается, какие удобрения вносятся..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.