--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Присоветуйте травку на посадку!

Овощи на грядке
5
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго всем времени!
Господа бывалые, посоветуйте пожалуйста травку на посадку на дачном участке!
Хочу посадить, чтоб в чай заваривать и для готовки.
Предполагаю экстрагон, салаты разные, кинза, чабрец..
Может посоветует кто что))) Ну или рассадой, семенами поделитесь))
Я думал про травку тема.......а тут эстрагон, чабрец.....
Травку на посадку, а не на раскурку))))
Ну так перед раскуркой, ее еще вырастить надо. :-)
За травку срок дают.
Растет мята
Знаю ещё мелиса, чабрец.
Поиск в тырнете не пробовал?
yandex.ru/yandsearch?lr=47&t...1%82%D0%BA%D0%B5
Мята хорошо, но хочется экзотичнее чего-то.. Вот думаю про иван-чай еще..
konan13
17.03.2015
иван-чай - экзотичнее))
Иван-чай в лесу/поле можно собирать. Если Вам для аромату в чае, то от кипрея его почти не будет. Да и что бы его заготавливать надо ферментировать иначе вообще никакого аромата не получите.
malu
24.03.2015
Мят знаете сколько. И ананасные, и яблочные, и каких только нет.
Мне еще монарда нравится в чае.
Шалфей схож по свойствам с женьшенем. Энергетик. Недавно статью читала.
Родила розовая супер лекарственное растение. Эхинацея - иммуностимулятор.
...
А" Шандра обыкновенная здоровое сердце" не пробовали ?
malu
24.03.2015
Нет. Такую не пробовали.
Angel-A
09.06.2015
подскажите пожалуйста, где в Нижнем можно купить семена разных таких травок, а то я чтот нигде не видела, может не там смотрю ( еще лаванду бы где найти
Crazy Bee
10.06.2015
Лаванду заказывала на сп, но проморгала время посадки, ее оказывается надо было зимой сажать((
Elena@net
10.06.2015
Лаванду в семенах брала в оби, многолетнюю "французскую ".
Травки - дело деликатное)) ибо на вкус очень влияет.
Люблю мелиссу, тимьян лимонный, лофант анисовый.
Лофант изучил)
Понравилось и кулинарное предназначение, и лекарственное)
Спасибо Вам за наставление))
Медуницей еще нужно засадить для аромата)
я же говорю - дело индивидуальное... засадите медуницей, а она не понравится... потом выводить её((
Marietta
16.03.2015
аха...а лофант с мелиссой ну не надь выводить:-)
ну так они-то всяко понравятся)))
Медуница классная! Я был в командировке в Суздали. Там на территории монастыря кругом медуница. Я вошел и обалдел просто.. Тогда и решил, что если куплю маленький садик, первым делом посажу медуницу, чтоб с утра вставать под сладкий запах меда))
воот) Я тоже так с травами себя веду - если понравится,тогда всё засаживаю. Кстати, в одном из суздальских монастырей есть травяной (аптекарский?) сад, там можно ходить и пробовать любые травы, растущие у нас. Я там только канупера не нашла, остальное очень многое есть.
img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/1/8/48/79/8487907.P1240940.JPG
img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/1/8/48/79/8487905.P1240933.JPG
montagka
17.03.2015
Сажайте те, что точно будете кушать,заваривать.
Мне нравится кинза, тимьян/чабрец, лофант анисовый, чабер, эстрагон, любисток, мята, мелисса, горчица листовая, руккола, душица, хрен, салат обычный, ...а почти все, так как по травам я ем все, также как и чай травяной, а уж чай с любистоком свежим...ммм...
Чай с любистоком??? Очень интересно....хм, надо попробовать =-O
montagka
17.03.2015
Да да именно чай, именно со свежим, попробуйте обязательно, я когда завариваю чай с любистком других травок не добавляю
N28
17.03.2015
Точно с любистоком?
я с ним только томаты консервирую и в бульон для варки пельменей добавляю =-O
montagka
17.03.2015
Точно точно!!!
montagka
17.03.2015
Кстати это также народное средство отвращения к алкоголю
N28
17.03.2015
эх...не пью я, а то бы отвратилась :-D
montagka
17.03.2015
Попробуйте обязательно с ним чай, очень вкусный, только надо не целую ветку класть, а пару-тройку-пяток листочков
N28
17.03.2015
:-)
montagka писал(а)
ним только томаты консервирую и в бульон для варки пельменей добавляю =-

Дамы! Помедленнее! Я записываю))
montagka
17.03.2015
Для гастрономических целей листья можно собирать с растений любого возраста и весь сезон. А вот корни предпочтительно использовать до 5-летнего возраста. Старые корни становятся корявыми, подгнивают и их трудно бывает отмыть.
Подземную часть режут на кусочки 3-4 см, отмывают и сушат при температуре не выше +35оС, в противном случае улетучится большая часть эфирного масла, и аромат сильно ослабеет. Сухие корни размалывают в порошок и хранят в хорошо закрывающихся баночках, добавляя по мере надобности в свои кулинарные изыски. Листья просто сушат в тени при не слишком высокой температуре, а то они потеряют свою душистость.

Это излюбленная пряность украинской и немецкой кухонь. Любисток добавляют в мясные блюда из говядины и баранины, в мясные бульоны, в овощные блюда, в маринады, свежие листья добавляют в весенние салаты. В Чехословакии с листьями готовят ароматное зеленое масло. Сухие, размолотые в порошок листочки перетираются со сливочным маслом и солью.

Бутерброд с черным хлебом, сливочным маслом, солью и листочками свежего любистка сверху будет просто замечательный.

На зиму рекомендую приготовить приправу к рыбе из равных частей сушеной зелени чабера, тысячелистника и любистка. Или можно взять по 2 части листьев любистка и кинзы, по 1 части базилика, мяты и петрушки. Все перетереть, тщательно перемешать и сложить в хорошо закрывающиеся баночки. А зимой Вы сможете наслаждаться ароматами лета.
Очень вкусна ароматизированная любистком соль. Для её приготовления возьмите семена, измельчите их в порошок на кофемолке и сразу смешайте с мелкой солью в соотношении 1:1. Соль хорошо удерживает эфирное масло и в таком виде в закрытой баночке аромат сохраняется довольно долго. Такую соль добавляют в блюда из мяса и овощей.

При добавлении любистка в салаты из редиса, огурца, томата, сладкого перца, нужны всего несколько листочков - ведь растения очень ароматные и слишком интенсивный вкус может только испортить блюдо.
www.greeninfo.ru/vegetables/levisticum_officinale.html/Article/_/aID/4587
montagka
17.03.2015
Master of toy писал(а)
Дамы! Помедленнее! Я записываю)) ...

Сначала лучше сорвите веточку у соседей попробуйте, многие его вкус на дух на переносят и выращивают исключительно как красивое многолетнее растение
leila14
17.03.2015
вот и у меня растет уж лет 15, и никуда не идёт, попробую ещё чай.
Нравится как растет- кустик пушистенький сначала и растет быстро весной
bastik
03.04.2015
Любисток люблю, но про чай с ним первый раз слышу))) почему именно свежий? сушеные травки в чай самое то.
я купила семена: смесь монарды т.б. бергамот. Смесь - чтоб цветы были разноцветные, а то у меня только красная досталась от бывших хозяев.
Добрый день, очень большой выбор трав пряно-ароматических и лекарственных трав на сайте в интернет магазине Отличные семена сама там покупала много достаточно редких , зайдите может подберете себе что нибудь,редкое Гинго Билоба здесь есть.Для чая мята мелиса, монарда, душица, зверобой там много всего
Валентина, на каком сайте? Оставьте адресок, пожалуйста
Посадите конопельку.Семена продаются на Канавинском рынке.
Н111
10.06.2015
что прям в открытой продаже?)))
Да.Корм для певчих птиц.
Н111
10.06.2015
после такого корма и петь можно и танцевать))) ...
Irina NN
11.06.2015
Вот канарейки и поют после такого корма.
Н111
11.06.2015
*yahoo*
Н111
10.06.2015
ОООООО!!! а я точно на дачный форум зашёл? ... тут темка про травку))) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.