--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про бульбы, размер и селекцию

Овощи на грядке
1307
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
22.08.2017
В общем, пишут, что из бульб чеснок оздоравливается, растёт крупнее и т.д. Т.е. нужно умудряться.
А кто-нибудь проводил СРАВНИТЕЛЬНЫЕ наблюдения - в культивировании чеснока зубковым способом и через бульбы - правда ли, что пишут?
В прошлом году впервые посадила осенью бульбы - очень крупные были на пропущенных стрелках. А в этом году выросла одна рекордных размеров луковица, и со стрелой (пропустила..). Но на ней бульбы мелкие. Вот и думаю, стоит ли развлекаться и сеять бульбы с неё, или зубков хватит? Но вроде бы на посадку луковицы со стрелкой не оставляют ... В общем, чота всё лень...
В обычном порядке всю жизнь на посадку просто оставляли самые крупные зубки из самых крупных луковиц - неэкономно, да. Но качество и размер чеснока всегда радуют - стабильные 70-80 г
а из бульб то вдруг по 100 вырастут?))
Мы пытались как-то эксперементировать,но для того,чтобы вырос большой и хороший чеснок,нужно года 3-4! Так это долго и нудно(Бросили это баловство. Только на зелень сажаем бульбочки.
Делаем так же как и вы. Перебираем чеснок,выбираем самые крупные и сажаем. Урожай отличный. И на еду хватает и на посадку.
Понимаешь, пишут - омолаживает и оздоравливает....
Конечно омолаживается и чистенький-свой! Точно знаешь, что никакой химии. Но если есть терпение, свободное место(для разведения), свободное время и силы) Мне этого всего не хватило(
Вот ведь!!! Так и придётся сажать(( время-силы, конечно, ограничены, но эксперимент требует))
Почему года 3-4? Первый год получаешь однозубки, второй год чеснок.
Ну чтобы прям хороший крупный)
я в прошлом году посеяла в центр клубничной грядки и планировала выкопать и опять посадить но послушав Валеру из Донецка оставила постараюсь найти его запись. как я поняла можно 2 года не трогать эти бульбочки и тогда вырастит хороший зубок а уже зубок дает хорошую головку
только тогда, наверное, сеять реже нужно? У чеснока, я так поняла, размер головки от расстояния тоже зависит)
я конечно сеяла не редко дело было в октябре и каждую бульбочку отдельно это легче не браться, на следующий год выкопаю и уже смогу поделится информацией
bastik
22.08.2017
Если чеснок не мельчает со временем, смысла заморачиваться с бульбочками нет, а если мельчать начинает, обновляю посадкой бульбочек, потом однозубок, выбирая из них самые крупные для обновления сорта.
если честно, не задумывалась особо - мельчает или нет. А тут, на фоне многочисленных жалоб этого года на плохой чеснок, почитала... ну и не очень то у меня крупный..( Нет, не мелкий, конечно. Даже отличный! но это на фоне. А на фоне марийского или того, что в описаниях сортов (90-100 гр!) - не крупный( Может, если обновить - так и ещё крупнее будет?
bastik
22.08.2017
Крупнее, чем по сорту не будут :-D Это надо крупноплодные сажать. Но 70-80 гр отличный чеснок.
bastik
22.08.2017
В Нижнем, как оказалось, проблемно купить сортовой чеснок, в интернет-магазинах цены бешеные, да плюс доставка...
но рокамболь я прикупила :-)
Тоже раньше хотела Рокамболя, но прочитала в Инете что у него вкус хуже чем у настоящего чеснока. И женщина одна знакомая рассказала, что у нее был рокамболь и ей он вообще не понравился, что чеснок намного вкуснее. Я и поостыла. А вы пробовали его на вкус? Как он вам?
bastik
22.08.2017
Да, мне понравился вкус, мягкий я бы сказала. Чеснок тоже весь разный по вкусу.
Это конечно, какой то более острый, какой то менее. Даже по цвету разные - белый, сиреневый. Про размер уж не говорю.
А просто интересно стало, зачем прям крупный-крупный чеснок? Быстрее чистить или быстрее выкапывать или вкуснее? он ведь в давилку не уберется, в салатики не так много надо,чтобы для аромата. Для консервации и мелкий идет в ход...
Вот тот, который малозубковый - где зубищи огромные попадаются)) - я использую в консервации целиком. Мужики его любят)) И когда зубчик нужно порезать или построгать - в курицу, в грудинку, в сало - он удобнее. В остальных случаях многозубковый лучше, у него зубчики удобного размера.
Сейчас завесила свой чеснок. 40г головка. То есть если сравнивать с твоим, то мелкий. Хотя я в принципе выбирала сейчас самые мелкие головки, но я бы не сказала, что он мелкий (на фото чищеный). Вот не мелкий ни разу - для еды нормальный размер зубков.
Ещё купила на Тамани 1 головку крупного для посадки. Но смотрю на него и думаю - нафиг он такой нужен-то?
Чеснок на отдельной грядке не сажаю - только вдоль других, но нам и родителям на еду и для консервации за глаза хватает.
Бульбы сажаю с целью сэкономить обычный чеснок при посадке (понимаю, что это не очень-то и экономия, но учитывая "оздоровление" сажаю так). Так что у меня в ходу получается всегда однозубки, зубки и бульбы. В этом году очень мелкие бульбы - их сажать не буду.
А вот чтобы бульбы были - приходится жертвовать размером головок, хотя бы нескольких?
Я не заметила прямой связи, что там где оставляю стрелы сами головки маленькими вырастают.
тогда зачем мы их выламываем? *scratch*
Не знаю. Наверно кто-то заметил эту связь )))
Но вообще по логике растение тратит силы на развитие наземного плода, а если егоубрать, то остальные части будут более развиты.
А я заметила) Где были бульбочки,то дольки мелкие,хоть и много
Василисе это скажи *drink*
А я думала, тема про картошку.)) Так и не поняла, про какие такие бульбы речь, гугл не помог. Видимо, семена имеются в виду?
Так в том-то и дело, что они - не семена, а луковки-бульбы)
Век живи - век учись.)) Не знаю, как по-научному, а в обиходе буду знать теперь, как эти штуки называют.)
я первый год посадила семена чеснока. осенью выкопала- они были как луковицы, я даже подумала, мож чего я перепутала и вырастила лук- севок. В этом году весной посадила как яровой. Жду сентябрь и результат
т.е. "сеяла" тоже весной?
семена из бульбочек посадила осенью вместе с озимым чесноком
так а сорт чеснока какой был? Если озимый, почему весной однозубку посадили?
так получилось
bastik
22.08.2017
надо было осенью посадить, если чеснок озимый
Недавно читала статью, что бульбочки надо выбирать от 5 мм и более. Только тогда однозубки из которых на второй год вырастет крупный чеснок будут большими. Все остальное баловство. Просеивают через три разных по размеру ячеек сита. Высеивают редко, чтобы не убирать с грядок на вторую зиму.
Вот на фото калибровка чеснока для сравнения - то, что у меня выросло и осталось на семена. Всего было 10 шт. головок. Самая крупная одна. Бульбочки от 1 см до 1,3 см. Даже не думала, что такие бывают. Остальные 5-7 мм. и ниже. Самые мелкие длинной 3 мм., но они и самые худощавые. Думаю, сажать их не имеет смысла.
Я предполагаю, что количество (и размер бульб) как-то могут быть связаны с сортом. У вас много зубков в головке?
В головке 5-6 зубков. Чеснок очень крупный. В прошлом году специально покупали и сажали крупными зубками. Это все от одного крупного сорта
Я в прошлом году сеяла как у вас самые крупные, но место было не очень - они в тени попали. Поэтому, наверное, луковки наросли не очень большие. Вот посмотрим, что на будущий год из них вырастет))
kiska522
22.09.2017
Мама каждый год сажает несколько "штук" бульбочек - 2-3 рядочка в виктории. На след год однозубки из них уже на грядку, вместе с крупными дольками. Круговорот. Места немного, хлопот особо никаких. Качество чеснока устраивает всех.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.