--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про картошку

Вопрос новичка
2
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bliznez65
07.05.2017
Подскажите, пожалуйста, а картошку при такой погоде уже можно сажать ? На дачу после праздников сможем приехать не раньше 22 мая, боюсь, что поздновато будет.
Посадить то можно, будет она просто в земле лежать и тепла ждать. 22 не опоздаете до сентября успеет вырасти. Я решила пока не торопиться, погода наладится и посажу.
bsabsa
07.05.2017
Было тепло,посадили. Теперь телик смотрим. Вчера смотрел,пока не выросла! :-D
Главное чтоб домой греться не прибежала :-D я вот свои перцы и баклажаны жду))))
Н111
08.05.2017
:-D
+1...
bliznez65
07.05.2017
Спасибо, раннюю ( пророшенную , для этой цели в этом году использовали мох-сфагнум, кот. остался после строительства бани) накрыли пленкой , уже "колосится" , небольшие заморозки ей оказались не страшны.
Yellow-
07.05.2017
Я бы посадила, срочно.) Чего ей в земле-то будет, пускай пока корешочки наращивает.
bliznez65
07.05.2017
Спасибо, пошли сажать, пока солнце еще не село, пусть лучше в земле, даже в целях экономии времени, приедем в след. раз чуть не в конце мая, в огороде будет караул . А с луком на репку, что делать ? Вот его, наверное, точно не посадишь-уйдет в стрелку.
у нас посажен на 1мая.и красный и репчатый.
У меня 30 апреля посажен
Картоху сажают при температуре земли не ниже +10*С.
Хороший подсказчик в определении необходимой температуры - "зеленый конус" на березе (почки приоткрылись).
Легко запомнить
JuJu.13
08.05.2017
Всегда в начале мая высаживаем. Вот и вчера уже посадили.
bliznez65
08.05.2017
Спасибо, тоже высадили вчера, посмотрим, что будет, как это скажется на урожае . Сейчас звонила двоюродному брату - фермеру в Арзамасский р-он лук вчера высадили, картошку раннюю неделю назад.
JuJu.13
08.05.2017
Уверена, урожаю эти понижения температуры не повредят. Моя мама тоже лук неделю назад посадила.
Мама посадила лук на перо или севок на репку?
JuJu.13
09.05.2017
Севок.
Вообще-то севок не рекомендуют сажать под холод, после этого он может застрелковать.
bliznez65
09.05.2017
Арзамасские фермеры высадили, заверили, что можно.
Ну если Арзамасские фермеры заверили, то можно
Мы севок тоже еще не сажали, ждем когда потеплее будет, а то может в стрелу уйти, неделя роли не сыграет, зато голова болеть не будет, а вдруг...,картошку тоже всегда сажали 1-9 мая, а в этом году что-то никак не посадим
Если руки чешутся и хочется что-то посадить, то лучше посадить картошку чем лук, и просто высоко окучить ее.
А картошка у Вас взошла?
bliznez65
25.05.2017
Еще не знаю, не была на даче с 13 мая, но перед отъездом своими "шаловливыми ручками" решила проверить, вынула несколько клубней -они были все в белых корешках.
bliznez65
27.05.2017
Картошка всходит,сорта Синеглазка и Золушка были с хорошими зелеными ростками и взошли дружно, остальные сорта - кое где, у нас очень сухо, дождя надо .
Тут недавно смотрел видео семинара Бублика есть такой огородник, он про окучивание интересную вещь рассказал. Как только росток появляется еще белый его тут же окучить надо закопать полностью пока не позеленел, снова появится еще раз. Он под землей начинает давать боковые корешки и клубней будет больше, а если росток уже позеленел, то окучивать его уже бесполезно, из позеленевшего стебля он боковых корней не даст.
Мы планировали картошку в эти выходные сажать, но отложим ещё на неделю. Пусть лучше в тепле прорастает, чем в ледяной земле лежать без дела. И лук я не сажала ещё. Мне стрелы не нужны. Успеет вызреть. И рассада вся дома стоит. С бутонами. Свекла взошла. И ранняя капуста на улице держится под пластиковыми бутылками. Пока не потеплеет ничего сажать не буду. Все равно в рост не пойдёт. Зачем мучить растения
Вот тоже в сомнениях. Ни лук, ни картошку еще не сажал. Думал в эти выходные. Теперь сомневаюсь...
konan13
11.05.2017
посадила еще в первые майские - как и обычно. Сажали босиком, земля уже совсем теплая была. Думаю, что и сейчас не особо остыла. А вот хранить картошку больше было нельзя, ибо километровые ростки. В земле ей всяко лучше сейчас, чем на веранде)
И лук тоже посадили и остальное, что без вершков (луковичные, да то, что семенами в грядку - моркву, кабачки и ежи с ними). Некоторое можно было бы и позднее, но старались по максимуму все закопать, потом просто некогда, другие дела есть. А вот рассада в теплице зябнет, но домой я ее больше не потащу, пусть закаляется и да выживает сильнейший.
bliznez65
11.05.2017
Сегодня муж разговаривал с местным агрономом : картошку посадили в начале мая, с ее слов картошке ничего не будет, а лук высадили вчера . Местоположение - Вачский р-он. Вот думаю, почему в стрелы в прошлом году ни одна луковица, посаженная под зиму, не ушла? Сажала не мелким (овсюжкой), мелочи просто не было, сорта Стурон и Центурион. И в этом году уже "колосятся" три грядки лука из-под зимы, или при такой весне рано радуюсь : вместо репки получим стрелки?
В прошлом году моя двоюродная бабушка посадила картошку после уборки чеснока и собрала второй урожай в конце сентября. Не опоздала))
Почему нельзя?)) Конечно можно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.