--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про луковичные весной.

Поболтаем? :)
837
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LaRec
14.03.2019
Если про тюльпаны и нарциссы - все понятно, их еще осенью посадили, то вопрос, собственно, когда вынимать гладиолусы на проращивание? Кто и как это делает?
Чем обрабатываете?
У меня прошлогодние зимовали в холодильнике, приобретенные тоже пока там).
А лилии сажаете?
И вообще, хочу пофлудить про луковичные, которые сажают весной. Для меня открытие этого сезона: зефирантес.---------->
sivkovana
14.03.2019
Покупные лилии всегда сажаю весной. Те что пришли в закупках -сейчас в холодильнике-растут. Гладиолусы спят и доставать пока не буду-тоже в холодильнике.
LaRec
14.03.2019
Какие хорошенькие лилии в стаканчиках - в холодильнике растут) - чудо какое))))

А когда Вы гладиолусы достаете? Я в прошлом году в середине апреля положила в тепло на проращивание.... Наверное можно и раньше достать. В начале апреля например, а высадить в начале мая.
sivkovana
14.03.2019
Каждый год так храню с момента раздач, до высадки- до 2-х полок в холодильнике приходится выделять)
По гладиолусам - смотрите сами - как быстро Вы хотите цветения. Я не заморачиваюсь когда... когда время есть или желание их достать)
LaRec
14.03.2019
Меня лилии не любят(( Вернее землю... Щелочная очень. А шаманства хватает с гортензиями, хвойными и черникой. Гладиолусам тоже не сильно нравится моя земля, но я их на новое место каждый год сажаю, подкисляю немного перед посадкой - они и радуются))
Так гладиолусы и нужно каждый год сажать на другое место
LaRec
16.03.2019
В моем случае ещё и почву подкислять приходится. Не много, без фанатизма)
B@stet
15.03.2019
Подскажите пожалуйста, получила хосту, ее тоже можно как лилии в стаканчике в холодильнике хранить?
sivkovana
15.03.2019
Я хосты в прошлом году просто в этих пакетиках и хранила в овощном отсеке в холодильнике до высадки
B@stet
15.03.2019
Спасибо. Оставлю в покое хосту)
А я всегда высаживаю хосты в стаканы высокие или в банки или под газировки или коробки из под молока... Хосты довольно не дешевое удовольствие.... рисковать и держать в пакетике корешочек рублей за 200 мне лично духу не хватает... боюсь что сопреть может..
B@stet
18.03.2019
Где хранятся?
Высаженые в горшочки стоят на застекленном балконе и растут, в мае едут на дачу, за 5 лет моего увлечения хостами потерь не было.
B@stet
19.03.2019
Спасибо за ответ! Флокс наверное тоже можно в горшочек посадить? Посмотрела, росточек зеленый лезет уже.
sivkovana
19.03.2019
флоксам вроде как холодный старт нужен
alexia-nn
19.03.2019
Обязательно сажать и в холод. У флоксов корни быстро пересыхают, они не могут так долго ждать.
LaRec
18.03.2019
Пожалуй соглашусь с Вами, я тоже свои хосты после покупки сажала в коробки из под сока, хранила на утепленной лоджии,они там потихоньку росли и все доживали до высадки в грунт.
Гладиолусов ящик маленький пластмассовый целый, хранение в подполе в деревне, каждый год так, в апреле достану почищу, замочу в растворе и в перед на посадку. осенью выкопаю, отряхну,деток поотрываю, опять в раствор, сушу и в подпол, все. зифирантус тоже хочу.
Может он у вас и был как комнатное растение. Его еще выскочкой называют.
нет, вроде такого не было, сейчас одни фиалки да орхидеи.
LaRec
16.03.2019
.
LaRec
16.03.2019
Хорошо с подполом жить))))
sivkovana
16.03.2019
У меня вот и подпол, и погреб, и котельная в наличии, но то ли руки- крюки, то ли ещё что... Никак не складывается с хранением георгинов . Заглянула сегодня в погреб сверху, доставать не стала, чтобы не расстраиваться...
LaRec
18.03.2019
Я георгины не сажаю. Не сложилось как-то с ними..
А про Ваши: может достать? И не все так печально? Надеюсь...
LaRec
16.03.2019
В какой раствор? ) Чем обрабатываете?
заодно спрошу. можно сохранить луковицу отцвтших гицинтов из горшочка,один сунула в сугроб,два отцветают.
гладиолусы храню в бумажных пакетах ящиках для овощей в холодильнике, промытыми и высушеными. достаю в марте, раскладываю тоже по коробкам ,почкой вверх, прикрываю или крышкой или салфетками,так дорастают до высадки. перед посадкой замачиваю с максиме и высаживаю .при температуре почвы более +10
LaRec
16.03.2019
Про гиацинты умного ничего не скажу, не сажаю...
А гладиолусы Вы уже достали из холодильника? Я свои в апреле достаю, но у меня часть прошлогодних очень поздно расцвела... Хочу тоже пораньше достать.
да,достала, в районе 15 марта достаю +/-,
цветут в свои сроки,позднее цветение-дождей много, не любят они сырость(((
Если сейчас достать из холодильника гладиолусы их куда? Когда в ОГ высаживать?
ставлюна верх хоодильника,можно на верх кухон шкафчиков, раскладываю по коробкам,почкой вверх, прикрываю газеткой или салфетками и оставляю,высаживаю когда температура почвы больше +10 градусов на глубине хотя бы5 см, то есть прогретая,это примерно 15 мая., не 1 мая, это ещё холодно.
гладиолусы сажаю уже 3 года по видео из ютуба, одна женщина очень хорошие видео выкладывает,как и сажать, и хранить ,и сорт не потерять, планетагладиолусюкос.ру , Людмила Шуравина.
Спасибо! Первый раз купила гладиолусы, надеюсь порадуют.
обязательно!!!очень красивый цветок!!!
сама первый раз очень переживала )), но потом как-то освоилась, им под луковички подушечку делаю( рыхлую подстилку ,у меня земля как асфальт), проливаю Максимом. покупалау Ботаника.
очень понравился сорт Астарте, фиолетовый необыкновенныйцвет, очень высокий.
не забудьте подставку или подвязку, иначе от ветра могут поломаться цветоносы.
LaRec
18.03.2019
Можно, пристану с вопросом, как к опытному гладиолусоведу?)
Вчера осматривала свои луковицы. Те, которые я хранила сама в холодильнике - не проснулись еще, а те, которые купила - с уже с маленькими корешками на донце и с проклюнувшимися почками... Вот голову ломаю, как лучше поступить, вынуть все сразу? Или только спящие пока переместить в тепло? То есть в две очереди ....
LaRec писал(а)
опытному гладиолусоведу?)

прям )))
сразу вынимайте все , корешки мб старые ,засохшие, а вот почку берегите!!! она и пойдет в рост,то есть не прижимайте сверху ничем,я салфетку накидываю, ( от пыли и яркого света все таки))),
цвести они будут у вас почти одновременно, потому что всегда в кучке луковиц есть "тормоза " а если выстраивть очередь.....)), оно вам надо потом так же выкапывать по очереди ?,тк выкапывание луковиц тоже происходит по технологии, через месяц после цвета, когда луковицы созреют, а недозревшие луковицы выкопаете, сгниют и других сгубят,не дай бог потом.(((
а-ля лук, все дружно,все вместе)))
пс: не наваливайте кучей, а в рядки, в один слой, иначе поломаются или верхушка или корешки..,
LaRec
18.03.2019
Спасибо огромное!!!
Всех сегодня по коробкам отправлю прорастать)
Я как раз купила Астарте и Грин стар
)))))) не пожалеете, детки качественные дает
LaRec
18.03.2019
Сестра!!!
Я в этом году тоже купила темно-фиолетовые (не помню, кого) и лимонно-зеленые Грин Стар. Показалось, что будет интересная гамма
kiska522
16.03.2019
оставляю после отцветания на подоконнике, сильно не поливаю. Как земля оттает в сад. На следующий год обычно цветут.
спасибо
O.S.V
15.03.2019
ах, зачем Вы этот зефирантес показали, теперь я тоже такое хочу )))))
LaRec
16.03.2019
Он не дорогой и не редкий)) Только зимовать в саду не может, либо убирать на хранение, либо выращивать, как горшечное растение
Он в ог редко цветёт в наших условиях. Лучше ему жить дома, как гиппам,например.
Летом жировать в теплице, осенью в дом - и спать до весны.
O.S.V
15.03.2019
Если несложно, напишите кто-нибудь, как храните георгины в домашних условиях. Всегда был в наличии обычный сиреневый георгин, корешки которого я осенью выкапывала, пересыпала золой и хранила в подвале (там температура около +15). К весне из объема корешков примерно с пятилитровую кастрюлю оставалось "в живых" дай бог треть. Сейчас купила ну очень красивые-породистые георгинчики, хотелось бы продумать их хранение таким образом, чтобы не потерять. Куда их - в холодильник?
Я их мою из шланга, сушу, если есть гнилые обрезаю, заворачиваю в газеты и в ящики, еще пересыпаю сухими опилками, все равно что то пропадает, но у меня много их иногда делю. Весной достаю гнилые вырезаю до живого,не нужные мелкие корешки тоже обрезаю, мажу зеленкой, в воду с НВ замачиваю и вперед в землю.
O.S.V
15.03.2019
а где храните эти ящики? при комнатной температуре?
Ящики храню в подполе, дом зимой не отапливается, но ниже 0 t не падает. Все сохраняется, георгины, гладиолусы, юкки все там.
Черенкованием занималась, вырастают хорошо, даже цветут в этот год, но сильных луковиц не наращивают и зиму практически не переносят.
O.S.V
16.03.2019
ага, понятно. Спасибо Вам большое за то, что поделились ))
зефирантес, Люба, придется выкапывать, не зимует. Если займусь своими домашними, то, наверное, что-нибудь найду.
а вы с него черенки выращивали? как это занятие удачное?
kiska522
16.03.2019
зефирантес есть еще белый. Но у меня он почемуто не прижился. На зиму обязательно выкапывать. Или как вариант в вазонах, осенью домой заносить. Небольшой период покоя.
Раньше сажала тигридию, спараксис, иксию, крокосмия. Но два года назад высохли почему то, хотя хранила как всегда в холодильнике вместе с гладиолусами.
Ацидантера - как гладиолус растет, но цветы другие
Фрезия, анемоны и бегонии - у меня почему то не сохраняются. Поэтому покупала каждый год новые.
Сейчас остановилась (из-за нехватка времени и места) на луковичных которые растут как многолетники: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, рябчики (попробовала, посмотрим как приживутся), безвременники, декоративный лук (различный), галантус, хинодоксы, белоцветник, пушкинии, крокусы, мускарики.
Попозже хочу ирисы луковичные, птицемлечник. Ну и посмотрим что новенького появится.
sivkovana
16.03.2019
Рябчики не выкапывали? Я сажала прошлой осенью, отлично цвели, но сгнили летом. Наверно выкапывать их тоже надо что-ли...и сажать снова осенью
sivkovana писал(а)
сгнили летом. Наверно выкапывать их тоже надо что-ли...

В грунте сгнили?
Выкапывать надо конечно))))
Но можно через раз, т.е. не каждый год.
sivkovana
16.03.2019
Да-в грунте. Я подсаживали осенью мелкие луковичные и обнаружила это безобразие... Значит не мои это цветы-устала я закапывать-выкапывать)))
С рябчиками есть определённая морока. Их нужно "прожарить". Т.е выкопанные хранить в сухом жарком месте. Я обычно на чердак закидываю. Осенью дают отличные корешки.
Я про императорский))если что :-)
sivkovana
17.03.2019
Да и я про него). Цветок который растет вверх ногами-ребенок прокомментировал)))
LaRec
18.03.2019
Ничего себе у Вас опыт по луковичным!!!
Мне половина и названий-то не известны))
Не так давно посадила хионодоксы. Очень понравились) Посадила осенью еще четыре разных сорта) Ждемс-с))

А ирисы луковичные бывают? У меня клубневые они вроде, растут, как сорняк, самые обычные синие. Я их не очень люблю.........вид у них не презентабельный какой-то))
kiska522
18.03.2019
луковичные ирисы цветут весной, они низенькие. Только почему то больше двух лет у меня не растут. Это не опыт это болезнь и зависть. Просто каждый год покупаю что-то новенькое. Денег побольше - покупаю побольше, денег маловато - все равно что-то куплю. А год назад мне показали совместные закупки..... Мои все "вешаются".
LaRec
18.03.2019
А мои домашние от моих парников на окна пока отойти не могут (Неячаянно накладную муж увидел... И сумму соответственно)))
И это они еще не знают, что я поназаказывала...
А какие парники приобрели и где ?
LaRec
18.03.2019
В ОБИ купила парнички на окна, сказочная вещь!!! И от котов моих спасение (там есть чехол на молниях) и компактные такие, но убралось много) Один минус - удовольствие не дешманское... Но зато какое!!! В общем, в субботу была счастлива, как мятный пряник)))
А еще они разборные - в мае переедут в кладовку, до следующей посевной)
Я такой на лоджию клянчила
LaRec писал(а)
чехол на молниях

Из пленки?
LaRec
19.03.2019
Да. Прозрачная пленка, две молнии по бокам, можно открывать на проветривание.
Коты не царапают ее?
Ничего привыкнут , вы только не говорите что сколько стоит и сколько заказали . Родных и близких надо беречь
LaRec
18.03.2019
Это точно!!!))
Я обычно так и делаю.... Либо цену занижаю в разы, либо умалчиваю вовсе)))
kiska522
18.03.2019
весной зацветет все попробую сфоткать и выложить. Может будет чем поменяться. Люблю когда все виды в разных цветах растут.
LaRec
18.03.2019
Я тоже в этом году собираюсь все-все фоткать)) Чтоб потом можно было на Дачном пообщаться-поменяться))
LaRec
18.03.2019
Ой! И безвременник, оказывается, у меня тоже имеется.... только я его знаю, как Колхикум))
"Он же Гога, он же Жора..."))
Мне ещё лютик белый понравился. Хотелось бы про него узнать, как готовить, когда и как сажать.
LaRec
18.03.2019
Лютик вроде не луковичное...
У него какие- то корешочки малюсенькие.
Это вы про белый ранункулюс ? У него клубеньки как у георгина только маленькие . Перед посадкой я их замачиваю на сутки в водичке с эпином чтобы они набухли . Потом достаю и убираю в контейнер с влажными ( но не мокрыми ) бумажными салфетками , после того как начинают проклевыватся первые листочки сажаю в грунт на глубину примерно 5 см . Первый раз я их сажала в апреле в горшочки . в конце мая пересаживала в грунт , потом начала сажать сразу в грунт после того как земля прогреется обязательно с укрытием под спанбондом. Лучшее для них место где солнце бывает в первой половине дня
LaRec
18.03.2019
А как хранятся такие клубни?
После того как листва засохнет ,выкапываю ,промываю и сушу . Храню в прозрачном контейнере с дырочками на самом прохладном окне в уголочке ( обычно на кухне так как там всегда на проветривании стоит ) Конечно небольшой выпад бывает , но за сезон обычно нарастают новые клубеньки . При посадке я сажаю даже оторвавшиеся " лапки" в 100граммовые стаканчики . примерно половина их них наращивает новый клубенек хотя и маленький
Да, про ранункулюс. Спасибо! А сейчас его в холодильнике хранить?
У меня так и лежит на окне всю зиму до посадки . а будить ранункулюсы буду в начале мая . Не хватает для него места на окне поэтому сразу в грунт
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.