--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Птице ферма на садовом участке.

Поболтаем? :)
2475
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vlabinik
23 мая в 18:55
Кто нибуть разводил, выращивал кур на садово - огородном участке?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Гуглить и задать этот вопрос в интернете я умею и там много информации об этом.
Интересно живое мнение пользователей с этого форума. Спасибо.
VitOb
24 мая в 06:13
Делаете курятник, огораживаете место для выгула и запускаете кур. В чем вопрос?
vlabinik
24 мая в 06:24
Ты этим занимался? Если занимался, какие нюансы, плюсы, минусы, польза и выгода. Это интересно.
Если не занимался, то хрена ли тут .................
VitOb
24 мая в 07:59
Я нет. Родители да. Нюансы чего? Устройства курятника, выгула, покупки молодок, инкубатора, яиц, кормления и т.д. и т.п. Какой вопрос - такой ответ.

Делаете курятник, огораживаете место для выгула и запускаете кур.

У меня соседи на даче в деревне держат десяток для себя...
Добавил бы к этому "натянуть сетку на месте выгула", т.к. постоянно соколы воруют куриц... Лисы тоже дежурят у забора - подкопы образуются с завидной частотой!
Гусей заводили пару лет назад - в одну ночь всех положил кто то... Один гусь остался - так и ходил все лето за хозяйкой(видимо умом тронулся, когда собратьев при нем сожрали)
dem
29 мая в 11:30
знакомый держал довольно много - несколько десятков
сначала хотел какой то бизнес минимальный делать, потом канал сбыта не нашел, оставил только себе на мясояйца
в некий момент пара собак(судя по следам) передушила ночью всех. в итоге забросил. сил много толку чуть

в перспективе собираюсь завести некое количество (когда на пенсию на постоянку в деревню переберусь. ну или на полную удаленку)), но исключительно так..для минимального обеспечения яйцами.
площади есть, даже курятники есть на 60 голов) вместе с домом достались..осталось перейти на проживание. живность наездами заводить нельзя
в любом случае арифметику надо просчитать... На сегодншний день не знаю, но лет 10 назад уже не выгодно было держать десяток куриц из-за яйц... Следует так же учесть, что через полгода Вы на яйца уже смотреть не сможете)))
Из-за мяса я бы рассмотрел индюков - Растут быстро, мяса +-20 кг и не вкус не приедается. Тушенка вообще зачетная из индюшатины! Можно и продать излишки)
dem
29 мая в 15:29
согласен, но это все равно не быстро.
вон у соседки брошенные ульи нашел, сразу мысль - а не завести ли в порядке набора опыта))
угодий полно, пасека на деревню одна, и та почти в километре от меня) . а тут и луга и липы..
Тоже была такая мысль, когда дом в деревне купил.. Нашел товарища у которого от отца в гараже ульи остались и пр барахло пчелинное...
Отговорила моя бабушка - у нее опыт пчеловодства был и она крайне не рекомендовала этим заниматься. Тем более для себя из-за пары банок меда... Опять же невыгодно и времени много уходит... И, говорит, после зимы в нежилом доме вряд ли пчелы выживут - даже зимой присмотр нужен, а я зимой в деревню не езжу...
dem
30 мая в 11:43
у меня пример дяди жены перед глазами. котрый с нуля , городской человек в итоге сделал пасеку больше и лучше деревенских завсегдатаев.
хотя да . первые семьи в итоге погибли.
помню, рой мне поручили ловить - все в лес ушли, я с годовалой дочкой на руках и тут рой. поймать то его я поймал..прям по классике.
закавыка в другом оказалась - на месте пойманного роя собрался еще один..сейчас то ч понимаю, что там пчелы только на запах слетелись, а тогда подумал, что просто не поймал матку..и вот тут было очень весело, рой без матки оказался не так сговорчив..по моему пчелы даже в дом с запертыми дверьми и окнами ломились в негодовании)

условно не холодное помещение есть - цокольный этаж, где перезимовать будет. насчет денег соглашусь - сколько того меда надо на зиму. В этом году покупал три трехлитровых, до конца не доели)
но тут уже другое..так то можно вообще ниче не делать - какой смысл сажать картоху. если ее продают по рупь за кило
просто интересно разные новые вещи делать)
Про ловлю роя улыбнуло)) Я примерно так себе это и представлял.
Про "ничего не делать" согласен! Сам покупал дом с мыслью об отдыхе, бане, рыбалке(на горе-море специально выбирал), но... к земле прибило, копошусь как ненормальный в ней... и с пресловутой картошкой тоже... сдалась она мне... Никогда не любил бабушкины 15 соток, но себе взял 20...)))
dem
31 мая в 14:39
с бабушкиными 15 сотками было проще. там песок, копаешь руками
а тут..в выходные мозоль от лопаты на ноге натер..вот только только начал нормально ходить
пытался по вспаханному граблями работать..только грабли загнул)))))))) - пропустил неделю лишнюю после вспашки))
так что до рыбалки ( у меня василь под боком) вроде и рядом и некогда. даже в пруду карасей не ловлю))
разве что к осени (хахаха)
hele13
24 мая в 12:24
Занимались. Если там живете,то возможно,если набегами,то очень тяжело. Тонкостей много. Мы два года держали,потом продали всех кур. Корма дорогие. Площади нужны хорошие и соседи не скандальные,потому что обязательно будет запах и шум. Спрашивайте,что конкретно интересует,отвечу. Пород кур было больше 20,занятие очень интересное и увлекательное.
kiska522
24 мая в 14:16
По каким правилам можно выращивать птицу и кроликов на даче?
Говоря сухим языком закона, разводить птицу и кроликов на дачном участке можно, если вы соблюдаете Градостроительный кодекс, земельное законодательство, ветеринарные нормы, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.
-- По правилам, курятник должен располагаться не ближе четырех метров от границ соседнего земельного участка, не ближе восьми метров от колодца и не ближе двенадцати метров от жилого дома, -- говорит Игорь Антонов. -- Если участок маленький и эти нормы выполнить невозможно, то содержание птицы и животных будет неправомерным. Можно пойти в администрацию и попробовать получить разрешение там. Кроме того, нельзя размещать подобные объекты на возвышенности, чтобы отходы и грязная вода не стекали на чужую территорию.
По ветеринарным правилам, выгульные площадки должны быть с натянутой сеткой и раздельные. Нельзя, чтобы домашняя птица контактировала с дикарями. А корма нужно использовать с документами. Каждый день вас на соблюдение правил проверять, конечно, не станут, но если до этого дойдет, будьте готовы, что вам выпишут штраф и заставят сделать всё по уму.
Еще одно правило: разводить кур, гусей, уток и кроликов на своем участке можно только для собственных нужд. Предпринимательская деятельность в рамках нововведений запрещена, так что, если вы начнете продавать мясо и яйца (а то и птице-кроличий выводок) и вас поймают за руку -- пеняйте на себя.
-- Не забывайте, что надзорные органы у нас работают по жалобам граждан, то есть ваших соседей, -- напоминает Игорь Антонов. -- Если им помешают звуки или запахи с вашего участка, они будут жаловаться во все инстанции, пока вы не прикроете ферму, какой бы маленькой она ни была. Так что будущим животноводам не лишним будет заручиться согласием соседей, даже если вы всё делаете по правилам.
Как узнать, могу ли я держать на участке кур и кроликов?
Перед тем как соберетесь строить курятник или еще какой дом для животных, закажите выписку из ЕГРН, где будут указаны и категория земель, и то, как вы можете их использовать. После этого ознакомьтесь с правилами землепользования и застройки местного муниципалитета. Для этого направьте письменный запрос, чтобы администрация разъяснила, возможно ли содержать птиц и прочую живность на вашем участке, есть ли какие-то дополнительные ограничения.
Даже в границах одного региона виды использования земельных участков в каждом отдельно взятом муниципалитете могут различаться: где-то в СНТ можно строить помещения для птицы и даже коз, а где-то это строго запрещено. Если кур, кроликов, гусей разводить на участке можно, следует изучить СНиП 30-02-97, в котором содержатся нормы и правила планировки и застройки территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений. Их придется учитывать, чтобы при возведении курятника или вольера для кроликов соблюсти требования удаленности объекта от соседского дома, к примеру.

Кроме того, не помешает ознакомиться с уставом СНТ, потому что решением общего собрания дачников каких только запретов ни примут, а вам с ними жить. Если же запрета на разведение животных вы ни в одном документе не обнаружили, можете смело браться за дело, соблюдая гигиенические требования, ветеринарные и санитарно-эпидемиологические правила.
спрашиваете живое мнение, а данных ноль
если у вас садовое товарищество, то уверена администрацию жалобами завалят, а если деревня или село, то строите курятник, огораживаете место выгула, покупаете молодок и комбикорм, сопсно всё
если жить там не собираетесь круглогодично, то можете даже не начинать
Зеленоглазая Натали писал(а)
если жить там не собираетесь круглогодично, то можете даже не начинать

Тоже такого мнения... Не звери, так бомжи все потаскают...
nataliy-09
29 мая в 13:53
Ух..на комбикорме яйца не вкусные, аля из магазина. Мои птицы едят зерно, варево из овощей с рыбой и даже мясом.
dem
29 мая в 15:30
в детстве ловили руками вьюнов и гольцов - курам отдавали
согласна, я имела ввиду на первое время, они же выращены на комбикорме, вот сначала давать комбикорм и постепенно переходить на натуралку, и опять же если там не жить, то варева не получится и куры в зиму превратятся в чёрте что
Larisska
30 мая в 15:17
Да вот недавно же была шумиха, по-моему в Волгоградской области. Садовницу оштрафовали за кур в СНТ и велели всех убрать. Надо вам это?
Мебельщик
6 июня в 22:54
Larisska писал(а)
Садовницу оштрафовали за кур в СНТ и велели всех убрать. Надо вам это?

Это от соседей зависит, может никто и не пожалуется.
Larisska
7 июня в 09:27
Согласна полностью.
Мебельщик
6 июня в 22:51
Прежде всего нужно сделать хороший курятник с полом чтобы не сделали подкоп лисы и запирающийся на ночь, тогда куры не пострадают. У меня у тестя курятник дырявый, так кур передушили, кто не знаю, а вот сосед всегда на ночь запирает своих и они целы. Ваша выгода свои яйца и курятина, ну и как зимой будете?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.