--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонтатная виктория.

Поболтаем? :)
998
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть ли последние сорта.Выращиваю уже 15 лет один сорт..Одноразовые не признаю.В смысле того,что ягоды до заморозков.Заготовкой не занимаюсь.Внуки и внучки это дело любят.
Irina NN
09.02.2018
В прошлом году в Центре Сормова молодая пара продавала всю осень викторию. Покупать-не покупала, но расспросила, что за сорт и откуда они. Сорт Сан Андреас и выращивают где-то около Кстова в частном питомнике. Ягода на вид очень шикарная, крупная. В интернете разные фото этого сорта. У них примерно так выглядела.
leila14
10.02.2018
У меня было другого вида, остроконечная, похожа на Азию. Просидела 3 года, ни урожая ни усов, Ушла в компост
Irina NN
10.02.2018
Да, я обратила внимание на то, что есть фото ягод в интернете и тупоносые и остроконечные. У них именно тупоносые были. Я спрашивала про усы, но они сказали, что осенью им некогда усами на продажу заниматься, но весной они продают. Вернее, всем занимается их мама. У меня даже в телефоне её номер телефона сохранился. Они за посадочным материалом куда-то в южные регионы ездят и оптом закупаются.
Виктория - это очень старый сорт земляники . Искать нужно - ремонтантные сорта земляники .
Такой сорт действительно был выведен во Франции в XIX веке и стал очень популярен, но ко времени открытия Россией новой для себя садовой земляники уже вырождался. Находчивые дельцы от земляники использовали этот бренд для обозначения всех сортов садовой земляники, поставляемой в Россию, и Виктория стала обозначением вида, а не сорта. В российской глубинке до сих пор можно услышать: <<клубника - в поле, а в огороде - виктория>>.

Так существует ли у нас Виктория как сорт садовой земляники? Нет.

Сорт-фантом .

И главное: даже если допустить, что Виктория начала успешно возделываться в России на стыке XIX и XX веков, то за более чем вековую историю сорт бы полностью выродился, сорта садовой земляники столько не живут.

Вырождение замечательного сорта Фестивальная, созданного в середине прошлого века, тому наглядное свидетельство.

Естественно, что сорт Виктория не присутствует в Госреестре растений.

Пример детей лейтенанта Шмидта оказался заразительным, и вот уже в продаже можно в дополнение к Королеве Елизавете найти и самозваную Королеву Викторию, тоже ремонтантную. производители семенного материала садовой земляники, используя знакомое название, продают, любители клубнички покупают и выращивают, а продвинутые садоводы пишут статьи и отзывы о несуществующем сорте, -- все при деле.

Так что же у нас продаётся и выращивается? Очень просто: продаются и высаживаются на грядки сорта садовой крупноплодной земляники, может быть и очень хорошие, но не имеющие никакого отношения к Виктории .
Irina NN
10.02.2018
Я фразу "К л у б н и к а с а д о в а я к р у п н о п л о д н а я" заменяю коротким словом "Виктория". И не я одна это делаю и все прекрасно понимают о чём речь (ну почти все).
Клубники садовойкрупноплодной - тоже в садах ни у кого нет . Неграмотных немало в стране . Среди садоводов тоже . В нашей местности есть груша под названием "Смородина" . Крупная . вкусная . и "все понимают" . Вы то поняли ?
Florencia
10.02.2018
Почти все садоводы-любители и просто сочувствующие об этом прекрасно осведомлены. Но так уж исторически сложилось что обобщающее название "виктория" удобнее и понятнее.
"Шнурки в стакане" тоже всем понятно . Но в итоге получается . что даже в очень маленькой стране с одной нацией . люди с Севера этой страны не понимают о чем говорят на Юге . Иногда это приводит к трагическим ошибкам . Вот сейчас скоро ЕГЭ и в тестах часто именно на таких мелочах прокалываются .
Троллинг недавно признали - "высочайшим искуством" .Попробуйте кто - нибудь столько минусов сразу заработать !!! Причем на посты не требующих доказательств .
+ много
Исключительно садоводы НН.
Даже в некоторых районах нижегородской области удивятся если вы назовёте клубнику викторией.
Так же как и Вини в картах. Везде Пики.
Над русским языком со времен Петра издеваются . В последнее время все больше и больше . Уничтожают потихоньку ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ . Поэтому видимо и нет на горизонте - ни Пушкиных .. ни Лермонтовых . Клубника - тоже неправильное название Это двудомное растение .
leila14
11.02.2018
,
boruras
15.02.2018
Вкусна ягода...
Альбион (растет 2 года), ягоды были до октября месяца, конечно не такое количество, как летом, но внуку хватало полакомиться. Елизавета, много кустиков вымерзло, тоже понравился сорт!
Irina NN
10.02.2018
К слову, Сан Андреас выведен из Альбиона. Они ближайшие родственники.
Осталось найти эту молодую пару в Сормове.
Irina NN
10.02.2018
Могу дать телефон их мамы. Она и о сортах расскажет и, наверняка, она посадочным материалом торгует.
Сбросьте пжл в приват.
Я заказала в закупке на весну 2 сорта: Флориан F1 Голландской селекции и Эвис Делайт выведенной в Великобритании.
Посмотрим что вырастет.
И мне можно телефон, пожалуйста
irin_al
12.02.2018
дайте, пожалуйста, тел. мамы торгуюших клубникой.
Irina NN
12.02.2018
В привате.
*tan4ik*
10.02.2018
А ГДЕ ОНИ В СОРМОВЕ ХОТЬ ТОРГУЮТ?
Irina NN
10.02.2018
Торговали в Центре Сормова на остановке рядом с продуктовым киоском. Там осенью всегда бойкая торговля бабулек с разной зеленью с грядок.
Добрый вечер,дайте пожалуйста и мне телефон мамы саженцы клубники,у меня дача в кстово,может даже смогу съездить к ним увидеть своими глазами
Irina NN
14.02.2018
В привате.
Если съездиете, то расскажите пожалуйста, что за питомник у них, какие сорта ещё они выращивают.
**BUHJR**
13.02.2018
Свирепый Гарри писал(а)
Выращиваю уже 15 лет


ремонтантная виктория хоть сладкая ??? а то у меня малина ремонтантная, вкуса нет совсем (((, с дикой не сравнишь...
Не знаю,что за сорт(привёз с Твери),но сладкая.Приходится каждые 3-4 года пересаживать.А с дикой малиной никакая не сравнится,даже и "одноразовая".
Мы взяли в этом году у соседки усов. Очень классная виктория. Листиков 3-4 штуки всего зато вокруг одни цветоносы с ягодами и усы с ягодами. Посмотрим как перезимует. Ягода не особо крупная, но и не мелкая. Зато очень удобно ухаживать.
Что за сорт?
Понятия не имеем.
А соседи?
Мы не интересовались.
Интересный подход.
kiska522
15.02.2018
а у соседки можно еще усов попросить?
Мы осенью брали перед тем как она её обработала. Посмотрим как она перезимует.
kiska522
16.02.2018
будем ждать
Елизавету сажала и Русский размер. Если подкармливать вовремя и ухаживать, то урожай очень радует, но по вкусу мне одноразовые больше нравятся. Елизавета вымерзла у меня, а РР сама убрала, тк огородик нерезиновый.
Ну если бы и вкус у них был замечательный,то ремонтантной цены бы не было.Эти сорта взял на заметку.Спасибо.
Irina NN
18.02.2018
У меня из ремонтантных маленькая грядка сорта Роман. Так, для души, осенью себя ягодками побаловать. Это сорт непрерывного плодоношения. Постоянно даёт усы, усик не успеет как следует укорениться, только-только листочки начинает выпускать, как сразу уже цветёт и ягодки появляются. Ягоды не очень крупные, плотные, упругие, круглые по форме, в жару вкусные, ароматные, осенью в холода кисловатые.
Записал.
Ой, забыла - уже лет 5, как сажаю в кашпо розовоцветущие сорта ремонтантной, но это больше для декора, хотя и ягодки вкусные, но они у меня совсем не зимуют, поэтому ежегодно новые.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.