--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роза!! Когда сажать?

Вопрос новичка
873
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
eme
18.04.2019
Подскажите пож-та, когда посадить розу ? Купила примерно месяц назад, сказали хранить можно пока в холодильнике, что я и делала, но смотрю ростки уже большие и не померзнет ли? Помогите советом, может надо высадить в горшок или ничего страшного? Заранее всем спасибо.
Я уже свои высадила на улицу,под спандбонд,но у моих ростки совсем маленькие были.
eme
18.04.2019
мне кажется еще очень холодно или нет? Сейчас смотрела разные видео, говорят надо сажать в горшки, а с другой стороны только посадишь и через месяц опять высаживать в открытый грунт. Вот сижу и думаю как быть. Дома лоджии нет, в квартире очень жарко.
Я всегда сажаю в апреле,все приживалось.
eme
18.04.2019
то есть у меня есть шанс их спасти))
Отличные розы у вас,когда посадите,притените немного,чтоб солнышком и ветром их не убило.
eme
18.04.2019
спасибо за помощь!!
eme
18.04.2019
а как вы их укрыли? В один слой?
Поставила дуги и укрыла в один слой,но не сильно,чтоб воздух там был,в один слой,больше для притенения укрываю.
eme
19.04.2019
спасибо, так же тогда сделаю, а то сегодня утром вышла, холодно как-то, а они еще ослабленные, пока приживутся.
eme
22.04.2019
высадила и укрыла свои розы)) А через сколько это укрытие потом убирать?
sivkovana
22.04.2019
Как укрыли? На улице по летнему жарко. Надо только тент поставить от солнца
eme
22.04.2019
я поставила ящики и сверху спандбонд, снизу все подняла, чтоб продув был
eme
18.04.2019
а в воде с корневином или фитоспорином предварительно нужно корни отмочить после упаковки?
stm263
18.04.2019
Можно такой раствор использовать: 10 гр. корневина и 1 мл. циркона в 10 литрах. Замачивание на 6 часов.
eme
18.04.2019
то есть по идее на ночь можно замочить, а в субботу отвезти и посадить, верно?
stm263
18.04.2019
Можно и так, но не удобно. Лучше как приедете на место, сразу и замочите. Пока то-сё, час-два пройдет. Вполне хватит. Это когда розы с ОКС приходят, вот их дольше нужно вымачивать.
eme
19.04.2019
нашла в магазине только фитоспорин (но он против болезней) и циркон, гумат+7 (они я так понимаю для стимуляции роста) В чем лучше тогда замочить розы перед высадкой? Для стимуляции или обеззараживанию?
stm263
19.04.2019
Странно, корневин и гетероауксин всегда есть в продаже. Достаточно будет и одной ампулы циркона на ведро воды. Фитоспорином землю не поливайте, только само растение. Сейчас это не нужно ему (растению).

Замочите розы, посадите, этой водичкой полейте, замульчируйте. Я притеняю, хотя бы на недельку : ящик, спанбонд, коробка, что найдете. Не забудьте подрезать вершки и корешки. Вроде всё написала.
eme
19.04.2019
Спасибо большое. То есть я правильно поняла, лучше сейчас сделать стимуляцию роста, чем обезвредить от возможных заражениях? Замочить в цирконе, высадить, и этой водой полить, верно? А вершки как подрезать, на них вон уже ростки?
stm263
19.04.2019
Всё правильно поняли. Им сейчас главнее стимуляция для корней. Когда листья нарастят, тогда можно по листве от грибковых, насекомых обработать. Вершки срезать каждую веточку на 1-2 см, так же и корешки.

*secret* Я иногда, если времени мало, и без замачивания высаживала. Растут.
eme
19.04.2019
Отлично, завтра займусь)) ещё малина пришла, буду тоже завтра высаживать.
stm263
18.04.2019
Я в субботу буду высаживать.
Я свои 15 штук ( 4 шт из закупки у Marietta + 11 от "Леди Роза ") высадила в воскресенье .Спанбондом укрывать не стала . Вчера была в саду все стоят бодренькие . Мне кажется что сейчас самое время . И влаги достаточно, не жарко , солнце светит с перерывами не припекает.
eme
18.04.2019
Ирина, ничего себе 15шт, мне бы 2 сначала прижились, я бы была рада))
Розы и хризантемы это моя " болезнь " причем прогрессирующая , на подходе еще 10 роз из закупки у Marietta из частного питомника Нижегородской области . В прошлом году то же брала в этой закупке пришли отличные саженцы , не прижился только один из 9 саженцев , остальные живы и перезимовали нормально. Но наверное уже придется остановиться так как вторым этажом не посадишь
eme
18.04.2019
я тоже люблю хризантемы, мультифлоры. Надо будет взять на заметку где купить следующие розы))
У меня мультифлоры примерно сортов 20 , еще жду на днях посылку с 11 сортами и попозже будет еще 11 сортов от другого продавца . Какие то сорта выбраковываю . какие то просто пропадают . Поэтому я всегда в поиске . Корейских хризантем зимующих в грунте у меня тоже много , но коллекцию опять пополню этой весной на 15 сортов .
eme
18.04.2019
а мультифлору неужели в таком кол-ве выкапываете на зиму или укрываете просто как розы? И боюсь представить какой у вас участок, раз это все умудряетесь посадить)) Молодцы!! С удовольствием бы посмотрела ваши цветы. И представляю какой опыт.
Все мои цветочки живут на участке в семь соток . Уплотняю посадки , картофель не сажаю , от капусты отказалась сжирают слизни и какие то блошки , перец болгарский и баклажаны ну никак не хотят расти , тоже больше не сажаю . Лук не удается у меня . сажаю только на зелень , грядку моркови и грядку свеклы , Помидора и огурцы по теплицам . немного виктории а остальное цветы Фото хризантем можно посмотреть в альбомах Я уже три года сажаю мультифлору в горшки и вкапываю в землю по горлышко . По осени "легким движением вил" выкапываю их грунта и переношу в теплицу . После обрезки укрываю двойным слоем спанбонда и так они у меня зимуют . А те экземпляры которые росли в грунте остаются зимовать там же . укрываю только обрезками от них самих . Вроде бы перезимовали уже вторую зиму .
eme
19.04.2019
Я посмотрела ваши фотографии, просто красота, слов нет!!
спасибо
eme
18.04.2019
я сегодня еще одну розу заказала у Организатор: helena309ok, уж больно цвет понравился (Амбиамс Роза), посмотрим какая вырастит.
tasya7878
18.04.2019
Скажите пожалуйста, от Леди Роза в каком состоянии розочки пришли? Тоже жду от них посылку)
Выписываю у них не первый год , всегда приходят в отличном состоянии . Ни каких претензий по качеству посадочного материала нет и без пересорта . В этом году отправили посылку через ЕМС . 06,04 отправили а 0904 посылка уже пришла в Нижний , а 10,04 курьер привез прямо домой
tasya7878
18.04.2019
Здорово!) А мне отправили 11.04 почтой. 13-го посылка была в Казани, а сегодня в !Кирове... Вот думаю в какую сторону теперь отправилась))
Не переживайте Вероятнее всего придет завтра -послезавтра . У нашей почты нет никакой логики . Несколько лет назад мне выслали посылку из Коврова , по логике вещей она должна была сразу отправиться в Нижний . но не тут то было Для начала ее отправили во Владимир , ладно все таки это областной центр . оттуда вопреки здравому смыслу она поехала в Москву и была сначала на одном сортировочном пункте ,через день ее перевезли на другой сортировочный пункт и только потом она поехала в Нижний
tasya7878
18.04.2019
Тур по золотому кольцу))
eme
18.04.2019
вы меня успокоили, а то паника началась ))
eme
18.04.2019
просто кто-то говорит сажать надо в середине мая, я первый раз решила посадить, поэтому и засомневалась.
GalinaC
18.04.2019
и у меня роза ждет. вроде следующую неделю тепло обещают- посажу пожалуй тоже)
eme
18.04.2019
я тогда тоже в субботу высажу. Только вот надо будет укрыть или нет?
GalinaC
18.04.2019
у меня место очень солнечное, даже не знаю....
eme
18.04.2019
у меня тоже солнечно.
GalinaC
18.04.2019
наверное надо прикрыть,хуже не будет имхо
eme
18.04.2019
согласна
Eva-ru
18.04.2019
У меня такие же
В эти выходные планирую высадить. Холода они не боятся, не переживайте.
Eva-ru
18.04.2019
Спанбондом желательно притенить. Будет солнышко, чтобы не обгорели
eme
18.04.2019
спасибо большое!
sivkovana
19.04.2019
Я завтра буду сажать - 40 штук)))
eme
19.04.2019
ничего себе)) Вот у вас с Ириной масштабы))
eme
19.04.2019
земля для роз еще не холодная, как считаете?
sivkovana
19.04.2019
У меня уже давно оттаял участок, по расположению солнечный, без деревьев, сад отдельно. Думаю вполне готов)
vm-nn
19.04.2019
ДД, поделитесь, пожалуйста, правилами посадки розы. У Вас, как я понимаю, опыт уже приличный в вопросах посадки и ухода за розами. Я тоже получила в закупке розы с ОКС, планирую их высадить в выходные. Насоветуйте, что и как лучше сделать, чтобы все прижились
sivkovana
19.04.2019
соседняя тема про розы с открытой корневой
а так ничего нового. копаете ямы, закладывает вкусняшки, прививку заглубляете, закапываете, притеняете если солнце или укрываете если холодно и они у вас с ростами. Все лето холите и лелеете, боретесь с паразитами и занимаетесь профилактикой болезней. В конце лета готовитесь к осени и зиме... бесконечный труд. а в благодарность - шикарное цветение и отличная зимовка
vm-nn
19.04.2019
Спасибо, конечно, но если можно по-подробнее... какие вкусняшки? насколько заглублять прививку? чем бороться с паразитами? Очень интересно послушать мнение опытного розовода!!!
sivkovana
19.04.2019
да столько тем интересных было здесь на форуме - почитайте- про все буквально - посадка, подготовка к зиме, укрытие, снятие укрытия, размножение. В каждом сезоне не по одной теме про розы.
eme
19.04.2019
я вчера много видео посмотрела на ютюбе, там очень полезная информация.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.