--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С выходных начинается зима? )

Поболтаем? :)
3932
1002
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
17.10.2017
Прогноз погоды с субботы рисует что-то похожее на зиму))
Все готовы к встречи с ней?)
LFD
17.10.2017
Как не готовимся- зима всегда наступает внезапно!!! ;-)
Да уж... пора резину менять, судя по всему *facepalm*
oksi1
17.10.2017
Рано галошки переобувать ещё, Оля при какой температуре лучше укрывать розы? Не успела вырезать не созревший побег,его лучше оставить или всё таки убрать?
На Чт-Пт вроде сухо передают, я хочу укрыть. А вообще, при устойчивом минусе укрывают, -3-5 и днём и ночью.
В Подмосковье снег позавчера уже выпал. Теперь наша очередь. К зиме практически готовы. Остались неукрытыми только розы (их у меня мало) и виноград. Но их после заморозков укрывают.
kostrov
26.10.2017
Посмотрев на это, резину сменил.
Льда больше не видел, зато в грязях стал устойчивее. ))
Я тоже сменила в субботу *five*
Покров уж был...ждёмс ))))
Да скорее бы уж!)))) Все укрыть, да в город перебраться!)))
=-O :-D
Я плохой огородник, еще ничего не готово: виноград еще на шпалере, роз пригнуто только половина :( и в эти выходные в сад не попадаем :(
Надеюсь, что теплые деньки еще вернуться, а вообще осень в этом году стоит отличная как раз для таких ленивых огородников как я
Что то я в этом году всё делаю с опозданием ... ничего не успеваю *wall*
А у меня наоборот , как никогда :-D *dance2*
Какая ты умница! :-) :-)
Начала процесс укрытия :-) ...
Красотаа!
Я сегодня тоже всё укрыла. Счастлива до безумия *dance*
Класс! :-) :-) .... У меня ещё не всё , виноград задерживает :( :( .... жду заморозки...
Оль , а ты стволы деревьев уже покрасила?
Даже не думала *no* и наверное думать не буду уже :-D
Свой милипизерный виноград ( первогодки) укрыла уже. Не хочу в холод больше ни с чем возиться *scratch*
У меня в планах :-) ...в прошлом году к этому времени было уже всё покрашено и укрыто 8-)
Если после предстоящей мерзопакостной погоды ещё выдастся сухой и теплый денек, покрашу. Но в мороз, дождь или снег ... ни за что !) До весны подождут) *secret*
Тоже жду погожий денёк , краска и кисточка куплены :-) :-)
Н111
24.10.2017
Марина 65 писал(а)
Тоже жду погожий денёк , краска и кисточка куплены :-) :-) ...

И только кисточки и краска? ... а где "закрепитель для краски"(крепкий спиртной напиток) и где мясо замаринованное? ...где вино?))) ...
Девушки! Нужно не только уметь работать в саду... но ... и отдыхать ...))) ...
Ну , это само собой ;-) :-) :-) Без мяса и "закрепителя" никуда :-D
Н111
24.10.2017
вот это правильно!!! ...
Сегодня неплохой денёк , не очень сыро :-) ...
Муж сегодня дома , накормил шашлычком...вкуснятина :-) :-) :-)
Вот это вот вкуснотииищщщааа *popcorn*
Н111
25.10.2017
+1 ...
и одновременно ругаюсь ... разве можно так травить людей ... этоЖЬ опасно ... можно слюньками подавиться ...
Жаль , что скоро закрывать сезон :-)
Н111
25.10.2017
Посмотрел на фотографию... и снова удивился ... сколько у Вас много хвойниковый растений))) ...
адрес скажите... плиз ... я на НГ, за ёлкой, к вам "зайчика" пришлю)))
Не надо зайчика.В прошлом году перед Новым годом у нас срубили голубую елочку, которую мы растили из рассады до 1,5 м.Было очень обидно и гадко, а потом мы вспомнили, что слышали шум снегохода ночью.
Н111
30.10.2017
Сволочи! ... это самое обидное... за такое нужно руки отрывать ...или отрубать ... не пробовали найти этих гадов?
Неееее :-) .... на ёлочный базар пожалуйста :-D
Н111
30.10.2017
там не интересно ... у самих на участке две ёлочки ... лучше их нарядить прямо в саду ... и водить около них хоровод)))
В саду с хороводом конечно весело. :-D
Н111
01.11.2017
а то))) ... :-D *yahoo* *dance2*
:-D *drink*
Н111
07.11.2017
вот умеешь ты уговорить))) ...
*drink*
Иногда , можно :-) :-) ... и даже полезно :-D
Н111
07.11.2017
согласен)))
*five* :-)
Какая фотка вкусная, прям запах шашлыков чувствую!
Пикничок , на природе...ммммм :-) :-) :-)
Абажаю!
И я! :-D До отъезда ещё пожарим :-) :-) :-)
Когда собираетесь отчаливать?
Предполагаю , что через неделю %-) ... в доме ещё ничего не собирала *wall*
Ага, на Казанскую в Н.Н. :-D :-D :-D
Скорее на 100-летие Октября :-D
:-D :-D :-D
*yahoo*
Не забудь шариков купить *mocking*
Н111
30.10.2017
на демонстрацию готовишься?)))
А то! :-D
Чей портрет понесешь? Путина?
Деда Мороза :-D
Хороший дядька, подарки дарит, желания исполняет!!!
Дык , знаем кого носить :-D До Нового года рукой подать , надо подсуетиться :-D
Время летит быстро, оглянуться не успеешь - НГ
Это , да :-) А после Нового года уже сразу посевная :-D
Ага, там еще быстрее время полетит
Семена ещё не покупала на новый сезон? :-)
Пока нет. Магазины вроде ближе к НГ свежие семена завозят
Приеду в город , буду смотреть! :-D
Ты в какие ездишь, у себя в Сормово?
Я в Советском р-не , это дача недалеко от Сормово :-) Обычно покупаю в ОБИ или на пл. Советской....может на форуме закажу , у ОлискиАвто :-) :-)
А я ведь думала, что ты и живешь в Сормово! :-D :-D :-D . А тебе какие семена нужны?
Помидоры , огурцы, зелень, кабачки...цветочки какие нибудь... ну и может ещё что приспичит , сложно сказать :-D
Помидоры-огурцы есть. Из зелени только сельдерей нужен. Кабачки нужны, только не знаю какой сорт. Ты кабачки какие будешь брать?
Мне нравятся кустовые , я сажаю Горный и Якорь.
Они гибриды? Не цукини?
Не , не цукини - кабачки. Гибриды или нет...чего то не помню , кажется сорта %-) *scratch*
Посмотрю твои названия, а то не знаю что выбрать.
А ты какие сажала? :-)
Кавилли сажала. Вроде хвалят его, но у меня он как то плохо рос.
А это кабачок или цукини? Кустовой?
Нет, он не цукини, вроде кустовой должен быть, но у меня в прошлом году плохо рос, кабачков было мало. В этом году вообще ни один не взошел (весна холодная была)
У меня в этом году кабачки всходили тоже отвратительно и урожай был так себе , обычно - лучше *yes*
У меня и в прошлом году плохие были. Грешу на семена этого Кавилли.
Тогда, может и действительно, семена плохие *yes* Поменять надо :-)
В этом году хочу другие купить для посадки.
Выбрала уже сорта для посадки? Я обычно только белые сажаю , правда , в один из сезонов сажала какой то жёлтый , тоже понравился - много было и вкусные... только вот сорт забыла напрочь *scratch*
Пока еще не определилась. Но возможно что и цукини. Они говорят до весны лежат.
У меня особо негде хранить...только в морозилке :-)
У меня есть где, но нечего, тыквы в этом году тоже не выросли :'(
Мда...когда нечего хранить, это уже хуже *scratch* Ничего , в следующем сезоне наверстаешь :-) :-)
Буду надеяться.
Марин, а ты пишешь, что кабачки только в морозилке хранишь. Но они если вызреют, то нормально в кладовке лежат.
У меня нет кладовки , только под окном , но там в морозы подмерзает :( В сезоны , когда был большой урожай кабачков или тыкв, оставляла несколько штук на подоконнике :-)
Можно где то под столом или на шкафу, на антресолях.
Под столом нельзя , собаки запинают :-) :-) ... В этом году , как и у тебя, на кабачки неурожай :( , а тыквы вообще в этот раз не сажала :-)...
Я забыла, что у тебя собаки дома!
Ага , и один из них любит лежать под столом ..... Могут не только запинать , но и понадкусать :-D
А как же! Надо ж проверить какие они на вкус! Стоит ли их хозяевам есть?
Ну да , без проверки никак :-) :-)
Дегустаторы! Они овощное что то едят или только мясное?
Да они много чего едят :-) Огурцы свежие любят , кабачки , тыквы давала только отварные с мясом, фрукты , ягоды...крыжовник лопают с куста :-) :-) :-) Когда сажала зелёный горошек то , тоже самостоятельно грядку обрабатывали :-D
Во, воришки! Без спроса у хозяев нямкают!
Неее , они чувствуют себя полноправными хозяевами :-D Я не сержусь на них , всем хватает :-) :-)
Да и как на них сердиться, они ж как дети...
*yes* *five*
А тамбура у вас нет? У нас в коридорах по 2 квартиры отгорожены тамбурами и в них все поставили ящики для овощей.
Нет :(
Это плохо. Если гаража с погребом нет, так и консервацию негде хранить.
У меня что-то в холодильнике , что-о на подоконнике , что-то в кладовке под окном , пока нет сильных морозов :-)... Да , с хранением у меня проблемы , поэтому и заготовок делаю не очень много *scratch* .... Хотя, в этом году сделала больше , чем обычно :-) :-)
А лоджия или балкон?
Балкон застеклённый , но без утепления. В морозы промерзает :(
Там можно хранить пока больших морозов нет. Утеплять не планируете?
Пока морозов нет , что то храню :-) Разница с улицей примерно градусов 5.
Утеплять не думали...как то так обходимся...
Если делать больше заготовок , то просто не справимся *mocking*
На застекленный балкон весной можно раньше рассаду выносить. Особенно выручает когда на окнах места не хватает.
Так и делаю :-) :-) Он у нас на восточную сторону , когда есть солнышко , то в первой половине дня хорошо прогревается *dance2*
А на утепленный еще раньше можно будет выносить рассаду для закалки. И осенью дольше заготовки можно будет на балконе держать.
Весной на утеплённом будет слишком жарко , такой , какой есть сейчас, разогревается днём до 25* и выше :-)
Да ты что! Если слишком жарко будет, так можно форточку открыть.
Можно :-) И так приходится открывать :-)
Ну никак не уговорю балкон утеплить!
:-D :-D :-D Ага , сопротивляюсь :-) :-) :-)
Балкон большой, на одну комнату? А то бывает вдоль двух комнат идет.
На одну комнату :(....Весной с размещением рассады просто КАРАУУУЛ *facepalm*
Больше полок делать.
:-D или сокращать количество посадочного материала...нечего жадничать :-) :-)
Если все получается, то почему бы не сажать.
Места в саду не хватааает *facepalm*
Ты права, место не хватает. Убираю менее ценные растения и на это место сажаю что нить новенькое, более интересное.
Вот и я так же :-) :-) Вот думаю , может даже откажусь от летников на следующий сезон...может только агератумы посею %-)
Я от летников уже давно отказалась. Сажаю только бархатцы для оздоровления земли.
А я только подхожу к этому...сажать их в общем то некуда ... но столько красивых пакетиков продаётся , что всегда что то непременно "прилипает" к рукам и приходится сеять :-) :-) ...Решила взять себя в руки.... хотя бы попробовать *yes*
Я уже давно стучу себя по рукам когда пакетики разглядываю в магазине, особенно с какой нибудь экзотикой, которая потом или не взойдет или вырастет какая нить хрень.
Раньше тоже покупала разную экзотику - Стрелицию , пальмы...Стрелиция долго росла дома , но так и не зацвела :( Сейчас , всё , завязала *mocking*
Тоже этим увлекалась. Стрелицию покупала семенами, даже не взошли. Пальмы выращивала из финиковых косточек. Несколько штук росли, потом из раздарила (большие слишком, все окно заслоняли).
А у тебя много домашних цветов? :-)
Полно! Все окна заставлены.
Тяжело тебе , когда посевная начинается *facepalm*
Не то слово! Цветы уезжают на столы, тумбочки, журнальные столики, табуретки...
*yes* Это проблема...Мне сейчас немного легче , почти освободился один подоконник :-)
А у меня наоборот добавились. За лето выросли, пересадила в горшки побольше.
Пора увеличивать площадь квартиры :-) :-) :-)
Каким образом? :-D :-D :-D
Купить новую :-) :-) :-)
4-комнатную?
Что бы всё свободно помещалось :-) :-)
А где мани-мани?
Как всегда , всё упирается в денежку *wall*
Без никуда!
*yes* :-)
Скорее всего количество цветов надо сокращать.
Или черенковать , растить молодые , а взрослые пристраивать))
Ага, весной начну черенковать.
Скоро уже :-) :-) ... время летит...не то , что в детстве...
Да, пеларгонии уже в конце января можно будет черенковать.
Ты в воде укореняешь?... Мне в прошлом году дали черенки , а я их угробила :-[
Да, в воде.
Если очень толстые черенки были, то они очень плохо корни дают, чаще загнивают.
я в грунте укореняла , накрыла пластиковыми стаканами...в общем , что то пошло не так *crazy*
Лучше в кипяченой воде, на дно кинуть таблетку активированного угля от гниения.
Понятно , если буду укоренять дома , то так и сделаю :-) Я укореняла пеларгонию на даче в череночнике , в песке , вот там укоренилась :-)
Это часть запасов :-) :-)
Красота и вкуснота! К НГ готова! Грибочков много, маринованные вроде, рассол прозрачный.
Есть немножко :-D Грибы , да - маринованные...что то мы солёные не очень любим :-)
Ну да, там рассол мутный и как будто в соплях.
*yes* ... и очень солёные , а я не люблю...
В кладовке у тебя красные баночки стоят, это кетчуп?
Нее , томаты в собственном соку...люблю очень :-[
А я делала несколько раз, у меня неочень получались. Наверное плохие рецепты были. Ты как делаешь, поделись рецептом.
Стерилизую банки , крышки. Мою , обсушиваю помидоры , накалываю зубочисткой. Крупные помидоры тру на тёрке , без шкурки. Соль - 1 ст/л , сахар - 2 ст/л на 1,5 л тёртых помидор.
Протёртую массу довести до кипения при постоянном помешивании. Наколотые помидоры укладываю в банки и заливаю тёртыми помидорами , в каждую банку добавляю чуть рафинированного подсолнечного масла , меньше чайной ложки. Ставлю банки стерилизоваться в кастрюлю с водой на 15 мин.(1л банки) , б0льший объём - 20 мин. Затем вынимаю банки из кастрюли и добавляю в каждую неполную чайную ложку яблочного уксуса . Закрываю , переворачиваю на крышки до полного остывания.
Если помидор мало , то заливку делаю покупным томатным соком , соль , сахар добавляю по вкусу :-) :-)
Скопировала себе рецепт, в будущем году попробую. А яблочный уксус сама делаешь?
Неее , уксус покупной :-) :-) Хотя , у кого много яблок , можно и самим делать... у нас яблок только на поесть :-[
На нем написано, что натуральный? Он мутноватый?
Натуральный , прозрачный :-) :-)
Сегодня открыли огурцы по Олиному рецепту , очень понравились . Настоящие солёные , хрустят *good* *good* *good*
www.nn.ru/community/dom/dach...F%D4%CF%D7%CB%C9
Это которые в мутном рассоле?
Да , но он потом становится прозрачным , когда хранится....всё оседает на дно :-)
Они не очень кислые?
У нас получились совсем не кислые , ещё хрустят к тому же :-) :-) Я в салатах не люблю маринованные , да и муж больше солёные уважает. Эти понравились :-) :-)
А я в салаты наоборот люблю маринованные, т.к они сладковатые. А соленые обычно с кислинкой и салат с ними как будто прокисший становится.
:-) :-) Ну , на вкус и цвет...
Это да. Почитала тему, многие хвалят этот рецепт. Если не забуду, то в следующем году попробую посолить ее способом. А ты в 3-литровке солила?
Неее - в литровых и 800 гр. Так удобнее - открыли , за пару раз съели :-) :-)
Тоже люблю в маленьких банках делать. Чтобы место в холодильнике не занимали и не плесневели.
3-х литровую мы дооолго будем есть ... в конце концов часть придётся выбросить , т.к. испортится :(
Даже помидору самое большое в 2литровках делаю. Трешки уже вообще не в ходу.
Большие удобно только на большую семью :-)
Видимо 3шки у всех не в ходу. Подавала на Халявном объявление, что поменяю 3шки на банки меньшего объема - никто даже не отозвался.
Они менее практичны :(
Да, похоже, что все переходят на меньшие объемы. Некоторые делают заготовки для продажи видела объявления), думала, может им приглянутся. Но нет.
Дык покупателям тоже удобнее меньший объём :-)
Видимо берут и большие.
Значит есть свой запас такой тары :-)
Там в объявлениях просят банку на обмен (или дороже на стоимость банки). Конечно им на продажу выгоднее запихать в одну большую 3шку, чем с 3 1литровками возиться (и крышек меньше идет).
Да , с трёхлитровыми получается меньше возни :-)
Марина, а ты лечо или какие нибудь интересные салаты или кетчупы на зиму делаешь?
Лечо делала в этом году :-)

РЕЦЕПТ ЛЕЧО ИЗ ПЕРЦА С ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ

Ингредиенты на 5 банок по 580 мл:

перец болгарский 2 кг
томатная паста 500 гр
вода 500 мл
сахар 150 гр
соль 1 ст.л
растительное масло 200 мл
уксус 9% 100 мл

Приготовить продукты. Перец намыть и очистить от семян.

В большой кастрюле соединить томатную пасту, воду, соль, сахар. Хорошо перемешать и поставить на огонь.

Нарезать перец (не мелко)

Как только закипит томатная смесь, влить масло и выложить перец. Хорошо перемешать, довести до кипения. С момента закипания варить 20 минут.

В конце варки влить уксус, хорошо перемешать и снять с огня.
Разложить лечо по стерильным банкам.
Закрутить крышки и поставить банки крышками вниз. Укутать баночки в плед и оставить на пару дней до полного остывания. Хранить заготовки в тёмном, прохладном месте.
Конечно с томатной пастой быстрее делать. Но я опасаюсь, вдруг паста окажется некачественная. Потом забродит и все выкинешь. Ты какую пасту берешь?
Помидорка была...Попробовала на вкус - не горелая , сладкая. Сделали с ней :-) :-)
Она вначале хорошая была, я ее часто брала. Но в последнее время начала и кисловатая попадаться (может подделка).
Да , тут не угадаешь , но мне повезло :-) А ты какую покупаешь?
В последнее время брала самую дешевую Красная цена и была хорошая. Может потому что свежая еще, только недавно наделали.
Не видела такую %-)
Я беру в Пятерочке и в Карусели.
Понятно...не попадаю в эти магазины Последнее время обычно ходим в Окей и Ленту....
Говорят, что Лента дорогой магазин. Самые дешевые Магниты и 5ки.
Мне кажется , что такой же как Карусель по ценам. Окей мне сейчас больше нравится , да и ближе он к нам + рядом рынок :-)
Н111
07.11.2017
осторожней ... много не пейте там))) ...
уговорил , не буду :-D
Марин, не слушай его! Главное много пепси-колы не пей (а то тебе ее с 5 уровнем целый ящик подарили)! *rofl* *rofl* *rofl*
Да уж , много пепси - прощай желудок :-D
Почему дарят только пепси? Для разнообразия Спрайт хотя бы на каком нибудь уровне дарили.
:-D :-D :-D Спрайт в супермаркете :-)
В супермаркете много чего есть.
*yes*
Как шашлыки то прошли?
Отлично!!! :-) :-) :-) Из-за того , что это были последние шашлыки в сезоне , казались ещё вкуснее :-D
Это точно! Последнее оно всегда вкуснее. *popcorn*
*five*
Из какого мяса готовили - свинина, курица?
Свинка , шея :-)
В каком маринаде мариновали?
Это муж делает...уксус , лук , перец :-) :-)
Долго маринует?
Да нет , вечером замаринует , на следующий день - пожарит :-)
Теперь зимой будете вспоминать про эту вкусноту на природе и ждать весны.
*yes*
Ты так ещё и не закрыла сезон?
Вчера ездила и все укрыла. Как раз денек солнечный был.
Молодчинка! :-) :-) А где фотки , как там в саду? :-) Так жаль , что сейчас выкладывается мало фото...кто как съездил на дачу...Очень скучаю по даче , но нет возможности поехать :(
Пожалуйста тебе фотка
Пасиб :-* :-) Ой , какое всё зелёненькое , даже не подмороженное! :-) :-) Аномальная в этом году осень , ноябрь на себя не похож :-) :-)
А что у тебя там посеяно?
Сидерат - белая горчица.
Я всё хочу в теплице посеять , да что то никак не соберусь :-)
Она как сидерат очень хорошо идет и стоит не дорого, где то 100руб за кг. А у тебя теплица большая?
Маленькая...можно сказать , игрушечная - 4х2 :-) :-)
Так тебе на нее 0,5кг за глаза хватит. Или даже 300гр. Ее можно посеять когда еще томаты не убраны.
Надо , наконец, попробовать посеять как-нибудь :-)
Ее еще рекомендуют от почвоутомления, как севооборот. Получается что ты помидору уже не по помидоре будешь сажать. Да и перегнивает она быстро, а лишнего перегноя никогда не бывает.
А в теплице ты сеяла? Просто вот думаю , а как она в теплице перегниёт , там же крыша? %-) %-) %-) %-)
Перегниет! Побъет морозом, потом червячки все в землю перетаскают.
Понятно :-) :-) *five*
В следующем году попробуй не на всей теплице, а на небольшом клочке проведи эксперимент, посмотри что у тебя получится.
Попробую на огуречной грядке :-)
Я думаю что тебе понравится. Где то читала, что посадка горчицы приравнивается к внесению навоза.
Ооо! Тогда это тем более отлично *good*
Все кто сажает, все довольны. Да, она еще проволочника выводит (если конечно он у вас есть).
Куда ж без проволочника :-D Есть конечно , но не в критичном количестве , т.е. встречается 8-)
Пишут, что он горчицу не любит (или уходит или пропадает).
Наверное по тому что в ней есть эфирные масла %-)
Вкус которых ему не нравится :-D :-D :-D
Всяким насекомым эфирные масла не нравятся *yes*
Это да. Так что может кроме проволочника еще каких вредителей уничтожает.
Скорее , наверное, ещё кого-нибудь отпугивает :-)
А может и отпугивает. Не комфортно им там становится.
*yes* запах не нравится :-D
Ага. Да и смотрится осенью красиво, зелени уже практически нет. Прям радует глаз зеленая полянка.
Это да :-) Правда у нас в саду осенью зелени достаточно - хвойники , газоны :-)
У вас то да.
Читала садоводческий журнал и попалась статья про горчицу, сфоткала для тебя
Спасибо! Очень полезная вещь оказывается *good* .... Не забыть купить *write*
Я уже давно сажаю, мне нравится. Семена купить не проблема.
Да , я видела в продаже :-)
А у Ольги нет в закупке? Заодно бы взяла.
Что то не увидела , может пропустила %-) ... Надо глянуть :-)
Глянь, в закупках наверное дешевле выйдет
Пасиб *five*
Марин, а чтобы участвовать в закупках, обязательно нужно карту оформлять?
Сейчас, точно не знаю *pardon* Раньше можно было получать заказ по номеру в портрете. У меня карта...её не сложно заказать :-)
Она Сберовская? За ее обслуживание надо будет платить?
Нет , по ней же не расплачиваться , а только забирать уже оплаченный заказ из центра раздач :-) ... Оплатить 1 раз только саму карту... 50 р. вроде бы стоила %-)
А где забирать эту карту, в своем центре раздач?
Да :-)
Надо почитать информацию как ее получить, вдруг пригодится когда.
:-) *yes*
Ты сейчас может уже не помнишь как поля заполняла, но спрошу, а вдруг подскажешь. Сначала вошла в тележку, потом надо написать свой ник (там голубое поле), я на него встаю и оказываюсь в своем портрете. Вышла, автоматически имя не загрузилось. Вошла опять, пробовала в разных местах щелкать в своем портрете, но при выходе ник не загружается. Суть в том, что не могу написать свой ник.
Заходишь в тележку , нажимаешь на поле "скрытая персональная информация". Попробуй просто скопировать свой ник в портрете , как обычно копируешь и вставь в нужное поле или просто напечатать....должно получиться :-)
Хорошо, попробую скопировать и вставить. Там еще советуют код придумать. Его можно из одних цифр?
Наверное %-) ... У меня из букв :-)
А что ты ее отговариваешь? В завершении сезона можно и оторваться. Да еще под шашлычки, м-м-м!
Н111
07.11.2017
согласен на 100%
*drink*
У нас это 2 в 1 называется))
Н111
25.10.2017
т.е. сначала работа, а потом отдых ... или так: женщина заставляет мужчину красить, готовить мясо ... а она - руководит всем процессом))) ...
Я и баба и мужик, я и лошадь, я и бык (с). :-D
Всё успеваем! :-)
Н111
25.10.2017
Ну... и пить ...Вы... мадам))) ... это я так ...в шутку ...)))
Сухую погоду прозевала... покрасила под дождём ... уффф *wall*
Вот :-) :-) ... фрагменты творчества :-).... накрасила :-) :-)
Как будто снегом облеплены ветки.
Снег тоже есть :-) *yes*
А у нас в городе весь снег растаял.
Тоже подтаял , но местами лежит....вроде бы дожди обещают....смоют весь снег :-)
Да, прогноз дожди, они быстро снег съедают. Хотела завтра укрывать виноград и розы, думаю лучше на следующей неделе.
В сухую погоду , конечно лучше. Потепление обещают :-)
Надеюсь что в следующие выходные погода подходящей будет для укрытия, пусть повызревают побеги.
Может быть... осень - всё непредсказуемо %-) Будем надеяться , что повезёт с погодой :-)
Да, сегодня наобещают всю неделю теплой, а через 2-3 дня может морозище завернуть. Скажут - циклон сменился...
*yes* Сюрпризы не исключаются... в том числе , к сожалению, и неприятные... осень - что тут скажешь :-)
Ну тебе уже бояться нечего, все укрыто!
Это да :-) :-) Обязательная программа выполнена , остальное...ну , как получится :-)
За теплую неделю еще все доделаешь.
Попробую :-) :-) ... У меня праздник - конский навоз привезли :-D
О! Поздравляю! Откуда почем?
Спасибо :-D :-D :-D С Автозавода откуда то , 130 р. за мешок , с подстилкой , подстилка похоже - сено и солома :-) ...
О, от нас привезли. :-D Почему именно конский хотела?
Больше устраивает . Быстрее перегнивает (нужен перегной , перегной не нашла) , более легкий , не воняет ,как коровий *mocking*
Он и более теплый. Ты его весной будешь использовать или сейчас куда то?
Весной. Часть выгрузили из мешков , залили Байкалом , накрыли плёнкой. А часть залили Байкалом прямо в мешках и тоже накрыли плёнкой. Надеюсь к сезону перепреет. Буду использовать при посадке , а осенью - как мульчу :-) :-)
Молодец! Это ты на сколько лет запаслась, года на 3?
На 2 точно. :-)
*good*
В общем , к весне готова :-) :-)
Молодец! За подготовку к весне 5!
Пасиб :-D *five*
Ты укрыла уже или нет ещё? :-)
Неа. Наверное в среду поеду. Днем обещают +7
Будешь закрывать сезон :-)
Давно пора уже!
В общем, да :-) Но погода пока позволяла расслабиться и не торопиться :-)
Да, пусть получше вызреют, а то погода в этот сезон не очень была.
*yes* ... лето было коротковато :(
Не то слово, половины считай не было!
:-D Картинка в точку :-) :-) :-)
Зато осень неплохая в общем то.
Да , достаточно тёплая. А то был один год , у нас в октябре мороз вдарил -16* , насосная станция сразу накрылась медным тазом, на розах плохо вызревшие побеги лопнули, несколько бочек разорвало, т.к. воду и не думали ещё сливать... :'( Потом ,конечно потеплело....
И никаких предупреждений и прогнозов не было?
Не помню сейчас...да были , наверное , но у нас , как правило, температуры получаются прилично ниже , чем прогнозируют , особенно ночами. Даже на участке в разных частях сада температура может отличаться на несколько градусов :( :( :(
На следующей неделе обещают до -15. Зима идет.
Как резко =-O =-O =-O Со снегом или без?
Это к концу недели. Вроде без снега. Хотя уже на сегодня прогнозировали небольшой минус, а на улице дождь.
Опять синоптики гадают :-D
Ага, прогноз сменился. Теперь уже говорят, что морозы только с пятницы и небольшие. Синоптикиииии....
Зима ушла на "дальний кордон" :-D ....но обещала вернуться :-)
Это точно! Вчера был дождь, сегодня тоже дождь с утра был.
Угнетающе действует такая погода :(... хоть бы чуть-чуть солнышка (мечтательно) :-)
Да пожалуйста!
Спасибо! :-D ... Ещё бы за окошком хоть чуть порадовало :-)
За окошком - в деревне Гадюкино дожди...
Где? =-O %-) У нас в Гадюкино снег идёт :-D
:-D :-D :-D Я имела ввиду осадки - то дождь, то снег. У нас тоже снег.
Неужели зима пришла...что-то даже не верю. Растает небось %-)
Все возможно. Но лучше бы не таяло. Как снежком землю припорошило, так светлее на улице стало.
Да , немножко день появился , а то всё вечер да ночь :-) :-)
И не говори, все время хмуро.
Хорошо, когда мороз и солнце - день чудесный.
Появилась какая то надежда , что Новый год встретим без дождя :-) :-) ... Хотя , как знать....
Вспоминаю один год на НГ дождь был, темнота, сырость, грязь. Бр...
Да уж , не хотелось бы 8-)
Все таки зима должна быть зимой, со снежком, морозцем (не больше -20, солнышком.
Жаль , что заказать погоду не получится :-D
Всю неделю обещают снег. Это хорошо, укроет посадки (чеснок, викторию и др).
Посмотрим , сбудутся ли обещания *popcorn*
В Москве (видела прогноз) в выходные плюсовую температуру днем обещают.
Опяяять *wall*
Наверное опять все растает *scratch*
Ну , как всегда в последние годы :(
Ага, сплошная карусель - то мороз, то оттепель. *no*
а так хочется , что бы всё было ровненько :-)
Погода хулиганит! Играет с нами в игрушки :-D :-D :-D
Щас , как засыплет снегом *crazy*
Если снег сухой, то пусть посыпет. А если сырой, то не очень хорошо для сада *scratch*
Было бы неплохо , если бы погода учитывала наши желания :-D Будем считать , что ты заказала :-) :-)
Не, не заказывала. Но никакого снега днем не было. На завтра обещают +2.
Обещают , что возможен ледяной дождь :( :( :( ... В прошлом году мне такой дождь испортил форму одной взрослой туи :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Снег начался еще ночью и сейчас идет (обещанное исполняется).
Угу...сейчас ещё + добавится и будет вообще пипец *wall* ... Пообещали , что выпадет половина месячной нормы осадков =-O ... То пусто , то густо...
Да ,и чего собственно жаловаться ,...у нас хотя бы нет таких катаклизмов как землетрясения и ураганы :-)
Или потопов. Когда люди полностью теряют все имущество и крышу над головой.
Да уж , врагу не пожелаешь *facepalm*
Так что не будем плакаться, что у нас что то не выросло.
*yes*
В будущем году наверстаем.
Обязательно :-) :-)
Только бы зимой растения не подмерзли. А рассаду овощей вырастим.
*yes* :-)
Ну , я сделала всё , что смогла , теперь только от них зависит и от погоды, как перезимуют 8-)
Тут ты права. А погода наша в последние года непредсказуемая. Будем надеяться на лучшее и все будет хорошо!
*five*
*good*
:-)
Анекдот по новых русских
*rofl*
*rofl*
Кажется зима , наконец, пришла :-D
*rofl*
А в холодильнике всегда зима...и вкусно *mocking*
*rofl*
Решил навести порядок в холодильнике к НГ!
Ага , всё лишнее убрать , нужное оставить :-D
Вкусненькое съесть, остальное хозяевам. :-D
Неее , всё не вкусное выбросить ]:-> Пусть хозяева только вкусное в холодильник закладывают! :-D Кто в доме хозяин? *crazy*
Это точно! *rofl* *rofl* *rofl*
*rofl* *rofl* *rofl*
Здесь вдвоем порядок наводят
:-D Енотик проверяет свои запасы :-) :-)
Да, любимое место у всех холодильник :-D :-D :-D
У двуногих тоже , хоть замок вешай :-D ... Опять вес наберу за зиму *wall*
И не говори! Тоже зимой всегда поправляюсь *scratch*
Что то надо срочно делать! *mocking*
Физкультура и диета. Других вариантов не знаю.
Виноград и клематисы "упакованы" *dance2* *dance2* *dance2*
Супер! Клематисы на фото у тебя необрезые 2-3 группы? Рядом голубика под спанбондом?
Клематисы обрезаны , присыпаны перегноем и сверху накрыты своими же обрезанными , скрученными побегами :-) ... Под спанбондом виноград , а голубика в "домиках" :-)
Подготовила местечко под весенние посадки *dance2* *dance2* *dance2*
Я тоже так клематисы укрыла.
Я имела ввиду справа от тоннеля укрытого спанбондом стоит побеленное деревце, сверху укутанное тоже спанбондом.
Аааааа...Это колоновидные яблони , одела на них мешки из-под сахара и завязала...Первый раз так нарядила , обычно в спанбонд...не знаю . понравится ли им %-) :-)
Я чо решила нарядить? Не плодоносят?
Плодоносят :-) В этом году , правда, часть цвета побило весенними заморозками , но немного яблок было. На обычных яблонях вообще не было яблок в этом сезоне :( ... Раньше укрывала спанбондом , а сейчас они сильно выросли и у меня не нашлось таких высоких опор на которых бы можно было закрепить спанбонд , а просто обматывать спанбондом не захотела... боюсь , что спанбонд намокнет и сопреют плодовые почки %-)
А голубику нужно укрывать? Я первый год посадила. Не знала((
Про морозоустойчивые сорта пишут , что не надо. В первый год после посадки , думаю, что лучше укрыть любую голубику....У меня морозоустойчивые сорта (если читать их описание). Пока получается укрывать , я укрываю - перестраховываюсь...У нас в саду холоднее , чем в городе не меньше , чем на 5 градусов :(
Спасибо!
:-)
Краска плохая оказалась :( ... Дождём смыло все мои художества :'( :'( :'(
bon_valen
02.11.2017
ох, вот это обидно(( столько трудов!
а какая краска?
Биомаска с глиной и серебром... точное название не помню , т.к. банку выбросила :( "Грин и т.д...."
bon_valen
03.11.2017
с глиной все равно так быстро смылась?.. ничего себе.
я водоэмульсионкой красила для деревьев, но пока еще не заметно сильных потерь
Я обычно красила водоэмульсионной краской для наружных работ (по рекомендациям "Школьного сада") , держится очень хорошо , до следующего сезона и дольше :-) А в этом году... бес попутал...купили то , что попалось под руку...и , вот такой результат....смылось фактически всё , остались , можно сказать , только следы :( ....
Развлекаешься, как я погляжу :-D *five*
Ага ... из последних сил :-D *five*
NatIv
20.10.2017
виноград по той же схеме что и розы укрывать?
Это к виноградарям)
У меня первогодки, я ящиками так же укрыла и спанбонд.
*tan4ik*
20.10.2017
Ольга, уже створки - бока пора закрывать?
Я закрыла сразу всё. Не хочу потом в холоде возиться с таким количеством. Все равно в эти открытые торцы и снег залетает, дождь попадает, сильные морозы морозят. А так по сухому закрыла и им там сухо, спанбонд отлично дышит. У них там свой микроклимат сформируется и все будет отлично. Не сентябрь уж на дворе и не пленкой накрыто.
Это у кого мало роз и/или они живут при розах, могут в любой момент подгадать время для полного укрытия. У меня такой возможности нет.
У вас спадбонд 60 или два раза по 60?
60 в два слоя
Fedenka
20.10.2017
Оля, а это ты чтО укрыла так рано уже? Розы??
Розы, Ань. Не рано) Мы не живём при розах.
Fedenka
20.10.2017
А я жду когда минус установится. Т.е. получается что можно уже укрыть? Обычно я укрывала всегда в минус 3-5
oliskaAvto писал(а)
Я закрыла сразу всё. Не хочу потом в холоде возиться с таким количеством. Все равно в эти открытые торцы и снег залетает, дождь попадает, сильные морозы морозят. А так по сухому закрыла и им там сухо, спанбонд отлично дышит. У них там свой микроклимат сформируется и все будет отлично. Не сентябрь уж на дворе и не пленкой накрыто.
Это у кого мало роз и/или они живут при розах, могут в любой момент подгадать время для полного укрытия. У меня такой возможности нет.

Если позволишь, продублирую свой пост выше :-) :-[
Fedenka
20.10.2017
верно :-)
:-* *five*
Н111
22.10.2017
а что так укрыто? ... *write*
на первом фото - розы и древовидный пион....
на втором - хвойники укрыла , т.к. поздно пересадила взрослые растения , опасаюсь как бы не сгорели весной , так как у них получилось мало времени на то , что бы прижились на новом месте :-[ :-)
Н111
24.10.2017
Спасибо за ответ! ...
Всегда пожалуйста :-) :-)
*drink*
срезала последний клематис :-) ....
Очень аккуратненько! Зд0рово :-) :-) :-)
У меня тоже есть ночные фотки :-[ :-)
Ночью по-своему красиво.
У меня ночные, т.к. закончили уже "после заката" :-D *facepalm*
Тоже последние дела заканчиваю с фонариком :-D
Да, в свете фонарей и прожектора приходится работать. Темнеет рано, очень рано ((
Ага , а из-за пасмурной погоды , темнеет ещё раньше , чем обычно :( :(
Оля, при Вашем колличестве роз и всего прочего нужен один большой спанбонд- на весь огород! У меня роз свего штук тридцать, немного винограда, клемов -и то полдня заняло укрытие....
7 часов мы с мужем потратили в этот раз. Это чисто на укрытие. Дуги в другой день вставлялись)
Марин, а клематис у тебя в бочке растет? (не поняла на фото).
Не :-) Это уже срезанные побеги на выброс :-)
Понятно. Сегодня в ночь обещают мороз, так что скоро будем укрывать виноград и розы.
У нас уже -1*.... и снег *crazy* ... аааааа ничего не успеваю *wall*
А я только завтра поеду смотреть, что у нас на даче. Сегодня некогда было, гостей принимала.
Ну , гости , это важное мероприятие :-) *drink*
ДР все таки.
Поздравляю! :-* Это вчера? :-)
Ага, я тоже Весы, как и ты :-D :-D :-D
Спасибо за поздравление!
:-) :-) :-) *drink*
*drink* *drink* *drink*
Н111
22.10.2017
у нас в субботу (вчера) было утром -3*С... снег прошёл ... но маленький ...
...и сегодня весь день шёл снег...правда таял...сыро :(
Н111
24.10.2017
так и в НиНо уже снег и не таит он ... ...
холодно и противно ...
а в саду хорошо ... печку растопил... тепло...)))...
Что, это фсё... лета не будет? =-O
Н111
24.10.2017
будет... но потом ... после НГ ...
долго ждать :'(
Н111
25.10.2017
это так кажется ... не успеем оглянуться ... вот и НГ ... скоро за подарками бегать будем... а потом ... чуть-чуть ... и снова по магазинам, за растюшками и другими садовыми прелестями ... и в сад))) ...
Скорее бы :-) :-) ... Ещё не уехала , а уже назад хочется :-D
Н111
29.10.2017
Пора возвращаться)))
Снег закончился, наверно и правда пора. :-)
Н111
07.11.2017
а что или кто-то мешает?)))
Уже ничего...всё закончила , скоро поедем в "каменные джунгли" :-) :-)
Н111
07.11.2017
готовиться к новому дачному сезону?))) ... пора уже в магазины... за семенами и растюшками)))
Прав! Пора уже начинать. Так и время быстрее пролетит :-) :-) :-)
Н111
07.11.2017
тогда ... на низкий старт ...)))
*yes* сэр :-D
Лето будет только в 2018г
Спасибо , обнадёжила ! :-D
Главное - что оно будет!!! :-D :-D :-D
Подождём :-) :-)
*dance2* *dance2* *dance2*
*drink*
Н111
07.11.2017
будем ждать)))
Долго! Впереди длинная темная зима... :'(
Н111
07.11.2017
а нас это останавливало?
Никогда!
Розы я укрыла :-) Предстоит ещё укрыть виноград , клематисы , новые гортензии, поздно пересаженные хвойники , покрасить стволы плодовых деревьев...жуть *facepalm*
А я клематисы уже укрыла, осталось виноград и розы. Через 2 недели буду укрывать. Еще стволы молодых черешен, груши и 2 яблонь завернуть стеклотканью.
Обобрала побитые морозом листья винограда и побитые молодые побеги....сейчас замульчирую перегноем :-)
Сегодня тоже листья на винограде обрезала, но у меня вроде не сильно побиты морозом были.
У меня - "насмерть" :-)
Наверное у вас сильнее мороз был. А у нас вроде -1 всего. У нас рядом Ока, поэтому морозы мягче наверное.
у нас ночью было -6*... побило не только листья , но и не вызревшие зелёные побеги... убрала всё *yes*
Ты только обрезала или уже и укрыла?
Нет , ещё не укрыла... да и обрезала только зелёное. Обрежу скорее всего в конце недели , если будет + днём , то опрыскаю , дам время просохнуть и укрою *yes*
А ты вроде говорила, что через 2 недели после морозов надо обрезать. Я на это ориентируюсь
Именно так :-) Но в этом году всё сдвинулось , обычно получалось всё сделать раньше по времени ....а сейчас меня муж торопит , хочет домой , в город, приходится закругляться :-[ :-)
Надо будет тогда тоже в выходные укрыть.
Да , тянуть уж особо некуда...у нас по ночам минусовые температуры , лёд в бочках не тает *scratch*
В эту субботу собираюсь ехать укрывать.
Я фсё...укрыла *dance2* *dance2* *dance2* сегодня закончила *yahoo*
Поздравляю! А я фсе собираюсь-собираюсь... Опять на неделю отложила...
Спасибо! :-) :-) :-) Мне откладывать - не вариант , уеду в город , и до весны :( .... Буду только соседям позванивать , что бы узнать , как там - на даче :-)
А соседи у вас и зимой живут на даче?
В этом году собираются попробовать :-) Утеплились знатно :-) :-)
У вас дача в садоводчестве или дом в деревне?
У нас садовое товарищество :-)
Как у нас. У нас кстати тоже некоторые на дачах зимой живут, некоторые даже с детьми.
Если условия позволяют и есть желание , то почему бы и не пожить :-)
Может кто то по нужде. Жилищные условия в городе плохие или тесно...
Может и так , а может просто хочется на природе пожить... в тишине , лыжные прогулки и т.д и т.п.
У наших соседей точно проблем нет :-) :-) :-)
У них все благоустроено в доме - горячая вода, туалет и проч.удобства? У вас газ проведен?
:-) *yes* Кроме газа :-)
Мне кажется зимой в СТ жутковато, темно, рядом никого нет... Но если им там надоест, то в любое время могут в НН вернуться
Зато тишина. :-D
Привыкли как то к шуму.
Хотят поэкспериментировать , пусть попробуют :-) :-) :-) И нам спокойнее...может меньше в садах лазить будут :-) %-)
Это точно, там где живут, туда побаиваются лезь (могут и по мордам получить).
На это и надеюсь *yes* ...
Здесь на форуме пишут, что уже начали лазить по дачам
Дык , а чего, все разъехались...и в выходные то не так много народа приезжает :( ... Открыли свой сезон :( :( :(
Это да. Кто то закрыл сезон, а кто то открыл!
То то и оно...очень неприятно это всё , не украдут , так испортят что нибудь :( :( :(
Если нечем поживится, это их еще больше злит.
Да и просто - проникновение в дом...ломают двери , окна :( ....
Мебель портят, безобразничают, посуду бьют. Нелюди, одним словом
*yes*
А ты читала тему про кражи? Там РК пишет, что к ним лезли когда мать дома была. Представляешь? Даже наличие людей дома не останавливает этих придурков *no*
Ну , это совсем отморозки....или дебилы :(
Скорее отморозки. 2 парней и 1 девчонка (она студентка Лингвистического)
жесть =-O =-O =-O
Мы сегодня закрыли дачный сезон... банька , шашлычок :-) ... всё , скоро домой..........
Отлично! Поздравляю!
Спасибо :-) :-) ... Снег растаял , тепло.... хоть заново всё разбирай :-D
Зато уже заморозки не страшны! Под спанбондом я думаю не сопреют
Не , точно не сопреют :-) Солнышко осенью совсем не то , что весной...да и спанбонд прикреплён к опорам , продувается :-)
Солнышко в этом году и летом то не сильно радовало.
Интересно , какая зима будет? %-)
Не знаю, пока прогнозов нигде не слышала и не читала.
Эх , лучше бы по-мягче :-)... К Новому году спрогнозируют :-D
Она лучше не то что бы помягче, а чтобы ровная была - холод так холод, чтоб без резких колебаний, без оттепелей. А то у нас как бывает сегодня -20, а завтра +2.
Это так...К сожалению , что-то и не вспомню таких ровных зим , всё какие то крайности *scratch*
Да, постоянные резкие колебания температуры. А это очень плохо, особенно для более южных растений, типа черешни.
Очень люблю черешню...но так и не рискнула посадить :( ... Прошлой зимой у соседей помёрзли Дюки, жалко очень , уже начали плодоносить и ага :( :( ... холодно у нас :( :( :(
А я рискнула посадила в прошлом году одну (зимой верхушка отмерзла), этой весной еще одну для опыления (посмотрим как этой зимой перезимуют.
Может повезёт и не будет критично низких температур :-) Ну , ты их укроешь , наверное? %-) ...Читаю ,у людей вон СВГ растут и плодоносят , а у меня подмёрзли прошлой зимой :'( ...укрыла в этом году...
СВГ не сажала, прочитала отзывы в Инете, большинство пишут, что плоды не вкусные, только на переработку.
У меня получилась случайная покупка :-[ Весной заехала на Тургенева и... понеслось *wall* ... Сказали , что морозостойкие , а они..... :( Интернет читала уже после покупки...на фото у продавцов были ооочень крупные и красивые :(
Картинки то они мастера приляпывать. Не хочешь - возьмешь.
:-D Ага ... по принципу, на заборе ....... написано , а там дрова лежат :-D
И главное, знаем ведь все их уловки. И все равно на одни и те же грабли наступаем!
Но , тут ведь как , не приукрасишь - не продашь. Реклама ... однако :-) :-)
Ага, реклама - двигатель торговли!
Сама виновата , надо было сначала прочитать , потом покупать :-) Да и в планы они не входили...Выписала ведь себе на листочек всё , что буду брать , ан , нет....короче , сбилась с курса :-D
Я как то в Садоводе одну девчонку видела с планшетом. Она смотрела растения и сразу в Интернет (похоже читала про то что продают). Вот это поход в садовый магазин с умом.
Очень предусмотрительно :-) :-) ... но неудобно - руки заняты :-D
Увидела какое-нибудь СВГ в горшочке, отошла в сторону и читай себе (никто не запретит и не выгонит их магаза).
Это , конечно можно, если нет "сопровождающего-подгоняющего" :-D *secret*
Мужа имеешь в виду или барбосика?
*rofl* *rofl* *rofl* Мужа , конечно :-[ :-) :-)
Не бери его с собой по магазинам!
Без него тоже никак - отличный сдерживающий фактор и физическая сила :-) :-)
А что, столько набираешь, что сама не донесешь? *rofl*
Такое тоже бывает :-[
Если в продуктовые магазы или на рынок - это понятно. А в садоводческие и семенные ни к чему.
Боюсь он с тобой не согласился бы :-D Так как знает , что оставлять меня в таких магазинах без контроля опасно, могу существенно подпилить бюджет *mocking*
Когда пойдешь за семенами?
Пока не знаю %-) Хотела у Оли заказать и прособиралась , опоздала :( Надеюсь , что будет ещё такая закупка и я не провороню :-) :-) :-)
Сейчас вроде и в магазинах всего полно. Единственное, что пересорт может оказаться. Но в закупках это тоже бывает.
Да, я и там и там хочу посмотреть :-) :-) :-) Пересорт может быть везде , без него сейчас никак :( *yes*
У тебя рядом семенной магазин или ехать надо?
На пл. Советской в ун-ме "Нагорный" есть небольшой магазинчик - там покупаю иногда , а вообще, люблю прокатиться в ОБИ :-) :-)
На Родионова? Ну ты туда наверное чтоб еще кроме семян какую нибудь рассаду прихватить. А комнатные цветы дома держишь?
Да , на Родионова :-) Рассаду обычно у них не покупаю , самой растить интересней :-) Покупаю иногда декоративный посадочный материал для сада. Из домашних осталась только Бокарнея и молочай треугольный , остальное всё раздала...проблема с летним уходом :-)
Я и имела ввиду декоративный посадочный материал. А они что даже рассаду огурцов/помидоров продают?
Продают , только сортов мало , но хорошая , крепкая :-) Правда, если рассада долго задерживается в торговом зале , то имеет жалкий вид :(
А я и не знала. Думала, что они только рассаду цветов-летников и многолетников продают.
для тех , кому некогда заниматься рассадой или для начинающих , когда что то не получилось - это выход :-)
Или у кого дома негде рассаду ставить. А по ценам как рассада, дорогая?
*yes*
Дороже , чем на дачном продают....
Лучше конечно самой вырастить. А то еще купишь там неизвестно что. Ботва будет расти, а плодов шиш да маленько.
Такое тоже может быть *yes* Но справедливости ради , надо сказать , что и с семенами можно попасть в пересорт....У меня был такой печальный опыт :(
Тоже с этим сталкивалась. Вот буквально в этом году на семенах томатов Уральский гигант. Высота на пакетике не была указана, но плоды должны быть крупными. Выросли кусты с 0,5 метра с плодами 100-150гр. Где гигант? Ни по высоте, ни по размеру плодов?
А меня ,прям скажем , огорчил сорт Мечта лентяя , я ожидала много не крупных сладких помидорчиков , а оказались черри и не сладкие , а черри я не люблю....пустила всё в заготовки :-)
Странно, черри вроде наоборот сладкими должны быть. На этот счет с помидорами проще, не понравились по вкусу, можно в заготовки пустить. Лишь бы что то выросло. Хуже с плодовыми деревьями и кустарниками, если то что вырастет не понравится.
Ага... с ними сложнее. У меня уже несколько таких экземпляров :(
Голубику имеешь ввиду, которая не плодоносит?
По голубике не так просто определить соответствие сорту , разве что по высоте не будет соответствовать...По высоте она как раз подходит под описание :-) А вот с яблонями у меня катастрофа....пока нет попадания в сорт , сейчас жду ещё 2 штуки , должны начать плодоношение %-)
Колоновидные имеешь ввиду?
Колоновидные попали в сорт , а вот на карликовых подвоях , обычные - нет :'( ... Может повезёт с оставшимися двумя ,не плодоносившими пока %-)
А где брала и какие сорта?
Те , что не плодоносили пока - Медуница , Богатырь , брала на Тургенева. Пересортом оказались Орловский Синап , Золотое летнее - один саженец с Тургенева , другой из ОБИ от "Поиск". Колоновидные брала в Аллее , в Архилэнде и ОБИ.
На Тургенева, это на ярмарке? Мичуринские саженцы?
Да , на ярмарке. Те, что не плодоносили, один Мичуринский (Медуница) , а Богатырь из другого питомника , название забыла ...не местные , приезжие. Орловский синап от питомника Фокино (пересорт)...
Надо прям записывать у кого пересорт и ихнего больше не брать. Я в прошлом году в Аллее покупала летнюю яблоню. Тоже выбирала между медуницей и мечтой. Выбрала мечту.
Мне кажется , что пересорт может быть везде - человеческий фактор :( :( :( В общем , лотерея :-).... А у Мечты какой вкус по описанию - сладкий или кисло-сладкий? Ты на каком подвое взяла?
Подвой вроде полукарлик. Вкус не помню, можно посмотреть в Инете, вроде по описанию как медуница, но размер яблок крупнее, чем у медуницы.
Остаётся пожелать , соответствия сорту :-) :-)
Тоже надеюсь. 2 маленьких яблоньки, еще не плодоносили. Еще одну в Школьном саду брала - Беркутовское.
Когда выбирала сорта , читала описание , то Беркутовское тоже себе отметила :-) Купила то , что было в наличии :-) :-)
Я этот сорт нашла только в Школьном саду (или Любимый сад они сейчас вроде называются).
Не знала , что они поменяли название %-) Ну , у вас то там близко их торговая площадка. В верхней части города они выставляются на Тургенева...а больше не знаю ещё где %-)
Основная база у них в Гнилицах (кольцо 8 трамвая). Что то они продают в садовом ларьке на Фучика (около гостиницы Волна).
Ну , это далеко от меня :(
Если только на машине ехать.
И, если по-пути ещё за чем то :-)
Там в Гнилицах есть еще один питомник (вроде Зеленая долина называется). У них саженцы размножаются ин-витро. Но ассортимент маленький. Может побольше разведут к весне, посматривай. Такой способ размножения вроде гарантирует саженцы без боленей.
Не знала такой питомник. Может дашь адрес , координаты? :-) Интересно :-[
Хорошо. В Интернете найду ихний сайт и сброшу тебе.
Спасибо :-) :-[
Вот нашла, посмотри. Сейчас уже побольше ассортимент стал. А раньше прям совсем мало было (они недавно организовались)
pitomnik-zelenaya-dolina.tiu.ru/g17239823-hvojnye
Спасибо , зайду посмотрю :-) :-*
Но хвойников у них мало (я посмотрела), Арнольдика нет :-)
В Архилэнде должен быть , закупках по-моему встречался :-)...только не помню у кого :(
Буду поглядывать.
:-)
Посмотрела, у них рододендроны несколько видов. Ты вроде их выращиваешь
pitomnik-zelenaya-dolina.tiu.ru/g17239849-rododendrony
У меня их три - 2 вечнозелёных , один листопадный...пока больше не буду сажать...весной хочу добавить хвойных :-) :-) ...В моей теме что то никто не хочет делиться идеями , надеялась , что может присмотрю себе что нибудь интересное :-[ %-)
Наверное нЕчем. Может в Инете поискать? *scratch*
Думаю , просто не хотят...или ленятся , или некогда :-) Да в интернете можно конечно , хотелось от живого человека и если вдруг , что зацепит , то какие то вопросы можно задать :-)...ну , да ладно , буду сама думать :-)
А что такое стеклоткань?
Это материал, из которых шьют мешки для сахара, муки.
Спасибо.
Мешки расшиваешь, протираешь, чтобы были чистыми и обматываешь стволы деревьев. И белить не надо, а молодые и нельзя белить, а так и они будут защищены от ожогов.
glassman
27.10.2017
Девушки, вы что ? Мешки для сахара, муки, мусора и т.д. шьют из полипропиленовой ткани ( из плоской пленочной нити). Никакого стекла там нет и быть не может !
А стволики плодовых не преют под стеклотканью?
Н111
24.10.2017
+1... к вопросу ...
Ответила ниже
Н111
24.10.2017
спасибо! ...
*dance2*
Нет, они дышат. Я этот рецепт у Кизимы прочитала.
Спасибо :-)
С ними удобнее и белить не надо.
Понятно :-) А фоток нет , как это выглядит? %-)
Нет, раньше не фотографировала, попробую в этом году сфоткать
Ок , буду ждать :-) :-)
Постараюсь
Ничего не доделан еще. Никакой зимы! Да и брусчатка еще буду выкладывать и грядки ей же выкладывать. Так что еще пару недель осени пожалуйста.
Как грядки выкладывать брусчаткой? Имеете ввиду бордюр?
Ну да. И тропинки между ними. Только уже не знаю. Две бригады не пришли. Объем им маленький.
Да, сейчас строители разборчивые пошли, спрос на их услуги есть, вот и выбирают, где больше срубить можно.
А у меня на больший объем денег нет. Хотела бы, но...
Да, все упирается в mani-mani
Как-то так вышло ...
Рада, что в сухую погоду всё сделала.
Такой объём работы *facepalm* ... молодчина :-) :-)
И не говори, Марин. Красота требует жертв *facepalm*
Это правда жизни *yes* :-)
Fedenka
23.10.2017
Олечка, вот как я не нарадуюсь что вчера я укрыла дома клемы и розы в сухую погоду. Оставила пока открытыми торцы. А вот на даче тепериче беда, как укрывать розочки по такой погоде. Да еще бедненький виноград с опоры не сняла((.
Я про это же и говорила, Ань. Конечно, эта бяка может ещё и растает, но может и не растаять...
Fedenka
20.10.2017
В Балахне сегодня снег шел
У нас град прошёл и потом дождь пошёл. Как я рада, что в сухую погоду всё успела! *dance2*
Завидую белой завистью :-[ :-) ... У нас на газоне снег лежит , не тает....проспала я осень *facepalm* Зима , как всегда , подкралась незаметно *crazy*
Ничего себе. =-O
Да , вот так вот :-) :-) Погодка намекает , что пора закругляться :-)
Какой год уже что-то рано она начинает намекать)) *pardon*
И не говори ... всё так уныло , снег лежит на газонах , на крышах...бррррр.... Растает конечно ещё , но всё равно напрягает *facepalm* ... хочу лето :'(
У меня сегодня первый раз днем лед не тает. Кирдык и до меня добралось :'(
У нас ночью было -6* , сейчас на солнечных местах немного подтаяло , а так было всё замёрзшее =-O
Олег , а ты голубику укрываешь?
У нас тоже этой ночью мороз был. Но интересная деталь...одна лужа замерзла полностью, а в двух метрах от нее другая - осталась как ни в чем не бывало))

Я голубику не укрывал ни разу. Просто замульчирована почва мхом. А дополнительно никакого укрытия не делаю.
Понятно....боюсь , что у тебя теплее , чем у нас %-) .... укрою , наверное, только не решила пока как , т.к. некоторые кусты вымахали почти до 2 м *crazy*
Ничего себе.....голубика :-D 2 метра....%-)
У меня ведь кусты низкие...они под снег уходят.
Два метра...их только оборачивать.
Надо же...2 метра. Даже подумать не мог, что такое бывает))) *pardon*

Теплее....ну может быть. В городе...да лесом закрыто. Может быть на градус-другой и держится...
Два куста, особенно высоких , куплены как сорт "Патриот" , но есть подозрение....что может быть и пересорт %-) , остальные - ниже. Поставила им "домики" , спанбондом пока не укрыла...
Укрыла *dance2* *dance2* *dance2*
С таким укрытием урожай точно будет и будет вкусным! *dance1*
Очччень хочется :-) :-) :-)...жду и надеюсь :-) :-[
Она у тебя уже плодоносила?
Сложно назвать это плодоношением , горсть с 2-х кустов :-) :-[ ...остальные ещё не плодоносили...
Вроде кусты большие, подмерзает?
Покупалась , как исключительно морозостойкая....без укрытия ещё не зимовала. Перестраховываюсь ... ягод очень хочется :-[ :-) Плодоносить не будет , накажу - перестану укрывать :-D
Им уже много лет? А вкус ягод понравился?
Уже запуталась в летоисчислении , покупались 2-х летние кустики . Это будет третья зима на участке :-) Ягоды очень понравились , вкусные , сладкие , размер примерно с вишню :-) :-) ... может чуть меньше %-) ...
Это получается что 5-летки уже. Пора бы плодоносить. А ты ихнюю агротехнику изучила (какая почва, полив, обрезка, ну и т.д и т.п), может что то не додаешь им?
Всё сделано , вроде бы, как положено... осталось только сплясать с бубном :-D
Осталось узнать какой бубен и какие пляски *mocking*
точно :-D
Ничего, будет и на твоей улице праздник!
Надеюсь :-) :-) :-) ... а то я ей не завидую *mocking*
Вырубишь? Жалко будет и трудов и денег потраченных
Не , оставлю , т.к. кустики сами по себе красивые .... особенно осенью , ярко красные :-) :-) Но укрывать больше не буду , пусть мёрзнет :-D
Может так даже и лучше адаптируются и начнут плодоносить.
Возможно. :-)
Попробуй на одном кустике
Если в следующем сезоне ещё выше вымахает , то хочешь-не хочешь , придётся отказаться от укрытия....где ж ей такие длинные жерди найти для "домика" *crazy*
Конечно, путь привыкает (если хочет жить).
Да-да-да :-D Будет приучаться к взрослой жизни :-) :-) :-)
Точно! Хватит детками прикидываться!
*yes* И работы осенью меньше будет :-)
Я вообще пришла к выводу, что лучше менее капризные растения сажать, больше отдачи и хлопот меньше.
Я, со временем, тоже меньше стала заглядываться на экзотику :-D ... беда в том , что покупаешь вроде бы вполне адекватное климату растение , а оно оказывается "неженкой" *wall* ... Прошлой зимой сильно подмёрзли СВГ (укрыла этой осенью спанбондом) , да и сливы перезимовали так себе :(
Климат у нас последнее время непредсказуемый. Особенно опасны зимние оттепели.
Да :( Да и морозы без снега - совсем не Айс :( :( :(
Да, особенно виктория страдает, может вообще померзнуть. Ты ее укрываешь?
У меня нет виктории :-[ ... раньше была , всю выкопала , теперь там газон и цветник :-)
А клубничку покупаешь?
Да :-) :-) Очень уж много с ней возни...и много места надо :-[
Это все правильно. Но своя ягодка вкуснее. Да и знаешь чем кормила и обрабатывала. А с покупной не известно что делали. Ладно зимой приходится покупать, так хоть летом свое поесть.
Согласна но..... я, видимо, не настолько сильно её люблю...решила отказаться от выращивания в пользу "декорашек" :-) :-)
А если как бордюрчик вдоль дорожки?
Уже никак не вписывается в дизайн сада :-[ ... все места заняты *facepalm*
Ну, красота требует жертв. А если в добавок ты ее еще и не очень любишь, то не такая уж большая и жертва.
Приходится чем то жертвовать *yes*
Марин, а на той клумбе, что освободила под цветы что планируешь посадить?
Это получилась не клумба , а миксбодер вдоль дорожки , высажены лилейники , туи , барбарисы Тунберга , ирисы карлики :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=945908&IID=34429653
викторию давно уже убрала :-) :-[
Я имела ввиду другую клумбу. Ту что ты недавно освободила, ты еще фото показывала (там решетка для клематиса стоит (а может для плетистой розы)
Аааа...Там буду сажать хвойные , на данный момент планирую посадить ёлку , какой-нибудь подушковидный сорт, стелящийся можжевельник , что-нибудь из горизонтальных и шаровидную тую , либо Мириам , либо Даника...или что-то подобное. Клематисы буду пересаживать весной , осенью не успела *wall*
Понятно. А клематисы куда, к забору?
Скорее всего подсажу к тем , что растут в ряд вдоль газона *scratch* ... зимой ещё подумаю варианты :-)
Ааа, это там, где сиреневые растут. А этот какого цвета?
Этот - Руж Кардинал...наверное этот цвет называется пурпурным %-)
Красивый. У меня такого нет. Я в этом году 2 новых посадила, вроде тоже или пурпурные или ярко розовые должны быть.
Какие сорта?
Крыспина и Краковиак
Понятно :-) Второе название где то встречала , первое - нет. Сейчас такое море сортов , что глаза разбегаются *crazy*
И не говори. И не факт, что именно они и вырастут.
Да , обидно , когда не соответствует сорту , но иногда случается и красивый пересорт :-) :-) :-) , хуже , когда вырастает что-то малоинтересное :(
Надеюсь, что в следующем году увижу хоть по цветочку (если зиму переживут).
Должны пережить! :-) Весна , лето....обожаю момент ожидания цветения чего-нибудь новенького , хожу вокруг "новичка", как кот вокруг сметаны :-D
И я так же. Интересно какой размер цветка, какой оттенок цвета...
*five*
Радует, когда оказывается то, что покупала, а не пересорт.
Да уж , особенно если растение достаточно дорогое :-)
Да, это уж тогда вообще расстройство, если какая поганка вырастет. У тебя бывало такое?
Да , полно :( Лилейники , ирисы , розы , калина....список можно продлить 8-)
Думаю, что если здесь на форуме у частников покупать, то это надежнее наверное. Конечно если у них есть то, что тебе надо.
Прошлый и позапрошлый год закупилась на форуме :-) :-) :-) Еле рассадила , перехап был :-[
Все нормально было? Выросло то, что покупала?
Да , что купила , то и выросло :-) :-) :-)
Это хорошо. Какие растения покупала?
Флоксы , лилейники , ирисы , пионы...пионы , правда, ещё не все цвели :-)
Пионы какие сорта брала?
Марсианин , Фестива Максима ,ИТО Кора Луиза ,Жемчужная россыпь , Коралл Суприм :-) :-) ... последний уже цвёл *yahoo*
А я осенью Ред Грейс купила на форуме.
Ты все сорта у одного человека брала?
Классный сорт , тоже хочуууу :-)Брала у разных...
Брала у ник Искра. Вроде должен быть ранним и красным. Деленка была большая, я ее на 2 разделила.
А забирала где ... район?
На Автозаводе, на Мончаге, у нее дочка там работает. А сама она если не ошибаюсь в Канавино живет.
Понятно :-)
Красота!
спасибо :-) :-[
*good*
Марин, а на заднем фоне на фото что за высокие деревья? Березы?
Да , это через дорогу , вдоль пруда берёзки растут... там местами ещё - сосны , осинки. Иногда . когда успеваю , собираю там грибы...желающих много :-D
Они не заслоняют участок? Очень высокие.
Там до участка более 10-ти метров и растут они с восточной стороны... Не , не затеняют :-)
Они на СТ территории?
Часть на территории СТ , а часть уже за забором садоводства , там территория соседних садов :-)
Понятно. Так у вас получается всего они соседи? Сзади у вас никакого участка нет?
У нас соседи с двух сторон и через дорогу :-)
Эта бухгалтерша ваша, через дорогу?
Она самая :-D
Было бы еще хуже, если бы она прям совсем в соседях была, через забор. По любому поводу была бы рядом с забором и комментировала.
Она и так , 10 лет на заборе провисела :-)
И когда только успевает? И работает, и на заборах висит. Она на своем большом участке вообще ничего не делает?
У неё, в основном, огород...дед помогает :-)
Понятно.
Скорей бы лето)))
С 5 уровнем! *drink* *five*
Целый год ждать :( Остаётся только мечтать :-) :-)
Спасибо :-* :-[ :-[ :-[ *drink* *five*
Сегодня собрали для внучки стакан ремонтантной малины, умяла с удовольствием.Ягоды еще висят, но созреть , видимо, не судьба-зима на дворе.
sivkovana
21.10.2017
И мы собрали видимо последнюю. На улице сейчас минус три
Н111
22.10.2017
укройте малиновые кусты спанбондом ... ещё долго ягоды будут ... вчера и сегодня собирал... и ещё много на подходе ... фотографий нет ...
sivkovana
22.10.2017
не знаю будут-ли.... в пять часов резала вилок капусты - замерзший был(. Несмотря на солнце, очень холодно сегодня
Н111
23.10.2017
вчера, да, было холодно, сильный ветер был ...
но, то, что я посоветовал, попробуйте ...
У нас сегодня утром все было в снегу. Сейчас выглянуло солнышко и все растаяло.
Н111
24.10.2017
а у нас снег лежит ... и вчера и сегодня ...
У нас сегодня тоже как на 1 картинке, видимо ночью еще подсыпало. И -4 мороза. Зима, однако...
Н111
24.10.2017
Холодно! ... а ну улицу скоро выходить нужно будет ... бррр...
Одеться потеплее и вперед!
:-D :-D :-D Прикольная фотка :-)
Ага, тоже рассмешила :-D :-D :-D
Знатно утеплился , раздел хозяев :-D
Это хозяева ему презентовали свои старые валенки и шапку, а он и рад!
Собаке мало надо , главное , что бы любили и заботились :-) :-)
Ага, преданные как никто
Это точно! :-) :-) :-)
Красава :-D
Твой тоже хорошенький!
Пасиб :-) :-) :-)
Ему сколько уже?
У меня две собаки...пенсионеры уже. Одному 14 лет , другому 8....
Тяжело с 2 пенсионерами наверное :-D :-D :-D
Всяко бывает :-) Понятно , что с "пионерами" легче :-) :-)
Дак не выгонишь таких преданных. Как некоторые в садах - привезут в сад, а потом бросают, уезжают а с собой не берут, надоел.
Хм...это члены семьи .... Для меня они как дети :-)
Те , кто бросают - предатели...не по-человечески это :(
Да, как говорится, что делаешь другим, то получишь и сам
*yes*
Н111
25.10.2017
в таком виде трудно копать грядки)))
А вы что, картошку копать собрались?
Н111
25.10.2017
ага... точно так))) ...
хорошая фотография ...
Богатого урожая вам!
Н111
25.10.2017
Спасибо! ...
п.с. нужно лом достать ... чтоБ картошку выковыривать)))
Можно еще предварительно горячей водичкой полить землю, но не кипятком, а то сварите картошку
Н111
28.10.2017
Альбин писал(а)
Можно еще предварительно горячей водичкой полить землю, но не кипятком, а то сварите картошку ...

Именно кипятком нужно ... чтоБ сразу готовой была)))
Конечно! Будет отличная закуска если еще соленьких огурчиков добавишь!
Н111
29.10.2017
их тоже кипятком обливать?)))
Впервые слышу чтобы солеными огурцами кипяток закусывали
Н111
29.10.2017
коньяк и огурцами?!!! ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:->
Коньяк в огурцах. *rofl* *rofl* *rofl* Прикольно!
Н111
30.10.2017
извращение это ...
Не нравится коктейль из огурца и коньяка, попробуй из водки с арбузом.
Н111
07.11.2017
это нормальное сочетание)))
Арбузы еще есть, водка тоже.
Укрытие роз в 2014году
Это в каком месяце вы так укрывали?
18 октября)))
В октябре редко такое бывает, чтобы столько снега было. К сожалению не помню про 2014г. Потом растаяло все поди?
Весной ничего не нашла,а розы хорошо перезимовали.
Это наверное потому что снежок как одеялом их укутал.
У вас какой сорт рем.малины посажен?
Н111
28.10.2017
у меня их три или четыре ... Августовское чудо, Нижегородец ... а название остальных нужно смотреть на плане участка ... я уже не помню ... ...
Какой сорт самый самый первый начинает поспевать? Какой самый вкусный? (если помнишь конечно)
Н111
28.10.2017
Августовское чудо ...
Самая первая или самая вкусная?
Н111
29.10.2017
и то и другое ...
сегодня опять ягодки собирал ...
но мороженные все ... у нас сильный мороз был ...
Скажи честно, в октябре ягода (до морозов которая была), она кислая?
Н111
29.10.2017
кисло - сладкая ... сладкая была в сентябре ...
всё зависит от погоды ... (солнечных дней) ...
То что в сентябре сладкая это хорошо. А поспевать начинает в августе? Ведь она же августовское чудо!
Н111
30.10.2017
да, в августе ...
Значит вы ее пару месяцев кушаете. Размер ягод покрупнее, чем Новость Кузьмина?
Н111
07.11.2017
у нас нет сорта "Новость Кузьмина" ...не могу сравнить ...
мы сорта выбирали не только по размеру, но и по "транспортировке" и по "содержанию сахара" ...
Агротехнику по ремам какую ведешь? Под зиму полностью срезаешь?
Н111
07.11.2017
я не занимаюсь агротехникой ... у меня этими вопросами ведает жена ... я только "физический труд" ...
срезаем (срезаю) ранней весной ...
На зиму совсем не укрываете? Весной под корень режете?
Н111
29.10.2017
этот год плохой для рем. малины (моё мнение)... раньше намного больше собирали и ягода была крупнее и слаще ... ...
Да, в этом году все на месяц опаздывало в т.ч и малина.
Н111
07.11.2017
согласен ...
Сезон уже закрыли? Все укутали?
Н111
07.11.2017
ещё не закрыли сезон ... рано ещё ...
укрывать деревья и красить их ещё рано ... морозов пока больших нет ... дожди идут ... всю краску смоют ...
У меня розы с виноградом тоже еще не укрыты.
А я веточки с не успевшей ягодой вчера срезал и сушу)) *write*
В качестве добавки для заварки, пригодится думаю. :-[
Отличная идея!))
Спасибо, тоже так сделаем)
*drink*
Н111
23.10.2017
Ресторанный критик писал(а)
А я веточки с не успевшей ягодой вчера срезал и сушу)) *write* <br> В качестве добавки для заварки, пригодится думаю. :-[ ...

хорошая идея ... что-то я это упустил ...
*five*
Н111
24.10.2017
*five*
Последние ягодки самые вкусные! :-) :-) :-)
Марин, у тебя какой сорт рем.малины посажен?
Это я представила , мысленно :-[ Последнее всегда самое вкусное :-D ...Малины у меня пара кустиков , обычной , переползла от соседей :-[ :-)
У нас простая то есть и не один кустик. Хотела пару кустиков ремонтантной посадить весной, вот мониторю...
И правильно , если уж сажать , то проверенный сорт :-)
Да, хочу такую, которая в конце июля-начале августа начинает поспевать. И чтобы урожайная и сладкая была. Часто читаю в Инете, что рем.малина уступает по вкусу обыкновенной малине.
Наверное есть всё же и вкусные сорта , найдёшь :-) :-)
Да, зима длинная, поспрошаю здесь на форуме
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь..(с)
А у меня в этом году удивительная осень...Всё успела,что хотела...Осталось спанбонд на каркасы у роз накинуть и подзимний посев сделать.
elza85
26.10.2017
Поделитесь, пож-та, что сеять будете? Хотела посеять морковь, но переживаю, что мыши сожрут и все грядки перекопают.
Мышей тоже опасаюсь.Попробую по краям закопать тряпки с дёгтем,-вдруг поможет...А сеять буду свёклу(Подзимнюю),петрушку,укроп,салат,редиску и разные цветочки.
bon_valen
26.10.2017
разные цветочки? это интересно! вы уже так делали? какие сажать собираетесь? в эти выходные или позже?
а свекла подзимняя это какая-то особенная?
тоже хотим первый раз вот так все посеять, укроп,петрушку,редиску, морковь,лук,салат,щавель, но все никак не решим, в эти выходные уже достаточно все промерзло или еще оттепели будут и лучше не стоит
Никогда ничего под зиму специально не сеяла.Вот самосевом,размножаются валерьянка и пастернак.Раньше ещё был самосев салата и петрушки.Свёкла называется "Подзимняя А474".
Бороздки подготовила,закрыла плёнкой,чтобы потом веником не махать,землю в дом принесла.А посею уж когда торцы у розовых укрытий закрывать буду,т.е. когда на улице будет градусов 8-10 мороза.В какой-то год торцы закрывали в декабре))).
bon_valen
27.10.2017
мы наверное так долго ждать не будем. торцы у единственно выжившей розы уже закрыла, но смотрю на погоду на след неделе, может и открою.
бороздки мы тоже подготовили, землю можно сказать тоже набрали.
насчет пленки - спасибо за идею, надо взять на вооружение совет. а она не промерзает до состоянии, что начинает в руках рассыпаться?
Я неправильно выразилась,-не плёнкой,а спанбондом...
bon_valen
30.10.2017
мы решили рискнуть и часть зеленушки посадили уже в эти выходные, но земля прям мягкая и не промерзла как будто, хотя снегом была прикрыта слегка.
остальное посадим наверное уже в середине ноября или позже, посмотрим что вырастет)
D0RIAN
26.10.2017
ну и где зима?
в ноябре + 11 обещают))))))
kostrov
26.10.2017
Фасад выкрашу, за грибами схожу! )))
AbsentNN
27.10.2017
за опятами?
kostrov
27.10.2017
Польские белые растут, пока земля не промерзнет.
У нас ещё петунии цветут в теплице))
Красота! Это уже не теплица, а оранжерея! :-D
Выбрасывать было жалко , занесли в теплицу. А им там всё нипочем))
Сейчас тепло, особенно в теплице. Всю неделю передали теплой, так что петуньки еще порадуются жизни и вас порадуют.
Какая прелесть :-) :-) :-)
:-) *dance*
Цветочки будешь сохранять на черенки для весеннего укоренения? :-)
Ой, а расскажите, пжл., как это сохранять петунью на черенки для весеннего укоренения? Всегда думала, что петунья это однолетнее растение и размножается только семенами весной каждый год? Я начинающий садовод, дом только отстроили, а огородом только в середине лета начала заниматься... Пока ещё не все знаю, буду признательна за ответ...
Честно сказать , петунию сама никогда не сохраняла , обычно сею каждый раз заново :-) :-[ Вроде бы можно сохранять на светлом прохладном подоконнике , при минимальном поливе , а ближе к весне - черенковать....Здесь на форуме есть спецы по выращиванию петунии из черенков , может кто откликнется и напишет о тонкостях сего действа :-)
спасибо Вам за ответ...
Не за что :-) ....Симпатичный домик :-) :-)
Да, мечта сбылась, вот теперь хочу участок облагородить...
:-) :-)
7Небо
02.11.2017
кто вам домик такой красивый построил?что за фирма
домик строила не фирма, а частное лицо - нашла через знакомых....
Нет, Марин. Просто занесли в теплицу, просто пожалели.
Я не люблю заниматься черенкованием чего-либо (((
Живучие :-) :-) Сейчас , когда временами выпадает снег , живые цветочки очень радуют глаз. У меня долго цвели флоксы на улице , замораживались , оттаивали :-) :-) :-) ... пришлось срезать *scratch*
Ты всё ещё на даче обитаешь? Зимовать в этот раз будешь?))
Хочу лето!)
Пока на даче. На улице - всё закончила , сейчас в доме всё собираю :-D ... Нам же приходится всё вывозить , т.к. бывало дело , лазили по дачам :( ...
Тоже оччччень хочу лето , но придётся подождать *scratch*
sivkovana
03.11.2017
у меня в теплице сейчас во всей красе мультифлоры. Гацании тоже пересадила в теплицу, так они и без солнышка там цветы на целый день раскрывают - не хотят в компост). Вечером поздно сегодня приеду, а завтра сфоткаю... Очень жалею, что герани не пересадила в теплицу
Сезон продолжается)))))
sivkovana
04.11.2017
sivkovana
04.11.2017
Мультифлорами 4 ноября
Красотульки! Вы их в теплице на ночь не укрываете?
sivkovana
04.11.2017
Не укрываю. В дом сейчас только в выходные приезжаем
Спанбондиком можно укрыть, им потеплее будет. Они у вас в теплице в горшках посажены?
sivkovana
04.11.2017
Нет-в земле-6 метров в 2ряда плотной посадки мультифлор и гацаний). Скоро обрежу все и уж тогда совсем укрою. Попробую сохранить до весны. В горшках каждый сорт в доме стоит на подоконниках,но им жарко(
Пока тепло, на следующую неделю днем +6 обещают, так что еще поцветут, порадуют вас.
sivkovana
04.11.2017
Вчера приехала в восемь-пошла в огород с фонариком-все морозное,в инее,хрустальное. А в теплице все в цветах и запах хризантем...
Представляю себе, как в оранжерее...
Классно! Они так у Вас и до Нового года доживут)))))
А за городом зима , зима , зима....
У вас снег уже вроде не тает, а у нас в городе где-где по чуть-чуть
У нас всегда холоднее , чем в городе....тем более осенью и зимой. Правда сегодня днём немного подтаял , было 0* :-)
У вас в каком районе, в Балахнинском?
Да , Балахнинское направление :-)
Вроде тоже близко к городу.
У нас , сразу , как съезжаешь с трассы и поворачиваешь в лес , всё - температура падает .Особенно плохо , что зимой температура значительно ниже , чем в городе :'(
А у вас СТ окружено лесом?
Да , кругом лес - сосны , берёзки....за грибами не надо далеко ходить :-) :-) :-)
Это здОрово! А ягоды какие нибудь растут?
Брусника есть , но немного :-)
А земляники в лесу нет? Люблю лесную земляничку м-м-м
Встречается , но мало....можно сказать , что нет :( Землянику тоже люблю , очень душистая :-)
Я ее именно свежей люблю, в варенье она пригарчивает.
Мне нравится варенье из полевой земляники :-) ... не замечала , что она горчит %-)
Это ты наверное клубнику имеешь ввиду. Или ее еще называют поляникой/полуникой. Она по форме кругленькая и более сладкая. А лесная земляника продолговатая ягода и покислее.
Точно!...Что то я не очень в названиях ягод разбираюсь :-[
Мне из нее тоже варенье нравится, вкусное. Не нравится только ее хвостики обрывать, муторно больно.
А а не обрываю , и так вкусно :-[ :-)
Я пробовала с ними варить, мне не очень понравилось. Во время варки некоторые хвостики отделяются и попадаются в варенье как мусор.
понятно :-)
Попробуй в будущем году без хвостиков сварить. Намного вкуснее получается. А хвостики можно засушить и класть в заварочный чайник вместе с чайной заваркой, говорят они полезные и аромат чаю дают.
Может быть...если не буду лениться :-) :-[
И если она вырастет в следующем году :-D :-D :-D
Будем надеяться , что вырастет ... лето же всё равно будет :-) :-)
Бывает когда очень жарко, а дождей нет, то она может высохнуть. А если дождями зальет, то может сгнить. За ней же никто не ухаживает.
Будем ждать хорошее лето ! :-) :-)
Ага. По закону справедливости- плохое лето должно смениться хорошим!
Глядя в окно , я что то уже на любое лето согласна :-D ... Фу , как гаденько на улице 8-)
А я глядя в окно жалею, что раньше в саду не укрыла. Теперь придет по сырому укрывать.
По сырому конечно не очень , особенно , если приличный дождь будет. :( Я по-этому и стараюсь укрыть раньше , всё равно под спанбондом растения осенью не сопреют...
Можно отложить ещё чуть-чуть и укрыть по морозцу :-)
Да вот тоже так думаю.
вчера была в деревне. снег где-где лежит ( слякоть), и тоже Балахнинское направление )) ( д. Гриденино)
На сегодняшний день ,тоже всё растаяло :-) :-) ... чуть-чуть осталось с северной стороны дома...
Дачники разъехались , в сады начинают прилетать лесные птицы , очень красивые , но...пугливые. Удалось сфотографировать некоторых , правда сфоткать близко не получается :(
Опознали их как - зелёный дятел и свиристели :-) :-)
у нас два дня летал попугай, улетел у кого то, кормили- выставили спецом кормушку, корм купила, но дикий какой-то, пропал -или замерз или кошки съели
Ничего себе :-) Волнистый или большой какой-нибудь?
не волнистый, белый большенький такой
Надо же....жалко его , пропадёт , если не подберёт никто :(
Вчера уловила солнечный денек, ездила на дачу чтобы укрыть виноград и розы. Хризантемы все еще цветут
Красотень какая! :-) :-) Даже морозом не прихвачены?
Ага хризантемки молодцы. Бархатцы вот все замерзли, а сентябринки тоже бодренькие стоят.
Да , бархатцы совсем не переносят заморозки , не их время уже :-) У хризантем и октябрин длинный сезон получился :-) :-) :-)
Перед укрытием виноград обрезала и обрызгала Орданом (как ты говорила).
Отлично! :-) На 1 фото - хороший саженец и побеги вроде вызрели. :-) :-) А на 2-ом ,не поняла - там листочки собираются распускаться?????
На втором саженец крупнолистной гортензии розовой. Я их посадила недалеко друг от друга чтобы вместе укрывать. Между ними положила пластиковый ящик, сверху дуги, потом спанбонд и сверху пленка (от дождя). Пленка придавлена с двух сторон, а 2 стороны приоткрыты, чтобы воздух поступал.
На гортензии полураспущенные листочки тоже смутили.
Ноябрь аномальный , вот и листочки начинают распускаться :( :( :(
А плёнку когда снимаешь?
Весной, в апреле.
Хотела еще фотки укрытого сделать, да не захотелось опять обувь пачкать, сфоткала из дома. Видно только угол укрытия около бани.
А я опасаюсь укрывать плёнкой , боюсь , что не успею вовремя приехать и снять....вдруг сопреет :(
У меня пленка только сверху, с боков приоткрыто, воздух поступает, не должно сопреть.
А ты всегда так делаешь? :-)
Стараюсь. Пока не сопревали.
Молодец , значит тебе удаётся вовремя снять плёнку весной :-) :-)
Может не сопревают потому что пленка прижата только с двух сторон, а две стороны открыты. Воздух через спанбонд поступает и растения дышат.
Думаю ,если с торцов не завалено снегом , когда начинает печь солнце , то должно проветриваться и дышать :-)
Когда много снега, то вся конструкция полностью под снегом. Мы когда в конце марта-начале апреля приезжаем набивать бочки снегом, все эти сугробы разрыхляем.
Понятно , разрыхлённый снег тает быстрее....Мы попадаем на дачу гораздо позже :(
На этой неделе к выходным обещают похолодание. Если ехать на дачу, то одеваться потеплее.
*rofl* Шутница :-) :-) :-)
Ага, люблю пошутить, так веселей :-D :-D :-D
Ты осенью поедешь ещё на дачу?
Не знаю. Но вряд ли, вроде все сделала, что нужно было. А ты?
К сожалению , нет :'( ... Надо будет позвонить соседям , как они там? :-) %-)
Да, у вас теперь есть кому приглядывать. А то к ним в гости на Новый год! Елок у тебя полно, нарядите их всех, фонарей и гирлянд навешаете! Во красота будет!
Звали :-) :-) :-) ...Не знаю , как получится , но скорее всего на Новый год будем дома *scratch*
Ну не обязательно с 31 на 1. Попозднее можно. Там у вас дороги от снега чистят?
Постоянно не чистят , только периодически ... Глядя на то , какая сейчас осень, уже начинаю думать : а снег то будет ваще? *crazy*
Будет и снег. Вся зима еще впереди. Главное чтобы сильных морозов без снега не было.
Да , будет...это без вариантов. Потом будем плакать , что засыпало по самые ушки :-D
И не говори! Сегодня уже насыпало малость.
Зима близко , брррр *crazy*... ноябрь быстро пролетел , скоро Новый год :-)
От ноября уже неделя осталась. А декабрь обычно долго тянется. После НГ время быстрее идет, день начинает прибывать, светлее становится, предвкушение посадки рассады...
В декабре предновогодняя суета....тоже быстро время пролетит :-)
Это да. Но вот состояние - поздно рассветает, рано темнеет, неустойчивая погода, как то тяготит. Декабрь больше всего не люблю. После НГ веселее идет.
+1, да и день поле НГ заметно становиться на прибыль
Да, особенно после всех праздников.
ага, кстати их сокращать не собираются в этом году?
С 1 по 7 января и плюс 30 и 31 декабря - итого 9 дней.
я столько не выпью :-D
Можно с перерывами, при хорошей закуске, меняя ассортимент...
вино :-)
Все верно - здоровье превыше всего!
точно! *drink*
*drink*
Irina NN
27.11.2017
Так это только начало, а там Рождество, Старый Новый год, Крещение....и наконец-то 8 Марта.
вы что, 23 февраля ещё, мужчины обидятся же)
Irina NN
28.11.2017
Я и поставила многоточие. И 23 февраля и Валентинов День и Масленица. А у меня ещё День Рождения в феврале. Не зима, а сплошной праздник.
Ещё немножко осталось! :-) :-) ... Вот так торопим время , а годы летят и мы моложе не становимся... ладна - пусть ползёт(время), как ползёт :-D ...всё равно весна придёт , никуда не денется :-) :-)
До весны еще кучу рассады надо будет вырастить.
Ещё немного и начнётся "почесуха" - чего бы уже посеять :-D
Семена уже купила?
Заказала у Оли , жду :-) :-) :-) ... В магазин чего то ещё никак не заеду 8-)
Ты рядом с Ольгой живешь?
Относительно :-) :-) Верхняя часть :-)
Что то интересненькое у нее было?
Ассортимент очень большой , глазки разбегаются :-D *crazy* www.nn.ru/community/pv/dom/s...ty_vykup_13.html
Всего полно! Ты какие заказала?
Немножко заказала :-) :-)
огурцы - Кураж , Эколь
помидоры - Спасская башня ,Сосулька красная ,Микадо розовый ,Мазарини ,Пузата хата ,Клубничное дерево , Клубничный десерт ,Розовый мёд ,Снегирь ,Воловье сердце , Дикая роза ,Король рынка ,Будёновка , Грандесса, Семко 2016 ,Воловье сердце
кабачок - Горный
перец - Клаудио
смесь салатов - Любимое трио
укроп - Аллигатор
кинза - Янтарь
и немножко химии ...и кокосовые брикеты....
Кабачок Горный кустовой? Плоды белые? F1?
Ага , кустовой , белоплодный , сорт :-)
Уже взяла себе его на заметку. А салат любимое трио - трехцветный что ли?
Там три сорта , красный тоже вроде бы есть :-) :-)
Намешаны семена 3 сортов?
Да , смесь сортов :-)
Горный сажаю уже давно , мне нравится :-)
У него плоды какого размера? Большие/маленькие?
Он не очень крупный, может немного больше 1 кг %-)
Самое то! *yes*
:-) *yes*
А из химии что заказала?
Ордан , Хорус ...потом надо будет ещё что нибудь посмотреть , когда разберусь с тем , что осталось с прошлого сезона %-)
Кокосовые брикеты для рассады?
*yes* Я всегда добавляю , мне нравится :-)
То есть не в чистый кокос сажаешь, а мешаешь с землей?
Всегда смешиваю -кокос , покупной грунт , перегной с дачи...примерно в равных частях , на глаз :-)
Я где то читала, что эти брикеты надо сначала вымачивать, чтобы из них что то вредное вышло, а потом уже использовать для посадки.
Вредного там ничего нет (?). А вымачивать нужно для того, чтобы брикет превратился в грунт *mocking*
*yes* *good*
Заказ получила. Спасибо. Всё очень оперативно , впрочем , как всегда :-*
Очень рада, Марин)
p.s. - давайте уже в этой теме заканчивать писать, она уже неактуальна + перебор по кол-ву постов))
Лучше создать новую тему про поболтать )) :-[
Ок :-) :-[
Закрою тему на всякий пожарный ;-) *five*
5 минут на машине *dance1*
водяной насос укрыли в подполе, не случится с ним ничо интересно, если -8 будет ночью? :(
Честно говоря, не знаю. Но если хорошо укрыт, то наверное все нормально должно быть.
воду из труб спустили, только в насосе осталась, та что в груше, его снимать не очень удобно, да и таскать тоже, пока ездим туда на выходные
В тех.паспорте написано как из груши удалять?
переворачиваем, сливается всё, но сначала снять надо, весит кг 15, без воды
Тяжеловатенко!
на следующей неделе +6- +8 передают. Начала переживать за укутанные растения
А сразу после аж -9 и снег. Под укрытиями сформировался свой микроклимат + за городом на несколько градусов всегда холоднее. Если конечно, не пленкой покрыто, то переживать не нужно.
нет, обычным белым укрывным закрыла. Про розы не переживаю. Переживаю за молодую вишню :)
Буду надеяться. что всё хорошо будет :)
sivkovana
12.11.2017
Не переживайте. Сегодня открывала тоннель-сеяла лаванду. Все отлично у роз)
спасибо :)

думала, съездить вчера, окрыть и посмотреть, да не получилось. Но вроде погоду ужасающе теплую уже изменили )) Но всё равно успокоили :)
Ну и где зима?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.