--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Скважина - как?

Водоснабжение.Отопление.Канализация
1527
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bon_valen
22.03.2018
Добрый день!
Участок у нас можно сказать новый, чуть больше года. В конце ноября только подвели электричество, а так на участке кроме теплицы, деревьев и х/блока 1,5*2м - ничего нет.
Потихоньку готовим документы к получению разрешения на строительство и вот тут стрельнуло нас, что блин, зима заканчивается, а мы так и не решили ничего со скважиной. Начала активно изучать тему, искать фирмы... и приплыли. В смысле, утонули в море информации.
Скважину собственно собирались строить под домом - сейчас вырыть котлован, сделать скважину. Но почти во всех фирмах на сайтах говорится только про кессоны и ничего другого типа нельзя даже думать. Рядом с домом совсем не комильфо - дом планируется на ПМЖ + содержать небольшое хозяйство.
Отзывов по нижегородским фирмам толком тоже найти не удается. Может кто-то делал недавно, что-то может подсказать?
Участок в Кстовском районе, у трех ближайших соседей вода в метрах 18-25, но у них скважины ниже (в смысле, у нас небольшой уклон на участке, у них дома и скважина в самом низу, а у нас будет повыше). Есть сосед, кто делал колодец и (видимо) скважину в прошлом году, но они приезжают только летом и не успели у них узнать что и как. УГВ у нас нормальное, хотя не копали слишком глубоко еще, только планируем:)
Помогите советами и контактами!
Tracker
22.03.2018
Контакты старые, да и те потеряны. Искали через Авито или типа того, найти не проблема. Ищите тех, кто в вашем районе работает. В более высоких местах до водоносного слоя чаще меньшее расстояние, чем в низких. У нас в ДК районе вода на 10-12 метрах. Некоторых садоводов бурильщики убеждали пробить известковый слой, ниже на 25 метрах еще один водоносный слой, в нем вода хуже - большая накипь. У нас, как пробурили, вода сразу хорошо пошла, сначала мутная, потом быстро очистилась. Вода в скважине поднялась, до нее метров 6. Качаем дешевым не погружным насосом мощьностью 380 вт, справляется, нас устраивает. Чтобы запустить такой насос нужно знание физики в объеме школьной программы. Можно погружным качать, им любой сможет воду добыть.
bon_valen
23.03.2018
Спасибо за отклик! По сайтам, так все работают везде. И каждый расхваливает только себя, все остальные типа только деньги дерут.
Может быть и меньше? У нас перепад почти чисто символический на глаз - на 100 метров почти перепад максимум1-2 м
Tracker
23.03.2018
В счет войдут и транспортные расходы, у расположенной поблизости фирмы эти расходы будут меньше.
bon_valen
23.03.2018
спасибо, да об этом не сильно на сайтах указано.
dimagazzz
03.04.2018
транспортные расходы не у всех есть. вот у нас заложены в стоимость скважины. но в пределах 100 км от города. у многих есть скрытые расходы надо спрашивать заранее какую планируют конструкцию скважины и сколько примерно это будет стоить. чтоб по окончании работ разница была плюс минус 10-15 проц.
Tracker
03.04.2018
Нам еще самим пришлось яму копать для гидробурения, потом ее закопали.
dimagazzz
03.04.2018
раскапывать для гидробурения ямы мы сами делаем. но вот закапывать возлагаем на заказчика. ну если просят конечно закапываем.
LDA
22.03.2018
Ну а какие советы? вызываете бурильщиков, тыкаете им в землю и получаете в этом месте скважину. После этого бросаете туда насос/шланг и вы с водой. Это если вкратце :)
bon_valen
23.03.2018
Советы по выбору фирмы. На что обратить внимание при выборе и реальные отзывы именно от садистов-форумчан:)
Вкратце как раз все понятно, легко и просто, а в реальности...денег просят немало, а гарантий, что все получится особо нет
HHSvoy
22.03.2018
У вас в Кстове есть фирма Геосервис, найдите в яндексе и позвоните, ответят на вопросы... А почему не хотите по традиционной схеме - скважина, кессон рядом с домом?
bon_valen
23.03.2018
Как раз присматриваемся и к этой фирме тоже, на след неделе поговорим обязательно с ними, посмотрим, что скажут.
Сейчас в доме, где живем скважина в доме, стоит уже лет 20 наверное. Проблем с ней нет и всегда если что-то, то бежать смотреть не надо. Там правда глубина небольшая совсем, но вроде только насос на станцию поменяли несколько лет назад и все. А кессон... дороже, место ему надо выделять где-то там, где в ближайшее время всякая стоительная техника будет ездить (участок у нас очень узкий и длинный). Может это конечно и не совсем помеха, но пока рассматриваем вариант без кессона и пытаемся понять, что же в нем такого плохого.
HHSvoy
23.03.2018
Ну если очень хочется что бы скважина была в доме, укажите место бурильщикам, как написали выше, и будет там скважина, тем более дом ещё не построен.
bon_valen
23.03.2018
Спасибо!
А про Геосервис что-то знаете?
HHSvoy
23.03.2018
Они мне бурили в прошлом году, и кому-то ещё в нашем районе.
bon_valen
23.03.2018
И какие у вас впечатления от них? какие у вас параметры скважины? С ними хотели как раз в первую очередь поговорить
HHSvoy
23.03.2018
Впечатления? Мне не с кем сравнивать, претензий нет, вода есть. Соседу бурили из Топосновы, у него то же нормально. у других ещё кто-то бурил. По-моему Вам так никто не ответит, что кто-то делает скважины хуже или лучше, если только не по объявлению со столба... Обзвоните несколько контор, задайте все ваши вопросы, может кто-то их них бурил в вашем районе, и глубина 18-25 м небольшая, сложностей не должно быть...
Toshaa
23.03.2018
А почему рядом с домом не комильфо? Вот представьте ситуацию: сломался насос и его нужно достать с глубины 25 м. мне кажется в подвале дома это не совсем удобное занятие, да и не совсем чистое. А по делу мне бурили кстовские ребята аквапоиск.
bon_valen
23.03.2018
Аквапоиск тоже смотрели. Вам давно делали? В 2 трубы? Глубоко? всем остались довольны?
Возможная поломка насоса это пока у нас единственный "за" кессон. Но после всех построек на участке уже будет почти невозможно проехать крупной технике, либо делать кессон почти на от будущего дома и потом тянуть шланги по всему почти 200 метровому участку, если я все правильно понимаю.
Toshaa
23.03.2018
Июль 2016, в 2 трубы, 44 м. Да. Фотка в галерее.
bon_valen
23.03.2018
Спасибо, фото нашла!
HHSvoy
23.03.2018
bon_valen писал(а)
Возможная поломка насоса это пока у нас единственный "за" кессон.

И это наверное главное, обслуживать скважину 25 м в подвале дома будет проблемно.
... собираетесь тянуть шланги 200 м от дома? ...Мне пробурили в 5 м от дома, от кессона ввод в дом трубой ПНД, а этим летом планирую закопать трубу ПНД с уклоном для полива по участку.
bon_valen
23.03.2018
Надеюсь, что тянуть столько не придется. 200 метров - примерная длина участка. Собственно вопрос по прокладке трубы/шланга по всему участку в данный момент не стоит. Там не живем, посадки минимальные, в прошлом году вообще как-то пару недель были без воды. Собственно и воды то едва хватало на полив теплицы, но урожай собрали приличный!

Почему обслуживать такую скважину будет проблематично в подвале? Соседи от кессона не сильно в восторге, правда переделывать вроде не хотят, а просто заведут в дом воду (сейчас просто включают насос на набор воды). В прошлом году у них что-то там сломалось, доставали насос раз месяц в лучшем случае. Обустройство еще и кессона я так понимаю выльется тоже не в маленькую копеечку
Toshaa
23.03.2018
Смотря какой кессон. У меня это два бетонных кольца d 1,5м, дно и крышка. В нем стоит гидрик 100 л., и автоматика, вкл/выкл насоса из дома, заведен на отдельный автомат. По стоимости не помню точно сколько это стоило. Экономию здесь еще можно достичь уменьшив диаметр колец до 1м. Если участок узкий то можно попытаться установить впритык с домом.
bon_valen
23.03.2018
А с диаметром колец 1м не будет слишком узко туда подбираться если что? Наивный вопрос)))
Участок в этом месте около 10 метров в ширину. Видимо будем в выходные устраивать семейный совет, а затем уже поедем говорить с какой-нибудь компанией на предмет, что они нам предложат.
Вы наблюдали сами процесс установки? Один или два дня делали такую глубину? у вас какой район, если не секрет?
Toshaa
23.03.2018
Ну по поводу тесноты, наверно зависит от габаритов человека который ее будет обслуживать. Да я все наблюдал. Два человека лопатой выкапывают котлован, обрезали трубу, приезжает манипулятор установка дна, колец и крышки, дальше монтаж насоса, оголовка, гидрика и реле автоматики, разводка труб (полипропилен) Около 9.00 начали и в 16 закончили. Это без заводки трубы в дом, это потом делали.
Богородский.
bon_valen
23.03.2018
интересно, по мерзлой земле это как будет.. оперативно у вас поработали добры молодцы.
у вас только летний вариант? или круглогодичный вариант использования воды?
спасибо, что отвечаете, хоть что-то потихоньку проясняется в голове.
Toshaa
23.03.2018
Круглогодичный, ПНД труба от скважины до дома проложена на глубине 2 м. не промерзнет. А вот сколько сейчас займет времени выкопать я не могу сказать, но такую площадь думаю отогреть не долго, да и морозов то сильных вроде не было не особо глубоко земля промерзла.
bon_valen
23.03.2018
2 метра это хорошо. Были в прошлые выходные там, посмотреть что как - минимум полметра снега везде, скорее даже больше. Не очень много, но в середине января была едва закрыта земля.
Вы по участку тоже на 2 метра трубы будете прокладывать под полив?
HHSvoy
23.03.2018
bon_valen писал(а)
по участку тоже на 2 метра трубы будете прокладывать под полив?

отвечу за себя... Нет конечно, зимой поливать не собираюсь... достаточно немного заглубить, что бы под дорожками пройти, а на зиму сливается в кессон или в колодец и продувается компрессором...
Toshaa
27.03.2018
Добрый день. На полив у меня из кессона выведен отвод. От отвода через шланг наполняется цистерна и из нее полив. Я конечно не силен в с/х но разве можно поливать водой прямо из скважины? Температура воды низкая же? И еще спрошу если у Вас такой узкий участок и существует проблема размещения кессона, то как решается вопрос с канализацией?
bon_valen
27.03.2018
Что-то можно прям и из скважины поливать, но у нас в теплице стоят бочки, цистерну или что-то в этом роде тоже планируем ставить, то все равно не хотелось их рядом с домом ставить, а ближе к посадкам. А посадки соответственно еще дальше от дороги, чем дом.
Под канализацию место нашли (она как раз ближе к дороге должна была быть), теперь вот только еще раз придется думать как их разместить с кессоном. Т.к. пока не попали еще ни в одну организацию, то не совсем поняли какой именно подъезд (для какой техники) должен быть организован рядом для прочистки кессона.
Toshaa
27.03.2018
Обратите внимание, что между септиком и скважиной должно выдерживаться расстояние, я точно не помню какое но что то около 10 м. по моему.
bon_valen
27.03.2018
Это еще одна причина почему теперь приходится думать как их разместить относительно друг друга.
SteeLLord
27.03.2018
25м по нормам отступать, делайте скважину когда хотите, а когда зимой жить будете, так и кессон вкопаете, я оборудование у Александра с строительного форума, покупал, где участок если не секрет?
bon_valen
28.03.2018
Участок в Запрудном.
Нам интереснее как раз сначала выкопать место под кессон и установить его, а потом уже бурить скважину, потому как труба посреди участка будет не очень удобна, особенно в связи с отсутствием забора.
HHSvoy
28.03.2018
bon_valen писал(а)
сначала выкопать место под кессон и установить его, а потом уже бурить скважину,

Это Вы сами придумали или кто-то подсказал?
bon_valen
28.03.2018
По-моему где-то видела реальный отзыв, что так делали. Но повторюсь с реальными конторами по бурению встретиться пока не удается, а по телефону не поговорить, поэтому как и что будет и получится в нашем случае - пока вилами на воде.
HHSvoy
28.03.2018
bon_valen писал(а)
а по телефону не поговорить

Все "реальные" конторы по телефону подробно рассказывают всю технологию и отвечают на любые вопросы... по-моему, Вы усложняете задачу.
bon_valen
28.03.2018
Моя работа к сожалению не дает мне возможности разговарить в рабочее время. Да и на пальцах объяснять сложнее, чем имея на руках план участка. Поэтому к сожалению, только личная встреча
Toshaa
28.03.2018
Сперва кессон, а потом скважина??? Сомнительное занятие, не думаю что нормальные бурильщики возьмутся за такое, а если и согласятся то удорожание точно будет. Ну да это мое мнение.
Почитав Ваши посты я прихожу к выводу, что Вы только в самом начале долгого и тернистого пути по постройке дома. В первую очередь сделайте чертеж участка, нанесите на него границы дома, где будет скважина, септик, как будет осуществлена подводка электроснабжения (воздушка или кабель), как газ будет заводиться. Не поленитесь, нарисуйте в масштабе конечно, если захотите выкладывайте сюда чертеж, может мы тут что посоветуем, ньюансов очень много, я вот Вам чуть выше писал что кессон впритык к дому установить, а не подумал что у дома отмостка наверно будет, тоже ньюанс.
bon_valen
28.03.2018
Спасибо. Вы права, лично я еще точно только в самом начале этого пути, т.к. только недавно начала всем интересоваться. Есть более опытные люди в этом деле, а я так, по маленьку потихоньку своими вопросами/сомнениями/мыслями вношу какие-то коррективы и/или просто соглашаюсь, что ок.

План участка у нас есть, точнее был, до того как поняли что придется делать кессон и вписывать еще и его (и переносить септик или что мы там решим окончательно). Плюс люди еще подсказали, что во-первых, можно подать заявление на ТУ на газ не имея еще дома (по крайней мере узнать возможно ли), а во-вторых, что мощностей газа в нашем районе не хватает и мы его можем и не дождаться, даже имея трубу на участке.
Отмостка будет, поэтому совсем в притык к будущему дому мы точно не собирались ставить скважину.
HHSvoy
23.03.2018
bon_valen писал(а)
Соседи от кессона не сильно в восторге

Так в чём проблема и какой должен быть восторг? Toshaa про кессон Вам все написал, у меня аналогично. Кессон и монтаж мне делали не бурильщики, они только сделали скважину, прокачали воду в течении часа, выдали паспорт, на кессон предложили бригаду. Но я нашел через месяц других по объявлению с Авито. Приехали с маленьким экскаватором, ещё в этот день и септик успели сделать.
Мой знакомый, в целях экономии, сам не спеша делал кессон, т.е. сначала выкопал котлован, потом купил кольца и установил.
bon_valen
23.03.2018
Пока проблема в том, чтобы получить воду к времени посадки, получить хорошую скважину и не угрохать сотню во все это дело.
Это интересно, если кессон можно делать потом. Экскаваторщик в селе есть, будем вызывать его на рытье котлована под дом Спасибо за интересную мысль!
HHSvoy
23.03.2018
А кто Вам сказал, что скважину и кессон делают одновременно. Хорошая скважина или плохая... все известные конторы делают одинаково, приезжают, бурят скважину, опускают трубы, прокачивают скважину своим насосом и уезжают, оставляя паспорт и часть трубы на поверхности. А вот какая будет вода это Вам никто не скажет, потом уже сдадите на анализ, узнаете...но если у соседей все нормально с водой, то и у Вас будет.
bon_valen
26.03.2018
Почему-то так считала, что только одновременно и никак иначе.
К сожалению, в выходные приболели, поэтому поход в фирму временно откладывается.
Спасибо всем за комментарии, будем разговаривать с фирмами и определяться. Надеемся скоро будем с водой:)
Н111
26.03.2018
ответил в приват ...
min
26.03.2018
Да же не вздумайте под домом, только рядом.
bon_valen
27.03.2018
почему так категорично? собственный печальный опыт?
min
27.03.2018
Нет не опыт.
Выше вам написали случись с насосом что, а если почистить понадобится скважину.
dimagazzz
03.04.2018
здравствуйте. скважина на улице удобней в ее эксплуатации. не только насосы ломаются .но возможно со временем менять обратный клапан. труба на подъем воды идет пмд. она не очень мягкая чтобы в подвале ее скручивать. скважина может заилится со временем 5-10 лет. и чтобы ее продуть прожелонить надо открытый доступ. в кессоне ни кто бурить вам не будет. мы занимаемся бурением скважин будут вопросы задавайте ответим. всего доброго!
serg
05.04.2018
Пробурил рядом с домом, через год скважина "оказалась" в гараже (2,5 м потолок), еще через год выкопал вокруг трубы "погреб" скважина (+насосная станция) оказалась в подвале (не мерзнет без отопления) скоро 15 лет как пользуюсь и не часто, но много (не ПМЖ) никакого заиливания и прочих гадостей (вода верховодка, горизонт 12 метров)
Charmes
06.04.2018
Здравствуйте. Обратить внимание при заключении договора на гарантию чистой воды.
2 года назад нам сделали скважину, но увы чистой воды мы не получили.
Как оказалось данная фирма не дает гарантий.
Не рекомендую Водный десант. (привет Вам, господа). После появления темы в 15 году звонили мне с претензиями, что наговариваю на них. А что наговаривать, если вода желтая и вонючая идет.
Обзванивая позже другие фирмы, все, без исключения говорили, отсутствует чистая вода, не берем деньги, кто-то около 2 х тысяч от всей стоимости брал.
dimagazzz
06.04.2018
гарантию на воду буровые компании не дают!!! любая вода должна быть очищена. если вода идет с железом., жесткая , либо итд и тп то это возлагается на заказчика водоочистка ! а вы воду пьете из волги и ни че живете? вода из скважины после бурения подлежит водоочистке в 75 процентов случаев. но какая очистка нужна это определит анализ воды вашей скважины
dimagazzz
09.04.2018
вот наш сайт , burvoda52.ru
dimagazzz
24.04.2018
+
Charmes
09.04.2018
В моем понимании гарантия чистой воды, это отсутствие запаха и цвет. На питьевую воду я и не претендовала, но вот хотя бы помыться и посуду помыть. Водой, которая пробурена у нас не возможно ничего делать. Вонища тухлыми яйцами и ржавый цвет. Огород поливать только. (такая вода у нас была в садоводстве).
Есть фирмы, которые дают гарантию на то, что при кипячении вода не превратиться в коричневое вещество (не выпадет в осадок железо) Если при кипячении так происходит, деньги не берут, соседям бурили на этих условиях.
Я не профессионал и объясняю своим языком, надеюсь понятно.
Итог для меня один, я осталась без воды и денег.
Не плохо так, бизнес хороший.
dimagazzz
10.04.2018
соседям пробурили на этих условиях, а вода у них есть нормальная? или они отказались от скважины? ситуации разные конечно бывают. бывают и буровики ошибаются . не добурят или перебурят и вода не такая как у соседей. но к вам приехали проделали работу потратили время и материал не дешёвый, а вода оказалась не на ваш вкус. мы всегда предупреждаем если знаем какого качества вода. что вода с железом. и стараемся добыть воду не хуже чем у соседей а то и лучше! ну а если везде вокруг вода с железом а заказчик хочет чистую что бы пить, то мы отказываемся от бурения . или предлагаем бурить метров 70-100 но не факт что там тоже будет питьевая вода и без железа. просто вам не повезло с водой или буровики ошиблись. мы в таких случаях отвечаем если вам найдут воду лучше чем мы то мы вернем деньги значит это наша ошибка.
min
10.04.2018
Тут вроде не просто железо.
Вам вот что говорят
Charmes писал(а)
Вонища тухлыми яйцами и ржавый цвет.
dimagazzz
10.04.2018
ну ржавый цвет и появляется в воде после того как ее доставили из скважины. двухвалентного бикарбоната закиси железа Fe(НСОз)2. когда оно взаимодействует с кислородом то окисляется и остается осадок. с запахом это бактерии. Сероводород - это растворенный в воде газ, придающий ей неприятный вкус и запах. Он образуется при разложении белка в результате жизнедеятельности анаэробных (живущих в лишенной кислорода среде) бактерий.
Поэтому и запах у него соответствующий - тухлых яиц, разлагающейся органики.
dimagazzz
10.04.2018
и от железа и от запаха можно избавится !!!! поставьте соответствующие фильтра и пользуйтесь без запаха и осадка. но не рекомендую пить ее.)))
Charmes
11.04.2018
Заплатив еще столько же, а может и в 2 раза больше за очистку?
Проще еще скважину бурить, на условиях выше. Но я тоже не располагаю лишними 15 т. р., в случае удачного исхода.
У нас Борский район, скважина у соседей с водой, пригодной к использованию 6 метров, у нас-8 м.
Сама виновата, я просто поторопилась и вообще, не могла подумать, что воду не найдут пригодную.
Специалисты, бурившие воду соседям были заняты на тот период, когда мне нужно было.
И все равно пригодную воду или абы какую найти, разница в оплате существенной должна быть. А не все, по одной стоимости.
dimagazzz
16.04.2018
мы как то раз поднимали трубу. все получилось. была вода с железом подняли на 2 метра стала нормальная. так что если есть возможность приподнимите.
Charmes
16.04.2018
Спасибо за совет. Но вроде как не поднять ее уже, скважина заилилась. Пробовали просто потихоньку тянуть, не двигается она.
возможно что замёрзла пока, у нас так же, пока не идёт труба :(
dimagazzz
16.04.2018
если труба железо то можно домкратом попробовать. мы домкратом приподнимали.
bon_valen
09.04.2018
Очень печально, что у вас так вышло.
На качество воды гарантию точно не дают, а вот если на "думаемой" глубине воды не оказывается, а желания (денежного) бурить дальше нет, то слышала, что некоторые берут как за пробное бурение.
dimagazzz
10.04.2018
берут за разведочное бурение. в среднем это 500 руб с метра. но это все обговаривается. если вы планировали 30 метров а воды не оказалось а вам 60 метров дорого. то придется отдать 15000 рублей за разведочное бурение. ну а если пробурили 40 метров и воды нет а буровики больше не могут глубже бурить так как инструмента нет или техника не позволяет то платить им за разведочное бурение не стоит если раньше не обговаривали этот вопрос.
что бы не плодить новые темы, спрошу тут, у нас такая проблема, труба в скважине осела, сейчас её поднять невозможно т.к. земля мёрзлая, когда оттает как можно её зафиксировать, что бы следующий год не провалилась опять?
dimagazzz
12.04.2018
конечно мало информации. можно накрутить если это нпвх с резьбой. наварить кусок если это железо. ну или сделать хомут
bon_valen
27.04.2018
Ура, скважину мы пробурили!
Вода как и ожидалась на глубине 21 м, обустройство скважины решили отложить на попозже. Спасибо всем за подсказки, что так можно сделать.
Насос свой еще не устанавливали, вот в выходные надеюсь все установим, подключим и будем прокачивать!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.