--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соседи сливают септик на участок(

Водоснабжение.Отопление.Канализация
23145
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sivkovana
26.05.2017
Сегодня приехали вечером в дом и обнаружили пакость соседей. Вонь на улице стоит ужасная. Соседи перекачивают септик в конец своего огорода, который граничит с началом нашего и в этой зоне у нас находится жилой дом. Купили дом недавно. Дошли огородом до дома этих засранцев(у них другая улица) и сделали замечание. Слив остановили,но... могут же ночью продолжить слив,да и мы пока в доме живем не постоянно-поэтому контролировать не можем. У них был уже конфликт с другими соседями с нашей улицы,но там соседка поругалась и сдалась. Мы конечно терпеть это не намерены и соседка готова теперь бороться с нами. Место слива -метров 7-10 от дома. Что делать в таких случаях?
Не знаю правильно ли выбрала тематику... модераторы пжлст не ругайтесь если нет. Мозг кипит и распирает от наглости и быдлости(
Воинственные действия:
- написать заявление, пригласить участкового, побеседовать с соседями в его присутствии
- пригласить представителей СЭС, составить акт
- написать заявление в местную администрацию (посёлок?)

Содержимое септика имеет какую-то степень очистки? серые стоки или с каловыми массами? Первое теоретически допустимо на собственном земельном участке, если не создаёт неудобств соседям - т.е. они могут это делать в ваше отсутствие, когда ветер в сторону нежилой зоны и т.п. Второе в принципе недопустимо...
sivkovana
26.05.2017
Пос. Бабино. Дзержинск. У них огород длиной метров 100. У нас 50. Параллельные улицы. Но у них так намежеван участок,что длинный и узкий. их конец-линия домов на нашей улице. Вряд ли они что очищают. Ведут себя нагло. Они видели,что мы приехали и тем не менее дело запустили. Участкового планируем посетить завтра. В администрацию приедем в будни. И в Роспотребнадзор заеду в понедельник.
ведут себя нагло - это плохо(( это война... Возможно, это был один из поводов для продажи участка.
Возможно, есть смысл мелко помстить? Ну, когда ветер в их сторону, положить на костёр пару пластиковых флаконов? запах тошнотворный... меня так жители домов через ж\д морят. Ну, т.е. они зажигают это дело в полной уверенности, что запах сносит в сторону нежилой зоны.. Хотя, если у них дом далеко, вряд ли проймёт.
А ещё в деревне раньше был обычай содержимое сухого туалета осенью развозить по участку. а сейчас свежий птичий помёт у нас раскладывают иногда... Пипец запах тоже((
sivkovana
27.05.2017
Нет- дом был в чистой продаже. Наследники в Кирове и здесь дом был им не нужен.
ну что, пробуйте... Вы не ответили только - они поверх своей земли льют? у них там неиспользуемая земля что-ли?
sivkovana
27.05.2017
Поверх земли-протянут шланг по всей длине участка. У них длинные участки и вообще они их здесь используют по принципу там кусочек раскопают,здесь. В месте слива у них бурьян из крапивы,впрочем как и везде. А семья с виду приличная. У нас тоже септик,но даже в голову не пришло и не придет засерать свой участок,сливая на него дерьмо.
"земля всё примет" - это правило деревенской жизни. Тем более, как вы говорите, "дерьмо")) Это же по сути удобрение)) Поэтому, с вашей стороны аргумент может быть только один - запах. Но... слитый септик - это не самое большое зло. Неделя - и от запаха не останется следа. а могут поставить курятник (свинарник), положить кучу навоза... в общем, хорошо, когда у вас с соседями одинаковые представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Ну, и возможности примерно одинаковые
sivkovana
27.05.2017
Навозом мы и сами пользуемся,но мешки стоят в сарае. Соседи купили дом чуть раньше нас. Развели кур и гусей-чистота и порядок. Соседи с другой улицы тоже держат кур-много,продают яйцо-тоже чистота и порядок. А вот слив отходов жизнедеятельности под окна соседям-это хамство и хулиганство.
sercas
27.05.2017
sivkovana писал(а)
Купили дом недавно. У них был уже конфликт с другими соседями с нашей улицы,но там соседка поругалась и сдалась. Мозг кипит и распирает от наглости и быдлости(


Что мешало Вам, познакомиться с соседями, узнать обстановку и только потом принять решение о покупке участка ?
sercas
27.05.2017
Вот кто поставил минус сообщению ? думаете что я поддерживаю того соседа , так это не так ...
просто в реальности, может быть совсем не так, как говорит Т.С.

За моим забором почти такая же ситуация, с параллельной улицей.. Сначала появился первый хозяин, которому не понравилось, что весной талая вода стекала к нему в огород .(опять... чем думал, когда покупал участок , участок же находится в низине) нанял грейдер который, снял землю с дороги (типа чтобы вода уходила в ближайшее болотце) , т.е. вместо сточной канавы, сделал сточную дорогу... всё бы ничего , но у моего соседа септик был в метре от забора, а за забором та самая дорога, в результате получился подкоп септика .. Два года он там жил, а потом как у Т.С. продал участок в сухую погоду, ссылаясь на переезд в другую область. Всем нам, известна была ситуация, но новый хозяин перед покупкой не общался с нами и теперь расхлебывает эту кашу.
И как вы себе это представляете? У нас вот общий забор с дружелюбными соседями, а напротив - барыга нахалка, которая изначально себя во всей красе показала, а другой мужичок, которого мы и не видели никогда на нас жалобу накатал, что мы свой забор на 3 м от своих границ вперед выдвинули, а сам он живёт аж через 2 дома от нас, спрашивается чего ему спокойно не живётся в своём сарае. И что теперь, мне из-за таких соседей от дома отказываться?
papa-lisi
27.05.2017
"...Закопать..." (с)
к\ф Сволочи.
Сплошь и рядом это творят.
На проулке одни такие оригиналы - вызывали участкового. Беседы оказалось достаточно.
Но в моем варианте, сливали прям на улицу...хоть и в проулок.
Если на своем участке....не факт, что так легко решится проблема.
Обратитесь в администрацию. Потому как они загрязняют, кроме всего прочего, и грунтовые воды.
sivkovana
27.05.2017
Я вчера приехала уже около девяти вечера и все это обнаружила. Высказали своё недовольство их сыну. Сегодня утром приходил отец с извинениями и объяснениями, что у них неожиданно переполнился септик и вода пошла через унитаз. Что это были экстренные меры и больше это никогда не повторится. Я стояла в стороне,слушала эти басни... Они это делают регулярно и оскорбляют других соседей при замечаниях. Сейчас надеюсь ситуация изменится. Я весь день кручу в голове,что люди вообще ничего не понимают и не боятся. Мы и еще одни наши соседи купили участки в прошлом году. Стоимость участков у нас огромная -близко к городу. Я к тому что не бомжи на выселки приехали. Кто мы новые соседи,чем занимаемся в плане работы,какие связи имеем... Сосед вообще при погонах. И тут такая наглость на лицо и прям демонстрация безнаказанности. Тоже что-ли свой септик перекачать в конец своего огорода?-это как раз будет их середина.
Ну может все войдет в норму. В моем случае тоже хватило одного раза, чтобы прекратили этим заниматься.
А так по моему опыту....часто встречал, что подобным образом поступают. Тут даже на форуме кто-то хвалился, какие они оборотистые и догадливые....грядки удобряют и деньги не потратили)))
Возможно стали выкачивать септик специально при вас чтобы посмотреть на вашу реакцию, посмотреть, что за новые птицы поселились у них в соседях, чего можно от вас ждать.
Если промолчат - значит и дальше будем так делать, в их присутствии
Не промолчат, то будем сливать, когда они уедут после выходных в город.
Сотрудник скр
06.03.2019
Шлюшка что лепечишь. Это деревня июля что хотят то и творят их участок , так что завалили ебальники и терпите а то ииишь нежные какие бля.
Могу сказать , что в поселках такая практика довольно частая, я поначалу тоже нервничала, вонь ужасная. Через несколько лет смирилась. Одни дошли до того, что на центральную дорогу сливали. А один свою говновозку чистит прям у своего дома, а потом засохшие фекалии по дороге разравнивает, в жару представляете какая вонища. Нос затыкаем , а нервы тратить в наше время дорого обойдется.
lenok69
30.05.2017
Афигеть... у нас тоже у соседей септик, только жить начали, теперь ожидаю, что нас тоже может ожидать нечто подобное, т.к. это люди, которым пофигу на всех, лишь бы им было хорошо. Дом построили с нарушениями границ, гараж, септик впритык к нашей границе участка, даже метра не отступили. Из септика, кстати, воняет, у них-то нет окон на эту сторону, а нас есть. Сказали про вонь, ноль реакции.
У нас такая же история и с постройками и с границами земельного участка. Сколько нервов изматали, а люди все пожилые, им на законы пофиг. Я им показываю кадастровый план участка, что земля наша, мол убирайте свою малину, которую насажали когда были предыдущие хозяева и забор был трухлявый, так как они орали на весь поселок и почти плевали в лицо. Забор ночью делали, днем невыносимо было. Так перед установкой забора я наняла геодезиста , чтоб координаты были как в кадастровом. А с колодцем так и не решили ничего, соседи захватили колодец на нашем участке, соседи -долгожители все подтверждают , что колодец наш и земля наша, но они так и продолжают пользоваться, я уж смирилась, так они все наровят его отгородить от нас. А когда мы только купили дом, соседка помои через забор выливала на наш участок.
sivkovana
30.05.2017
Где у Вас дом? - Вы же тоже в Дзержинске...
около святого озера
lenok69
30.05.2017
удивляет то, что эти же люди возмущаются - чего-й-то у нас в стране так плохо живется. Да вот поэтому и плохо, что прежде всего не уважают живущих рядом, плюют на законы, живут по принципу курятника. Сами стараемся чтобы все по-человечески было, мы даже сливу и вишню, (про малину вообще молчу) не стали рядом с границей участка сажать, даже отступив положенные метры, т.к. от них тоже поросль бешеная лезет во все стороны. Полоть начинаю с границ участка, чтобы трава к соседям не лезла. Малина у нас тоже от соседей уже в теплицу перебралась, замучила уже. Не хочется как-то гадостью на гадость отвечать. Но честно скажу, достали такие соседи, которым на других пофиг, а попробуй что-то им не угодить - вони не оберешься.
Правда Ваша...сил нет бороться :(
lenok69 писал(а)
Не хочется как-то гадостью на гадость отвечать.Но честно скажу, достали такие соседи, которым на других пофиг, а попробуй что-то им не угодить - вони не оберешься.

+ много
*good*
SADistKa
30.05.2017
НЕДРА писал(а)
Так перед установкой забора я наняла геодезиста , чтоб координаты были как в кадастровом.

А моим соседям это ничего не говорит))) Ну не могут они осознать что их земля заканчивается раньше чем их ожидания)))
Да моим соседям это тоже ничего не говорит, разве для собственного успокоения.
SADistKa
30.05.2017
Разве только)))
Мы купили дом и поставили забор по нашему плану. Соседка пыталась вякать, ее полметра забрали. Четко сказали-докажешь, переставим за свой счёт. Забор стоит уже несколько лет
Только сейчас увидела, что тема старая
SADistKa
20.08.2018
Тема вечная на самом деле)))
Вы делали вынос точек перед установкой забора?
sivkovana
30.05.2017
Почему пахнет??? У нас септик перед палисадником на улице-ничем не пахнет. Я выхожу иногда к нему посмотреть на палисадник глазами прохожих). Выход у Вас -ставить по границе сплошной высокий забор
lenok69
30.05.2017
вы иногда выходите, а мы постоянно живем рядом. Там дырки какие-то для проветривания, так вот из них и воняет.
sivkovana
30.05.2017
И мы живем. У нас септик на красной линии-перед палисадником. Дети постоянно гуляют. Крышка у нас точно без отверстий.
lenok69
30.05.2017
ну значит Вашим соседям повезло, что у Вас из септика не пахнет. А у нас вот прямо воняет порой из этих дырок. У Вас точно на крышке нет отверстий? Там сама крышка, а на ней еще какой-то квадрат сверху - вот на нем и есть отверстия.
Злой человек
19.08.2018
Ты когда серишь не воняет? Или своё говно малиной пахнет.
септик это достаточно сложное сооружение с камерами а у ваших соседей простая выгребная яма из колец
пусть машиной качают
sivkovana
30.05.2017
так все и качают машинами в округе - одни они умные
ну и натравите на них администрацию посёлка
а у нас выливают на дорогу в наш проулок. мало того, что дорога портится. так внизу еще и колодец, водой из которого пользуются люди
провА писал(а)
ну и натравите на них администрацию посёлка ...
ходили, писали заявление, с ними проводили беседу! из администрации. Но они как это делали, так и делают.
Причем с виду вроде как приличные люди.
Но они просто по сути своей - грязнули, они на дорогу выкидывают всякую гадость, когда откроют ворота - там беда, у них страсть к собирательству, как помойка. Поэтому если они так живут, то и думаю, что искренне не понимают, почему не нравится окружающим, что они сливают свою канализацию насосом на дорогу
это не беседа, это официальное предупреждение. Что за чистку колодца будут платить они, а не администрация.
эээ :)) Колодцы администрация и не чистит, а чистят люди собственными силами и за свои средства!
если это общественный колодец - чистит и ремонтирует его администрация. У неё есть соответствующая статья в бюджете. А если есть конкретные люди, которые берут воду из колодца и терпят сливаемые стоки - это их проблема.
konan13
31.05.2017
раньше никаких септиков не было, у всех были обычные ямы, поверх которых ставился туалет. Специально сделано было так, чтобы ведром можно было вытаскать в огород через специальную дверку. Только делали это зимой или подзиму. И мы и соседи. Все так делали. Последний раз удобряли так огород в мамином доме где-то в 2002. Подбираешь время, ветер чтоб от домов в лес дул, погоду, чтоб снегом замело побыстрей. Уверена, что в деревнях до сих пор так делают.
Но в любом деле важно по уму все делать и по договоренности с соседями.
sivkovana
31.05.2017
Самое главное -"по уму". У нас есть удобства в доме, но и на участке "домик" поставили. Яму капать принципиально не стали -ведро у нас. Мне не тяжело вылить и помыть,засыпать. Рядом компостная куча с опилками,травой,перегноем. Вообщем одно дело вылить чуть-чуть и прикрыть. А другое дело слить из септика верхнее содержимое объемом куба 2-3 разово. И вопрос то ещё принципиальный. У них участок длинный. Если бы они слили в середине своего участка,то для многих соседей это были бы концы участков с нежилыми зонами. А они не хотят так и льют в конец где у нас например дом. Вот так примерно это выглядит,только я не в пропорциях
Pvv111969
30.05.2019
Живу в Волгограде. Есть дом в частном секторе. Сосед через улицу напротив решил, что если с ним общаются уважительно как с человеком, то можно дерьмо из септика выливать на улицу. Маскировал под откачку подземной или талой воды из погреба-нет там подземных вод и близко.Есть естественный уклон в сторону моего участка. Я увидел-поговорил нормально, тот не понял. Я думал он человек-оказалось небогатое быдло. Бить не стал-эта дрянь знакома с уголовным кодексом не по наслышке, намекал что "типа заяву напишет". Я написал заявления в районную администрацию, райотдел полиции и Роспотребнадзор при этом фиксировал неоднократный залив улицы дерьмом на фото и видео (дело было в конце зимы). Приходили люди из администрации района и Роспотребнадзора разговаривали с козлом, брали анализы (не у козла) грунта и воздуха. Я как говорится крови не хотел-козлу пока выписали штраф 500 руб-вони от козла говорят было!
Какой результат? По крайней мере сейчас слива не вижу и не воняет даже, шланг свой из септика куда-то убрал, может спрятал получше? Ну да и с козлом конечно не разговариваю-плохо так с соседом, но что делать...
Как приятно, что неавторизованным пользователям с Волгограда, близки наши нижегородские проблемы)))
Давайте дружить "семьями", и решать сходные проблемы сообща! *write*
А то г*но разгребать скушно))в отдельно взятом регионе.
Дать 500 р. на ассенизаторскую машину.
я платила за соседское г***о несколько лет , мне проще оплатить машину, чем слушать какая я "умная и красивая", септик общий-находится на границе нашего участка (два 2-х этажных дома-4 квартиры и наш дом), когда бочка переполнялась текло к нам и воняло, так было до нас сделано, прошлый год мы закопали свою бочку и переделали канализацию,теперь топит их, но соседи привыкли откачивать срачку через наш огород, в этом году я им лавочку прикрыла, предложила проложить новый маршрут. Оказывается я многое про себя не знаю, спасибо соседям -раскрыли глаза. Мне проще-у них земля не оформлена, прокуратура-проверка-штраф-год тишины, потом опять, сегодня писала заявление. Все им должны и обязаны, а самим шевелиться лень.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.