--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сосна из семян

Декоративный сад
37
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
в декабре надыбали шишек на поделку в садик, с нее сыпались семяна и ребенок покидал их в цветы на окне, и у нас начали рости сосны ;)
сегодня для эксперимента спикировала часть. Как вы, опытные садисты, считаете, стоит ли "мучить" их? выростут?
Вырастут обязательно!!!
Легкая рука у ребенка.
Верните долг природе
... посадить дерево...
Вот что сохранилось в компе;

Памятка по выращиванию сосны в домашних условиях

Перед посадкой семена замачивают в светло-розовом растворе марганцовки в воде на 1 сутки. Для посева удобно использовать отрезанное дно пластиковой бутылки, высотой 10-12 см. В дне бутылки делают несколько отверстий, для того чтобы вода не застаивалась. Можно использовать и пластиковые стаканы, лучше емкостью 500 мл, что бы земля меньше пересыхала. В каждую такую емкость на глубину 1 см помещают 1 или 2 семени и ставят на светлое окно.

Сеянцы должны расти на ярком солнечном свете и нуждаются в проветривании помещения раз в сутки. Поливают умеренно только утром и в солнечные дни по мере пересыхания почвы. Если проросло 2 семени в одной емкости, более слабое нужно удалить.

В августе сеянцы нужно выставить на открытый воздух для закалки. Поливают раз в 3 дня. В октябре-ноябре сеянцы сажают в открытый грунт на постоянное место, предварительно разрезав емкость сбоку. Вынимают сеянцы из стаканчика осторожно, стараясь сохранить неповрежденной корневую систему. После посадки обильно поливают. Сосна с оголенными корнями не приживется. Почва любая. Первые 2-3 года после посадки молодые сосны надо пропалывать и в случае длительной засухи (более месяца нет дождей) поливать 1 раз в 2 недели.

Аналогично выращиваются ель, кедр, пихта, лиственница.
может кому надо? у меня еще много есть;)
Мне надо. Вы где?
ленинский, напротив кока колы, Каширская. 892007788ира82
Мне далеко((((
KnoPCa
20.01.2015
я бы пару ростков взяла, может и вырастет кто в компанию к моим голубенькой и обычной
велкам!!!!
KnoPCa
21.01.2015
замечательно, постараемся заехать в пятницу или субботу, позвоню заранее
сосна обычная? имхо - побаловаться, для ребёнка. И то, будьте готовы, что вскоре сеянцы начнут загибаться в тепле и недостатке света. ребёнок будет расстраиваться. Поэтому, если нет прохладного и очень светлого места - выкинула бы под предлогом, что отдала растить их в более подходящие условия. Если есть необходимое- можно и оставить.
эк как вы жёстко а... нет бы ребёнок на пенсии говорил внукам, "а это сосна, которую я сам вырастил из семечка 50 лет назад". нет надо лишить его возможности оставить след в истории и всё испортить.
мне б машину времени, я бы десяток разных деревьев из семечка взрастил бы классе в первом.. сейчас уже грибы под ними бы росли.
а сосны и берёзы - как сорняк, я эти всходы десятками каждое лето пропалываю на грядках (пересаживать некуда, лес по периметру). Ветром приносит.. ядерную войну переживут, а уж с уходом-то точно вырастут.
это не жёстко, это реально. жестко, это заставлять ребёнка страдать от внезапной гибели несвоевременного сеянца. а след в истории нужно оставлять грамотными действиями - посеять в горшок и закопать в сугроб, а уже в апреле любоваться всходами.
я сомневаюсь, что ребёнок будет страдать от внезапной гибели сеянца
Квартирные условия малопригодны для выращивания хвойных сеянцев.Если очень хочется, то можно... Правда будет большой выпад
Tracker
14.01.2015
Maple Leaf писал(а)
мне б машину времени, я бы десяток разных деревьев из семечка взрастил б

А мне б такую машину, чтобы нормальных мэров в городах насаждала, чтобы эти мэры места в центре города отводили для посадки сосен и т.п., а не сносили парки в угоду коммерческой застройке.
Проблема не в том, как дерево в городе вырастить, а в том, как защитить его от сноса.
Сосны в городе на любом месте расти не будут.
У обыкновенных сосен стержневидный корень, который может достигать глубины 20-30 метров. Глубина корня почти равна высоте сосны.
В городе практически везде есть канализация, коллекторы и прочие подземные препятствия. Посадишь сосну, а там окажется на глубине в пару метров коллектор или пустота или плита бетонная. И всё, сосна после десяти лет роста расти дальше откажется.
В городе ёлки сажают. У них корневая система поверхностная. Их даже (в отличие от сосен) пересаживать можно в зрелом возрасте.
Tracker
14.01.2015
Согласен на елки. Главное машину мэрозамещения найти.
у нас сад, туда определим....
На Новый год подарили мне маленькую ёлочку (выращенная в Голландии) и сразу появилась проблема. Куда её посадить весной, чтобы следующей зимой её не срубили под самый корешок ?
на следующий год её даже из-под снега не видно будет)) так что сажать можно в любом месте
В этом году со снегом встречали, а в прошлом без снега...
ну так-то да... просто это к тому, что за год "ёлочка" (которая может ещё и коникой оказаться) особо не вырастет - её запросто можно замаскировать любым валежником. Проблема всё-равно наступит гораздо позднее.
Свою елку 2015 посажу в саду в компанию к двум уже растущим
растюшки пока хорошо перенесли пикировку, буду выращивать, скоро столько рассады начнется. .. что ребенок не расстроится. .....еще че нито выростим;))
Если чё нито ,то костей (семена) дикого винограда надо?
дикий это девичий, который только декоративный? У которого листва летом зеленая а осенью красная? Если да, то поделитесь со мной пожалуйста, очень нужна данная растюшка))) огород большой, хочу с тех сторон, откуда нежелательно заглядывать на наш участок, посадить.
постучитесь ко мне весной :-)
а то ягодный самосев будет долго расти)
Спасибо!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.