--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

строительство дачного дома

Дачное строительство
2352
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kamin555
25.02.2019
Дорогие форумчане, если строили Вы или Ваши знакомые подскажите по фирмам и отзывам.
Очень хочется дом дачный,в который можно было бы и зимой и летом, предложений на рынке много, отзывов нет.
Tracker
25.02.2019
Я бы заказал установку рубленного сруба неофициальной бригаде. Обязательно договор составленный юристом, на аванс не соглашаться, покупку материалов для строительства контролировать. Всякие новшества, типа домов из бруса я бы не рассматривал, видел множество примеров, как этот брус перекашивается через несколько лет. Перед закладкой фундамета пробурите скважину если нет всесезонного водопровода. При возведении фундамента сразу же и фундамент под печь сделайте.
Про гарантии от фирмы и отсутствие гарантий у неформалов мнимое преимущество. С фирмы по гарантии что-то дельное получить очень сложно и работают там те же неформалы, но менее конкурентноспособные, которые не смогли найти заказчиков, половину денег забирает фирма. Гарантией неформалов является не выплаченная до приемки работ сумма, и впоследствии они дорожат маркой бригады.
marla070
26.02.2019
Ага, дорожат. Как же. Моя тетушка по осени заказала такой "дикой" бригаде веранду починить - она у нее "отошла" от самого дома. Приехала бригада с бригадиром, за один день все сделала, тетушка отдала им 60 тыр, те уехали. Через неделю выяснилось, что ничего они не починили, а только фанерой дыры заколотили и между крышей и стеной дома полосу металлопрофиля положили. В общем, все развалилось. Телефон бригадира есс-но, больше не отвечает. А прошлой весной, в начале сезоне в нашем СНТ бабуля заказала бригаде террасу к дому пристроить. Пристроили. Не помню, сколько денег взяли, помню что дорого. Из своего материала, "под ключ". Бабуля только на день в город отлучилась. Вернулась - нет террасы. Только следы от машины. Вывезли. До сих пор менты их ищут.
Tracker
26.02.2019
Бабули, они такие, то фильтры для воды по двадцатикратной цене в кредит купят, то деньги на купюры нового образца на дому обменяют, вклады со сверхвысокими процентами тоже они делают.
vottakvot
26.02.2019
Со второй частью Вашего поста вообще не согласна. Неформалы или, как их называют, "дикие бригады" - это ветер в поле - чаще всего ищи свищи. И уж вот точно маркой бригады мало кто дорожит, на то они и дикие бригады. Компанию, которая дает и соблюдает гарантию можно найти. По отзывам знакомых, друзей, по так называемому сарафанному радио. То, что работают в компаниях те же неформалы, только менее конкурентоспособные, потому что не могут найти заказчиков...ну это ваще не в какие рамки не годится. Рабочие в нормальной компании гораздо более конкурентоспособны, потому что на объекте выполняют свою профессиональную работу, а не занимаются поиском клиентов, рекламой, закупкой материала, ремонтом оборудования, доставкой материала, и тд.
marla070
26.02.2019
+100000
kwostatus
26.02.2019
Я раз таких "неформалов" гнал в три шеи с дачи с х.....ми в догон, инструмент через забор весь их повыкидывал. Козлы.
понимаю ваше, видимо, праведное возмущение... но вы нарушили правила форума - не изволите ли в бан?))
kwostatus
27.02.2019
Да и ладно.
Уверяю , если бы такие носороги и у вас так же на...вертили, то иной лексики и вы не смогли бы подобрать.
.
kwostatus
28.02.2019
да, я такой, грубый и неотёсаный.
а жизнь какая ?
*wall*
Вы сколько домов построили?))
Просто интересно...
vottakvot
27.02.2019
Tracker писал(а)
Я бы заказал установку рубленного сруба неофициальной бригаде. Обязательно договор составленный юристом, на аванс не соглашаться, покупку материалов для строительства контролировать

Похоже ни одного...))))
ananan50
28.02.2019
Согласна.Я так и сделала, два года назад. заказала, оплатила по факту. Нет претензий ни к качеству, ни к самой постройке.
*BUHJR*
27.02.2019
Сейчас накуролесить любые могут, хоть дикие хоть одомашненные, слово порядочность многим не знакома. Бабки взяли и сквозанули
marla070
27.02.2019
Одомашненных хотя бы можно найти по домашнему адресу и предъявить претензии в соответствии с условиями договора.
*BUHJR*
27.02.2019
Одомашненные просто возьмут пару заказов, перепишут свое ооо на подставное лицо. Менты ничего не предьявят. Только носы ломать
vottakvot
27.02.2019
работайте с ИП.
*BUHJR*
27.02.2019
Мне не нужно ничего строить. Хоть ИП, хоть что... кинуть могут любые
marla070
27.02.2019
Так не надо обращаться в фирмы-однодневки. Есть компании, работающие на рынке не одно десятилетие.
У меня мама строила каркасный дом с "Удачный дом", у них на пр. Ленина в гостинице Заречная офис находится, цены по карману, в зависимости кому что надо, адекватные, есть сайт где представлены проекты и работы. С этой организацией у нее все подруги построили дома и недавно на моей работе у коллеги строили.
ДУ! А есть знакомые, которые уже года 2-3 как построили у них дачу? По отзывам каркасников, если построены плохо, через это время сгниют.
И по цене как? На сайте если выбрать проект, плюсом еще много насчитают?
У меня мама с подружками строила в 2015 г, мы свой дом немного потом сами модернизировали, ничего стоит и не гниет.
А по цене все зависит от материала, на сайте приблизительные цены, если сайдингом не обшивать, не утеплять, внутри вагонкой не обшивать, то так примерно и получится. Строят быстро, и самое главное не кидают и цену не накручивают, как у меня на даче в деревне, если ты дачник, то все с тебя с только денег сдерут)))
Спасибо! Да, вот мониторю цены, обсчитывают мне дом. Начинают с 270, а в итоге под 700 выходит, хотя ничего плюсом не указываю.
marla070
27.02.2019
Мы когда свой дом "обсчитывали", учли все свои "хотелки", выбрали что-то подешевле, что-то подороже. В итоге вышли на сумму, которая нас устроила с оптимальным набором комплектующих.
Trotil
28.02.2019
А я дешевле насчитал ;-)
"Удачный дом" нам построил каркасник 5 лет назад. Пока еще не сгнил, но, по-моему, дело потихоньку идет к тому. Что ни говори, а вагонка 15 мм это несерьезно, как ее не обработай. Может, сейчас хоть потолще используют. И вообще, каркасник это несерьезно.
Не скажу, что есть глобальные претензии к качеству строительства, но материала привезли впритык, внутри вагонку собрали неплотно, в результате чего при высыхании местами образовались приличные щели.
В общем, ощущаешь себя как в шалаше.
Спасибо за отзыв! А вы дом используете для круглогодичного проживания?
Нет, конечно, обычная каркасная дача.
Тигра-мур писал(а)
каркасник это несерьезно

Почему? 14 лет назад сам построил утепленный каркасный дом. Проблем нет.
В принципе, каркасник можно построить по-разному, но что касается дач, то два слоя вагонки и утеплитель между ними это больше видимость дома, чем дом. Да, снаружи обрабатываем, но что там внутри происходит, большой вопрос.
Понятно, что все это от ограниченности бюджета.
Но сейчас жалею, что не поставили тогда дом размером поменьше, но из профилированного бруса, по деньгам выходило немного подороже.
Ничто не мешало вместо вагонки взять правильно просушенную доску потолще)) деньги другие, правда..
Да, сейчас, если речь зайдет о постройке дома, будет рассматриваться такой вариант. Но не уверена, что это выйдет дешевле, чем из бруса плюс утепление.
Smelova
27.02.2019
Строили год назад с СК "Древо". Посмотрим.
kamin555
03.03.2019
Добрый день,тоже к ним просматриваюсь, скажите как впечатление от фирмы?
Smelova
03.03.2019
В целом, бригада нам попалась хорошая. Отдел где, сидят менеджеры совсем не понравилось как работают. Некоторые моменты уже в процессе стройки пришлось дорабатывать. Например, 1 этаж без внутренней контробрешетки сделали. Мы не строители, с нами этот момент не обговорили. Ладно заметили вовремя, 2 этаж уже доплачивали и делали с ней. Директор вообще говорит, что внутренняя контробрешетка не принципиальная вещь, а больше маркетинговый ход.
Anyka
27.02.2019
с фирмой по договору, с частниками по договору или без - в принципе без разницы. Главное самому следить за процессом, а значит самому вникать и понимать. Даже самый замечательная бригада может накосячить так, что придётся переделывать весь дом, а на это денег ни у одной даже самой известной организации всё равно не будет. Если не следили и не вникали и всё хорошо, то это значит Вам просто повезло, или Вы ещё не знаете о проблеме)
Лучший критерий выбора исполнителя - это конечно рекомендации, поэтому правильно делаете, что именно это спрашиваете. Но, надо понимать, что один-два отзыва - это ещё не статистика, и всё может меняться. Поэтому постарайтесь всё-таки вникнуть в технологию перед началом стройки и тщательно следите за процессом строительства и закупки материала (мой Вам совет)
kamin555
27.02.2019
спасибо, а с СК "Под ключ" строил может кто? отзывы очень хорошие...
marla070
27.02.2019
Человек, не имеющий специального образования не сможет стать специалистом в постройке домов по роликам из ютуба. Так что вникать и контролировать работу профессионалов с точки зрения дилетанта не получится. По поводу стройматериалов - в компаниях он дешевле, потому как приобретается оптом, либо производится самостоятельно. На рынке один домокомплект выйдет дороже. И качество на рынке так же никто не гарантирует.
Anyka
27.02.2019
не может сам, пусть спросит других людей, на то форумы и есть. Вы же выкладывали здесь этапы строительства своего дома, Вам помогали, кто как мог. Хотя бы так... А если вообще доверится строителям - то, это лотерея - может повезёт, а может нет...
И вообще: хочешь сделать хорошо - делай сам) ну или хотя бы максимально контролируй...
marla070
27.02.2019
Спрашивать на форуме то же самое, что смотреть на ютубе. Одни дилетанты дают советы другим дилетантам. ))))) А сами мы ничего делать не умеем. Поэтому доверились профессионалам, зарегистрированным в ЕГРЮЛ с видом уставной деятельности "строительство" и "производство стройматериалов".
Anyka
28.02.2019
marla070 писал(а)
Одни дилетанты дают советы другим дилетантам. )))))

не надо людей обижать, Вам там и строители отвечали, и люди, которые прошли через строительство своего дома
marla070
28.02.2019
Не вижу ничего обидного в слове "дилетант". Это человек, не имеющий глубоких специальных познаний в какой-либо профессиональной сфере. Прекрасный юрист может быть дилетантом в строительстве. Или прекрасный строитель дилетант в сфере программирования. Дилетант -- человек, занимающийся какой-либо деятельностью без должных знаний и профессиональной подготовки.
Anyka
28.02.2019
marla070 писал(а)
Не вижу ничего обидного в слове "дилетант"

ну это Ваше личное мнение...
marla070
27.02.2019
Да, выкладывала.)))) Так что кому интересно можете еще сами посмотреть )))))
marla070
27.02.2019
Вот представьте, пошли вы к стоматологу. Ну бывает. Ну зуб заболел. Предварительно начитались на форумах отзывов, насмотрелись видео как надо зубы лечить. Приходите такая ко врачу, начинает он вам зуб лечить, а вы ему: "Не так сверлишь, не так пломбу кладешь! Я знаю как надо, я в интернете видела, мне двоюродная сестра сватьи рассказывала!" А лучше вообще самой полечить, посмотреть в инете как это делается, купить в аптеке пломбы и самой поставить.)))))
vottakvot
27.02.2019
Самое главное найти хорошего специалиста-врача, строителя, юриста и т.д. Найти по рекомендациям и только тогда довериться. Профанов в любой профессии полно.
Anyka
28.02.2019
если у меня что-то заболит, то я и врачей кучу обойду, и инет почитаю, и людей поспрашиваю. Если что-то серьёзное. Также и в любом другом деле.
По мелочи могу довериться почти первому встречному, но почти) но контролировать всё равно буду)
Дом, я считаю, дело серьёзное, поэтому полагаю, что и подойти к вопросу строительства надо серьёзно. Моё мнение.
marla070
28.02.2019
Конечно серьезно.
marla070
28.02.2019
Вы же не пойдете ко врачу, у которого нет медицинского образования. Пойдете к тому, который по крайней мере, работает в медицинской организации - частной или государственной. Не по объявлению на столбе вы врача будете искать. А когда будете лечиться вряд ли сможете контролировать процесс лечения, потому как чтобы это уметь семь лет учиться надо. То же самое и в постройке дома. Обращаться надо к специалистам, имеющим соответствующие навыки и познания (не к дилетантам). Для меня подтверждением оных обстоятельств является наличие регистрации в ЕГРЮЛ с соответствующим видом уставной деятельности. Сами говорите, строительство дома дело серьезное и я с вами абсолютно согласна.
Строила с компанией Сансаныч , он есть на форуме ник не помню можно сайт посмотреть. Каркасник , теперь вот строят пристрой и сайдингом отделку. Сильно в строительстве не понимаю вроде все норм, контролировать каждый день не ездила так как не было возможности, но вроде мне везет на нормальных людей и составляли договор со сметой и давала предоплату, никуда не убежали.
СанСаныча знаю!Они нам тоже строили,но когда еще была просто бригада, а не фирма. Всё отлично построили! 6 лет постройке, нет нареканий никаких к качеству.
пока еще сильно не эксплуатировали мы, надеюсь все будет хорошо. вообще нужно выбирать по деньгам мне кажется. мы вот построили и я рада, потому что копить сто лет на кирпич не очень хочется , а хочется жить сейчас.
а нам построили безобразно. Пристраивали комнату к дому, утепленную, где мы сейчас кухню делаем. Оставили щель на улицу между срубом и этой комнатой. Мы обнаружили только летом, когда сквозь неё солнышко стало просвечивать. Лестницу, которую они нам сделали, пришлось заменить на старую, так как новая была очень опасна в эксплуатации. И пластиковое окно, которое они нам поставили, пришлось заменить на новое. Они сделали не по тем размерам, что нам надо было, да и через год оно сломалось, открыть можно - а вот закрыть большая проблема. И вагонка ёлочкой встала, но это я считаю мелочи по сравнению со всем остальным. Когда я предъявила претензии (в период гарантийного срока), мне сказали, что смотреть надо было при приемке, вообщем сама дура оказалась.
Возможно стали еще бригады нанимать тоже. Так как ранее нам строили именно те,кто и организовал эту компанию.
Trotil
28.02.2019
Смотрите личку.
marla070
28.02.2019
А баньку срубить "под ключ" почем у вас? Ну чтобы с печкой, противопожарной защитой, полками, предбанником, 3х4? На винтовых сваях, отделкой цоколя, крыша - металлочерепица, электрика. Я на строительном форуме видела ваши работы. Впечатляет.
Trotil
28.02.2019
Я рубкой срубов не занимаюсь. Могу лишь дать контакты, кто хорошо это делает в области. Собрать сруб под крышу, отделка и т.д. - возьмусь.
Брусовую баню могу (простой или профилированный брус), каркасную.
marla070
28.02.2019
А брусовая сколько?
Trotil
28.02.2019
31 000 винтовые, и 20 000 буронабивные сваи. Сама баня порядка 250 000 рублей. Но сразу под ключ не надо. Сначала фундамент, сруб, крыша - период усадки. Потом отделка.
А сколько примерно будут стоить сваи для пристройки веранды примерно 10х3?
Trotil
28.02.2019
Я сам занимаюсь буронабивными, поэтому если делать их (150 мм в диаметре и глубина залегания 1.6 метра), то нужно 12 штук х 2100 = 25 200 рублей (и работа и материалы). Может и меньше можно сделать, но нужно смотреть на строение к которому идет пристраиваемая веранда.
Винтовые сваи сейчас, если берем 108 трубу с оголовком, около 3500 и материал и работа, в Вашем случае = 42 000 рэ.
Спасибо. А какие лучше? В чем отличие? Пристраивать будем к кирпичу, площадка с уклоном от дома..
Trotil
28.02.2019
Буронабвиной (ИМХО), это старый проверенный бетон с арматурой. Но нужно смотреть на ваш уровень грунтовых вод. Если кирпич, то 12 шт, не менее.
В приват, чтобы тему не засорять)
Скажите, а если почва глинистая, какой фундамент лучше сделать? Планируется пристрой к дому 1,5 этажа? Уровень грунтовых вод не знаю, но в подполе воды не бывает.
Trotil
23.03.2019
С песчаной подушкой любой. Оптимально для каркасника - буронабивной. Как будет стабильный плюс - могу сделать 150 мм свая, на 1.7 метра залегание - 2100 р/шт (под ключ)
не в этом году. у меня ещё проекта нет.
marla070
28.02.2019
Спасибо. Будем думать. Планируем пока.
Smelova
28.02.2019
Доброго вечера! Дайте пожалуйста, контакты кто срубами для бани занимается.
VA$$EK
01.03.2019
постою, послушаю
На строительном выборка ответов должна бы побольше быть.
Мы в 17 году в мае построили Каркасный дом 6*6м с СК Древо.
В офисе конечно много чего могут навязывать,как и в любой фирме. Но у меня строительное образование,поэтому всё сама начертила,объяснила,что надо сделать и построить,менеджеры и архитектор составили пояснительную записку,начертили планы и узлы для бригады,составили смету, я всё очень внимательно проверила,внесла еще поправки и недочеты,которые были и заключили договор,внесли предоплату. Бытовка для строителей сделали в подарок,так как у нас "голый" участок был.
Материал привезли во время, строители попались отличные! Работа слажена,качественная и аккуратная. За 9 дней построили мне дом на День рождение!!!!Работали с 7 утра до 21 вечера. В процессе строительства еще попросила уже бригаду сделать мне люк под дом, и люк на чердак.Всё обговорили,поняли меня и всё сделали. Заплатила по 500руб за люк на руки.
Обошелся по стоимости дом дешевле,чем в других фирмах и "диких" бригадах. Говорю это с уверенностью,так как считала сама всё, искала исполнителей моей задумки 2 года!
Взял на заметку.
kamin555
05.03.2019
спасибо, вчера как раз у них была)
а фундамент вам какой делали?
ленточный по периметру, и по осям в середине столбы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.