--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сжигание листвы и бытового мусора на приусадебных участках

Вопрос новичка
1752
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SpeechMagic
08.10.2021
Собственно, вопрос любителям жечь листву и бытовые отходы - зачем вы это делаете? Зачем отравлять воздух себе, своим детям и всем окружающим?
РАЛФ
10.10.2021
лучше это компостировать...
Согласен.
Согласна с Вами . на моем участке ни одна травинка не горит в костре , все в компост , тем более отходы от растений . Делаю компостные кучи весь сезон, а на след год сажаю кабачки на этих кучах,За зиму , и в течении лета все перегнивает. Конечно ветки малины и смородины приходится сжигать в бочке , Но это всего лишь 1-2 раза в год. А ват наши соседи жгут все, даже пластиковые бутылки . Вот тогда дышать становится нечем .
РАЛФ
17.10.2021
вы хозяйствуете на своем участке с умом, в отличии от ваших соседей...
A1ekS
10.10.2021
А что значит отравляете, когда кто-то топит печь - это, не иначе, геноцид? Это, какая-то объективация, похоже. Когда люди свои комплексы, обиды, неустроенность... пытаются выместить на чем-то конкретном, при чем, ни когда не догадаешься кто или что это будет - велосипедисты, курильщики, петарды, петухи по утру... сжигатели листвы :))) Пишите сразу в прокуратуру или Путину, можно в спортлото.
Печь, или, скажем, мангал на нормальных берёзовых дровах дыма производит в разы меньше и аромат создаётся совершенно иной, чем от тлеющей кучи листвы. Во-вторых - какой вообще смысл жечь листву? Это отличный материал для компоста. Если вы в этом ничего не понимаете или не хотите заморачиваться, и листва вам очень мешает на участке - возьмите и вынесите её за пределы участка. Мотивация собирать эту листву в кучу и поджигать её, накрывая дымовой завесой жителей вашего населённого пункта, мне лично не ясна.
А вы ели когда нибудь вяленное мясо? Какой вообще смысл жарить мясо на мангале, вонять горелым жиром убитых животных по всей округе, если его можно завялить?
Давайте оставим тему приготовления мяса для кулинарного форума.
А запекание картофеля это тоже кулинарный?
Разумеется. Теряете хватку, Валерий Павлиныч.
Там наверное и стоит обсуждать некоторые аспекты приготовления печёного картофеля с учетом "топливной базы". Как вонять шашлыком это аромат почему то и кулинария, а как листва и ветки почему то экология. Картошку пекут. Покупайте рекуперацию, делайте гидрозатвор, почему мы этим должны дышать. Если нет, единственное что можно учесть - розу ветров.

В саду мандат от председателя, органика/ветки вывозу в тбо не подлежит, в деревне жгли всегда, по 100 литровой бочке золы весной и осенью получается. Компост не нужен, машина навоза 3000, хватает.
В сжигании сухих веток особого вреда не вижу, они горят нормально, с небольшим количеством дыма. Но когда речь идёт о сжигании листвы, ботвы, травы - такие материалы не горят, они тлеют. Дымовая завеса только от одной тлеющей кучи листвы действует в радиусе километра, а запах гари распространяется ещё дальше. Чтобы создать подобный эффект, мангалов с шашлыком нужно штук 100, не меньше.

Ваш председатель, наверное, не в курсе, что во всём цивилизованном мире сжигание листвы и подобной органики уже давно под запретом (с нехилыми штрафами). Потому что цивилизованные люди ценят чистый воздух.
Insolence
12.10.2021
Хочу выразить респект за тему, и за то, как Вы в ней пишете, терпеливо и аргументированно. Раздяляю и поддерживаю.
Многие посты и минусы уже перестали даже удивлять, логике они не подвластны, увы :-) так что многим, имеющим с Вами сходную точку зрания и не боящиеся ее выражать, респект тоже:-)
Проблема имеет место быть именно в <<нецивилизованном обществе>>, где никто не читает законы, даже если им текст дать в руки, много букв. Штрафы бы исправили ситуацию, но нарушения пока некому фиксировать, хотя шаги в эту сторону уже предпринимаются. Но лучше бы, люди сами задумывались о причинно-следственных связях, но это надо думать, а на это не у всех есть время, или желание. Живут <<по-старинке>> и прогресса не хотят:) вот это самое поразительное, и при этом ругают власть и коммунальщиков. Жгут все, от листвы, до упаковки магазинной, и наивно полагают, что соседи слепые, и никогда не догадаются что если приехал с полными пакетами еды в разпообразной пластиковой упаковке, и ни разу не вышел с мусорным пакетом к контейнерам, то никто не догадается, что ж там горит в печи гаража, так воняя жженым полиэтиленом на всю округу:-(
Так что листва это полбеды, хотя и неприятно.
Поражает так же, что тратят деньги на такую хрень(прошу прощения) которая засоряет планету, такое дикое количество пластика, дешевого пластика, который через сезон два будет валяться на свалке, при этом измельчитель купить дорого, хотя он в разы полезнее и переработает кучу мусора.
Причин у такого поведения много, от банальной <<ментальной простоты>>, до отсутствия элементарного воспитания и уважения к другим людям. Но тут надо расти с детства в нормальной среде, но до этой цивилизованности нам всем далеко, увы:(

Пс. Мусор сортирую, измельчитель есть, даю соседям попользоваться, два компостера на участке, жгу в бочке дерево и крупные ветки, шашлык не едим. :-)
Горят ещё как, тлеют когда жар недостаточен в костре, или приток воздуха минимален.
Вообщем понятно, одни жарят шашлыки, не гнушаясь вырубкой берёз и прочих деревьев для разведения огня, другие жгут листву. Весьма.
Одной вонючки достаточно, напротив автосалона на рокадном шоссе, без рекуперации, воняет жиром горелым жуть, по всей округе, в садах тоже самое - шашлычная вонь.
Со сливы не вспомню куда девается листва, её точно не жгём, с яблонь точно жгём, под ягоды её нельзя, там и без этого хватает, она очень долго лежит, не перегнивает.

Может яблони запретить в садах? Заодно решить вопрос с затенением соседских участков, а то нарастят под 4 метра, и бегают то гнилые яблоки рассовывают по углам, то листву)
Неплохая альтернатива мангалу - тандыр. Из плюсов - для растопки уходит значительно меньше дров, и во время приготовления мяса нет никакой "вони" горелого жира на всю округу.

По поводу листвы от яблонь - почему нельзя её просто оставить там же, под яблоней? Если у Вас там газон - пройдите пару раз триммером или газонокосилкой, бОльшая часть листвы измельчится и перегниёт значительно быстрее. Остатки доедят дождевые черви.
если бытовые отходы - это пластиковые бутылки и резиновые сапоги, то возмущение ваше понятно. если же это сухая листва, ботва и обрезки от кустарников, то совсем другое дело. не всегда возможно компостирование, т.к. листья могут быть зараженными и такие лучше сжечь.
Karamellka писал(а)
если же это сухая листва, ботва и обрезки от кустарников, то совсем другое дело

Вы это соседям своим скажите, когда их накроет дымовая завеса
нас регулярно по осени и весне накрывает, приятного мало, но терпимо. от бань тоже иногда дымоган бывает, хз что там жгут, но явно не сухие дрова. значительно хуже, если это что-то синтетическое. и еще хуже, когда вот такие борцы за чистоту своего огорода вырубают сливовый/вишневый/яблоневый сад и все это прут на общую помойку, заваливая контейнер для крупногабарита за один раз с горой и рядом еще одна такая же торчит до морковкина заговенья. все это богатство торчит врастопырку, контейнер по сути полупустой, но туда уже ничего не сложишь. уполномоченные органы сообщают, что подобный мусор нужно утилизировать другим методом либо заказывать личный контейнер, но таким хоть кол на голове теши. в городе тоже подобные личности есть, которые полквартиры раздолбят и мешки около мусорных баков ставят. и пофигу, что остальным уже не воспользоваться. у вас тоже такие "умные" соседи есть?
лично нам ничего соседям объяснять не приходится, мы сырое не жжем, поэтому дыма минимально. завеса бывает, когда жгут сырое и вяленое, а от сухого только жар идет.
Вред от сжигания листьев и сухой травы многолик и чрезвычайно опасен. К большому сожалению, мы редко предаём этому значение. Массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у лиц, страдающих астмой.
Более подробно читайте в инете
а вы что предлагаете?
компост, можно засыпать в малину, смородину, никогда траву не жгла
я тоже за разумный подход и приветствую компостирование, но не в том случае, когда растения больные (фитофтора, например). выше я делала на этом акцент.
Патогены находятся и в почве, и в воздухе. Это природа. Будут подходящие условия (влажность, неустойчивый сорт), будет и фитофтора. Не зависимо от того, жгли вы в прошлом году ботву или нет.
но заведомо больные растения складывать в компост считаю глупостью.
Если Вы всё патогенное сжигаете, и у Вас из года в год появляются всё новые и новые больные растения, не является ли это само по себе доказательством неэффективности данного мероприятия ? Если и есть опасения по поводу выживаемости патогенов, компост из пораженной фитофторой ботвы томатов и картофеля можно абсолютно безопасно использовать для невосприимчивых к фитофторе культур - например, для кустов малины, смородины, под любые плодовые деревья, для корнеплодов (свёкла, морковь).
предлагаю делать так, как каждый считает нужным.
Если Вы на 100% уверены, что дым от Вашей тлеющей органики не мешает соседям или кому бы то ни было в округе - делайте так, как считаете нужным, вопросов нет.
уверена. еще вопросы?
VitOb
12.10.2021
Сжигая больные растения болезнь вы не победите болезни от слова совсем. В этом нет смысла. Наверное можно жечь, если нужна зола или некуда ветки утилизировать например, постаравшись при этом произвести поменьше дыма. Но точно не ради борьбы с заболеваниями.
DEN_di
12.10.2021
А вредители? Они же зимуют в опавшей листве.
VitOb
12.10.2021
Не поможет. Это надо во всех садах в округе на несколько километров все сжечь. Но опять таки только от вредителей и поможет. Споры грибов все равно прилетят.
DEN_di
12.10.2021
Про грибы понятно, но всё равно рука не поднимается больную кладиоспорозом помидору в компост складывать :-)
ничего себе не поможет. А "клещ" малиновый, смородиновый, и еще грушевый, это когда вредитель в почках селится и в стволе? Обычно бывают утолщения в этом месте. Раньше в парке жгли листву, очень давно, а сейчас там все липы, каждый листик летом поражен какой то хренью которая внедряется прямо в лист и там какие то гады внутри копошатся.
VitOb
14.10.2021
Грушевый и смородиновый зимует внутри почек. Про малину даже смотреть не буду. Каким образом сжигание опавших листьев повлияет на численность клеща? Тогда надо жечь деревья иикусты целиком.
В парках листики поражены грибными заболеваниями. Сжигание листвы не поможет. Раньше многих болячек не было. Парши на яблонях например, монилиоза, кокомикоза и т.д. и т.п. по каждой культуре
да, я за с сжигание с ветками. Нет, я говорю именно про насекомых, не про грибные.
VitOb
14.10.2021
Если вы сожгете куст целиком, то какая вам разница будут ли болезни. Плодоносить все равно нечему будет
Qavai
12.10.2021
они отлично перезимуют в листве в соседнем саду или в лесу в 200 метрах от вашего дома, а весной прилетят к вам снова.

а вы всех полезных насекомых сожгли

тут то и кирдык вашему саду
A1ekS
10.10.2021
А вы уверены, что при компостировании не плодятся бактерии и грибы, которые гораздо вреднее и опаснее простейшей химии окисления (горения)? Или британские учоные о таком еще не докладывали?
VitOb
12.10.2021
Они и должны плодиться и перерабатывать органику. А если их мало можно специальные средства купить и полить ими компост.
A1ekS
12.10.2021
грибы и бактерии бывают очень разными. Грибы могут оказаться фитофторой или монилиозом, хотя... почти все болезни культурных растений - грибы, но с ними хоть бороться можно, а вот неправильные бактерии могут и сад подкосить и нам здоровье подрезать. Да, лучше заливать правильными культурами, но с картофельной и томатной ботвой лучше не рисковать.
Весь вред от дыма - фантазии эстетствующих дебилов. Фантазии и психиатрические отклонения.
Есть достаточное количество научных исследований, которые подтверждают, что сжигание листвы является весомым фактором локального загрязнения воздуха. Поэтому, в большинстве западных стран это запрещено и карается штрафами, и прочими, более строгими санкциями.
И, на мой взгляд, в этой теме Вы пишете слишком эмоционально и напряженно. Возможно, у Вас ранее уже бывали конфликты с Вашими соседями или какой-либо другой негативный опыт, связанный со сжиганием листвы?
A1ekS
16.10.2021
Отнюдь, я достаточно бесконфликтный сосед, никогда не лезу с советами и поучениями к другим соседям, максимум, на что меня хватает - послать нахрен спешащих с ценными советами и желающих упорядочить хозяйствование на моем участке.
А что касается штрафов в западных странах (достаточно сомнительный образец), так это не более чем способ пополнения местных бюджетов, доказательство :))) - постоянное изобретение новых, когда старые штрафы общество принимает и поток в бюджет уменьшается. Мы шагаем именно в эту сторону, семимильными шагами, только не для того, чтобы уровнять уровень жизни или культуры, цель совсем иная.
VitOb
13.10.2021
От фитофторы и монилиоза сжигание листвы поможет не больше, чем пляски с бубном вокруг костра в лунную ночь.
На самом деле все просто. Чтобы бороться с болячками агротехнику соблюдать надо, а не листья жечь. Листья жгутся для другого.
Karamellka писал(а)
а вы что предлагаете?

из инета
Natalia, сейчас всё стригу и многое удаляю. Навожу порядок. Беру каждый отдельный участок, первым делом выкапываю луковичные и рою ямку на штык лопаты в этом же месте . Срезаю все многолетние цветы, у роз отцветающие кисти, собираю весь мусор, стригу хвойные и кустарники ,мелкие ветки от них, всё это складываю в эти ямы и засыпаю землёй. Так я делаю всегда. Земля становится как пух и всё прекрасно перегнивает. И в это же время в саду становится просторнее и аккуратнее.
На штык лопаты ничего не получиться ,не успеют за зиму перегнить хвойные , кустарники , малина и даже обрезки хризантем . Конечно если участок от 15 соток то без проблем а если под луковичными 1-2 грядки и весь участок 5-6 соток . Не пересаживать же многолетники каждый год
я все закапываю в грядки с кабачками и огурцами
BCT
10.10.2021
Метите на роль Греты Тунберг?))
нет) просто немного в теме. хотите поговорить?)
Прям чувствую себя виноватой, все зажигают, а я в компостик, пожалуй тоже буду зажигать, пусть соседи дышат глубже, если им не понравится, то оправдаюсь, что зола от ботвы ну очень полезная для чесночка. *popcorn*
horntail
11.10.2021
Жизнь - вообще штука опасная - 100% летальный исход!
И тем не менее, это не повод гадить себе и окружающим.
horntail
11.10.2021
А я разве спорю?
я с вами абсолютно согласна когда вижу отдельно взятых борцов за чистый воздух тащущих вишневую и сливовую поросль к контейнеру возникает вопрос а кто должен это за тобой убирать это не бытовой мусор и вывозить его никто не будет и будет он валяться и гнить но воздух вокруг будет прямо чистым. Наши деды и бабки все старые листья и ненужные ветки сжигали на огородах а потом все это перекапывали многие века. Просто делать надо так чтобы это не мешало другим и тем более когда дети не гуляют. Мы с мужем сжигаем все в начале ноября когда соседей на дачах нет или они там уже не загорают, а до этого все складируется под навесом для просушки. Чем отличается дым от жарки дров для шашлыков ( которые жарят все соседи все лето вокруг вас) от дыма сгоревших веток
да и пока эти ветки везут до свалки, сколько мусоровоз сожжет невозобновляемого ресурса попутно отравляя воздух выхлопными газами? более того, если даже эти ветки увезут на свалки, то они там так же полыхнут. рано или поздно, они будут гореть за компанию с тазиками и бутылками от колы, отравляя воздух и землю. токсичная зола от этого богатства будет смываться с дождями в грунтовые воды, попадая в наши колодцы, скважины и реки. и это значительно хуже, нежели быть сожжеными в бочке и затем удобрить землю нормальной золой. компостирование оправдано, когда в компост попадает здоровое растение, я всеми руками за компостирование. но не в том случае, когда растения больные, в этом случае я за сжигание.
lutiksvetusik писал(а)
Мы с мужем сжигаем все в начале ноября когда соседей

У нас все жгут в течение сезона исключительно по выходным, когда приедет народа побольше, иначе не интересно, а то как еще можно соседям насолить
lutiksvetusik писал(а)
Наши деды и бабки все старые листья и ненужные ветки сжигали на огородах

Навряд ли бабки и деды зажигали около соседского дома, у них не 6 соток было, жгли в дали за огородом на картофельных полях
Ой, извините, промахнулась, хотела плюс поставить, минус нажался
Insolence
12.10.2021
Не могу понять, реально люди в 21 веке, веке переработки и прогресса инструмента для него на любой вкус и кошелек, не видят способов переработки отходов кроме сжигания и контейнера? Реально не видят?
Только как наши прадеды и деды? Все, никак иначе? У них не было ничего кроме лопаты, вил и спичек, даже зажигалка была предметом роскоши, зачем это брать за пример сейчас? Вы же белье не на реку несете стирать? Или несете? :-)

Приведу сейчас пример, уверенного в своей правоте соседа. Который меня поражает раз от раза:)
Деревьев больших у нас нет ни у кого, участки новые, поэтому малиновые обрезки и смородина, это максимум. И вот, года 4 уже он тачками вывозит в конец улицы, к ветрозащитной лесной полосе, весь свой эко-мусор. Не реагируя на все замечания, говоря, перегниет. Так как у остальных нет и этого, многие строятся и ничего не сажали, вывозит он туда из всей улицы один. Недавно я дошла туда, гуляючи, и ужаснулась, сколько там за 4 года этого только его мусора:( зрелище печальное, ничего там не перегнило и проросло борщевиком.
И тут на днях он ко мне обращается и говорит: Вы видели, как там все борщевиком зарастает, надо куда-то писать, что-то делать с этим! Интонация негодования читается у него на лице:)
Отвечаю: наши мужчины косили борщевик в этом году, где не завалено вашим мусором... а вы зачем там свалку устраиваете, чтобы было не покосить? Ушел с фразой <<это не поэтому>> комментарии излишни полагаю.
А еще он устроил склад своего добра, накрыв банером за пределами своего профлиста, к дороге:) навоз ли, компост неизвестно, зато на участке красота и чистота! Все в бетоне и асфальте:) на остальных наплевать, как это по-русски!

Уверенным, в теме отписавшимся, рекомендую спросить соседей на сей предмет, а все ли их устраивает, перед тем, как такое заявлять. Всем мира и понимания.
По видимому вы молоды и обеспечены нормально чтобы приобрести любой инструмент . Но основная масса садоводов пенсионеры и к сожалению у них кошелек не туго набит купюрами чтобы приобретать измельчители которые самое малое стоят от 11000 тысяч рублей ( у некоторых пенсия меньше этой суммы ).
Insolence
13.10.2021
По-видимому, Вы живете стереотипами :-) и пенсионеры и молодежь бывает абсолютно разных степеней достатка, весь спектр есть и тех и других. Те, кто вышел на пенсию давно, имеют куда выше пенсии, чем у тех же специальностей, что только выходят.
Со мной тоже не угадали.
Измельчители можно купить дешевле и проще, можно самим сделать, там ничего сложного в механизме.
Скажу больше, есть знакомые, без измельчителя живут и тоже ничего не жгут и к контейнерам не носят, это не фантастика никакая, просто разумное потребление, слышали про такое? :)
Скажу больше, есть знакомые, без измельчителя живут и тоже ничего не жгут и к контейнерам не носят, это не фантастика никакая, просто разумное потребление, слышали про такое? :) О себе : Умна до такой степени, что могу показаться ангелом! :))
данный словесный выпад даже не требует комментариев и так все ясно
Insolence
14.10.2021
Спасибо Вам за комментарий, <<Лютиксветусик 62 года <<РАК>> :-)
Раньше и контейнеров в садах не было, может придет время и догадаются покупать общий измельчитель
и тут жизнерадостные люди наставили минусов *crazy*
BCT
10.10.2021
Более того, зола от картофельный ботвы на много богаче микроэлементами, чем древесная зола... И, естественно, полезнее в плане подкормки того же чеснока при посадке.
30 метров от дома весной жгу листву траву и тонкие ветки, золу потом под кустарники, толстые ветки распиливаю и баню топлю
бытовой мусор конечно нужно в контейнер кидать
Из листвы, травы и тонких веток можно сделать хороший компост.
научите плиз приму к сведению.....огород пока не возделываю, но в планах ).....
В целом, ничего сложного. Сооружается (или покупается готовый) ящик (компостер), и в него складируется вся органика. Вниз идут более твердые отходы (сухие ветки), далее укладывается вся остальная органика. Можно укладывать слоями (например, слой скошенной травы, затем слой опилок, слой ботвы/сорняков, слой опавшей листвы, и так далее), можно всё вперемешку, но желательно избегать переуплотнения. Из этих же соображений неплохо добавлять в компост песок. Примерно через год можно будет брать готовый компост из нижней части компостной кучи, и использовать в качестве удобрения на грядках, или же в качестве наполнителя для посадочных ям.

Вообще, по поводу компостирования масса информации в Ютюбе.
у нас весь поселок завален, рядом с баками горы ботвы и веток, мусорщики не вывозят, люди тащат, какого жить рядом ? мусор разносит ветром, собаками.
Трава, ветки это цветочки...у нас сосед топит углем - аж до слез едкий и удушающий дым вот где вред.
А выхлопные газы от автомашин воздух не отравляют ? Листву жгут раз в год , а машины используют каждый день . При чем в некоторых семьях по две а то и три машины . И еще куда людям девать вырезанные ветки от малины и плодовых деревьев . Основная масса садоводов не может позволить себе приобрести садовый измельчитель из за стоимости и из за отсутствия места хранения ( в саду не оставишь украдут ) и машину нанять чтобы вывезти на свалку стоит как чугунный мост .
Вред от выхлопных газов, разумеется, присутствует (хотя, по моим наблюдениям, возле оживлённой дороги в городе воздух и то свежее, чем за городом во время весенне-осеннего массового сжигания листвы и прочих "ненужных" вещей).

От сгорания сухих веток, соглашусь, вреда минимум.

Но листва, ботва, трава - эти материалы практически не горят, они тлеют, создавая массу дыма. Самый цивилизованный вариант по утилизации такой органики - это компостирование.
*_Ирина_* писал(а)
А выхлопные газы от автомашин воздух не отравляют ?

На что то мы конечно повлиять не можем, самое прикольное, что никто не ставит бочки около своего дома или хотя бы посередине участка, нет , все ставят бочки подальше от своего дома и поближе к соседям
*_Ирина_* писал(а)
Листву жгут раз в год

Не знай что это люди жалуются на вонь, то на Мещере, то в Верхних печерах, то на Автозаводе, могут и потерпеть раз в год
*_Ирина_* писал(а)
Листву жгут раз в год

ну не раз в год и не все вместе, у каждого свое расписание, когда хотят , тогда и жгут, то слева, то справа..
Почитала комментарии. Какое же счастье, что у нас в принципе ничего в деревне жечь нельзя и лесники ходят регулярно. Сколько же странных людей, травящихся дымом и травящих окружающих.
закон вышел в любой деревне можно жечь в 30ти метрах от дома
Не менее 50 метров, если быть точным. И при условии, что жители в радиусе километра от Вас дали согласие на данное мероприятие.
можно ссылку на этот закон? про согласие впервые слышу, особенно в радиусе километра :-D . там не написано, откуда километр исчислять и каким образом?
приложение No 4 к Постановлению No 1479.

Радиус (километр) исчисляется от точки предполагаемого сжигания. Сейчас 21 век, тех. средств для этого достаточно. Если затрудняетесь - можете вызвать кадастрового инженера, он поможет.
а вы сами его читали?
Я листву у себя на участке никогда не сжигал и не собираюсь. Какие бы ни были законы.
с чем я вас и поздравляю.
DEN_di
12.10.2021
Не правда. При использовании металлических конструкций - бочек или баков, расстояние можно сократить в двое. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) противопожарное расстояние допускается уменьшать до 5 метров.
Про километровое согласие вообще фантазия :-)
Вы и правда думаете, что кто-то из "жгунов" хоть раз открывал и читал законодательство ?

Мне лично и без этих законов вполне очевиден вред от данных мероприятий по сжиганию листвы. Чистый воздух - чуть ли не роскошь в наше время.
DEN_di
12.10.2021
Вот и плохо что не читают, но обманывать то зачем?
А кто обманывал? Про 50 метров в законе сказано.
Про километровый радиус - конечно же, шутка, но в каждой шутке есть доля шутки, как говорится. Законодательство у нас очень слабое в этом отношении.
DEN_di
12.10.2021
И про 5 в том же законе сказано :-)
5 метров - это для тех, кто пищу готовит на мангале) К сжиганию листвы это не относится
DEN_di
12.10.2021
Кто мешает готовить пищу на мангале, подбрасывая в него охапками листву? :-)
товарисч просто пришел сюда с мешком навоза и вентилятором) и набрасывает)
А Вы с чем пришли сюда? Не с кучей ли тлеющей листвы?
вы на свою дачу на чем добираетесь?
Или на авто, или на электричке, по разному.
вы никогда не задумывались о том, какое количество выхлопных газов вы производите, пользуясь авто? сколько насекомых вы собьете по пути, вам что, мушек не жалко? :-) это тоже природа и важное звено в пищевой цепочке! да и электрички далеко не идеал, в движение их приводит не доброе слово. задумывались ли вы, сколько невозобновляемых ресурсов тратите? вы же покупаете сок/молоко в тетрапаках? или бутылках? или хлеб в упаковке? сосиски? сыр? йогурты? кетчуп? макароны? крупы? овощи? одежду, обувь? гаджеты? или, не дай бог, говядину? знаете, какой экослед у говядины? уууу, страшно сказать! вы сдаете вторсырье на переработку? или бросаете в помойное ведро? вы знаете, сколько "стоит" планете электронное письмо или бережно хранимые фоточки в облаке? а смс-ка?
столько непоправимого вреда человек наносит природе ежедневно, ежечасно и ежесекундно, что вот эта несчастная куча листьев, сжигаемая раз в год, просто божье благословение на фоне всего остального.
ну и чтобы уже закончить диалог - в рамках закона на своем участке буду делать то, что считаю правильным.
я искренне думаю, что ваша тревога из-за сжигания кучи листьев не имеет к экологии и здоровью никакого отношения, это что-то личное. если ваши соседи коптят вам, то договаривайтесь. язык людям дан для коммуникации. вдруг они с радостью отдадут свои листья вам в компост. и всем сразу будет хорошо.
Дело в том, что есть глобальный вред экологии, а есть локальный (местный). В масштабе планеты, на фоне промышленности и прочих факторов, Ваша тлеющая куча листвы большого вреда не причиняет. Но если рассматривать экологию конкретно вашего населённого пункта, то вся мировая промышленность уходит на второй план по сравнению с Вашей тлеющей кучей листвы. Если таких очагов несколько - эффект усиливается, соответственно. И к экологии и здоровью жителей вашего населённого пункта это имеет непосредственное отношение. К тому же, здоровье у всех разное, все по-разному переносят задымление. Люди с астмой и прочими заболеваниями лёгких страдают от этого в первую очередь. Здоровым людям это также не прибавляет здоровья.

Что касается непосредственно моих соседей - никто на нашей улице органику не сжигает. Жгут где-то на соседних улицах, на отдалении может быть даже более километра. И не всегда есть время на поиск "жгунов".
вы напрасно думаете, что перечисленное мной касается только некой "глобальной НЕэкологии" и ни в коем случае не вас. а самое страшное, что вас касается - это кучка сгоревших листьев в километре от вас.
Естественно, всё вышеперечисленное Вами касается всех, но не стоит приуменьшать значение локальных загрязнителей воздуха. Если у Вас в округе более десятка СНТ, в каждом из которых найдётся пара-тройка любителей жечь листву, это становится достаточно весомым фактором.
Люди с астмой и прочими заболеваниями лёгких , аллергией больше страдают от от курильщиков и любителей облиться туалетной водой основательно . А по поводу что ваши соседи ничего не жгут то вполне вероятно что они это делают в ваше отсутствие
В городских условиях, действительно, от перечисленных факторов страдают, как и от выхлопных газов, хлорированной воды, и много ещё от чего. И от отдельных дымящих личностей страдают за городом. Оправдывает ли это последних?
Жгите на здоровье
Ну не знаю,а мне нравится запах дыма.В субботу сосед жег опавшую листву,ничего страшного не увидел.Ну было не много дыма и всё.Конечно,когда некоторые начинают поликарбонат жечь,обрезки шлангов и плёнку-вот тогда это не дело...
DEN_di
12.10.2021
Интересно вообще смотреть на работу пропаганды: лет 30 назад все жгли, а специалисты утверждали, что это полезное мероприятие, а сейчас вон что :-) Мозги промываются на ура :-)
Сам я растительные отходы компостирую, ветки распиливаю и использую на шашлык, но всё равно остаются мелкие ветки, малина, больные растения..., и не вижу большой беды, если это пару-тройку раз в году сжечь.
Бытовой мусор конечно сжигать нельзя.
30 лет назад агрономы говорили, что это полезное мероприятие именно с точки зрения агротехники (морально-этические аспекты и гражданские права аграриями не учитывались). Сейчас большинству аграриев уже очевидно, что сжигание больных растений никоим образом не влияет на распространение болезней - споры возбудителей находятся и в почве, и воздухе, и разносятся на многие километры.

В сжигании сухих веток не вижу особой проблемы, но когда речь идёт о сжигании листвы / травы / ботвы - они ведь не горят, а тлеют, создавая массивную дымовую завесу, эффект от которой ощутим в радиусе километра, а запах гари распространяется ещё дальше. Эффект вполне сопоставим с сжиганием бытового мусора, с точки зрения влияния на здоровье людей.
DEN_di
12.10.2021
Это всё достаточно спорно. Возможно распространение грибных заболеваний, той же фитофторы, и не зависит от сжигания больных растений, но есть и бактериальные инфекции и вирусные и очень часто специалисты настоятельно рекомендуют больное растение сжечь, чтобы предотвратить массовое заражение.
Что же касается опавшей листвы, то в ней зимуют вредители растений и её уничтожение - хорошая профилактическая мера.
Тлеет и дыма много, факт.
А какие именно вредители зимуют в листве, на ваш взгляд?
DEN_di
12.10.2021
Яблочная плодожорка, малиновая муха..., да большинство пожалуй. А если и в землю зарываются, то слой опавшей листвы в определённой степени работает утеплителем и без него промерзание будет глубже.
Если провести 1-2 профилактические обработки за сезон, то и зимовать будет некому. А само по себе сжигание прошлогодней листвы не избавит от необходимости профилактических обработок, потому что большинство вредителей умеет летать.

По поводу утепления, действительно, если листву убрать, то грунт промёрзнет глубже, но ведь это и для корней растений отрицательный фактор, и для некоторых полезных обитателей почвы (дождевых червей) также будет минусом. В литературе Тимирязевской сельхозакадемии советуют утеплять корни с помощью таких приёмов, как мульчирование и влагозарядный полив, продлевая таким образом период активности и роста корней.
DEN_di
12.10.2021
Чем меньше вредителей - тем лучше, а химия она то же вредна, не знай ещё что хуже - дым от листьев, или химобработка.
У моего брата в этом году колорадского жука на картошке практически не было, вымерз видимо. Ни разу не опрыскивал, плохо разве?
Насчёт колорадского жука - много факторов может быть. Бывают сорта картофеля, которые ему не интересны. Я вообще летом наблюдал целую волну миграции колорадов - на моём дачном участке они ползали по дорожкам, по стенам дома, хотя у меня ничего из паслёновых не растёт и на каких-либо растениях они замечены не были. В общем, куда-то они двигались через мой участок :) В округе тоже практически никто картофель не выращивает...

Химия вредна, безусловно, но пока что более эффективных методов борьбы с вредителями просто не существует. Например, от тли и долгоносика совершенно точно никакие костры не помогут
Qavai
12.10.2021
я с тлёй уже задолбался бороться, в этом году мне надоело бессмысленно прыскать натуральными средствами типа луковой шелухи, пижмы и тому подобная дребедень, ничего не помогает, аж на яблоню! тля перелезла, мать их, прыскаешь этой шелухой, а им хоть бы что, твари

плюнул и попрыскал всё искрой

и сразу помогло, мать их!

исчезла зараза и яблони стали расти как на дрожжах, мать его.
и смородина ожила, а до этого чахлая вся какая-то, тля зараза задолбала

и искры этой хватает надолго (неделя точно), даже после дождей работает
Qavai
12.10.2021
в опавшей листве зимуют ещё и полезные насекомые
вредные тоже.
но полезные жрут вредных
и у них баланс
живая земля - это живой организм

недавно поворошил листочки, а оттуда ворча кто только не выполз - и жужелицы громадные, и стафиллины.

стафиллины, кстати,у нас на участке очень много живут, им нравится у нас, у меня на участке везде опавшая листва и мульча сено, кто там только не живёт, весной раскопал жабу под сеном =)

а сейчас осенью расворошил сено около бадана,чтобы его выкопать, а там зимует безхвостая почему-то ящерка, еле двигается, уже спит, отнёс её в другое место и присыпал сеном, пусть спит до весны

не понимаю тех, кто вылизывает участок и он голый остаётся.
это вредно и для земли и для животных

голая земля - это рана
Qavai
12.10.2021
от фитофторы есть фитоспорин - натуральное средство.

мы прыскали в этом году помидоры. не было ни каких проблем, хотя роса была

ботву помидоры я потом закопал в тёплые грядки, пусть гниёт.
Qavai
12.10.2021
меня больше удивляет, когда сосед дожидается такого направления ветра, чтобы при сжигании чего-быто ни было дым шёл в сторону других соседей, хотя, если немного подождать ветра, когда дым будет идти в лес, где нет людей, совершенно нетрудно же?

люди, уважайте соседей

обычно клин клином вышибает, просто люди жгут и не понимают, что делают плохо другим, ибо им дым не мешает, поэтому,чтобы научить таких, нужно просто, когда дым будет идти в ИХ сторону, поджечь листву или ещё чего.

тогда в след раз они много раз подумают и посмотрят на направление ветра
Trushel
13.10.2021
Листья жгут, листья жгут, как прощальный салют,
В сентябре листья жгут, листья жгут.
Живу в частном секторе в городе и у меня всегда этот же вопрос возникает,зачем сжигать,особенно возмущают те,кто делает это поздно вечером, смрад от тлеющей травы не рассеивается всю ночь,утром просыпаешься с головной болью, у нас на мусорках стоят баки,для крупногабаритного мусора, все складывают туда спиленные деревья,ветки и т.д.,который регулярно вывозят,но есть индивидумы ,которые сжигают,отравляя тем самым воздух, даже сейчас возвращаясь вечером домой, на улице всегда дымка вонючая и начинается это все с весны и до самого снега. Думать нужно не только о себе,но и о рядом живущих.
Qavai
14.10.2021
да везде пишут, что штрафы

а где полиция?

где проверяющие?
РАЛФ
14.10.2021
фунтяша писал(а)
Думать нужно не только о себе,но и о рядом живущих

в первую очередь они отравляют себя...
A1ekS
14.10.2021
Головная боль у вас от похмелья. Куда девается ваш мусор, который вывозят? Или, если ваши какахи будут жечь под носом у других людей - это не ваша проблема и вас не касается? :))) Вся полиция Эрафии должна встать на защиту прав "пассивных сжигателей ботвы"!!!
В вашем случае лучше жевать,чем отвечать мне.
Чтобы осенью пахло. Как в детстве)
xj
15.10.2021
SpeechMagic писал(а)
Собственно, вопрос любителям жечь листву и бытовые отходы - зачем вы это делаете? Зачем отравлять воздух себе, своим детям и всем окружающим? ...

На счет листвы не видел, а мусор жгут те кто на уровень выше чтоб мусор вообще рядом выкинуть, и на уровень ниже того чтобы мусор выкинуть куда положено
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.