--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теплица. Стекло или поликарбонат?

Вопрос новичка
812
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
19.09.2018
Из года в год крою теплицы пленкой... Если лет 20 назад армированная пленка была качественной и ее хватало на 5, а то и на 10 лет, то сейчас до конца одного сезона еле доживает..
Да и дополнительных хлопот с покрытием и разборкой каждый год много.
В результате задался вопросом установки капитальной, так сказать, теплицы. Но встал вопрос, - стекло или поликарбонат?
На стоимость материала глаза закрываем..
Интересуют конкретные свойства и отличия теплицы, покрытой стеклом или поликарбонатом..
Опытные садоводы, имеющие в разные времена (или одновременно) теплицы с разным покрытием, поделитесь впечатлениями, плюсами и минусами стекла и поликарбоната.
Celebri
19.09.2018
Если вы оступитесь, и заедете локтем по поликарбонатной теплице, останутся целы и локоть, и теплица.
BCT
19.09.2018
Я тоже за то, что на стройке надо каску надевать..)))
но интересуюсь другим моментом - пользой для растения.. Например, многие говорят, что огурцы в поликарбонате горят.. про стекло не знаю..
Celebri
19.09.2018
У нас поликарбонат, не горят. Но в сильную жару форточку не закрываем. Рассада, выставленная с подоконника без адаптации, горит так же, как на просто солнце. С адаптацией - не горит.
kostrov
19.09.2018
Поликарбонат бывает с защитой от ультрафиолета. В таком растения, как бы, не горят. Иначе, зачем ее делать? Служит 5-10 лет.
Стекло совсем не пропускает ультрафиолет. Это тоже не айс.
DismaL
19.09.2018
Раз стоимость материала вы опускаете, обратите внимание на теплички из стекла которые делает фирма Скороделофф. Вроде Победа у них торговая марка.
Тут, думаю, ситуация с разбитием стекла маловероятна. Там оно закаленное.
BCT
19.09.2018
p.s. я теплицу сам собираюсь сварить из уголка.. интересует только вариант покрытия.. т.е. например где и какое стекло купить или поликарбонат..
DismaL
19.09.2018
Стекло они где-то на Бору заказывают. Сразу с отверстиями.
BCT
19.09.2018
так то отверстия не проблема.. они легко сверлятся специальным сверлом по стеклу.. а про закаленное стекло хорошая задумка.. надо глянуть, на много ли оно дороже обычного оконного
DismaL
19.09.2018
Есть еще листовой поликарбонат. Но, ценник там отнюдь не гуманный.
DariusNN
19.09.2018
BCT писал(а)
я теплицу сам собираюсь сварить из уголка

В таком случае не заморачивайтесь со стеклом и просто купите листы хорошего поликарбоната
BCT
19.09.2018
Вы имеет в виду монолитный поликарбонат? т.е без сот, просто как стекло.
А где у нас такой продается?
У меня поликарбонат + термоприводы на форточки- работают хорошо. Поликарбонат теплее стекла.
BCT
19.09.2018
Ник Это я писал(а)
Поликарбонат теплее стекла.

наверное да.. может по этом при плохом уходе в нем и горят растения..
но стекло пропускает больше света, необходимого растениям..
зы.. термоприводы заводские или самодельные из масляных амортизаторов?
Термоприводы заводские
wef
21.09.2018
Поликарбоната хватит на несколько лет. Далее ветер, снег сделают свое дело и он развалится. Стекло долговечнее.
Чтобы не крыть обычной плёнкой каждый год, надо было крыть плёнкой Светлица.
Цена кусается, но на собственном опыте проверено - 6й год как новая.
Florencia
23.09.2018
С тех пор как у нас выбило повыбивало стёкла градом я исключительно за поликарбонат. Да, он менее долговечный по сроку службы но он теплее стекла и не такой хрупкий и капризный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.