--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

тля на яблоньке

Вопрос новичка
949
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
milocka
21.05.2019
Сейчас много средств описано в интернете от тли. А чем на ваш взгляд лучше обработать небольшую яблоньку? Зелёная тля на всех веточках.
на небольшой яблоньке тлю можно руками передавить
Совсем недавно было
Вчера на канале Бобер в передаче дачные феи как раз про тлю говорили.
_снять тлю марлей, смоченной самым пахучим подсолнечным маслом
-как ловчие пояса от муравьев использовать ленту от мух (дешевле )
- наловить божьих коровок и избавляться от муравьев.
VitOb
21.05.2019
Зачем такие сложности. Можно просто взять ведро святой воды и каждую полночь смывать с листьев тлю под песни Аркадия Укупника.

Но если есть одна маленькая яблонька и время каждый день давить на ней тлю, смазывать марлей листья маслом и ловить божьих коровок, то можно и по первому варианту.

ЗЫ про дрессировку божьих коровок особенно понравилось. Надо бы им ещё крылья подрезать или на цепь посадить, чтобы не улетели.
VitOb писал(а)
...им ещё крылья подрезать или на цепь посадить
жестокое обращение!
VitOb
21.05.2019
Блин, действительно...
Рада, что у всех с чувством юмора хорошо )))),
Хотя если тля на двух ветках, то и счистить можно.
У нас тля на калине-боремся радикально - спилили под корень, чтоб нечисть не разводила
VitOb
21.05.2019
Я просто поражаюсь иногда какую чушь по телевизору несут, ничего личного. :)

Вообще для однолеток, двухлеток и пр. неплодящих саженцев не вижу причин отказываться от системников. Обработал растение и на продолжительное время забыл о всей этой заразе. Если с дерева будешь собирать урожай, то да, надо обязательно смотреть на сроки ожидания, причем с запасом, чтобы самому яд не кушать. Препараты желательно менять регулярно, дабы привыкания не было (смотреть на действующее вещество).
Эх, не хватает химического образования :(
Чтобы у божьих коровок крылья не подрезать, нужно личинок божьих коровок ловить и сажать, куда требуется)
У них крыльев нет, при всем желании далеко с объекта не уползут))
Тем более, что тлю они едят в несколько раз больше, чем взрослая божья коровка)
milocka
22.05.2019
Пошла скачивать песни Укупника))))
На ведро (10 литров) теплой воды 2 ст.ложки нашатырного спирта и 2 ст.ложки любого моющего средства ( или шампуня, или жидкого мыла), все это хорошо перемешать и опрыскивать растения, даже можно полить из маленькой леечки, если деревца или кустики не высокие. Это и средство от тли и азотная подкормка.
milocka
22.05.2019
Спасибо, попробую.
Anhen
21.05.2019
Децис. Я перемешиваю Детис и теовит джет,и брызгаю. В этом году всю мою грушу эта тля облепила.
milocka
22.05.2019
Наверное, всё-таки химией воспользуюсь. Яблоня пока не плодоносит, поэтому вероятно это самый действенный способ будет.
mipeka
21.05.2019
Я несколько выходных по 3-5 раз всю яблоню обливал холодной водой из шланга. Помогло.
milocka
22.05.2019
А то что сильно холодная вода, ничего? Слышала, что растениям от этого не здорово. У меня вода из скважины идёт прям вот ледяная, перед поливом обязательно её отстаиваю.
mipeka
22.05.2019
Как раз яблоне ничего, а тле капец. У меня из скважины температура 6 градусов. так, я сначала "тепленькую" солью а потом тлю морожу.
VitOb
22.05.2019
А зачем сейчас вообще это делать? Ночью два дня ниже 6 градусов было, значит тля замёрзла!
Или не замёрзла...
VitOb
22.05.2019
Вам не кажется, что если бы тля боялась температуры ниже 6 градусов по Цельсию и воды, то её в Нижегородской области как вида бы не существовало? Я вот что-то ни одной весны без похолоданий и дождей вспомнить не могу, а тля между тем каждый год есть.
mipeka
22.05.2019
Зоологию за 6 класс почитайте там все про характер тли.
A1ekS
22.05.2019
Плохо, что тля читать не умеет, и про себя ни чего не знает.
VitOb
22.05.2019
Конечно можно долго через губу посылать друг друга что-нибудь там почитать и это будет весьма забавно для читающих форум, но давайте лучше серьезно разберемся. Да вы водой смыли часть тли с яблони (смыть всю вы физически не могли). На следующий же день муравьи начнут активно тащить новую, а та что осталась продолжит размножаться. Конечно если есть куча свободного времени можно так поливать яблони пару раз в неделю, удерживая таким образом колонию тли в определенных рамках, но только сомневаюсь что много кто будет в состоянии это делать.
Anhen
22.05.2019
А бывает тля без муравьев?
VitOb
22.05.2019
Конечно. Но нам это не грозит, т.к. вывести муравьев (по моему) сложнее, чем вывести тлю.
Anhen
22.05.2019
Я просто первый раз в этом году столкнулась с тлей зелёной на груше. Все листья свёрнуты пополам,внутри ярко-зеленая тля. Муравьи столько не натаскают.
VitOb
22.05.2019
Так она плодится. Муравьям достаточно разнести самок, охранять колонии и собирать падь.
A1ekS
22.05.2019
У муравьев нет КЗоТ и профсоюза - натаскают. Тем более, что им надо посадить одно насекомое на место, а далее, каждые двадцать минут будут откладываться яйца. Не помню, с какого времени тля, вылупившаяся из яйца, начнет сама откладывать яйца, но - это не долго. Вода не поможет.
mipeka
22.05.2019
насчет серьезно. Нет надобности вывести ВСЮ тлю до единой. Есть надобность снизить вредное влияние тли на яблоню. Смывая за раз хоть треть 3 - 4 раза в субботу и 3 - 4 раза в воскресенье тем самым существенно уменьшаем воздействие тли. Через неделю повторяем. Муравьи вроде и без мозгов тем не менее понимают что тут у них плохо и уходят. А без муравьев и тля смывается. Еще раз повторяю : я сам смывал тлю с яблони и яблоня восстановилась - что и требовалось. В следующий раз если на мою маленькую яблоню нападут сделаю то же. Рядом стоит большая яблоня ее тоже жрут тли но ей ничего.
VitOb
22.05.2019
Ну и опять мы возвращаемся к тому, что я выше написал. У вас есть куча свободного времени смывать тлю вручную с единственной яблони. Я же (как и многие другие дачники) когда на выходные приезжаю в сад должен успеть сделать кучу дел и тратить выходные на то, чтобы с полутора десятка яблонь (не считая груши, сливы и т.д. по списку) смывать тлю я себе позволить не могу.
mipeka
22.05.2019
А я Вас и не заставляю. Я Вам предоставил свой опыт, а уже Ваше дело воспользоваться им или нет.
Qavai
22.05.2019
во вторник, среду, четверг и пятницу тля сожрёт всю яблоню
mipeka
22.05.2019
Не сожрет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.