Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+3 °C
Утро 2°C
День 7°C
Завтра 6°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
65.3065
Курс USD ЦБ РФ на 23 октября
65.3065
-0.5075
Все курсы валют
75.3702
Курс EUR ЦБ РФ на 23 октября
75.3702
+0.0461
Все курсы валют
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Традиционная. Расскажите про Ваши корешки)

marinakam 4 марта в 22:51 «ответить»
Здравствуйте дорогие форумчане! Что вы сделали с корешками, полученными в наших закупках. Я все проросшие рассадила по горшкам, а они прут недуром. Как я их повезу, когда наступит время, ума не приложу.
marinakam 4 марта в 22:56 «ответить»
Вот дицентра спектаблис, она цвести уже хочет, что делать с ней?? Медуница, не успела выскочить, и тоже бутончики набивает, как с ней поступить?
Марина 65 5 марта в 07:54 «ответить»
ДУ:-) Поставить в светлое и прохладное место, поливать аккуратно, весьма скромно. Клематис прищипывать по мере отрастания (пусть формируется куст и наращивается корневая система), бутоны лучше, наверное, выщипать :-)
marinakam 5 марта в 14:41 «ответить»
Здравствуйте, Марина. Спасибо! Да понятно, что надо в прохладное место, но только самое прохладное, это на кухне подоконник, открыто всегда окно на режиме проветривания, думаю, что всё равно жарковато цветочкам. Жалко так обрывать бутоны у дицентры, потом будет ли цвести на ПМЖ?
Марина 65 5 марта в 15:12 «ответить»
В этом сезоне, скорее всего, не будет , но зато нарастит хорошую корневую систему...Насчёт жалко - понимаю *yes* :-) :-)
Рощина 5 марта в 22:01 «ответить»
Подскажите, лилия дала росток, пришлось посадить в горшок, как бы замедлить рост ...?
Марина 65 6 марта в 07:55 «ответить»
ДУ :-) Если росток совсем маленький , то горшок лучше поставить в холодильник и следить за влажностью грунта , он должен быть слегка влажный , почти сухой. Если же росток большой, к примеру более 5 см, и уже собираются разворачиваться листья , то нужно поставить контейнер с луковицей в светлое , прохладное место и поливать очень умеренно...
Рощина 6 марта в 15:59 «ответить»
Росток уже 5 см... где ж место для него найти...)) дома жара...
marinakam 6 марта в 17:24 «ответить»
Вот одна из лилий моих - вымахала, но она раньше пришла, в начале февраля вроде, на горшке забыла подписать какого числа посажена. Буду грунт подсыпать по мере роста. А вот те, которые 25 февраля посажены потихоньку растут.
Рощина 6 марта в 17:31 «ответить»
у меня по-меньше)
el.tsapaeva 7 марта в 23:42 «ответить»
Вот мой опыт: в прошлом году кучу лилий заказала. Конечно первые получила и начали расти. Так же посадила как вы. Некоторые дали бутоны и цветы. Жалко было, но перед посадкой срезала, буду ждать результата в этом году. А вот вторую часть получила позже и уже сделала по другому. взяла большое пластиковое ведро, землю и перемешав луковицы с землей , прикрыв тряпкой, отправила их под снег. Живу в частном доме, есть возможность. До самого последнего присыпала снегом, когда начал таять. Вот из них цветы были в клумбе.
Рощина 8 марта в 21:17 «ответить»
подскажите, а если росток уже примерно 7см их можно таким способ сохранить или уже нет?
marinakam 8 марта в 00:47 «ответить»
Красавицы! Если зацветут дом, пусть цветут! Полюбуюсь! Нет возможности закапывать - негде(
Марина 65 8 марта в 11:12 «ответить»
Стебель у лилии при посадке , даже если она отцвела,обрезать не нужно , так как это ослабит луковицу. Обрезать осенью , когда начнёт отмирать...
Рощина 1 апреля в 12:49 «ответить»
Здравствуйте) Похоже и пионы собрались цвести, что с ними делать, подскажите)))
Марина 65 1 апреля в 14:03 «ответить»
ДД :-) Бутончики лучше удалить. Если этого не сделать ,то пион будет хуже укореняться и болеть. Лучше подождать цветения до следующего сезона :-)
Рощина 1 апреля в 14:15 «ответить»
спасибо))буду удалять, хотя интересно те ли сорта пришли, что заказывала))
Марина 65 1 апреля в 15:19 «ответить»
Не за что :-) Сама в такой ситуации всегда борюсь с собой :-[ ... Лилии уже расцвели у Вас? По сорту?
Рощина 1 апреля в 15:23 «ответить»
да, расцвели) что заказала то и расцвело, это радует)смотрю на красоту на подоконнике, уже ставить не куда, ладно хоть розы пока спят в подполе)))
Марина 65 1 апреля в 15:30 «ответить»
Ну, и отлично! Есть надежда , что и пиончик соответствует заявленному сорту :-) :-) :-)
el.tsapaeva 7 марта в 23:46 «ответить»
Вот две ссылки на фотки дала. такие красавицы дома были. остальные не нашла.
Марина 65 6 марта в 18:35 «ответить»
Самое прохладное и светлое место, наверное, подоконник %-) ... Вообще лилии можно пересаживать даже в цветущем состоянии. Если зацветёт на подоконнике , то до посадки убедитесь в соответствии сорту :-) :-) .... Главное не заливайте...
Рощина 6 марта в 18:47 «ответить»
у нас подоконник горячий от батарей))) поставлю поближе к стеклу, может там попрохладней будет, микро проветривание всегда открыто))) Спасибо))
Рощина 8 марта в 09:01 «ответить»
уже цветут)))
el.tsapaeva 8 марта в 12:45 «ответить»
Это в прошлом году было. В этом буду ждать красоту в клумбе.
Рощина 8 марта в 13:41 «ответить»
а Вы их прям с цветами уже пересаживали?
Рощина 13 марта в 09:05 «ответить»
Подскажите, лилия цвести уже собралась...., у меня первый опыт с лилиями, как за ней потом ухаживать? в саду наверно уже цвести в этом году не будет?
Марина 65 13 марта в 15:53 «ответить»
Пусть цветёт , радует Вас :-) После того, как отцветет нужно обрезать цветок , но только сам цветок , стебель не трогать , его обрежете уже ближе к концу сезона , когда пожелтеет. Поливать аккуратно , не заливать, особенно ,когда отцветёт. Весной , как позволят погодные условия(минует угроза заморозков) , высадите в сад. При посадке положите в ямку комплексное удобрение , но так , чтобы не соприкасалось с корнями. Сажать на глубину равную по размеру высоте трёх луковиц , можно немного глубже. Я делаю так :-)
Лилии прекрасно переносят пересадку и в цветущем состоянии :-)
Рощина 13 марта в 15:58 «ответить»
спасибо большое)))
Марина 65 13 марта в 16:01 «ответить»
....лилия , которая отцвела дома, в этом сезоне в саду цвести не будет , будет наращивать луковицу. Удачи :-) :-)
Рощина 13 марта в 16:12 «ответить»
спасибо) на окне пусть цветет, увижу тот ли сорт пришел))
Рощина 8 апреля в 21:12 «ответить»
И снова я с вопросом))) Розы в подполе начали просыпаться, сажать вроде еще рано, как с ними поступить, подскажите)
Марина 65 8 апреля в 21:32 «ответить»
ДВ :-) Если ростки ещё маленькие (до 5 см) я бы ещё подержала в подполе. С понедельника обещают +15*, снег , скорее всего , растает. Тогда можно и посадить, как земля будет копаться (укрыть спанбондом или под обрезанную бутыль, или под высокую окучку) , если , конечно, не распустились ещё листья (с листьями - только в горшок, и ждать устойчивого тепла)
Рощина 8 апреля в 21:42 «ответить»
листьев пока нет, у нас в городе снег практически растаял))) но ,пока что то страшно сажать. Росточки только у двух примерно 5 см, остальные пока только почки набухли, буду теперь каждый день их проверять, не хочется потерять их... Спасибо Вам)))
Марина 65 8 апреля в 21:46 «ответить»
Пожалуйста :-) :-) Удачи!
bliznez65 5 марта в 15:17 «ответить»
Обязательно обрывайте, растюшкам сейчас нужно укорениться. Даже после высадки на ПМЖ ,как бы не хотелось полюбоваться цветением в первый год, все цветочки убираю, чтобы не ослабить растение цветением, а помочь ему прижиться.
marinakam 6 марта в 17:20 «ответить»
Спасибо. Оборвала уже у дицентры, лежат бутончики на столе, любуюсь, такие красивые сердечки у неё. Медуница стоит пока, не знаю, как подлезть внутрь.
*tan4ik* 6 марта в 10:28 «ответить»
Спрошу здесь, что делать с пионом?
Марина 65 6 марта в 11:11 «ответить»
Мой живёт в холодильнике :-)
*tan4ik* 6 марта в 14:31 «ответить»
мой в холодильнике гнить начал. посадила и вынесла на лоджию....продолжил.
sivkovana 6 марта в 14:40 «ответить»
Поливали?
Марина 65 6 марта в 15:09 «ответить»
Наверное грунт был слишком влажный %-) ... Я бы обработала корневище в растворе Максима или в растворе Фундазола , слегка обсушила и засыпав сухим грунтом поставила в прохладное место...
marinakam 6 марта в 17:16 «ответить»
В архивных темах про передержку корешков прочитала про эхинацеи, что их в горшок и в холодильник, сделала так, в одном горшке плесень появилась. Надо вытряхнуть из горшка и промыть корень сегодня, а потом в холодильник опять?
Марина 65 6 марта в 18:42 «ответить»
Думаю , что стоит обработать корешок против гнилей чем то вроде Максима или Фундазола, обсушить салфетками и засыпать сухим торфом или магазинным цветочным грунтом... и опять в холодильник. Насколько помню, Эхинацее нужен холодный старт :-)
marinakam 6 марта в 19:34 «ответить»
Так да - холодный старт, но у меня уже с листьями и стоят в холодильнике)
marinakam 6 марта в 19:37 «ответить»
Та эхинацея, что только пытается расти, заплесневела, а с листьями которая, хорошо стартует в холодильнике.
Марина 65 7 марта в 13:30 «ответить»
ДУ :-) А Вы уже высаживали с листочками , или листочки развернулись в холодильнике? Если в рост пошла в холодильнике и листочки уже разворачиваются , то ей надо обеспечить светлое и прохладное место с поливом, по мере подсыхания грунта, не заливать,т.к. эхинацеи засухоустойчивы (лучше не долить). Если же Вы только что высадили делёнку с листочками , то лучше дать ей время на укоренение в холодильнике, пусть обрастёт свежими корешками. А ту, что заплесневела ,проверить корешки, обработать от гнили, если есть признаки загнивания, обсушить, засыпать сухим, свежим грунтом и вернуть в холодильник....я так думаю :-)
marinakam 7 марта в 16:44 «ответить»
Здравствуйте) Да, пришел один корешок уже с листочками, второй спящий, я их и посадила оба и в холодильник, так вот, у того, который спит, на поверхности грунта появился белый пушок. Я уже вытряхнула, промыла, засыпала свежим грунтом и в холодильник. Думаю, всё будет хо-ро-шо. Спасибо!
Марина 65 7 марта в 16:53 «ответить»
:-)
Larisa 2207 13 марта в 16:27 «ответить»
Д.д., не подскажете что это за цветок?
Марина 65 13 марта в 16:38 «ответить»
ДД :-) Примула скорее всего, но сорт не знаю :-[
Larisa 2207 13 марта в 16:53 «ответить»
листья не похожи на примулу, серо-зеленые кожистые
Марина 65 13 марта в 16:57 «ответить»
Тогда, не знаю *pardon*
Может кто то знающий увидит фото и подскажет :-) :-)
krastsova 13 марта в 17:10 «ответить»
Думаю примула ушковая
Larisa 2207 14 марта в 10:47 «ответить»
Спасибо)
Альбин 13 марта в 20:08 «ответить»
Larisa 2207 14 марта в 10:47 «ответить»
Спасибо большое)
Альбин 14 марта в 11:05 «ответить»
Её можно из семян вырастить, семена в продаже всегда есть.
Larisa 2207 14 марта в 11:29 «ответить»
Я просто хотела узнать название. Цветок у меня растет (это мои фото).
Альбин 14 марта в 11:44 «ответить»
Красивый и хорошо разросся у вас
Larisa 2207 14 марта в 12:00 «ответить»
Да)) кто приходит в огород - соседи по саду или другие "интересующиеся", все время спрашивают, а я не знаю что ответить...
Мне дача от мамы "перешла по наследству", некоторые растения мне не известны((
Альбин 14 марта в 13:27 «ответить»
Спрашивайте здесь на форумах, всегда найдутся кто знает название и подскажут.
bliznez65 7 марта в 10:54 «ответить»
*tan4ik* писал(а)
мой в холодильнике гнить начал. посадила и вынесла на лоджию....продолжил. ...

В прошлом году получила корешок пиона Мисс Америка ну ооочень плохой. Хотела выкинуть(в той закупке многие жаловались на качество ), обработала Максимом, посадила, сверху замулиьчировала мхом сфагнумом и отправила на балкон, единственная почка сначала тронулась в рост, но потом замерла, чтобы не расстраиваться задвинула его в самый дальний угол лоджии. В начале мая уехала на дачу на три недели, руки не дошли вытряхнуть содержимое горшка и с собой взять места уже не было , 2 машины под завязку. Какого было мое удивление, когда вернулась в конце мая - из горшка торчал хороший листок. полила и опять забыла на неделю( с работой не до него было), за неделю еще листок появился. Высадила на ПМЖ . За все лета больше прироста не было, С нетерпением жду весны.
sivkovana 6 марта в 12:01 «ответить»
Я получала пионы у Оли в закупке. Лежат спокойно в холодильнике в овощном отсеке. Проверяю регулярно. С почками, где-то даже уже корешки белые появляются...
Каждый год так делаю. Все в горшки не посадишь. И корни в этом году пришли ого-го какие! - ведра надо)
marinakam 6 марта в 17:17 «ответить»
Да, корешки все отличные!
odry77 8 марта в 12:26 «ответить»
Тоже брала у Оли в закупке пионы. Замечательные пришли корешки! Одна делёнка аж 11 почек. Вот теперь голову ломаю - может на две части поделать? Спят сейчас в овощном отделе, завернутые в газету.
Пушня 13 марта в 17:43 «ответить»
odry77 писал(а)
может на две части поделать?

Лучше на три. Я серьезно! Крупные корни приживаются хуже и нарастают медленнее.
Стандарт травянистых - 2-3 почки, ИТО - 3-5 почек.
odry77 13 марта в 19:29 «ответить»
Это ИТО-шка. Так что на две,наверное. Ох и сложно будет его поделить - закручен сильно.
Альбин 13 марта в 20:10 «ответить»
odry77 писал(а)
Это ИТО-шка

Какой сорт купили?
odry77 13 марта в 21:44 «ответить»
Классику - Бартзеллу. Желтенького захотелось.
Альбин 14 марта в 08:55 «ответить»
Если надумаете продавать вторую половину, могу купить у вас
Пушня 13 марта в 23:31 «ответить»
У меня из закупки тоже большие корни были. Я их не поделила, посадила крупняком, нарастают они медленно. А корень, который у коллекционера купила, был намного меньше, но растает быстрее и лучше.
Asteriya 19 марта в 11:09 «ответить»
ДД, подскажите, пожалуйста Вы их прямо в пакетике с торфом как получили так и положили, или в мох надо завернуть?
sivkovana 19 марта в 11:31 «ответить»
Просто лежат как получила - только пакетики развязала
Asteriya 19 марта в 11:38 «ответить»
Спасибо
Astra* 6 марта в 19:42 «ответить»
Мои пионы пришли проросшие. Сунула их в землю и в холодильник. Продолжают расти.
Astra* 6 марта в 19:44 «ответить»
Лилии тоже растут. На подоконнике)
Пока пришел только один сорт, а заказала много. Боюсь представить, где я их размещать растущих всех буду)
el.tsapaeva 7 марта в 23:47 «ответить»
Если есть возможность в снег спрятать- прячьте. Выше рассказала как.
вихрик 13 марта в 10:12 «ответить»
Доброе утро, а я вчера посадила в горшки и в холодильник.Правда, даже не пролила. Посмотрим, как себя поведут...

А пион в выходные высадила, такой гнилой пришел, ужас ( Обрезала, зеленочкой обработала, тоже вот жду...
Кондрашка 13 марта в 15:43 «ответить»
Я пока уезжала на праздники, муж самостоятельно набил холодильник, места мало было, он куст лаванды батоном придавил. Лаванда в шоке, я тоже, пересадила её в просторный горшок, на прохладный подоконник уберу.
вихрик 13 марта в 16:24 «ответить»
Марин, ржунимагу :-D :-D :-D
Альбин 13 марта в 20:13 «ответить»
Кондрашка писал(а)
куст лаванды батоном придавил.

Хорошо, что не кастрюлю с супом на нее поставил *crazy*
Celebri 8 марта в 11:12 «ответить»
У меня пока один пион, "прэйри чарм". В горшке с землей закопан, стоит в холодильнике, перед посадкой замочен в "максиме". Почитала тему, про гниение, испугалась. Поковыряла вчера землю, нашла красивую розовую почку и успокоилась, не стала дальше лезть.;))))
mamavary 8 марта в 18:28 «ответить»
Из закупок опыт только с клематисами - выжили будучи высаженными в бутыли из под воды. Прикупила парочку хост в оби. Будем посмотреть. Вообще материал пока хороший. Свежачок!!! У Блу Маус аж 2 почки оказалось. Посадила сегодня в газетные тубы. Очень хочется сохранить. Моя бы воля - я возле хост бы и обреталась ...
P.S. Забыла - были ещё и пионы и лилии и астильба.... Но они благополучно досидели в холодильнике, а потом ещё томились на даче в ожидании своей очереди.... все закончилось посадкой в грунт и пышным цветением.
marfusha6-1 8 марта в 19:02 «ответить»
клематисы из закупки посадила в бутылки - 2-х литровые
почки проснулись и росток увеличивается
пока листочки под капюшоном.
бутылки на подоконнике.
marfusha6-1 18 марта в 23:07 «ответить»
веточки вытянулись до 10 см.
открыли листочки
Tanyusia 13 марта в 10:41 «ответить»
а с эрингиумом что сейчас делать, кто-нибудь знает? росточек 1 см - пусть в холодильнике полежит или посадить лучше?
alexia-nn 13 марта в 21:25 «ответить»
ДВ! Кто знает в какую тару сажать лилии, флоксы, примулу, ирисы, астильбу? Все с ростками, пока в холодильнике.
Марина 65 14 марта в 08:24 «ответить»
ДУ :-) Если растения пока не растут , то можно оставить в холодильнике в той же упаковке , что пришли, периодически проверять их самочуствие. Если же уже начали расти во -всю , то придётся высадить . Я высаживаю в небольшой объём , обычно 200 граммовые контейнеры (но иногда больше, зависит от размера корневой системы), так как есть вечная проблема, недостаток места.Флоксам, сиб. ирисам требуется холодный старт, т.е. если высадите в контейнер, то его нужно поставить в холодильник...
alexia-nn 15 марта в 21:24 «ответить»
Спасибо большое! Корешки большенькие, в пластиковые стаканчики не влезут, если только искать большие (пивные). Думаю и стаканчики от ряженки Городецкой будут маловаты))
Марина 65 16 марта в 09:02 «ответить»
Не за что :-) :-)
marinakam 19 марта в 11:38 «ответить»
Марина, у меня цвести захотела астильба, вчера оборвала цветки, может оставить надо было? Наверное, не будет цвести в этом году((
Марина 65 19 марта в 12:01 «ответить»
Когда Вы обрываете цветы , то даёте растению нарастить хорошую корневую систему, т.е. и зимовать растение будет лучше :-). Возможно есть ещё цветочные почки , которые активизируются позже , но может и не быть их %-) У Вас крупная делёнка?
marinakam 19 марта в 12:16 «ответить»
Да, крупные деленки) Ну ладно, пусть наращивают корневую. Будем ждать красоты на следующий сезон.
marinakam 14 марта в 12:23 «ответить»
Здравствуйте. Мои лилии высажены в полторашки, по мере роста подсыпаю в них грунт. Очень понравились пакеты, но грунта много приходится расходовать, зато стоят компактно. Астильбы в такиж же пакетах.
вихрик 14 марта в 13:20 «ответить»
фигассе у вас заросли )))
marinakam 14 марта в 16:29 «ответить»
)) наверное, растениям все же жарковато на подоконнике, вот и прут. Для них может и нехорошо, а мне радостно на заросли смотреть. Интересно, у других форумчан как дела с растюхами.
stm263 16 марта в 14:31 «ответить»
У меня пока так одна часть лоджии выглядит...
marinakam 16 марта в 14:51 «ответить»
Глобально! У Вас фото так сделаны классно, как будто в зимнем саду побывала! Здорово!
stm263 16 марта в 14:56 «ответить»
Объектив "Рыбий глаз" захват хороший. Сама люблю на лоджии находиться. действительно отдыхаешь.
*_Ирина_* 16 марта в 15:10 «ответить»
Хороший садик .
Красивая лоджия) И растениям там комфортно!
milocka 16 марта в 16:01 «ответить»
Красиво у вас))
А какая сейчас температура на лоджии? У меня застекленная неотапливаемая. Где-то градусов 5-7 температура. Боюсь пока растенюхи туда выносить, мне всё кажется что им холодно будет.
stm263 16 марта в 17:04 «ответить»
На полу бывает от 15 гр., выше - до 20 гр.
Альбин 16 марта в 16:08 «ответить»
Красотень! *good* Как то отапливаете?
stm263 16 марта в 17:07 «ответить»
Ага, отапливаю - открываю/закрываю двери на лоджию (2 шт). В комнате от этого температура не меняется, даже в морозы всё там росло.
Альбин 16 марта в 18:28 «ответить»
Я смотрю еще лампы включены, они тоже слегка подогревают воздух. Эл.розетки прям на лоджию выведены?
stm263 16 марта в 20:01 «ответить»
Лампы светодиодные, не греют. Розетки имеются 2 шт, мало.
Альбин 16 марта в 20:06 «ответить»
Лампы вместе со стеллажом продавались?
stm263 16 марта в 20:17 «ответить»
Нет, всё по отдельности и не за раз.
mamavary 17 марта в 09:26 «ответить»
Персональный рай!!! Школьная?
stm263 17 марта в 11:53 «ответить»
Она, родная.
*tan4ik* 19 марта в 09:33 «ответить»
я так тоже хочу))
alexia-nn 15 марта в 21:25 «ответить»
Спасибо! Пакеты получаю в эти выходные, тоже буду пробовать в них. Для лилий буду искать полторашки.
sivkovana 17 марта в 19:53 «ответить»
Я лилии в прошлом году сажала в стаканы пивные,выделила полку в холодильнике под них,вторую полку поставила на высоту стаканов. Луковки клала на дно стакана и землёй засыпала.
Марина 65 16 марта в 09:03 «ответить»
У Вас уже целый сад на подоконнике :-) :-) :-) *good*
marinakam 16 марта в 13:44 «ответить»
Ага! Радуюсь! Скоро еще должны корешки подоспеть)
Марина 65 16 марта в 15:47 «ответить»
Главное , чтобы места на подоконниках хватило....или, пусть уж скорее наступит настоящая весна!)))
Мария85 10 апреля в 21:26 «ответить»
Марина, скажите, а если в таком виде сейчач клематис что делать дальше? Как его прищипывать?
Марина 65 10 апреля в 21:47 «ответить»
ДВ :-) Я бы дала ему ещё порасти, пусть те молодые листочки , которые есть, повзрослеют , станут плотнее. Потом прищипнула бы над 3 или 4-ой парой листьев...
Мария85 10 апреля в 21:50 «ответить»
Спасибо. А второму не знаю что не хватает...
Марина 65 10 апреля в 23:04 «ответить»
Попробуйте накрыть банкой...и, ни в коем случае не заливайте.Можно попробовать опрыскать эпином %-) :-)
Мария85 11 апреля в 07:00 «ответить»
Спасибо. Пакетом тоже можно накрыть?
Марина 65 11 апреля в 12:38 «ответить»
Да , только чтобы не соприкасался с ростком :-)
Мария85 18 апреля в 06:52 «ответить»
Прищипывать верхушку просто? Как это сделать правильно?
Марина 65 18 апреля в 13:16 «ответить»
ДД :-) Если побег ещё достаточно мягкий, то можно просто отщипнуть пальцами,оставив над верхней парой листьев примерно 1,5 - 2 см. А если побег уже достаточно жёсткий,то подрезать аккуратно ножницами , на той же высоте...
Мария85 18 апреля в 17:33 «ответить»
Сколько листьев снизу нужно оставить? Не совсем понятно
Марина 65 18 апреля в 18:17 «ответить»
Отщипните верхнюю пару листьев.Из оставшихся пазушных почек появятся новые побеги.Клематис сажают с заглублением. При посадке в саду вы будете заглублять саженец на примерно на 5 см,т.е. заглубите на 1узел (за счёт этих заглублённых почек расширится куст).
Мария85 18 апреля в 18:26 «ответить»
Т.е. первая пара листьев при посадке должна быть в земле?
Марина 65 19 апреля в 18:05 «ответить»
Сами листочки аккуратно срезать, а узел ,из которого они растут, заглубить в землю на 5 см. Когда покупаются более взрослые кусты в контейнерах, то они заглубляются на 10 см :-)
Мария85 19 апреля в 18:12 «ответить»
Спасибо огромное
Марина 65 19 апреля в 19:11 «ответить»
:-) :-)
alexia-nn 18 марта в 21:04 «ответить»
А у Вас какого объема пакеты?
marinakam 18 марта в 23:09 «ответить»
Здравствуйте. У меня пакеты 80х80х260, 80х80х145 и 90х90х140. Два первых размера использую больше, подворачиваю сверху, по мере взросления растения, подсыпаю грунт. А вот 90х90х140 не использовала совсем, показались слишком широкими и невысокими. Я пакеты использовала только под цветочки из закупок, возможно, для рассады овощей они великоваты.
Redkostnay Za 16 марта в 07:17 «ответить»
Всем доброе утро! Подскажите, еще раз по клематиссам, получила из закупки с двумя белыми ростками, посадить в горшок землей, засыпать высоко, и можно отправить на застекленный балкон?Какой брать объем горшка( тары), чтобы было свободно для корней?
sivkovana 18 марта в 14:54 «ответить»
Вот монарда, лилейник и георгины галлери с первой раздачи Марины Юрьевны )
sivkovana 18 марта в 14:54 «ответить»
Георгины. Хочу чтобы цвели с весны до осени эти малыши
alexia-nn 18 марта в 21:01 «ответить»
Я тоже такие получила, но еще не сажала. Может посадить? Лежат в холодильнике, остальные корешки сегодня посадила и лилии (проглядела, ростки уже больше 5 см).
sivkovana 18 марта в 21:07 «ответить»
Я вычитала, что если их доращивать, то можно добиться цветения 5 месяцев - буду стремиться. Это чудо просто.
alexia-nn 18 марта в 21:15 «ответить»
Красота! Сейчас полезла в холодильник, мой тоже начал просыпаться, буду сажать. Опять бежать в магазин за грунтом)
marinakam 18 марта в 23:15 «ответить»
Для георгинов, наверное, большой объём горшка нужен? Или достаточно будет пакета 80х80х250?
sivkovana 18 марта в 23:19 «ответить»
Это уж вы по клубню смотрите. У меня в горшках
marinakam 18 марта в 23:12 «ответить»
У меня георгины ещё в холодильнике лежат.
sivkovana 18 марта в 23:17 «ответить»
У меня в погребе тоже десяток сортов высоких лежит. А это высажены низкорослые сорта серии галлери - причина выше. Я хочу чтобы они цвели с весны до осени. По опыту их выращивания могу уже надеяться на результат)
Марина 65 19 марта в 09:42 «ответить»
ДУ :-) Если будете высаживать георгины в контейнеры , нужно учесть то , что высадить в грунт их , уже с листвой, можно только когда минует угроза заморозков, т.к. они совсем не выдерживают минусовые температуры. Если у Вас высокорослые сорта , то укрыть будет проблемой ....после укоренения, в хороших условиях они достаточно быстро набирают высоту...
marinakam 19 марта в 11:36 «ответить»
Здравствуйте. Подумала и решила, что не буду в контейнеры высаживать, дождусь потепления и сделаю, как в прошлом году - отнесу в теплицу, смочу водичкой, потом там же высажу, как минует угроза заморозков, высажу на постоянное место.
Марина 65 19 марта в 11:54 «ответить»
Думаю,что так будет менее хлопотно :-) :-)
Рощина 5 апреля в 15:05 «ответить»
подскажите, георгины клубни пришли подсохшие, может их посадить в землю сейчас на подоконник или как то похранить до тепла?
Марина 65 5 апреля в 16:39 «ответить»
Я подсохшие клубни георгин замачивала в эпине 0,5 мл на 1л воды на 2-4 часа, затем высаживала в контейнеры , до высадки в сад.Полив аккуратный. Не помешает так же предпосадочная обработка препаратом Максим, от гнилей. Если не усохли насмерть, то должны прорасти :-) :-)
Если не высаживать сейчас, то сохранять в холодильнике, в торфе...
В общем,если совсем сухие и не видно почек, я бы попробовала замочить и прорастить , а если клубни выглядят суховатыми , но есть почки , то сохранила бы до середины мая или чуть меньше, в холодильнике (как погода будет %-) )
Рощина 5 апреля в 16:42 «ответить»
почек не видать, буду проращивать, спасибо :-)
Марина 65 5 апреля в 16:44 «ответить»
:-)
stm263 19 марта в 13:58 «ответить»
Всё правильно решили. Георгины очень сильно вытягиваются, когда их рано проращивают, а после высадки в ОГ ещё от солнца притенять... Нет, лучше маленькими ростками на постоянное место.
sivkovana 18 марта в 15:00 «ответить»
Флоксы
sivkovana 18 марта в 15:11 «ответить»
Бегонии свои-вот уже такие
Альбин 18 марта в 18:04 «ответить»
Бегонии клубневые?
sivkovana 18 марта в 18:45 «ответить»
да
Альбин 18 марта в 18:46 «ответить»
Как их сохраняли зимой?
sivkovana 18 марта в 18:54 «ответить»
без танцев... принесла горшки домой перед заморозками, все срезала . Из земли не вытаскивала. Расти начали после нового года
Альбин 19 марта в 10:00 «ответить»
Типа как с глосиниями - ботву срезали, поставили горшок под ванну, изредка поливаете, чтобы клубни не усохли
sivkovana 19 марта в 10:25 «ответить»
Никуда не убирала - они у меня в доме на кухне на стойке для цветов висели. Руки до них не доходили. Температура там в будни минимальная , в выхи жара. Поливать начала как росты появились
Альбин 19 марта в 10:32 «ответить»
А у меня только декоративнолистные бегонии, они всегда красивые.
sivkovana 1 апреля в 15:02 «ответить»
Вот георгины на сегодня )
alexia-nn 1 апреля в 19:25 «ответить»
Ого, как на дрожжах! Да и я вроде только посадила корешки, а уже вон чего. Примула зацветет наверное скоро.
Машуле4ка 1 апреля в 19:24 «ответить»
Получила лилейник из закупки Марины Юрьевны. Посадила и на балкон. Он зацвел через полторы недели.
Leila3 3 апреля в 16:16 «ответить»
Из закупки , у Ботаника,розочка начала прорастать- я ей земли по больше добавила и убрала с холода. Вот уже недели 3 разрослась и цветет уже-моя розочка..
www.dropbox.com/s/2h5nfvf3h57ypre/IMG_0240.JPG?dl=0
сюда не могу закачать,объем большой..ссылкой только,кому интересно посмотреть
Рощина 3 апреля в 17:10 «ответить»
мои пока спят в подполе)
marinakam 6 апреля в 21:25 «ответить»
Беспокоит меня гибискус, получила черенок в закупке, кажется мне, что подсыхать начал. Стоит на подоконнике, накрытый с головой пакетом. Не пересаживала из транспортировочного горшка. Фото прилагаю Всё с ним нормально? Подскажите, знающие люди.
marinakam 19 апреля в 22:52 «ответить»
Отвечу себе) с гибискусом всё хорошо - у основания стебля выросли две пары листьев. Хочу сказать, что все корешки отличного качества, растут, колосятся.
alexia-nn 10 апреля в 13:23 «ответить»
ДД! У меня вопрос знатокам) Когда можно будет высаживать наши корешки из закупок в ОГ, точнее это уже не корешки, а полноценные растения. У меня флоксы, ирисы, астильба, примула зубчиковая, лаванда, клематис, розы и лилии. Эти растения многолетние и зимуют в ОГ, но они еще не окрепшие, молоденькие. В 20-х числах апреля еще рано?
stm263 10 апреля в 14:04 «ответить»
Я понимаю, что "полноценное" растение это уже с листьями, тогда высаживать в ОГ нужно будет как "уличные" растения наберут такую же зеленную массу. И притенять обязательно. А в 20-х числах мы не знаем какая погода будет. Вот поэтому лучше держать в прохладе, тогда и высадка в грунт возможно рано.
Ната2705 10 апреля в 20:56 «ответить»
Мне кажется рановато! В мае даже заморозки еще могут быть по ночам. Но в майские всё буду высаживать.
Я в прошлом году высадила 20 мая многолетки с листьями,все замерзли( но от корня потом ростки везде вылезли. Надеюсь, в этом году не будет такого лета!!!
askona08 17 апреля в 17:56 «ответить»
Знатоки,подскажите,в какие по объему горшки сажать лилейники,розы,георгины,лилии,хосты, проросло все,хоть и в холодильнике.
джилл 17 апреля в 19:11 «ответить»
В ог пора уже сажать. И прикрыть.
Новая тема