--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТыщаПятьсотая тема отчаяния или как сберечь остатки урожая???

Болезни и вредители растений
31
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
06.08.2016
Сегодня убирали лук. Он рос вместе с морковкой. Пока его выдёргивали все было хорошо, а сейчас убирая его с грядки я обнаружила много пожухлых и повялых листьев у морковки (((... стала смотреть и обнаружила этот ужас *wall* ]:-> @=
Кто это? Как спасти остатки?
bastik
06.08.2016
Выкопать, иначе все доедят.
Леееен... ранооо... я прям плачу :'(
Значит вкусная была))))
Так грызут водяные крысы,мыши,карбыши...
выкопать и морозить...((
Или откопать топор войны и ...!!! Карбыш, вроде, из земли ест, жопку с ботвой оставляя нетронутыми
Мне негде сколько морозить ((

Вот я тоже на карбыша не думаю - он вроде отгрызает так, что ботва внешне не страдает.
Топор-то я откапаю в миг, только где искать гадину???
насколько смогла рассмотреть по фото - есть совсем свежие погрызы, есть давнишние. значит, ходит питаться регулярно... А дальше - не знаю(( Я когда такие вещи находила, кошкастого какого-нибудь носом натыкаешь, он ночью поймает. Ловчий кошак (или кошка) могут поправить положение быстро и без ущерба (в отличие от собаки)
Нету кошака у меня своего... соседский какой-то шастает по вечерам, но не знаю с добычей или нет ((
если такое безобразие нашлось, значит, соседскому и без твоего карбыша добычи хватает))
bastik
06.08.2016
Морковку можно и посушить, свеклу законсервировать, а если оставить, то вероятно и заготавливать нечего будет, к сожалению.
bastik
06.08.2016
Инна, сделай икру из моркови, мне нравится.
Расскажи как - может и сделаю сколько-то.
bastik
07.08.2016
Лук обжарить в масле потом добавить натертую морковь слегка обжарить, добавить воды и тушить под крышкой до готовности, в конце посолить, добавить сахар, томатную пасту, чеснок и травки типа хмели- сунели, лимонную кислоту разложить по банкам и закатать. Теперь по пропорциям, я конечно все на глазок делаю, но примерно- на 6 литровую кастрюлю ( 5 литров готового продукта) 1 кг лука , 1 стакан масла, 1 банка 450 гр томатной пасты и гр 300 чеснока( можно меньше) и моркови сколько войдет))) лимонки половину чайной ложки.
Yellow-
06.08.2016
У меня так было, карбыши. Кошки могут помочь, но не так-то быстро их переловить, Вы же не думаете, что он один?) Это грызёт большаааая семья.
Конечно не думаю, что один (((
Не понятно, почему они так набросились именно после сбора лука.
А вы как их уничтожили? Я помню Вы что-то писали на эту тему.
Я уже все деревенские магазины объехала - ни ядов, ни капканов нет ((
Поехали в соседнюю, но не уверенна, что хозяйственный там отрыт.
Yellow-
06.08.2016
Пока 2 кошки в режиме нон-стоп охотятся, вечером не кормлю и выкидываю на ночь в огород. К ним часто приходят коты :-D , постоянно кто-то есть из кошачьих. Заказала дорогой ультрозвук, попробую сначала, потом напишу о результате, из-за роз делаю такую покупку, чтобы зимой не погрызли, тьма их во всех соседских огородах, и картошку уже грызут вовсю.
Marvary
06.08.2016
с удовольствием послушаю ваш отзыв ) какой ультразвук купили? )
Yellow-
06.08.2016
С капканами осторожно, чтобы птицы, ежи и кошки не попадались. Надо хорошо их прикрывать, оставляя узенький вход. Яд тоже может птиц и котов потравить. Ультрозвук не так опасен, хотя зараза дорого стоит.
Нет ничего, только мор крысиный купили :(
ничего себе Иннуль...
у них зубы что ли другие не как у грызунов
какой то обгрыз интересный
Интересный... ни фига не интересный!!! @= @= @= @= @=
У меня в прошлом году карбыши слопали всю свеклу, одна торчащая ботва осталась. В этом году подгрызают пока только корни некоторых растений (перцев погубили штук 10), а на моркови пес любит лежать, наверное он карбышей отпугивает.
pravetcho
06.08.2016
Понимаю,сожалею.У меня хомяки ели морковь с верху.Было проще там ,где ели оставляла мор для крыс,ели регулярно все лето,на следующий год их не было.Сейчас помогает"гвоздь"(резкий звук,отпугиватель от грызунов)
Я насыпала мор. Завтра ещё куплю - насыплю. В городе алфос-крот буду искать.
Может и уберу весь урожай, но выдворять его все равно нужно!
Yellow-
06.08.2016
Весной посадила на развод чернокорень, вот не знаю, случайность что ли, но в двух местах, где он растёт, нор карбышей нет. Вообще с этой растюхой такая странность: если в гугл забить фото-Чернокорень, то вылезают разные цветочки по цвету. Или сорта разные... но ведь и форма у цветков разная, так вроде не бывает, и где пишут 2-х летник, где однолетник. :-) У меня ярко-голубого цвета он, приятно смотрится. Сфоткаю, если сил хватит завтра траву около него убрать, зарос немного. :-D
Семенами поделитесь? :-[
Yellow-
06.08.2016
Ага. Пакетик ищу, похоже не тот у меня чернокорень, надо с другой формой цветка. Может есть у кого в огородах?
Вот, почитайте про него.
gazetasadovod.ru/apt/820-chernokoren-krysogon.html
Yellow-
06.08.2016
Нашла пакет, производитель Гавриш, чернокорень лекарственный. Написано, что отпугивает мыш и крыс, но мне кажется, что врут, у него совершенно другой цветок.(
Но ведь нет никого! А нам это и надо!
vitalikus
07.08.2016
Только недавно дядя мой рассказывал как он от карбышей избавился, в нору опускаем шланг с водой, внимательно смотрим на другие норы и ждем с лопатой наготове)
Я так делала. Весь огород в воде был и никто нигде не вылез. Необязательно ведь он на участке вылезет - его ходы куда угодно могут выходить.
Yellow-
07.08.2016
Они по кротовьим ходам передвигаются, пользуются чужим трудом. Поэтому даже если своих перетравишь, а еда есть, придут от соседей. У меня в тот год, когда морковь сильно пожрали, зимой ещё вдобавок яблоню погрызли молодую. Кое-как снизу прикрутила пластик, дак они очень высоко забрались по стволу. Твари одно слово!
У меня есть ... и в огородах, и за огородами... сорняк он редкостный - собака на шерсти принесла, теперь везде растёт. celebnietravi.ru/chernokoren-lekarstvenniy.html
Поделись редкостным сорняком :-D
вот не забыть бы приложить... и сеянцы есть, и семена
Yellow-
07.08.2016
А корень сорняка можно копнуть? Блин, хуже карбышей и вьюна ничего нет, не напугаешь!) :-D
корень - это сеянец этого года? По моим впечатлениям, он двулетник, после цветения умирает.. Но, думаю, он везде есть, на самом деле - на всех свалках-помойках-бурьянах. Поспрашивайте у собачников - собаки часто приносят на шерсти его семена.
Yellow-
07.08.2016
Да догадываюсь, что можно поближе найти его. Проблема в том, что люди совсем не ориентируются в том, что растёт, трава, всё одним словом, ну может репейник, крапиву, одуванчик, подорожник знают, вот и всё. Остальные растения без названий. И как на пальцах объяснить, что требуется? Или самой бегать по пустырям и искать?) Попробую поискать, если не получится разыскать, обращусь к Вам.
Yellow-
07.08.2016
Что-то я не врубаюсь. Дяденька в статье рекомендует не давать осеменяться и размножать только корнем с почками. Если он только 2-х летник, как это на практике осуществлять?
Я бы урожай убрала. Грызуны иначе доедят. У меня только кошка спасает огород от нашествия разной живности. Очень часто приносит мышей, крыс, кротов, а в последнее время слизняков носит невероятных размеров.
У меня тоже беда. Полгрядки моркови полегло, ботва пожелтела и высохла - проволочник. Уж я и раскисляла, и золой поливала. Не помогает. А вторая грядка тоже начала желтеть, но там еще одна радость - вся морковь кривая, ступенькой торчит из земли. Сеяла эту грядку семенами на ленте газетной (бабушка зря мучилась). Не знаю почему так получилось, сестра разрекламировала, что удобно, прореживать не надо и быстро посадишь. Ага - пока эту ленту в борозды разложила, изплевалась. И прореживать действительно не надо было - взошла одна из десяти, потом подсеивала. В общем тоже я вся в печали. Завтра полью известковым раствором.
Если размер участка позволяет, сажайте с запасом и морковь и свеклу. Мы сажаем морковь с двойным запасом, свеклу - с тройным (у нас свеклу больше обгрызают). При уборке урожая погрызенную выбрасываем, остальную сортируем по размеру - мелкую, кривую и переросшую - можно отдать соседям, у которых есть скот, или отвезти в зоопарк Лимпопо. Остальную закладываем на хранение.
Было и у меня такое, тоже думали что карбыши завелись, а это оказалось банальная личинка майского жука. Вот на кого бы никогда не подумала.
Ну не за несколько же часов... да и нор там полно с косым входом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.