--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого какая печь в бане?

Дачное строительство
10214
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KTemnova2007
09.02.2017
Всем доброе утро! Поставили мы баньку на участке в прошлом году. Пока даёт усадку. Весной будем Ее до ума доводить, ну и конечно же ПЕЧЬ!!!!! Я хочу кирпичную каменку, а супруг против, говорит что купим металлическую. Вопрос к Вам!!!!??? Какую лучше, выгоднее и т.п. Сама парилка будет где-то 2,7*3,0 (точно не мерили). Вот наша банька)
При выборе печки в баню нужно отталкиваться прежде всего от ваших предпочтений,то есть в какой бане Вы хотите парится.
Есть русская баня,есть финская сауна и пар в них абсолютно разный.
Железная печь дает очень сухой пар с высокой температурой внутри парилки-многим это нравится и они нагоняют выше 120 градусов) Сейчас многие обкладывают железную печь кирпичом-безопаснее и сохраняет дольше тепло.Железная печь топится быстрее.Как сейчас говорят: 2 часа и можно парится.
Кирпичная печь дает совершенно иной пар.Он более мягкий,более влажный и температура внутри парилки щадящая - 50-60градусов. Кирпичная печь дольше остывает,но и топить ее нужно очень долго.Тут встает вопрос дров,ведь их нужно много)
У нас русская баня с кирпичной печкой. Начинаем топить рано утром.Топим несколько часов,настаиваем минимум 4-5 часов,в зависимости от времени года,закладки дров и так далее.Баня готова только к шести вечера,а то и позже.Железную печь мы не рассматривали:нам не нравится сухой пар при высоких температурах по многим причинам.
Не каждый,кто приезжает только на выходные захочет столько ждать.

Железную печь нужно устанавливать грамотно,так как при ошибке в установке они пожароопасны( У наших друзей есть печальный опыт к сожалению....

Баня у Вас очень красивая.Удачи Вам!
:-)
Спасибо)! Живём мы близко, воооон в том высотном рыже-жёлтом доме)! Опыт мой такой- воспоминания бани по чёрному в деревни у дедушки и это Детские воспоминания), Ее конечно уже нет(((. А в основном ходим в Савр"асовские бани и на Батум"скую в общие отделения. Там по сути разные бани. Но обычно в савра"совской бывалые парильщицы добиваются вклажного пара. Мне бы конечно совершенно не хотелось Жаровни, а хочется мягкого влажного пара.
А Вы написали что металлическую обкладывают кирпичом. И какой эффект?
Больше всего я люблю парится в бане по-черному. Старая банька от прадедов осталась,закопченая с низким потолком,доски на полу,чугунные котлы.....а пар там-закачаешься!!)
Я читала в интернете и на форумах. Ведь кирпич прогревается долго и дает равномерное тепло.Нет такого сильного перепада между "низом и верхом" так скажем.Сравните,как выглядит железная и кирпичная печь,соответственно и тепло отдают они по разному. Ну и безопасность конечно.Как бы мы не топили баню,об кирпич не обожжешься,а вот об раскаленное железо....
Хорошая железная печь стоит сейчас совсем не дешево,а покупать дешёвку из тонкого металла не практично.Она быстро прогорит и деформируется.
На счёт обложить кирпичом...мне эта мысль ооочень понравилась, надо будет побольше инфо пособирать)
А вам повезло, что банька от прадедов досталась))!!! А мои родители необдуманно продали родительский дом((((, была б я в тот момент постарше, ни за что бы этого сделать не дала...
Вы почитайте статьи,отзывы на форумах.Их очень много сейчас.Ведь сколько людей,столько и мнений)
Я всегда смотрю на эту старую баню и размышляю.Обычный сруб,положенный на мох,фундамента нет-баня стоит на четырех камнях,огромная печь из кирпича,в ней камни с соседнего поля набраны килограммов 300 ,не меньше,потолок был утеплен песком,на полу обычные доски.Никаких утеплителей,обшивок и пластиковых окон.Баня стоит больше 60 лет и сейчас там нужно поменять нижние венцы и поправить полог и можно парится дальше) В нашу баню все соседи просятся,пар говорят хороший)
Да, конечно почитаю)
А про вашу баньку слюнкой обливаюсь....)))))
Что бы понять разницу и выбрать вариант для себя,наверное нужно попробовать попариться в разных банях и с разными печками,потому как описание в интернете и субъективные отзывы они ведь основаны на чужих ощущениях и возможностях.
В любом случае удачи Вам в поиске нужного варианта)
Спасибо), согласна)
ДД у нас Харвия 24, но мы мощность увеличили за счет увеличения кол-ва камней на трубу одели еще сетку и наполнили камнями. Печь нравится. У нас такая же парная как и вы собираетесь строить. По времени за 2 часа до 110 градусов нагревается помещение.
Не сухо в парилке? Посмотрю вашу печку в нете) а она у вас с бочком для воды? Хочу ещё чтоб бочок с водой был в парилке и воду вывести в помывочную.
Нет не сухо. Бочка у нас под горячую воду нет.
bran
10.02.2017
https://www.youtube.com/watch?v=fXLUocMe8oc&t=596s
Посмотрите в сторону печей с закрытой каменкой. Они доводит парилку до кондиций Русской бани.
В ролике снята печь Ферингер в облицовке камнем, но есть такие же в металле.
Маме когда буду строить баню - куплю такую.
Смотрел обзоры с хронометражем. Одной закладки дров хватает для выхода на режим.

И как Вам выше описали , решите для себя сначала, что Вы хотите от бани, Сауна или Русская баня.

Кстати сейчас в печи встраивают парогенераторы, которые являются стартовой частью дымохода. С помощью парогенератора через 30-40 минут, протопив парную до 40 гр., создать режим Хамама.
Спасибо большое! Хочется русской, а не сауны!)
bran
10.02.2017
Тогда не торопитесь, почитайте ФорумХаус, на ютубе ролики посмотрите.
Русская баня - 60-70 гр и 50-60% влажности
Хорошие отзывы слышал по 2 печам, которые такие кондиции создают: Ферингер и Скоропарка.
Ферингер мне как-то больше нравится. Завод в Воронеже, ролик еще про завод смотрел... технологично у них там все. Ну и печи их в Германии сертификат качества получили, как экономичные и качественные...
bran
10.02.2017
Можно конечно сложить из кирпича, по деньгам дороже выйдет и топить дольше, но атмосфера будет совсем другая!
Но тут надо мастера искать очень хорошего, его работы посмотреть, клиентов поспрашивать, как печь себя ведет спустя год-два, сколько времени на режим выходит... сколько дров ест...
Н-да, вопрос требует внимания, буду читать, искать. Огромное спасибо за поддержку)
bran
10.02.2017
Если в бане отопления нет, то зимой выводить кирпичную печь из минуса долго. Тут наверное лучше отдать предпочтения металлу...
Решать кончено Вам...
Дааааа, нам в любом случае надо будет продумывать систему отопления в нашем строении. Помимо парилки там ещё планируется промывочная, зона отдыха на первом и мансардном этажах))))! Я посмотрела видео, и мне она (печь) понравилась. Но надо ещё посидеть на форумах ( из Вашего совета))).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.