--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Укоренение черенков винограда

Фрукты. Ягоды
702
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Flower_NN
07.02.2016
Много вопросов задают, поэтому решила тему создать и рассказать по порядку. Сразу оговорюсь, способов укоренения много, я расскажу как делаю я.
Flower_NN
07.02.2016
В феврале достаю черенки из хранилища. Проверяю на жизнеспособность. Для этого делаю разрез глазка, коры и древесины. Все должно быль нежно зеленого цвета . Побуревшие черенки отбраковываю.
Flower_NN
07.02.2016
Промываю черенки: в 1-% растворе марганцовки или медного купороса (1 столовая ложка на 10 литров воды). Замочить в растворе на 3 часа. Затем черенки нарезают в размер на 2-3 почки, примерно по 20-30 см. Нижний срез делают под почкой в 2 мм, верхний над почкой - 4-5 см.
Flower_NN
07.02.2016
Режущее лезвие секатора располагается со стороны узла, чтобы не замять черенок. Верхний срез черенка парафинирую. В банку кладу парафин, заливаю горячей водой. Парафин плавится и плавает на поверхности воды. Быстрым движением опускаю черенок в воду с парафином захватывая верхнюю почку и вынимаю быстро. Парафин равномерно покрывает черенок. Если парафин застыл, воду надо подогреть.
Flower_NN
07.02.2016
Черенки снабжаю этикетками с названием сорта. При нарезке черенков осенью я их подписываю маркёром на коре в верхней части черенка. Этикетки делаю из алюминиевых банок. Надпись выдавливаю шариковой ручкой. Пластиковые этикетки выгорают быстро.
Flower_NN
07.02.2016
Потом черенки ставлю на вымачивание в снегоуборочной или хорошо отстоявшуюся воду погружая на 1\3 в воду. Вода должна быть прохладная, не тёплая. Вымачивание длится 2-3 суток, в зависимости от того, насколько подсохли черенки при хранении. Чтобы убедится, что черенки хорошо вымокли, обновляю верхний срез, на нем быстро выступит влага. Срез снова парафинирую. Если черенков много, я обновляю нижние срезы и ставлю в воду черенки до нарезки в размер. Потом постепенно нарезаю неспеша по размеру парафинирую и возвращаю на вымочку.
Flower_NN
07.02.2016
Следующая операция - обработка стимуляторами роста. Я использую гетероуксин. Замачиваю черенки на сутки. 1 таблетка на 5 литров воды.
Flower_NN
07.02.2016
Бороздование. У нижнего глазка сверху делают неглубокиецарапины длиной 2,5-3 см ножом, гвоздем. Нанесение ран вызывает активность клеток в этом месте и стимулирует корнеобразование. Корешки появляются по всей длине раны, а не только на нижнем срезе.
Flower_NN
07.02.2016
Далее приступаем к укоренению. Здесь есть один важный момент. Если просто посадить черенок в субстрат или в волу, то у него в первую очередь распуститься верхний глазок. Появится зелёный росток, листики, а корни могут так и не появиться. Все запасы черенок израсходует на побег, а на корни сил не останется ипобег вскоре засохнет. Чтобы этого не произошло нижнюю часть черенков надо поместить в теплую среду (+24-+25 градусов), в верхнюю - в более прохладную (+17-+18). Этим мы замедляем распускание листьев и ускоряем образование корешков. Для этого ёмкость в черенками помещаю над батареей, а верхушки должны быть над подоконником, от окна веет холодом.
Flower_NN
07.02.2016
Закрепить стаканы можно скотчем.
Flower_NN
07.02.2016
Укоренять можно в воде, в рулоне ткани и в наполнителе. Я укореняю в наполнителе. В качестве наполнителя использую смесь опилок с гидрогелем. Можно использовать кокосовое волокно с гидрогелем, можно смесь опилок и песка. Если черенков мало- можно использовать перлит. Опилки предварительно обеззараживают- проливают кипятком, остужают, отжимают. Спешивают все компоненты. Смесь должна быть влажная, но не мокрая.
Flower_NN
07.02.2016
Затем насыпаю в ёмкость 5 см толщиной и устанавливаю черенки почкой кверху. Важно не посадить черенок кверх ногами, а это иногда случается. Досыпать слой смеси , чтобы почка чуть выступала над поверхностью. Ёмкость накрываю прозрачной пленкой или стаканом для сохранения влажности. Ставлю над батареей. Субстрат переодически увлажняю. Через 2-3 недели проверяю черенки. Те, на которых образовались корни, пересаживаю в отдельные стаканчики, остальные черенки отправляю снова в субстрат до появления корней.
Flower_NN
07.02.2016
Отмечу, укореняемость черенков винограда зависит от их сохранности и от сорта. Есть сорта хорошо укореняемые, а есть трудноукореняемые. По моим наблюдениям у более ранних сортов почки просыпаются раньше, чем у более поздних.
Flower_NN
07.02.2016
Доращиваете. Для доращивания черенков использую смесь своей огородной земли с песком и с покупным грунтом . Из готовых грунтов подойдём смесь для кактусов, для роз, для Лимонов с нейтральной реакцией и высоким содержанием песка. Самым сложным оказывается сохранить корни от загнивания в период весенних похолоданий. Поливают саженцы очень умеренно. Виноград культура засухоустойчивая, а не влаголюбивая.
Flower_NN
20.02.2016
Через 3 недели проверяю черенки. Осторожно достаю из субстрата черенки. Черенки с корешками пересаживаем в отдельные горшочки в землю. Остальные отправляем обратно в субстрат. Предварительное проращиванием позволяет экономить место на подоконнике.
Урааа! *yahoo* У меня на Ваших черенках появляются корешки :-) :-) :-) Теперь только бы не сгубить :-[
Flower_NN
09.03.2016
Ура! Ура! И у меня на ваших корешки появились, я их уже неделю назад посадила. Потеплело бы скорей, а то на подоконнике холодно.
Ой , как я рада !!! :-) А я на днях тоже Ваши высажу :-) :-) :-) Тоже на подоконнике прохладно :( , я стелю на подоконник одноразовые детские пеленки , убеждая себя ,что так теплее :-[ :-)
Flower_NN
09.03.2016
А я стелю подложку от ламината, так чтобы на стекло 20 см заходила. А ещё ДНаЗ лампу (натриевую )повесила, и теперь уличный фонарь по сравнению с нашим окном очень бледно выглядит.?
Оля , то есть , Вы подсвечиваете виноград? Натриевая лампа - это люминисцентная? :-[
Flower_NN
09.03.2016
В прошлом году не подсвечивала. А в этом нашла в запасах лампу, и решила в дело пустить. Это натриевая лампа, специально для теплиц. Если название набрать в поиске, то найдёте фирму. Только уж больно она яркая.
Поняла :-) Как Вашим череночкам хорошо ! :-) :-) :-) Моим подсветка не досталась :-[ ....не хватает на все ,надеюсь на солнышко :-)
Оля у меня тоже уже 2 черенка посажены в землю и у остальных начинают корешки образовываться. На молодых веточках, первого посаженного черенка образовались, что то похожее на капельки, это нормально?
Flower_NN
09.03.2016
Это называется жемчужные слезки. Это нормально.
Спасибо, а то я испугалась, сняла несколько, думала неужели тля, растерла, сладости нет, значит что то другое. Хорошо, что это нормально, а то прям расстроилась сначала.
Flower_NN
09.03.2016
Высаживать укоренившиеся чубуки лучше в высокие емкости. Хорошо подходят ПЭТ бутылки из под напитков 1л или 1,5 л. В дне проделываем отверстия в самых нижних частях бутылки для стока воды. Насыпаем дренаж- мелкий керамзит, или ломаный пенопласт. Потом 15 см земли, затем слегка уплотняем землю, устанавливаем саженец и присыпаем землёй, чтобы черенок держался хорошо и не болтался. Землю слегка уплотняем,
Flower_NN
09.03.2016
В прозрачных бутылках хорошо видно корешки. Этикетки можно сделать из самоклеящийся ценников. Горшочки в жаркие дни нужно притеснять, чтобы корни не спеклись на солнце.
Оля, я наверное самая безответственная из укоренятелей твоих черенков!!!
Поставила чубуки в банку с раствором НВ ненадолго(в кладовку у окна)...и забыла :(
Сегодня вспомнила про них - а там корни)) и не просто, а КОРНИ =-O
Завтра посажу в землю обязательно :-[
Flower_NN
09.03.2016
Жить захочешь . Ещё не так прорастешь.?
:-D
ага)))
Аяяй , озорница ! :-) :-) :-) А я то с ними , как с "писаной торбой" , то в одно место поставлю , то в другое , то водичку поменять , то глубокий книксен и т.д. и т.п. :-D :-D :-D А оно вона как надо ;-) :-) :-)
Марин, я обычно более ответственная :-D Не знаю, как так получилось в этот раз :-[
Ирин , главное , что черенки добросовестно отрастили корешки :-) :-) :-) Надо взять на заметку , видишь какой хороший результат :-D
А листочки они у тебя уже выпустили?
Целые ветки :( но я их отхряпала до первой пары листиков.
Понятно , мне тоже на некоторых надо прищипнуть :-) Ты высадила уже в грунт ,да?
........ :-D а ягод еще нет? :-D :-D :-D
Сегодня посадила. У меня случайно нашёлся грунт для роз :-)
Ягоды обещались быть на днях :-D
Молодчинка , а я только собираюсь :-) Подсвечивать будешь?
... :-D везет же некоторым - и корни сами выросли , и ягоды вот-вот будут :-D :-D :-D
Нет, не буду. Катастрофическая нехватка ламп на все растюхи :(
Вот и у меня та же ерунда :( , авось солнышко побалует :-)
Уповаю на южное окно пока, а через пару-тройку недель отправлю в теплицу. Там сегодня +20 было :-)
Хорошая перспектива :-) У меня вот нет южного окна ,только западная сторона - окна, и балкон на восточную сторону . Еще немного и тоже собираюсь выдворять некоторых на балкон :-) :-) :-) Хоть немного разгружу подоконники , а то там все сидят как кильки в банке :-D
Ничонеговори! У меня все южные окна в два этажа уже с ентой рассадой %-)
Целый сад :-) :-) :-) :-) :-)
Groshnn
10.03.2016
джилл писал(а)
я их отхряпала до первой пары листиков.
Отхряпанное можно попытаться укоренить ;)
Тоже пробороздовать, припудрить корневином и в воду по-Радчевскому
Спасибо, но, увы :( Излишки отправились в компост((
Привет! :-) Ирин , а какой концентрации был раствор? :-)
:-) Я налила половину поллитровой банки воды и капнула 2 капли. Думала, постоят денёк, и я их в мох заверну. А получилось, как получилось :-D
Самоклеющиеся ценники покупала в Ашане в отделе канцтоваров.
Спасибо! :-) Щас тоже так сделаю , два черенка что то капризничают , а тоже хочется , что бы были прям корни-корни :-[ :-) ....А стояли на свету?
Остальные черенки уже высадила в землю *yahoo*....
Надо будет глянуть ценники , спасиб :-) :-) :-)
На относительном свету. Окно в кладовке чуть больше формата А4. Запад :-)
Понятно :-) ....допытаю - а там тепло? :-[
Думаю около +20* :-)
Спасибо :-) :-) :-)
ДД ,Оля :-) Не подскажите , где покупали самоклеящиеся ценники?
Flower_NN
15.03.2016
На базе на Бекетова, тамкиоск в первом ряду слева, пакеты , посуда, этикетки.
Спасибо :-) :-) :-)
ДД , Оля , а у Вас на укорененных черенках уже большие побеги и листики? :-)
Скажите , а как часто Вы поливаете укорененные черенки ? Подкармливаете чем нибудь?
Мои , вот, "гуляют" на балконе :-[
Аааааа!!! А я все ветки прищипываю =-O
Зачем? =-O Я чикнула только некоторые , у которых выросли длинные побеги , пока стояли в банке , что бы потом при посадке в землю, все внимание черенка переключить на отращивание корней %)
Вот именно, чтобы корни растили, а не ветки :-[
Больше не щипайся , пусть дальше веточку отращивает , если за сезон выгонит побег до 1,5 м , то и хорошо :-) :-) :-)
Вот когда будет сезон - пусть тогда и гонит. А пока не разрешаю 8-)
Строго :-D
Ирин , хотела спросить -какого цвета у тебя получились анютины глазки "Горное волшебство"?Чего от них ждать? :-)
Синие, ничего особенного :(
Обидно :( Получается , который раз сею анютки , а сорт не совпадает с заявленным , последние годы , по-моему стало больше пересорта в семенах 8-)
некоторые соответствовали)))
http://www.nn.ru/~gallery421711?MFID=862415&IID=22249343
Маячок розовый :-)
Симпатичные :-) А кто производитель семян?
Flower_NN
22.03.2016
Побеги 10-15 см примерно. Листики у некоторых побольше, у других поменьше. Поливаю очень мало, самое большая опасность для черенков - их залить, тогда корни загниют. Не подкармливаю. Их чуть попозже желательно пересадить в горшок побольше. Тогда им веселей будет и корешки ещё подрастут.
Поняла , спасибо :-) :-) :-)
LFD
07.02.2016
Спасибо! Все доступно написано, дело за мылым- за черенками...
Flower_NN
07.02.2016
В объявлениях для желающих тему завела.
Все!!! Замочила череночки в растворе гетероауксина :-) Тему стянула к себе в раздел "Мне нравится"!...Еще раз , большое спасибо за черенки :-) :-) :-)
Flower_NN
11.02.2016
Вам спасибо за отзыв и за розу!
:-) :-) :-)
papa-lisi
07.02.2016
Это хорошая тема!!
Нужная!!
Продолжайте рассказывать о личном опыте!!
спасибо огромное за ликбез.
Спасибо
Оля. спасибо вам за подробную инструкцию
Большое спасибо , очень познавательная тема! :-)
отличная тема. Спасибо!
юфи
09.02.2016
Спасибо. Очень интересно и хочется попробовать.
babo4ka43
09.02.2016
и правда всё доступно! и подробно.
Groshnn
25.02.2016
Начну тоже сегодня обрабатывать и вымачивать черенки
babo4ka43
25.02.2016
один момент непонятен всё таки-для чего парафинировать?
Groshnn
25.02.2016
чтобы не высыхала почка, например
чтобы вообще черенок не подсыхал, поскольку капилляры открыты и влага испаряется

я "закрываю" верхний срез пчелиным воском (тоже топлю и окунаю)


причем, можно не бояться за почку (глазок) , т.к сила его пробуждения такова, что тонкая парафиновая или восковая пленочка прорывается
babo4ka43
25.02.2016
ага-понятно.
Flower_NN
25.02.2016
Уже ответили, повторюсь. Парафинируют черенок со спящими почками чтобы не пересыхал и ещё это чуть чуть сдерживает распускание почки, на неделю примерно, чтобы корни успели вырасти.
Оля, доброе утро. Подскажи пожалуйста, на черенках начали образовываться сочветия, их оставлять или отщипнуть,что бы не мешали образованию корней и укоренению? А то у меня один уже посажен в землю и на нем образуется соцветие и те которые еще в воде, корней пока нет, на некоторых тоже.
Groshnn
03.03.2016
СВЕТУЛЕНЬКА писал(а)
у меня один уже посажен в землю и на нем образуется соцветие
извините ,вклинюсь.
С декабря-января укореняете?
Нет, с 9 февраля.
Groshnn
03.03.2016
с 09.02 в земле ?
а на укоренение ?
9 черенок был поставлен в воду, вчера был посажен в землю и вот когда высаживала увидела, что на некоторых черенках начинают образовываться соцветия.
я уже спрашивала ольгу, она ответила обрывать, если не оборвете он сам отвалиться
Спасибо.
Groshnn
03.03.2016
соцветия очень много сил забирают
и само навряд ли отвалится (скорее засохнет)
Flower_NN
03.03.2016
Почти на всех черенках образуются соцветия, если черенок вырезан из средней части лозы. Соцветие прищипнуть, чтобы лишние силы на него не тратились, они позже все равно засохнут и отпадут.
Спасибо.
Оля,подскажи,пожалуйста, между черенками винограда при посадке в грунт какое нужно расстояние и можно ли посадить рядом разные сорта?
Flower_NN
12.03.2016
Если вы сразу на постоянное место сажать будете , то 2 метра минимумом от ствола до ствола. А лучше 3 -4 метра, если место есть. Куст побольше будем, ягод больше. Разные сорта сажать рядом можно и даже нужно, для лучшего опыления.
спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.