--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Устройство люфт-клозета. Нужны советы.

Водоснабжение.Отопление.Канализация
858
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Slava76
05.09.2016
Четыре года я сопротивлялся, но все таки поддался на уговоры жены и сейчас покупаем дом в деревне. Человек я городской и поэтому главное для меня удобства. Первое, что я планирую сделать в доме – это нормальный туалет. Перечитал в интернете много статей по данной теме. В итоге, наиболее подходящим мне показался люфт-клозет – туалет с герметичной выгребной ямой, которую очищают с помощью ассенизаторской машины.
Причины по которым отказался от других видов туалета:
Уличный туалет с выгребной ямой отмел сразу. Во первых на участке высокий уровень грунтовых вод (участок примыкает к озеру), во вторых хочу, чтобы сан. узел был в доме, в третьих воняет в них сильно . А главное ходить ночью по нужде на улицу желания нет.
Пудр-клозет. Поначалу понравился вариант с торфяным туалетом (современный вариан пудр-туалета). Почитал много отзывов. Достаточно простое решение. Минусы: нужно рядом иметь мешок с торфом; осознание, что под тобой 40-90 л г-на; необходимость переодически выносить емкость с отходами. Но до конца для себя этот вариант еще не отбросил. Если с люфт-клозетом нечего не выйдет, то куплю что-то типа питеко 905.
Биотуалет или химический: все минусы пудр-клозета, плюс к этому необходимость покупки хим. реагентов и как следствие не экологичность. И в торфяном туалете моча сливается очищенная через дренаж, а в химическом нет. А значит химический заполнится гораздо быстрее.
Люфт-клозет хотел бы сделать, как на приложенном рисунке. Только в моем случае бака с водой сверху не нужно, так как в дом заведен центральный водопровод. От септиков отказался, так как их цена начинается от 40 тыс.руб., плюс потребуется подвод к ним электричества, плюс их обслуживание. Гораздо дешевле мне показался вариант с герметичной выгребной ямой, которую очищают с помощью ассенизаторской машины. После такого длинного вступления, перечислю вопросы на которые я надеюсь получить ответ:
1. Что лучше использовать в качестве герметичной выгребной ямы, пластиковую готовую емкость (кессон) или колодец из бетонных колец? С одной стороны пластиковый колодец проще в монтаже. Но кто его знает, как он поведет себя во время эксплуатации. Если его правильно не закрепить, он может вообще всплыть. Кто что может посоветовать? Где их лучше (дешевле) преобрести?
2. Если колодец не обогревается, то перед зимой нужно обязательно полностью его очищать. А если сделать более глубокий колодец, чтобы уровень жикости находился ниже глубины промерзания, то откачивать все равно нужно? Можно ли его будет использовать зимой, если унитаз будет находится в обогреваемом помещении?
3. Везде пишут, что от колодцев с питьевой водой до выгребной ямы должно быть не менее 25 м, от жилых построек не менее 12 м. Для чего выдерживать данные расстояния, если емкость будет герметичной?
4. Будет ли рядом с крышкой такого колодца запах или он полностью будет уходить через трубу вентиляции?
5. От дома выгребная яма должна находиться на расстояние не менее 5 м. Почему?
6. Может кто сможет посоветовать организацию или частников, которые качественно выполняют подобные работы? При нарушении технологии монтажа, герметичный колодец легко може стать не герметичным…
7. Может кто еще поделится своим опытом и даст дельные советы?

P.s. монтировать систему канализации планирую в октябре. Во первых цены на строительно-монтажные работы сейчас ниже, чем будут весной. Во вторых весной будет понятно на сколько герметично будет выполнен канализационный колодец.
Slava76
05.09.2016
забыл прикрепить картинку
Blackpool
05.09.2016
Slava76 писал(а)
Во первых на участке высокий уровень грунтовых вод (участок примыкает к озеру)

Непросто будет с монтажом...
Slava76
06.09.2016
Поэтому и прошу в данной теме посоветовать хороших проверенных монтажников. Для меня принципиально сделать колодец герметичным. Поэтому сейчас не могу определится с выбором между пластиковой емкостью и бетонными кольцами. С одной стороны пластиковые колодцы значительно дороже, но вероятность что они потекут на мой взгляд ниже. Плюс если их хорошо не закрепить, они могут просто всплыть. С другой стороны, если правильно смонтировать бетонный колодец он тоже не должен течь. Плюс думаю бетон долговечнее пластика.
Blackpool
06.09.2016
Я бы выбрал бетонные. Дешевле, тяжелее. И раньше при правильном монтаже ничего не текло, а уж сейчас и подавно это легко добиться - в магазинах полно герметиков. Делать слоями "цемент-герметик-цемент" и все будет ок.
Ниже обсуждение про замерзаемость. Глубина промерзания в нашей местности по СНиПу вроде в р-не 1.50. Это без снега, значит со снежным покровом чуть меньше. Далее - в кан.колодцах идут процессы с выделением тепла. Еще несколько сантиметров ))) Далее - колодец можно сделать с удлиненным и утепленным верхом, типа как на рисунке - как минимум 80 см грунта (а можно с утеплителем) до верха колодца. Модно утеплить снаружи стенки, если беспокоитесь. Так что реально точка замерзания в подобном колодце может быть гораздо ближе к поверхности
Slava76
06.09.2016
Blackpool писал(а)
при правильном монтаже ничего не текло, а уж сейчас и подавно это легко добиться - в магазинах полно герметиков

Вот интересно, среди участников форума хоть один может похвастаться, что у него бетонный колодец полностью герметичный в течении нескольких лет?
Если верх колодца утеплить, то вероятность того, что вода в нем не замерзнет конечно возрастет. Вопрос опять будет упираться в грамотных монтажниках и стоимость реализации.
Anhen
05.09.2016
1.У нас три бетонных кольца
2. В этом году 4-й сезон,на зиму не откачивали,зимой пользовались. Весной грунтовка поднимается прилично,в этом году вообще пол в подвале был сырой(1-й раз за 3 весны),в колодце до края было полкольца свободного.
3.От скважины больше 25м,от дома метров10.
4.Запаха не ощущаем,даже если стоять рядом с крышкой.
5. см3.
6.Делали местные умельцы.
7.Копайте трубу ниже,чтоб не промерзала.
Slava76
06.09.2016
2. Примерно на каком уровне от земли осенью у вас стоит вода? Армированный бетон обладает хорошей теплопроводностью, поэтому колодец будет промерзать на большую глубину. В не обогреваемом колодце вода должна замерзать. При замерзании вода расширяется и может легко разрушить даже железобетонный колодец.
У Вас колодец не герметичный, раз весной за счет грунтовых вод в нем поднимается вода?
3. Если колодец сделать герметичным, то для чего соблюдать эти расстояния?
LDA
05.09.2016
1. У меня кольца - дешевле и практичнее, но у меня глина и нет ГВ.
2. Три кольца это три метра. Зимой ничего не замерзает. И два кольца не замерзнет.
3. Если герметичной, то по логике ни к чему.
4. Запаха нет.
5. См п.3
6. Я сам все делал. Только яму узбеки рыли.
7. Посчитайте свое водопотребление, у меня 9 кубов заполняется за две недели (с купанием ребенка, засолками, стиральной машиной и тп) - как бы не пришлось еженедельно ассенизаторов вызывать. А у них, кстати, в стандартную машину только три куба с хвостиком входит, насколько я помню.
Slava76
06.09.2016
У Вас колодец получился герметичным или все таки грунтовые воды в него попадают?
Колодец я планирую использовать только для туалета, а иначе он действительно будет очень быстро заполняться. Слив от душа, раковины и т.п. планирую выполнить на рельеф. Стиральную машинку пока ставить не планирую. Пока рассматриваю два варианта:
1. Слив осуществить в трубу д.110 мм, которую увести от дома и через тройник перпендикулярно к ней присоединить другую трубу, в которой наделать много дырок, чтобы вода уходила не потоком, а распределялась по рельефу равномерно. Коряво конечно объяснил, но думаю понятно.
2. Недалеко от дома сделать дренажную яму размером где-то метр на метр и глубиной в 50 см заполненную битым кирпичом, строительным мусором. Чтобы яма не обвалилась использовать для ее укрепления старые автомобильные покрышки. Сверху яму засыпать красивым гравием.
Окончательно какой вариант слива принять решу после того, как поговорю с соседями и узнаю, как он выполнен у них. Вариант с дренажной ямой мне пока нравится больше, чем первый. Главное, чтобы вода успевала уходить.
Здравствуйте, по канализации в частном домостреение рекомендую посмотреть вебинар Андрея Ратникова https://www.youtube.com/watch?v=Xv4p2XVgxzo&list=WL&index=11

Или почитать норматив СТО НОСТРОЙ 2.17. 176-2015 nostroy.ru/department/depart...02015.05.15_.pdf

Это вам даст понимание как должна выглядеть канализация в частном дома.

От себя могу предложить пластиковую емкость
tdaqua.ru/p34881561-emkost-dlya-individualnyh.html
Slava76
06.09.2016
Спасибо за информацию.
Вебинар позднее обязательно для общего развития посмотрю. Нормативный документ пробежал. В принципе п. 5.1.12 и 5.1.14 как раз и описывают то, что я хочу сделать. В целом документ рассчитан на системы автономной канализации домов, в которых живешь круглый год. Я же собираюсь жить в доме только в летний период по выходным, ну и возможно в течении месяца во время отпуска. Поэтому строить полноценную систему канализации с септиком в моем случае наверное не имеет смысла, да и очень дорого.
Вы сами работаете в компании Лигр или просто сбросили мне ссылку на емкость?
Да я работаю в компании Лигр
Slava76
06.09.2016
У вас компания только продает или еще монтажом занимается?
нет мы только продаем
LDA
06.09.2016
Грунтовых вод нет, так что ничего сказать не могу. Из колодца ничего не уходит.

По дренажной яме - можно купить бетонное кольцо и наделать в нем дырок. Тогда ничего не обвалится. Ну или некоторые из старых шин делают - бюджетно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.