--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

уж - ужи, как прогнать с участка?

Вопрос новичка
3435
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cool.kiti
01.07.2022
Добрый день, на участке увидела ужа, терпеть этого всего не могу, он предположительно поселился под сарайкой ((((
Есть проверенные способы изгнания этой твари? может кто-то отпугивали посоветует, сейчас золой по кругу посыпаю, арматуру вставлю )))) что еще можно сделать?))))
Пригласить ёжика, а так чаще косить, чистота на участке залог здоровья и душевного спокойствия.
BCT
01.07.2022
Вопреки существующему мнению, ежики не ловят и не едят змей..
Чистота - это, конечно, хорошо. Но чаще всего в теплую солнечную погоду все эти холоднокровные из высокой травы выползают именно на открытые для солнца скошенные участки..)) Так что, скошенная трава - это гарантия заметить гостя и не наступить на него.. но, никак не способ отвадить.
Ещё как едят
BCT
01.07.2022
Откуда Вы это взяли?
не едят.. по крайней мере это точно не их главный рацион. убить могут, если встретиться, но специально не охотится..
посмотрите видео..
www.youtube.com/watch?v=-tzmyuMRCGc
У нас на участке спокойно сосуществуют вместе и ужи и гадюки и ежи.
Я знаю, и книги умные знают и биологи знают, и мы охотники тоже знаем.
milocka
04.07.2022
Вот точно так же: и ежи, и гадюки, и ужи - все мирно сосуществуют.
cool.kiti
01.07.2022
про ежика уже тоже думала) лес рядом, они там бегают)))
на участке чистота, газон косится регулярно, но кусты смородины рядом с сарайкой, может они ему там идеальную атмосферу создают+автополив регулярный?(
BCT
01.07.2022
Способов практически нет.. кроме одного.. змеи сами не любят особо соседство с человеком.. больше шуметь.. сильнее топать по земле ногами.. положите доску на землю и постучите по ней кувалдой раза по три в день.. поставьте бумбокс на землю и включите погромче.
Не сразу, конечно, но с большей вероятностью через недельку ползучие пошлют вас на три буквы и уйдут в более спокойное и тихое место..))
cool.kiti
01.07.2022
BCT писал(а)
бумбокс на землю

интересная идея) спасибо) у нас как раз тишина, птички только поют
cool.kiti
01.07.2022
а, еще пару дней назад с утра нашли птичку без головы ( это тоже уж мог сделать или кто-то другой? тер-рия зел города
BCT
01.07.2022
Нет, это не уж..
...уж конкурент гадюки, если есть уж не поселится гадюка... так что я лично на своей даче ужа в обиду не даю и детям гонять не разрешаю, именно из тех соображений что гадюки у нас тоже водятся, а ужи гадюк гоняют.
BCT
01.07.2022
Это тоже заблуждение.. у меня на даче спокойно сосуществуют вместе и ужи и гадюки разных расцветок..
cool.kiti
01.07.2022
гадюк, тьфу-тьфу тут нет, но я все детство на линде летом жила и на нашей стороне от реки ужи, а с другой были гадюки, но сейчас, правда давно там не была, но слышала, что и те и те вместе стали уживаться
kostrov
01.07.2022
Использую триммер. После того, как начал регулярно шуметь, змей на участке не видел. Примерно через год они исчезли и, затем, два года не появлялись. Однако, ящерицы пока насиженные места не покидают. Так что, выводы делать рано. Возможно, что змеи еще вернутся.
Говорят, присутствие змей вызвано обилием мышей, и что змеи приходят делать "гнезда" туда, где родились. Избавиться от них быстро вряд ли получится.
_Пёс_
02.07.2022
Шутите? Ни в коем случае не выгоняйте. Он повыведет всех мышей, карбышей, крыс и пр. вредителей. Он пролезает в любую мелкую дырочку и уничтожает всю мелочь, не давая этим вредителям плодиться.
_Пёс_ писал(а)
Он пролезает в любую мелкую дырочку

Проникнет в дом, заползёт под одеяло к дачнице....
_Пёс_
03.07.2022
Искусает до смерти...
VitOb
03.07.2022
И ужи есть и ежи и кошки с котами. А мыши все никак не выводятся :)
kostrov
14.12.2022
Да. С мышами проблема.
В доме от них спасает отрава.
А на участке, наверное лишь регулярное перепахивание поможет.
VitOb
14.12.2022
Один фиг осенью с полей - лугов придут. А летом то и не напрягают.
kostrov
14.12.2022
Отраву в доме раскладываю на зиму.
Главное, чтоб до весны всю не съели.
VitOb
14.12.2022
Дома да. Там можно и потравить
kostrov
15.12.2022
В доме и хозпостройках нужно травить. Иначе погрызут все. В карманах одежды гнезд наделают. Не исключено, что с запасными выходами.))
PS Пробовал травить их и под небом, раскладывая отраву так, чтоб она не попала на землю, не унесло ветром, не смыло дождем.
Однако, судя по количеству нор, рост поголовья остановить не удалось. Также не получилось, полностью предотвратить растаскивание отравы в норы. Последнее, опаснее, чем рост стаи.(
kostrov
16.12.2022
Летом на участке заметны мышиные норы.
Пробовал вблизи от нор закапывать литровые стеклянные бутылки с приманкой, вертикально. Забравшиеся в них мышки, сами вылезти не могут.
VitOb
17.12.2022
Да это понятно, что они и летом есть на участке. Но летом они не вредят, своими делами заняты. Совсем извести их на участке нереально.
kostrov
17.12.2022
Увы...
Ведь, от них реально подцепить заразу.(
PS Может, ужей начать разводить.))
Фото - однажды в половодье, пришлось свернуть в лес, а там стая ужей решала свои проблемы.
Шипя, сопровождали пока не вышел на асфальт. Не покусали, однако.)
VitOb
17.12.2022
Ужей развести просто. Компостная куча или куча полуперепревшего навоза решат эту проблему. Наползут, кладок наделают. Но только не удержите вы их потом на участке.
kostrov
17.12.2022
Получается, только правильные кошки решат все проблемы.
PS Однажды видел, как соседская кошка дралась с гадюкой на моем участке.
Лапы кошки были в крови, но позиции не сдала, да и от укусов не подохла.)
VitOb
17.12.2022
Кошки тоже участок без мышей не оставят.
А вообще есть мыши и есть. Особо не досаждают. Безусловно есть места, где они лишние. Дом зимой или под зимними укрытиями растений. Там и потравить не проблема. А на всём участке, особенно если есть залужение - бесконечный процесс.
kostrov
17.12.2022
Каждый летний день, соседская кошка пойманных мышей приносит в дом и складывает под кухонным столом. Еще какое-то количество съедает в поле. Ведь, мясо кошки очень любят. Но польза от этой любви будет лишь на "фазенде". И то, если дохлых мышей вОвремя убирать.))
VitOb
17.12.2022
А кто сказал, что кошки мышей не ловят. Ловят конечно. Но там, где их больше, а не там, где вам нужно :)
kostrov
17.12.2022
Лень не позволит далеко ходить, если можно взять рядом.
PS Моему коту было проще явиться на кухню и заявить: "Мясфа даувай!"
Но, однажды, увидев мышку, слопал и её.
А вот с крысой, сидели спина к спине, всем видом выражая взаимное презрение.
и ужи и мыши и карбыши, ёжики и котейки -все живут . Нынче карбыш кабачки уничтожал , днем приходил и уничтожал, отраву для мышей рядом положила, через пару недель дохленького нашла
DEN_di
02.07.2022
Как по мне, проще подружиться. Уж на огороде полезный, вреда человеку от него нет, а надуманные фобии вполне лечатся :-)
Представьте: идёте вы, видите змею и ничего у вас не вздрагивает, вы не подпрыгиваете и с воплями не убегаете, а спокойно перешагиваете и идёте дальше. Здорово же:-)
А вообще змеям нужны укрытия, чем больше открытого пространства - тем им хуже. Так что чаще и как можно ниже скашивайте газоны, поднимите ветки кустарников и уберите под ними всю траву, не оставляйте на земле ничего, что может быть укрытием - ветки, пакеты, прочий мусор, вёдра, шланги, инструменты... И побольше жизнедеятельности и шума.
A1ekS
03.07.2022
Странная неприязнь. Ужи не будут воевать с вами за место, они всегда уползают, как только почуют ваше присутствие.
cool.kiti
05.07.2022
пока его больше не видела, видно он сам испугался
у меня соседа 2 года назад сильно укусил уж на рыбалке, наступил случайно на него, тот его и тяпнул, боюсь таких ситуаций, тем более дети бегают
у знакомых газонокосилка как-то перерезала змею с мышью в глотке - видно когда охотился все отключилось, это я к тому, что не всегда уползают
kostrov
14.08.2023
В наших краях, ужи и гадюки могут иметь одинаковый окрас.
По хвосту не определишь.(
А голову не всегда удается разглядеть.
gibso
13.12.2022
1. Сначала привести в порядок ВСЕ места, где они могут быть (не допускать высокой травы, убрать кучи веток и др.).
2. Развесить в местах, где вы их видели и где они могут быть шкурки овчины. Найдите где то и разорвите старый тулуп ради этого, не жалейте . Змеи очень не любят запах овчины, чуют его издалека.
3. Увидев змею, старайтесь ее прижать, посадить в мешок и выпустить где то очень далеко от своего дома. Или прибить и закопать в целлофан. мешке далеко от дома. Где то прочитал, что у змей исключительный нюх (псам рядом делать нечего) и на запах крови сородича они могут приползти (чтобы скушать) за неск километров.
скушать кого?
xj
14.12.2022
Добавляю в пользу ужа - что птицы хотя бы столбенеют от него.
Вам нужно чтобы клубнику например жрали птицы?
Уженеприязнью нужно переболеть
От птиц проще клубнику сеткой накрыть, чем от ужей шарахаться
cool.kiti
23.12.2022
хи) птицы у меня черешню жрут, а клубнику видно слизни))) я еще тот садовод
а вот у бабушки на линде всегда боялась клубнику собирать, тк она на самом солнце росла, раздвинешь кустик, а от туда ползет, бррррр
Helelen1
21.12.2022
Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь. Уважаемые дачники подскажите где ставить приманку для мышей в доме или на улице, как я поняла эта приманка для того чтобы выманить мышь из дома, может я что то не так понимаю.
Helelen1 писал(а)
подскажите где ставить приманку для мышей в доме или на улице, как я поняла эта приманка для того чтобы выманить мышь из дома, может я что то не так понимаю. ...
Это у Вас, скорее всего, отравленная приманка. В доме поставьте у стены.
LOE-NN
27.12.2022
жженая резина или горчица по периметру раскидайте, , помогает
kostrov
14.08.2023
Сегодня посмотрел советы от змей - жженые вонючие покрышки самый безопасный совет.
А самый безголовый: прикопанные тряпки смоченные керосином или ацетоном, и петарды к ним в придачу. - Наверное, после того как дача "засверкает" всеми цветами радуги, ужи с пепелища взаправду сбегут.
Змеи и ужи не любят вибрации то есть поставьте отпугивательли кротов !!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 21.05.2024 в 09:09:46 9
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.