--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В январе нас ждут Рождественские морозы

Поболтаем? :)
11
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
23.12.2016
Похоже, январь ожидается очень холодным.
https://www.gismeteo.ru/weather-nizhny-novgorod-4355/month/
Гисметео всегда так пугает, а потом - оппа и -1
stm263
23.12.2016
Обещают январь теплее нормы.
февраль тоже обещают теплее нормы на 1-2 градуса,....правда могут и передумать :-) :-)
февраль тёплым я не обещаю
Есть информация , что будет холодным? С сильными морозами? =-O
в 2017 году либо февраль будет холодным, либо май. Это моё мнение.
И мне бы хотелось таковым увидеть февраль.
В таком случае , конечно , лучше пусть холодным будет февраль. Я двумя руками "ЗА"! :-) :-) Ваши прогнозы сбываются , как это у Вас получается? %-)
"Май холодный-год хлебородный"
Это - да :-) :-), ....но ковыряться в земле приятнее , когда тепло :-[
С этим не поспоришь :-)
:-)
stm263
24.12.2016
Беляев с НТВ вещал, что январь теплее нормы, а февраль холоднее нормы.
лучше так :-), ... только весна , лето пусть будут теплыми :-) :-)
нормальные сайты дней на 10 могут "предсказывать", всё что позже - средняя статистика за последние годы.
так что врут.
montagka
23.12.2016
Как же надоели уже эти морозы за весь декабрь, не уж то не может сохраняться нормальная погода, как сегодня! Негодую!
Чего же нормального в сырых ногах и просоленой обуви?
montagka
24.12.2016
А в морозе чего хорошего?
Для человека ничего, а для природы хорошо
Воздух хороший :)
Дышится легко :)
Для организма лучше мороз, чем сырость :)
SADistKa
06.01.2017
По поводу "хороший воздух" ничего сказать не могу, анализов не делала) :-*
Дышится легко - похоже кому как, я так испытываю просто физическую боль при входе (((

Для моего организма точно не лучше)))
И где же холод? Это -16, мороз? да еще и ночью только...
Mila_S
23.12.2016
Я посмотрела и тоже в недоумении, где мороз? Где холод?
:-)
Может она (он) из Африки или Бразилии?
Пешком идёт :-D
Наверное, долго шла и замерзла, а тут еще и до -16.
согреем зиму-мороз *drink*
Легко!
Irina NN
24.12.2016
Вчера 30 градусными морозами пугали, специально скриншот сделала, а сегодня совсем другие показатели.
У нас каждый день - полная противоположность вчерашнему.
Хотя, я по нескольку раз на дню заглядываю га Гисметео и ничего подобного не наблюдала.
повторю в 10 раз свой осенний прогноз: ноябрь ниже нормы (оправдался), декабрь ниже нормы (оправдался, неделя ничего не изменит), январь тёплый, февраль существенно холоднее прошлых лет.
Надеюсь вы нам спрогнозируете теплую весну и жаркое лето? Желательно что б дождей поменьше было. Мне крышу надо менять.
SADistKa
06.01.2017
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
январь тёплый, февраль существенно холоднее прошлых лет.

Вот лучше бы наоборот :-[ может пересмотрите ?)))
пока не пересматриваю, и грядущие три дня лютых морозов меня не пугают )
после аномальных холодов будет тепло
SADistKa
06.01.2017
Тогда я дома буду сидеть, вроде всем необходимым запаслась)))
А существенно холоднее это как, ну хоть примерная t какая?...
Существенно холоднее - в сравнении с прошлым февралём если, то он был теплее нормы на 7 градусов. Так что на 7 градусов холоднее может быть.
SADistKa
06.01.2017
А ещё вопрос можно?)
Весна когда наступит?
весна наступит после зимы, очевидно )
и смотря что понимать под весной (в 2012 зима была до конца апреля, затем весна на несколько дней с наводнением, считать ту весну поздней или ранней, я не знаю, если учесть, что на первомай всё уже было зелёное, а в 2015 ни единого листочка)
SADistKa
07.01.2017
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
весна наступит после зимы, очевидно )

Как я на это надеюсь!)))
Что весна будет - это самый точный прогноз :-) :-) ...На градуснике сейчас -26*....дубак....с ужасом думаю , что же за городом. =-O =-O =-O...с собаками еще на прогулку идти - жуть =-O
SADistKa
07.01.2017
Мой сам ходит, десяти минут хватает и в дверь царапается)))
Ага , Вам то хорошо - своя территория :-) :-) Наши тоже сильно не загуливаются , сделали свои дела и домой....нафиг-нафиг такой мороз :-D
sivkovana
07.01.2017
Только приехала их деревни - пригород Дзержинска. Бортовой компьютер в деревне показал -22 градуса, через 15 минут в городе -26. В огороде все надежно спрятано под снегом - сплошная ровная белоснежная целина. Никаких намеков на укрытия-домики)
Ох , надеюсь, что и у нас не очень низкие температуры на даче. Хорошо , что снега достаточно. За молодые саженцы очень переживательно , в городе было -30* :( Большое спасибо за сообщение , как бальзам на душу , что все хорошо укрыто снегом :-) :-)
SADistKa
08.01.2017
У меня -32* а а Балахне -38* (((
...-38* =-O Что же ночью будет =-O =-O =-O Наверное молодые саженцы не переживут такой экстрим :( :( :(Свет , а Вы чем нибудь укрывали , обвязывали стволики плодовых?
Марин, молодые наверное все под снегом?
Снежный покров , скорее всего, достаточно высокий , корневая система хорошо защищена , а вот стволики и ветки - вряд ли :( .... 2-х и 3-х летние саженцы выше , чем 1,5 м, и колоновидные тоже высокие уже :( ...в общем - что то я паникую =-O
SADistKa
08.01.2017
Ничего не делала, вот сижу думаю, может ещё не поздно выйти и замотать чем попадётся или хоть снегом закидать?..
Наверное что то еще можно сделать , кто знает , сколько еще продержатся морозы и насколько упадет температура %-) ...снегом уж точно можно или какими нибудь старым тряпьем , на время таких низких температур... Старые садоводы считают , что иногда, даже небрежно брошеная тряпка, может спасти растение :-) Я обвязывала осенью лапником , чисто символически , да и не все :( Да и тепла от лапника никакого , только если от зайчиков , да для задержания снега , а у Вас можно и укрыть, , и снять, когда отпадет надобность :-) Жалко , если что то пропадет - опять сажать , опять ждать пока начнется плодоношение...время. :( ..
SADistKa
08.01.2017
Вышла. накрыла мешками и засыпала снегом, пяти минут хватило что б я пальцы отморозила...
Не удивительно , морозище то какой :( ...Обещают вроде бы потепление со вторника , а утром у нас на градуснике температура - 33* =-O...Правильно , что прикрыли , раскрыть всегда успеете , а так , может хоть как то поможет пережить такие морозы :-)
Весна должна быть ранняя нынче. Пасха 16 апреля. К этому сроку снега не будет совсем уже, это закон свыше. Проверено не раз!
SADistKa
07.01.2017
Это хорошо, только бы зима вернутся не надумала)))
SADistKa писал(а)
только бы зима вернутся не надумала)))

В мае месяце (( я мая лет 20 уже боюсь, самый непредсказуемый месяц
Почему боишься? Прошлый май был жарким, под 30 градусов. Как и всё лето, впрочем.
Оль, вот именно, днем 30, а ночью минус и пипец огурцам с помидорами :'(
я помню 2000 год. Апрель -жара, женщины в летних одеждах и босоножках. Май - с 1 по 10 мая - снег и сосед в ужасной меховой шапке и варежках. :)
а я помню год, когда конец мая был 30градусов и радовалась, что завтра июнь и лето, а с 1 по 7 июня каждый день заморозки шпарили, я в шоке была
Я не поиню какой год был,может 2002, но я шла в обед около управления Гжд и шел снег с дождем. Я тогда была в таааком шоке :)
да, был в то время снег в июне, даже несколько минут метель была.
так что я за морозы и метели в феврале, ну пусть в марте еще. :)
зиме зимние месяцы, а лету - летние! :)
верно сказано!
Я помню несколько лет назад это твоё высказывание... как раз тогда оно не сбылось совсем, то есть абсолютно! :-\\
Я такого не помню. Всегда на Пасху уже сухо. Может быть, ты с какой-нить Масленицей путаешь?
Не путаю. После ранней Пасхи был холод жуткий и долго :(
Ну холод и тд это от Пасхи не зависит))), а то, что до Пасхи снег сходит - это факт.
А толку от этого если он опять потом выпадет?
Он может и в июне выпасть))))))))))
Не, он там прямо лежал долго и весны не было. Я запомнила именно потому, что ты про Пасху говорила.
:-D
Давайте сравним приметы.

Пасха:

2005 год - 1 мая
2006 год - 23 апреля
2007 год - 8 апреля
2008 год - 27 апреля
2009 год - 19 апреля
2010 год - 4 апреля
2011 год - 24 апреля
2012 год - 15 апреля
2013 год - 5 мая
2014 год - 20 апреля
2015 год - 12 апреля
2016 год - 1 мая.

Самая ранняя Пасха - 4 апреля, самая поздняя 5 мая.
Средняя дата - 19 апреля.
Будем эту дату считать "нормальной".

Поделим интервал на три равных участка:

1) ранняя Пасха: 4-14 апреля
2) средняя Пасха: 15-25 апреля
3) поздняя пасха: 26 апреля-5 мая

В 2017 году Пасха будет 16 апреля.
Это не ранняя и не поздняя Пасха! Самая "обычная".

Далее, что касается непосредственно примет.

2005 год - Пасха поздно - однако апрель в норме, в середине месяца даже +20 было. К майским праздникам похолодало, но затем установилась летняя погода, которая к концу мая переросла в жару. Лишь март отличился холодами. В этом году поздняя Пасха скорее к холодному марту, остальные месяцы не особо отличились.
2006 год - обычная Пасха - апрель и май по температуре около нормы. Хотя с 21 апреля по 2 мая едва выше +15. Май хороший, ровный, без скачков. А вот март вышел прохладным, весна была только в середине месяца, а в первой половине и во второй - зима.
2007 год - Пасха рано - самый тёплый март за историю наблюдений! +17 градусов было!! В марте!! А вот апрель оказался в норме. Типичный апрель. На все майские праздники - колотун и заморозки, +20 до середины мая не было, а затем лето объявилось и до конца мая +30 и суточные рекорды температуры. Раннюю Пасху в 2007 году понимайте, как хотите. С одной стороны, в марте был апрель. С другой стороны, кульминация весны (конец апреля-начало мая) сильно подкачала.
2008 год - Пасха поздно - а март на 4 градуса выше нормы. Апрель тоже на 4 градуса выше нормы. В начале апреля выше +20!! Зато в мае на день победы отыглалось, за месяц три резких похолодания и два резких потепления: была и жара, был и холод. Но всё равно весна ранняя, хоть и Пасха поздняя.
2009 год - обычная Пасха - март от нормы отличается не существенно, а вот апрель на 2 градуса ниже нормы. Если бы не +20 в последних числах, так снег бы в лесу лежал на майские. А Пасха не поздняя. Обычная. Май же вполне тёплый. Ну, бум считать, тёплый май и прохладный апрель друг друга нейтрализовали, и потому в этом году Пасха обычная :)
2010 год - Расха рано - я даже не буду это комментировать, бойтесь, когда следующий раз Пасха будет 4 апреля - заранее заготавливайте пожаротушители :-D Совпала примета. К сожалению.
2011 год - обычная Пасха - но март ниже нормы, апрель вообще холодный, до +13 потеплело только к 26 числу! Май отыгрался - вышел тёплым, но весна-то не ранняя.
2012 год - обычная Пасха - холодный март и оо-чень контрастный апрель: до середины месяца зима, затем сразу лето. Тёплый май, только первые праздники подкачали.
2013 год - Пасха поздно - крайне холодный март. Апрель чуть ниже нормы, зато май тёплый. Ну, в общем-то, примета наконец-таки сработала!
2014 год - обычная Пасха - очень тёплый март, среднестатистический апрель и очень тёплый май.
2015 год - Пасха рано - тёплый март и холодный апрель (резко потеплело в самые последние числа). Из-за апреля ранней весны не получилось, на 1 мая лес был голым, ни листочка. Где по приметам ранняя весна?
2016 год - Пасха поздно - а вот листья появились напротив, раньше, чем год назад! Весна ранняя, и впервые сразу три месяца - март, апрель и май - выше нормы. Примета сработала с точностью до наоборот.

ИТАК.

Какой итог?
Примета про Пасху - туфта, пардон за жаргон :)

Посмеяться можно только на счёт 2010 года, самая ранняя Пасха, в результате до сих пор тот год вспоминаем.
в 2016 году поздняя Пасха обернулась ранней весной. Тоже самое в 2008 году - всё против приметы.
Угадала примета погоду в 2013 году, ну и 2007 год тоже, но только за счёт самого тёплого в истории марта.

А в остальном примета прогнозирования погоды по даже Пасхи, как видите, - всё равно что монетку кинуть. Угадал/не угадал. В какие-то годы полный провал приметы, в какие-то годы полное совпадение, в другие не понятно, как понимать. Так что всё это математическая теория вероятностей, чистая случайность и не более того.

Не поспорить разве что только с тем, что снег до Пасхи сходит. Чаще всего сходит. Но, извините, учитывая среднюю Пасху 19 апреля,а позднюю 5 мая... Кто, где 5 мая сугробы видел в 21 веке?
Если смотреть статистику снежного покрова, то в 2010 году при Пасхе 4 апреля в тот день был 1см снега при не полном покрытии, ну в обще-то угадала. Тоже самое в 2007 году. Но это скорее всего совпадение, да и полностью снег не растаял к Пасхе, частичное покрытие было. Сейчас не помню - то ль в 14м, то ль в 15м, в конце марта весь снег растаял, в деревне и на полях покрытие было менее 33% площади. Но никакой ранней Пасхи тогда.
Однако в 2012 году, когда Пасха была 15 апреля, снег до неё вообще НЕ сошёл. Толщина покрова даже на юге области 7см. Потом после середины апреля снег за два дня растаял и на первое мая реки из берегов вышли.
Так что тоже примета так себе :) Срабатывает зачастую только по той причине, что средняя дата Пасхи позже средней даты схода снежного покрова, только и всего. Вот если бы эти две средние даты совпадали, то тогда бы можно было бы оценивать и говорить, что примета работает. А в нашем случае с той же уверенностью можно говорить, что снег до первого мая сходит :) в большинстве случаев, как и с Пасхой, примета "сбудется"
papa-lisi
23.12.2016
прогноз.
Не боле того.
И никто не ответит за ошибку.
Надо давать реальный срок этим предсказателям.Тогда может что то начнёт получаться.Сталин быстро бы упёк на соловки этих астрологов.
Irina NN
06.01.2017
А всё-таки с прогнозом почти угадали. Морозы к нам идут.
Да. В этот раз Гисметео удивил. Однако, с погодой на пару дней близко к действительности. Обычно лажает безбожно.
Сейчас для растишек морозы не страшны снега много . И лучше мороз с солнцем чем слякоть под ногами и хмурое небо . Заодно мороз убьет всю гриппозную заразу. В детстве всегда были морозы при чем такие что отменяли занятия даже для старшеклассников в городе не говоря про сельскую местность . Помню в 1977 -1978 году морозы держались далеко за -30 причем почти месяц или даже больше . Так что недельные морозы можно пережить .
Зимой холодно, летом жарко должно быть. Хорошо, хоть на зиму похоже. И может быть летом отдохнем от дождей и всевозможной слякоти?!
*_Ирина_* писал(а)
в 1977 -1978 году морозы держались далеко за -30 причем

В ту зиму вымерзли все яблони
Mila_S
06.01.2017
Тоже запомнила ту зиму. К друзьям на Новый год добирались из Приокского р-на в Автозаводский, чуть не замёрзли. В те времена с транспортом было похуже. :-)
*_Ирина_* писал(а)
Так что недельные морозы можно пережить .

Мы то переживем, лишь бы сад пережил, у всех много растет нежных растений, если в городе будет 35градусов, до за городом легко до 40 может упасть
Подруга писал(а)
Для человека ничего, а для природы хорошо
для природы, а не для наших садов, куда притащили южную экзотику *wall*
я 20 лет на севере Тюменской области прожила, мерзли конечно, и в школу в -50 не ходили, но сегодня машины не заводятся, до магазина с мужем прогулялись в шубе и в ушанке, это что-то ужасное. Наверное действительно там суше воздух, хотя кислорода не хватало, но легче как-то переносилось, хотя может моложе были.
гисметео отжигает, надо же так угадать за три недели заранее!

Последний раз температура опускалась ниже -30 аж в январе 2006 года
www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27459&month=1&year=2006

11 лет такого мороза не было!
Точно что-то помёрзнет на участке (
Mila_S
08.01.2017
Да, скорей всего что то потеряем. Мой вчерашний оптимистический настрой по поводу зимовки растений(успокаивала всех домашних) сегодня утром пропал. Если уж в городе в 9 часов утра -31, то в области...
А завтра? Ещё холоднее?
За некоторые растения неспокойно. Привыкли к тёплым зимам. :-)
Сейчас

на юге в Выксе -28
на севере в Шахунье -37

данные с официальных метеостанций

Следующая ночь и день будет примерно такими же, +/-5 градусов особой роли не играют. Ко вторнику значительное потепление.
Irina NN
09.01.2017
А я гисметео всегда доверяю. Ни разу не подводил. Особенно летом: поливать - не поливать, укрывать - не укрывать. Когда от фитофторы брызгать надумаю - всегда к ним на сайт заглядываю, подходящий день подбираю.
У меня на градуснике сейчас -32град.Сенная.
на севере области в Шахунье официально -37, а за пределами города в некоторых местах -40
дачникам местным не позавидуешь..
Да,я дачник из Семёновского р-на...Думаю,вишням-черешням кирдык...
В Семёнове немного "потеплее", -34, высота снежного покрова 39см (в южных районах 26см)

Конкретно на севере области сейчас холоднее, чем было в январе 2006 года, а на юге наоборот - гораздо холоднее было в 2006, чем сегодня (-39.6 в Выксе было 20 января 2006)
Ну,да,одни розы останутся...Уж они-то хорошо закутаны...
Малина,тоже только ремонтантная будет...
Тут и от продолжительности мороза зависит, например, в 2006 четыре дня подряд даже днём было ниже -24*.
По вымерзанию теплолюбивых культур лучше ориентироваться именно на 2006 год - всё, что тогда выжило, скорее всего и сейчас переживёт.
Ничего особо страшно я не ожидаю, но экзотике всякой не поздоровится.
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
2006 год - всё, что тогда выжило, скорее всего и сейчас переживёт

тогда много чего из ассортимента не было, что есть сейчас
Для меня самые страшные морозы были зимой 1978-1979гг.Все остальные как-то снивелировались.
И ещё тогда произошла трагедия со школьниками.
Шли из Ульянвска в Казань.
" История свидетеля трагедии. Группа с павлодара, казахстан. В ночь перед 31 декабря ночевала в тетюшах, школа. Были в болоньевых куртках. Партийный предупредил их, что никуда не ходите, мороз. Пусть его дождутся и ушел домой спать.
Утром вернулся - группы нет. Стал звонить в поселения выше по волге. Группу не видели. 14 человек, 1 руководитель, в числе детей сын руководителя (в сов время на 10 чел один руководитель по правилам). Итог - группа попала в мороз на наслут ( когда в мороз вода выходит на поверхность) промочились, один сломал лыжи, весь промок. Девочка марина, кажется, единственная кроме руководительницы в группе, сняла теплые носки, отдала товарищу.
Попали в низуху ( ветер сгоняет снег по льду реки) их замело. Один парень пошел за помощью. Это было перед долгой поляной. ( со спутника между тетюшами и монастырским по волге у берега) берег обрывистый. Два заядлых рыбака увидеои шатающегося парня. Один вытащил его, побежал за помощью, другой пошел по следам за группой. Они сиддели у партийного? Домика заваленные снегом, милиция спасала, селяне с тетюш. У ребенка руководителя 3 пальца ампут. У других - фаланги, руки, ноги. Нового года не было, несли теплую одежду в тетюшах, спиртом растирали. Марину не смогли спасти. Итог группу в казань, туда же их родителей. С казахстана кунаев прислал письмо с благодарностями о спасенных детях.
Позже кто-то в честь марины на скале написал: тут погибла марина и фамилия, спасшая своих товарищей. Проходящие корабли гудели, кто знал историю."
страшная история
я малину раньше всегда пригибала, а потом надоело весной с ней возиться и последние года привязываю капитально к опорам, неужели не выдержит морозы?
Может быть от сорта зависит? У меня малина в 2006 была привязана к кольям, т.е. не то что не прижимал - она торчком стояла всю ту морозную зиму, и ничего не помёрзло, летом был нормальный урожай. Но это такая обычная малина, двулетняя, не дикая лесная, садовая, но ещё каких-то советских времён. Как современные сорта и гибриды такое переносят, я не знаю..
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
Как современные сорта и гибриды такое переносят, я не знаю.

вот и узнаем раз предвидился случай :-D
Я тоже привязываю к опорам на зиму. Вчера было -35,сегодня утром было -40. Про малину даже подумать страшно.У меня больше 10 сортов(
Муж рассказывал,что у них в деревне в 72-ом году были морозы зимой сорокоградусные.У деда был огромный яблоневый сад.Все деревья вымерзли к сожалению(
ЛавИз писал(а)
У деда был огромный яблоневый сад.Все деревья вымерзли к сожалению

яблони да, вымерзают, груши поустойчивее
SADistKa
08.01.2017
У меня только одна яблонька осенней посадки, маленькая совсем и ещё слива осенью посажена, не во время конечно, надеюсь переживут(((
у меня позапрошлую зиму малина так перезимовала (я не знала, что ее надо пригибать к земле). Была неделя - минус 35. Ничего - летом еще больше ягодами радовала. А прошлую теплую зиму пригнула. Этим летом вообще малину не ела, потому что она вся червивая была. Поэтому лучше уж мороз и чистая малина.
Хотя абрикосы вот не выживут наверняка, у меня один вымахал уже оч. высоким.
Mila_S
08.01.2017
Мы тоже на счёт малины никогда не заморачиваемся.
Да, прогноз нас не обманул, на сей раз угадали.
На моем градуснике в 7 утра было -40!

Неужели все померзнет....((((Малина,черешня,вишня,груши и яблони посажены 2-3 года назад.Сижу с утра расстроенная,смотрю на них в окошко,жалко до слез прям.
Хотя груша обмотана лутрасилом в 2 слоя+лапник+снег накидан высотой примерно 1,2.
А Вы где?
Проживаю в Борском районе,на границе с Семеновским. Здесь основной участок.Есть еще участок в Семеновском районе.Расстояние между ними 12 км,но климат и температуры разительно отличаются.
ЛавИз писал(а)
в Борском районе,на границе с Семеновским

значит,где-то рядом со мной...
.....-40* ужас =-O :( :( :(
Уже сейчас -37,ночью снова -40 наверняка стукнет.Мысленно прощаюсь с черешнями и вишнями.Сливу посадила весной 2016-три деревца,махонькие совсем еще. :'(
Irina NN
09.01.2017
Слива не капризная, тем более сугробы высокие. Ничего им не будет. А вот черешня - барышня заморская, замёрзнуть может. И то не факт. Опять же сугробы могут спасти.
Конечно буду надеяться....
Я осенью обязательно сначала засыпаю листьями вокруг ствола все плодовые,потом при наступлении стабильных холодов лапником и сверху накидываю огромный вал снега.
Грустно и обидно :( Тоже очень переживаю за молодые саженцы :'( ....у нас Балахнинское направление и сад крайний , а рядом большой водоем , температуры всегда ниже , чем в городе и даже ниже , чем в окружающих садах :( :( Цветение и плодоношение одинаковых видов растений с соседями, как правило, с разницей в 1 неделю и более :( :(...Думаю , что с моими молодыми посадками можно попрощаться :'( ...
....сливы , если они махонькие, они не ушли совсем под снег? %-)
Зимой,наоброт,-водоём греет.
А я думала , что наоборот %-) Тогда, не понимаю , почему участок получается более холодный , чем у соседей %-)...снег позже стаивает :(
Водоём работает как аккумулятор.Весной он долго прогревается,поэтому и вокруг него холоднее.Я выросла на берегу Горьковского водохранилища,-весна там всегда запаздывала.Здесь уже листья на деревьях,а там деревья голые и снег по оврагам,ложбинам лежит...
Теперь понятно :-) :-) Спасибо , что "разжевали" :-[
одна слива мелкая и слабая (саженец такой пришел),около метра-она закрыта лапником и снегом ,а вот другие две сливы очень высокие.Закидала снегом сколько смогла,но основная часть ствола без снега.
Остается только надеяться и ждать весны.

В закупках часто руки чешутся накупить красивущей экзотики,благо сейчас с этим нет проблем,но вспомнишь нашу зиму,почитаешь форумы,отзывы...связываться уже не захочешь.
Будем надеяться , что выживут :-) ....
...после того , как у меня замерзли абрикосы, стараюсь покупать растения более привычные для нашей полосы , хотя , Вы правы - соблазн очень велик :-) ...
хочу попробовать пойти другим путем . купила прививочный секатор , буду учиться делать прививки на то , что есть в саду :-) ...хоть что то должно же выжить из посадок %-)
Конечно будем :-)
Тоже хочу попробовать прививать,уже есть подопытные образцы :-D осталось только секатор прикупить.
Ждем весны! *drink* Уже терпежу нет *wall*
Они уже не ждут)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.