--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Верю/не верю

Вопрос новичка
538
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
23.09.2019
Добрый вечер всем!
Мой вопрос про синоптиков, а точнее- про их прогноз на эту зиму. Обещают зиму теплую, слякотную, максимум -15. Мне просто пришли саженцы яблонь, вишни, абрикосов, малины, крыжовника и смородины. Вот и думаю - прикопать мне косточковые до весны или сейчас посадить? И вообще приму с благодарностью все советы
Ник74
23.09.2019
Сами покупали? Когда я весной заказывал из питомника-то у них сбор был весенний и осенний, весной посадил яблони,грушу,смородину Вот скрины чтобы было понятно
VitOb
23.09.2019
Не верю принципиально, только за сегодня видел два абсолютно противоположных прогноза на зиму. Прикапывал, прикапываю и буду прикапывать по осени (к малине, крыжовнику и смородине это естественно не относится).
А яблони - Ханей Крисп и Конфетная,их можно посадить сейчас?
VitOb
23.09.2019
Любую можно посадить, главное чтобы перезимовала. Осенью вы скажете заведомо ослабленный саженец и зимостойкость, присущая данному сорту благодаря его генетике, играет вторичную роль. Помнится много много лет назад (я только в школу пошёл) сажали осенью наш первый яблочный сад, так зиму не пережила антоновка.
Они окс или зкс кстати?
Окс, из Саранска приехали
VitOb
23.09.2019
Окс я бы точно прикопал. Живица досталась вам? Я в следующую субботу наверное тоже к Романову поеду.
Досталась) Хорошая?
VitOb
23.09.2019
Надеюсь что да, отзывы хорошие :)
В эту субботу поеду к ольховичу в питомник topfruits.ru/ если что надо могу захватить по пути.
Спасибо за предложение, я ему ничего не заказывала, но сегодня-завтра разузнаю что у него сейчас есть если что, то с удовольствием воспользуюсь вашей добротой))
VitOb
23.09.2019
Так чего там разузнавать, на главной странице сайта как раз список сортов на осень и выложен. Честно говоря глаза разбегаются, но стараюсь держать себя в руках :)
Вот и разузнала уже)) Буду думать. А у вас есть сорта яблонь с красной мякотью? Как вы к ним относитесь?
VitOb
23.09.2019
Отношусь спокойно. Для меня главное вкус, когда во главу угла при селекции ставится красномясость вкус к сожалению страдает. Плюс селекцию данных яблонь ведут в основном в Европе и США, т.е. проблемы с зимовкой в наших условиях имеют место быть. Может в крону что-нибудь привью со временем побаловаться, а целым деревом точно не хочу.
Спасибо :-)
как вы делаете осознанный выбор в этом море сортов???
VitOb
25.09.2019
Спросите что попроще :))
Читаю форумы, отзывы, характеристики сортов. У него много южных сортов, которые даже в прививках в кронах не факт что будут жить у нас. Такие отдельными саженцами однозначно брать смысла нет, как бы мне и детям те же самые яблоки Моди из магазина не нравились. В основном конечно черенки беру, но пару сортов которые искал черенками не нашел, вот придется брать саженцами.
Где времени столько взять, чтобы про все сорта прочитать...((
Ну ладно, утешает, что у вас будут расти вкусные сорта, черенками которых вы потом сможете поделиться!
VitOb
25.09.2019
Там всех сортов не так и много, поверьте роз, гортензий и прочих можжевельников куда как больше продаётся. Я поражаюсь тем людям, кто в них разбирается :)
ну, так там сначала влюбляешься в "картинку")) Да и по многим видам есть специализированные сайты, где собраны все сорта со всей инфо по ним.
А здесь просто список - и по каждой позиции нужно запускать поиск... Ну, или отправьте куда-нибудь, где можно характеристики сортов с картинками в одном месте почитать..
VitOb
25.09.2019
Та не, естественно у меня есть список хотелок и конкретно их ищу. А для почитать есть много информации по семечковым для наших северов тут forum.prihoz.ru/viewforum.php?f=41 Очень полезный форум.
напишите, пожалуйста, список сортов, которые вы для себя выбрали
VitOb
26.09.2019
В этот раз? Айнур и памяти нестерова (но сорта новые, как себя у нас поведут не знаю) а вообще долго перечислять, вы какие нибудь пожелания напишите и накидаю ваииантов
Marvary
26.09.2019
:-D в этот раз)))))
что то написали вы про ослабленные растения, и правда ведь. укутывать на зиму наверное ,да? и в ноги мульчи побольше
VitOb
26.09.2019
Нее, не надо такого, все хорошо в меру
Marvary
26.09.2019
так это и есть мера, будет очень обидно, если такие долгожданные сорта выпадут по весне..
VitOb
26.09.2019
Прикопать, чтобы под снегом зимовали существенно проще и надежнее
Marvary
26.09.2019
о, это проще, чем сажать полноценнно)
Свистунов Валерий Федорович
26.09.2019
Прикоп - это дурь ! Если вы внимательно почитаете о корневой системе , то узнаете , что питание растению дают очень мелкие , каппилярные , стекловидные , почти невидимые глазом , очень хрупкие корешки . Скелетные корни питание не поставляют . Вам повредили эти мелкие корешки когда выкапывали саженец , вы повредили часть корешков при перевозке , потом повредите пока закапывайте в прикоп , потом когда вытаскиваете из прикопа ( если мыши не съели ) и потом когда сажаете . Если сажаете сразу , то корешки продолжают расти даже после листопада . Замульчировали и защитили от мышей. Даже абрикосы , черешню , алычу , кизил в течении 40 лет сажаем осенью без всякого прикопа и все нормально .
alexeyweb
23.09.2019
в этом году на красной рябине очень много ягод, по народной примете это означает, что зима будет холодной и морозной
Да уж, в нашем деле лучше "перебдеть"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.