--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

виноград ...

Вопрос новичка
67
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Очень интересно какие сорта винограда вы выращиваете?
какой нравится? секреты выращивания..)
sharrlinn
08.07.2016
у нас Аркадия растет. Вкусный, белый, сладкий, но не приторный, его приятно есть, шкурка очень тонкая, довольно урожайный, кисти крупные, но сами ягоды не очень крупные. Зимует с укрытием. Растет прислоненным к кирпичной стене, обращенной на юг. Уход по минимуму, укрыть -открыть. Пару раз за лето кормим золой. Нравится сорт. Есть еще Глория, тоже белая, у него ягоды покрупнее, поплотнее и более терпкие относительно аркадии. Тоже зимовка с укрытием. Еще есть изабелла. расте сама, без укрытия и в тени. Ароматная, но кисловата на мой вкус. Из него делаем компот на зиму. Довольно вкусный получается. Вина не делаем.
а на каком году жизни Аркадия у вас стала плодоносить?
sharrlinn
08.07.2016
на четвертый год наверное. она довольно давно уже растет.
В принципе, цветет на ветках второго года. Если вы посадили черенок, первые 2 года - наращивание корневой, третий год - можно пускать лозу в рост, на четвертый можно попробовать.


Я период ожидания спокойно пережила, поскольку виноград был куплен в авантюристском порыве, не выбирая особо сорта - просто приглянулся саженец, пока в магазине очередь ждала.У меня на работе сотрудник много лет выращивал, мы много на садовые темы беседовали, и некоторый объем информации имела, но заводить не собиралась) и вот купленный случайно саженец оказался вполне удачным. Теперь на работе несколько человек привлечены к виноградарству))
а подвязывать его нужно когда? сразу? или первый год не
обязательно...я тут по весне посадила 3 штучки...Изабеллу и Алешкин 2 шт..
они уже сейчас по полметра где то...
sharrlinn
08.07.2016
я бы подвязала, но не вертикально, а под углом градусов в 45 ... чтобы не стимулировать большое нарастание вершков. Пусть себе спокойно корни растит. А подвязка просто ка страховка от случайного выламывания. И подвязывайте так, чтобы отвязать и уложить было просто.
ага..а вот по поводу полива...некоторые вкапывают
трубу в глубь земли чтобы поливать через нее , а вы как поливаете?
много ли надо одному кусту ? и по поводу Аркадии насколько она
в ширь крупная?
sharrlinn
08.07.2016
Виноград культура засухоустойчивая, сами вспомните, на каких почвах он растет в местах промышленного виноградарства. Его заливать не нужно. Профессиональные виноградари говорят, что при избытке влаги качество ягод хуже. Поливаем только когда совсем совсем сухо.

Насколько крупная вширь - это уж как стричь будете. Любой виноград требует обрезки. У меня она распластана по стене, получается "плоский" куст высотой метра 2, длинной 4 метра и "глубиной" 50 см
надо про подстричь прочитать где нибудь...)спасибо большое
sharrlinn
08.07.2016
Вам пока про подстричь рано читать) Просто не пускайте плети больше метра первые 2 года
что то ннюру глючит...поняла оставлю по метру если вырастут..)
Flower_NN
08.07.2016
Подвязать нужно обязательно, он будет уверенней расти. Без опоры он растёт плохо, ищет опору.
спасибо обязательно подвяжу
Sinnus
11.07.2016
Подскажите, пожалуйста, а золой как кормите, золу разводите в воде, в каких пропорциях?
sharrlinn
11.07.2016
безответственно кормлю)) сыплю полный большой совок прямо на землю вокруг лозы . если не лень - могу предварительно чуть подрыхлить. Так и корни не обжигаются и профилактика грибных болячек.
LvNN
14.04.2017
3 литра золы, заливайте 10 литрами горячей воды, сутки настаивайте, по возможности периодически помешивайте. Через сутки 1 литр настоя на ведро воды, и получается легкоусвояемое калийное удобрение. Поливать начинаю с 12-15 июля, каждые 1-2 недели по ведру на куст. Им же и розы поливаю много чего еще, кроме голубики и рододендронов.
milocka
14.04.2017
У меня тоже Изабелла "поселилась" с осени прошлого года)) Подскажите, пожалуйста, её на зиму обрезать нужно? Если нужно, то как сильно?
montagka
08.07.2016
Есть какой-то, сорт не скажу, в том году вообще не вызрел, в позапрошлом очень вкусный был, осень тогда была теплая и сухая, в этом видимо опять не светит, т.к. лета нет совсем, - поэтому не совсем разобралась как такие факты учитывать при выборе сорта.

Вам порекомендую еще поиском посмотреть старые темы, было очень много информации о сортах и выращивании.
щас поищу.спасибо ...хочу еще прикупить ультраранних и очень ранних сроков созревания
сумме активных температур 2000? и Очень раннего срока созревания - 95-105 дней.-вот на эти параметры надо обращать внимание
об этом можно почитать тут: club.wcb.ru/arhiv/viewtopic.php?t=1004
спасибо
ovchur
08.07.2016
У нас Изабелла, вообще беспроблемный.
его я тоже посадила он вообще всех
быстрее растет...его тоже укорачивать в метре надо?
ovchur
08.07.2016
в метре это как? Я одно время его вообще не обрезала, были "джунгли" , а сейчас шпалеру новую для него сделали, обрезаю только чтоб ничего лишнего не было, и смотрелось всё эстетично.
Я один раз обрезала, по совету "советчиков", так на следующий год без винограда остались. Теперь только после зимовки легкая обрезка.
а поливаете через трубу?
ovchur
08.07.2016
Где вы этого начитались? Я его вообще не поливаю, только в сильно засушливое время.
да и в предыдущих темах кто то писал ..и в телеке показывают ..
как вкапывают ..)
sharrlinn
08.07.2016
У винограда корни очень глубоко уходят сами, уж поверьте, если он находит влагу в гористой местности и каменистой почве, то уж у нас - точно найдет) нет никакой надобности так над собой издеваться))
это вот очень хорошо..потому что как то хочется
по минимуму трудиться..)
Да, лучше через трубу, если есть такая возможность. Туда же и заливайте подкормку. Иначе образуются поверхностные корни, которые вымерзают зимой.
Обрезка обязательна, иначе вырастут Джунгли, вместо ягод (пасынкуете же Вы томаты!!!)
Как кисти заложены в достаточном кол-ве (в зависимости от возраста куста) - Прищипните верхушки. Пусть сила идёт в плоды, а не в листья.
возраст куста- только посадила весной...
Тогда ягоды, если есть - оборвать. Кусту нужны силы прижиться и окрепнуть для зимовки.
нет ягод он маленький около 50 см
sharrlinn
08.07.2016
в первый год укорачивайте все. Вам надо корни нарастить) а когда дойдет до формирования плодовой лозы - это отдельная тема. Обрезать уже плодоносящий куст обязательно надо, но это надо делать осознанно, тогда будете с хорошим урожаем)
как сложнооо...но хочется освоить премудрости ..)
спасибо
sharrlinn
08.07.2016
ничего сложного, на самом деле)

1 раз сделаете, потом на автомате будете стричь и посмеиваться над тем, как переживали о сложностях))
наверное...для меня такие растения вновь..поэтому
выплясываю сейчас...потом привыкну..)
LvNN
08.07.2016
На ютубе роликов полно, я в свое время с них начинал, там все подробнейшим образом наглядно изображено. Главное общую суть понять.
я уже перелопатила предыдущие темы про виноград..
и там тоже гляну ..спасибо..так хочу чтоб его много было..
у вас какие сорта?
LvNN
09.07.2016
Преображение, Юбилей кострикина, Лора, Супер Экстра, к-ш Ромулус и Алешенькин из плодоносящих, + 2 старых сорта Юбилей Новгорода и Альфа, и еще целый список этого года посадки, но там еще будем посмотреть. На данный момент по сумме качеств лично мне больше всего Преображение нравится.
надо и мне Преображенье посмотреть...
я заказала еще СуперЭкстру..Алешешенькин посадила 2 шт весной...
и еще много каких то ..Преображенье что то не видела ...спасибо
LvNN
09.07.2016
forum.vinograd.info вот очень полезный форум, там очень много чего найти можно и не только про виноград
спасибо гляну
Добрый вечер. А у вас не будет черенка или саженца Преображения? Я бы купила. Очень по фото понравился.
LvNN
15.04.2017
На сенной 18.04 ярмарка открывается, там очень качественный материал продают, в основном собственного производства.
babo4ka43
11.07.2016
в прошлом году по весне купила здесь на форуме-три разных сорта. прирослись хорошо. в зиму укрыли а по весне ни один куст не отошел. там мы их лелеяли-и на тебе. обидно и денег нет и винограда нет.
Хотите вот такой? черный, вкусный и сладкий,укладываем и укрываем только лапником.Как приеду с отдыха могу в августе нарезать вам черенков укорените и будет вам счастье,естественно бесплатно.
http://www.nn.ru/~gallery51756?MFID=1088408&IID=31197876
Elena5555
11.07.2016
я очень хочу такой. Где Вы находитесь?
автозавод
babo4ka43
12.07.2016
а давайте! до августа!
вы только маякните
LvNN
15.04.2017
здесь скорее вы сами виноваты, лелеять виноград не нужно. Нужно просто знать что делать, и делать. Сортов которые можно выращивать в нашей полосе - тьма. Роликов на ютубе, всяких разных форумов, статей - вообще не сосчитать. Так что учите мат часть и вперед.
Очень хочется в гости к тому у кого есть виноград, что бы посмотреть как все в это обрезается, а мы бы с тортиком приехали.Напрашивалась к продавцу из Лысково, но они только обещали видео прислать из интернета, но к ним нельзя и на месте я у них не могу купить саженцев, они сами его привозят.
Алёшенькин и московский. Московский буду убирать. Он ароматный и сладкий, но мелкий и с косточкой, плюс растет очень сильно. А вот Алёшенькин я хочу развести.
Алешенькин 2 шт...в прошлом году посадила...посмотрим
какой он на вкус будет ...а у вас уже урожай был?
Он как магазинный белый киш миш. Косточка только одна в больших ягодах только. В мелких ягодах косточки нет. Тонкая кожица, растет медленно. Побегов мало. Почти не требует обрезки. Защиты от пчел не надо. Прелесть, а не виноград.
вот здорово..) спасибо
И зачем Вам так много "алёшенькинова",он же к болезням не устойчивый за сезон надо проводить две-три обработки.
Он мне понравился по сравнению с другими сортами. Обработки никакой не делаю.
В прошлом году не болел. А вы черенками не торгуете? Мне понравились несколько сортов у вас в галерее. Я только начинаю осваивать эту культуру и у меня еще мало кустиков.
Florencia
13.04.2017
Основной секрет выращивания винограда, точнее получения урожая а не просто выращивания, в правильной его обрезке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.