--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос к знатокам гортензий

Вопрос новичка
1113
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В этом году купила две гортензии сорта Ю энд Ми Форевер и Гортензия Ю энд Ми Лов . После высадки в грунт внезапно прошел заморозок и верхушки прихватило. очень долго у них было по два листочка . за лето появилось по три четыре побега высотой 10-15 см сейчас задумываюсь как устроить им зимовку . Может быть пересадить в горшки и забрать домой или прикопать в теплице . Или лучше не трогать а укрыть как розы на зиму
я покупала на СП гортензии сидят в горшочках наросло 15 см собираюсь забрать домой в зиму, а пересадить весной так как гортензии не любят зимнюю пересадку и посадку, есть опыт даже укрытые вымерзли и я считаю потому что были маленькие
stm263
21.08.2017
Если боитесь оставить в грунте, то лучше прикопать в прикоп. Дома больше шансов погибнуть. Я весенней посадки крупнолистовые гортензии оставляла на месте, но укрывала сильно. За этот сезон кусты наросли хорошо, Ренате Стингер даже набила бутон. Которую прикапывала в прикоп, перезимовала хорошо, но после высадки в грунт ушло время на приживаемость, тогда как грунтовые без болезненно пошли в рост. В итоге "местные" выглядят намного лучше пересаженной гортензии. В эту зиму всех оставлю на месте.
Здравствуйте, можно вопрос? На днях получу в закупке две крупнолистные гортензии, размер заявлен 5-10 см, вообщем крохи. Что мне с ними делать? Высаживать в грунт, боюсь зимой, даже с укрытием, такие малявочки вымерзнут. Погреба у меня нет, может выделить полку в холодильнике до весны? Думаю, что это тоже не вариант. Сломала себе все мозги. Помогите, пожалуйста. Извините, что вклинилась в чужую тему.
stm263
21.08.2017
Копайте прикоп. Самое лучшее место для хранения. Температура, влажность всё соответствует. Сейчас пересадите в горшки, а осенью в горшках в прикоп отправите.
Спасибо большое.
Наверное все же оставлю на месте . Подскажите как и чем укрывали Думаю что накрою сверху пластиковым высоким ящиком и двойным слоем укрывного материала и пленку сверху чтобы не мочило , но вот только по пленке вопрос оставлять щелочку для проветривания или закрывать наглухо
stm263
22.08.2017
Мудрое решение. Моё укрытие было таким: т. к. ветки были см 20-25, то пригнуть было их сложно, верхушки веточек обмотала кусочками спанбонда, получилось как носочки, но этого можно и не делать. В центр засыпала земли, сверху двумя слоями накрыла спанбонд и пленкой, потом опять присыпала по периметру землей, чтоб не сдуло. Гортензия выпревания не боится, можно кутать. Вот нашла видео, очень хорошо показано. В этом сезоне буду делать как они.
yandex.ru/video/search?text=...7907-vla1-2368-V
Karamelka
25.08.2017
ДД! Можно я тоже спрошу - есть куст гортензии, цветет огромными шапками (до 25см в диам), куст дал пару отводков, хочу ими поделиться, но их нужно перевозить почти 300км и не факт, что в тот же день, как я их выкопаю. Вопрос: 1) на какую глубину копать, чтобы не повредить корни; 20 как организовать условия транспортировки малышей?
stm263
25.08.2017
Не знаю, я осенью прикопала веточку от основного куста, сейчас откопала с корешками. Вся ветка была в пучках корешках, отрезала часть ветки, в горшок не помешалась. Пока растет в горшке, не решила ещё осенью сажать или весной.
Karamelka
25.08.2017
спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.