--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по покупке садового участка

Правовые вопросы
4
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SerZH
06.06.2015
Доброго времени суток. Если кто в курсе - поделитесь информацией, ибо на данный момент всё что я нарыл представляет собой порой противоречивую информацию.
Итак, есть желание приобрести садовый участок с расположенным на нём домом.
1) У продавца есть свидетельство о регистрации права на землю. Соответственно, насколько я понимаю, по ЕГРП я смогу узнать отсутсвия по обременению на данный момент.
2) Как я смогу узнать, зарегистрировано строение или нет? Через БТИ?
3) Есть копия кадастрового паспорта - там правообладатель ещё предыдущий владелец (т.е. тот что был перед нынешним хозяином). В принципе, я так понимаю, его заказывали для оформления сделки. Нужен ли будет более новый и нужно ли перед куплей-продажей его посмотреть на текущий момент?
4) Нужно ли будет обязательно регистрировать дом, если планируется его практически сразу сносить и строить новый (а вот его может и не сразу)?
5) На что ещё следует обратить внимание?
Заранее спасибо.
C V B
07.06.2015
1) Да наверное.
2) Не задумывался. Вообще на строение должно быть отдельное свидетельство (если строение зарегистрировано разумеется).
3) Кадастровый паспорт делать на текущего владельца (продавца). Можете сделать сами без участия продавца только нужен оригинал свидетельства на землю. Я делал на Васюнина.
4) Если строение не зарегистрировано (нет свидетельства на него) то не надо вам его регистрировать. Единственное что нужно будет сделать при регистрации земельного участка написать заявление (по форме которую дадут) о том что на участке строений нет.
Далее сносите то что было, строите то что хочется, а уже далее решаете регистрировать или нет.
5) Поговорите с председателем, соседями, посмотрите план товарищества с целью убедится что покупаете именно тот участок который смотрели. Не то что кто-то пытается Вас обмануть просто бывают чисто технические ошибки в документации товарищества, а потом получите кучу проблем. Опять же по долгам продавца перед товариществом лучше что-бы не было вопросов. Теоретически с вас их требовать не могут, но при большом рвении правления отношения вы с ними попортите.

А так почитайте здесь были темы про покупку.
SerZH
07.06.2015
Спасибо. По 5 пункту вопросов вроде нет - всё так. Что касается председателя, там мужик вроде как вполне адекватный.
А что делать, если св во тоже только на участок, строения на нем (баня и дом вполне себе хорошие) не зарегистрированы..как покупать в таком случае, не знаете?
rip4
20.06.2015
покупаете спокойно только участок, потом обращаетесь в в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (бывшая Росрегистрация, теперь - Росреестр) по месту нахождения вашего участка и дома с заявлением, декларацией об объекте недвижимого имущества (форма есть на сайте Росреестра - вписываете по форме дом и др. строения), кадастровым паспортом участка, оплачиваете пошлину.
Спасибо большое за ответ!а если участок без межевания, нужно сначала его провести?или без него строения тоже зарегистр?
rip4
23.06.2015
межевание не обязательно.
Спасибо вам)
тоже собираюсь приобрести сад) Подскажите какие документы нужно проверить у продавца ,чтобы спокойно купить и жить . Должен ли приватизирован быть участок? Если есть строение на дом, и я его собираюсь снести и поставить новый дом , то для этого нужно разрешение?Чье?
Обращаться для регистрации права можно в любое отделение Росреестра, не обязательно по месту нахождения недвижимости.
ovchur
23.06.2015
Мне тоже очень интересен данный вопрос в плане регистрации дома. У нас дом построен 20 лет назад, перешел по наследству, но свидетельства на строение нет, только свидетельство на наследство. Как его можно зарегистрировать? Пробовала разобраться на сайте, подать он-лайн заявление, но там кроме заявления просят еще какие то документы- планы схемы (я не поняла). Нужно ли кого то приглашать для обмера дома?
maksimka@
21.06.2015
При покупки ,продажи кадастровый паспорт нужен если только вам . При регистрации он не нужен .
мы купили участок приватизированный с развалюхой. снесли, построили дом и баню. никаких разрешений не нужно. регистрировать новый дом сначала хотели, потом передумали-а зачем? налоги только потом лишние платить. в садовых товариществах это делать совсем не обязательно. мы ж не прописной дом там построили.
SerZH
25.06.2015
Зачем? Ну, например, если будет желание дом застраховать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.