--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по порядку оформления дачного участка

Правовые вопросы
303
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VVN52
10.01.2017
Добрый день уважаемые дачники!
Решил заняться оформление участка зарегистрированного на отца жены (ему заниматься этим не сподручно, да и не охота уже).
В общем так - участок получали от ж/д в 1992 году, какие то документы на руках есть, но по большому счёту это филькина грамота. Хотелось бы узнать с чего начать, куда идти и к кому обращаться. Участок находится в Богородском районе д.Зименки снт "Весна".
В дополнение к своему участку есть идея забрать брошенный более 20 лет назад соседний участок. Знаю точно, что его не приватизировали, хозяйка по указанному в документах снт адресу не проживает уже давно. Новых координатов нет.
Надеюсь на грамотные и квалифицированные ответы (советы) людей, кто прошёл этот тернистый путь или кто этим занимается профессионально))
А задайте этот вопрос на форуме нижегородских юристов- www.nn.ru/community/biz/jurist/
SADistKa
10.01.2017
С теми документами что есть сходите в МФЦ, а там скажут что надо принести и откуда...
leila14
10.01.2017
мы тоже в 1993 году- но не получали а покупали, есть свидетельство с печатью , что участок принадлежит мне( документ выдан в 1993 году)
Это оказалась не филькина грамота, а документ, на основании которого мне выдали выписку в МФЦ, что это моя собственность
VVN52
10.01.2017
МФЦ в Нижнем? На местоположение участка это ни как не влияет?
leila14
10.01.2017
у меня участок тоже рядом с вашим (Надежда-1)
Ходила в свой МФЦ-Автозавод
VVN52
10.01.2017
Спасибо. Попробую
leila14
10.01.2017
только не забудьте взять документы того, кому этот участок первоначально был выписан
VVN52
10.01.2017
С первой частью вопроса становиться относительно понятно. А вот со второй как быть?
Может сталкивался кто?
в подобной ситуации обращалась в Администрацию района со справкой о том, что хозяин от уччастка отказался
в Администрации сказали, что этот участок им нужно выставить на торги
... а там кто купит.
при оценке в 30"000 руб за сотку - было 210"000 руб за участок в 7 соток на песке - сочли, что дорого и от затеи отказались.
собственники продавали участки в СНТ за 100"000 руб.

... может, в каждой избушке свои погремушки... - и вопрос может решаться по-другому
VVN52
08.04.2018
Юрист изучил имеющиеся документы и сказал, что по суду будем лишать права собственности и признавать приобретательское право собственности за нами (для этого надо 15 лет пользовать брошенный участок)
VVN52 писал(а)
Знаю точно, что его не приватизировали,

т.е.- это собственность Государственная.?!
- кого тогда лишать собственности?
самозахват Государственной собственности - и признать по суду право собственности тех, кто самозахватил... через 15 лет?!
= так бы всю Россию порасхватали..))

... или я чего-то не понимаю?
VVN52
08.04.2018
Данные участки выдавались в собственность с выдачей "свидетельства о праве собственности на землю" на основании которого государственные органы регистрируют землю за конкретным человеком. Т.е. в настоящее время данный участок находится в собственности конкретного человека, но об этом знают только данный гражданин и архив районной администрации выдававшей землю. Однако посторонний человек ни занять ни оформить этот участок не может, т.к. любой суд признает это незаконным. Поэтому и требуется решение суда о прекращении права собственности одного гражданина и переходу его к другому.
Вот как то так
VVN52 писал(а)
требуется решение суда о прекращении права собственности одного гражданина и переходу его к другому.
Вот как то так

решение суда о прекращения прав - просто от постороннего гражданина на том основании, что ему приглянулся участок...?! - как-то сомнительно...
желающих перекроить Россию было бы множество.
... "переходу его к другому лицу" - купля-продажа.
какие у вас есть преимущества, к примеру, когда б желающих на него было целая армия?
как администрацию, как собственника участка, можно принудить продать участок именно Вам ? - пусть и решением суда - ведь спора нет никакого? - почему через суд?
у Администрации просто выкупить...
VVN52
09.04.2018
Администрации эта земля уже не пренадлежит. В ГК РФ есть такое понятие как приобретательная давность (ст.234)

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
olqa.si
10.01.2017
Напишите какие документы у вас есть?
И по второму вопросу, надо знать каким образом выдавали эти участки, если сразу в собственность то пока только купля-продажа и не важно сколько лет не было хозяйки. Если с последующей приватизацией, то в этом случае можно оформить.
VVN52
10.01.2017
Паспорт участка и свидетельство какое-то. Завтра к вечеру скажу точно.
В те года в собственность вроде бы не давали (хотя утверждать не буду, надо глянуть на документ)
lpa57
10.01.2017
Если документ не свидетельство о праве собственности на участок и нет записи в ЕГРП, то с 01.01.2017 участок является бесхозным.(муниципальным)

Пожалуйста, не пропадайте с форума, рассказывайте регулярно, как решаете вопрос.
olqa.si
10.01.2017
Свидетельство на белом листе, формата А4, на котором написано, что земля выдана тогда то, тем то органом, то му то...? ДА? номер тел. у вас в привате, как увидите позвоните, тут писать долго и про участок соседки расскажу
VVN52
10.01.2017
Спасибо. Завтра как найду бумаги позвоню
VVN52
11.01.2017
Бумагу нашёл. Но звонить думаю уже поздно. Завтра в районе обеда если позвоню нормально будет?
olqa.si
12.01.2017
Звоните:)
VVN52
12.01.2017
"Телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети" (с)
VVN52
12.01.2017
Спасибо за консультацию.
Запрос пока не удалось отправить по причине того, что: "раздел временно недоступен.
Проводится актуализация контента подразделов в связи со вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 No 218-ФЗ <<О государственной регистрации недвижимости>> и подзаконных нормативных правовых актов"
Будем ждать.
VVN52
02.04.2018
Как говорится - не прошло и года ;-) а в моем случае прошло ещё больше))
Оформление участка потихоньку идет. Прежде чем идти в МФЦ сделал межевание (ну и соседи заодно глядя на меня)). Процесс относительно быстрый. Если все соседи в наличии, так сказать, и разногласий по границам нет то вся процедура займёт меньше месяца, но если рядом брошенный участок, как в моем случае, то процесс затянется почти на два месяца - необходимо подавать объявление в газету для согласования границ брошенного участка и только по истечении 30 дней границы считаются согласованными. Параллельно с этим решил всё-таки выяснить - как оформить брошенный участок находящийся в собственности. Проконсультировавшись с юристом он меня обнадёжил - имеется такая судебная практика, когда суд лишает права собственности прежнего владельца. Ну чтож, будем попробовать))) Лишать права собственности и признавать собственность сразу за новым владельцем (т.е. за мной) будем пробовать сразу в одном иске.

ЗЫ председатель утверждает с пеной у рта, что отсудив (купив) ещё один участок член СНТ должен заплатить еще один вступительный взнос =-D :-)))
ДВ! Наверное,настало время Вам ознакомится с Уставом вашего СНТ. Особенно в части отчуждения брошенных участков,находящихся в собственности и уплаты всяких взносов.
VVN52
08.04.2018
Здравствуйте! Я уже давно ознакомился с Уставом СНТ и он у меня есть в электроне и даже с планируемыми изменениями ;-)
И каков там порядок уплаты взносов? Председатель может говорить что угодно.Устав Вашего СНТ-Ваше все.
VVN52
08.04.2018
Дословно не скажу, но то что ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ взнос оплачивает человек вступающий в СНТ и все это точно. А председатель пытается доказать, что вступительный взнос оплачивается гражданином при приобретении участка, даже если этот гражданин уже является членом СНТ.
Так Устав Вам в помощь, ткните его носом в соответствующий пункт. Вы вообще не обязаны вступать в СНТ, в этом случае и вступительный взнос платить не нужно, останутся только целевые.
VVN52
08.04.2018
Я то это понимаю, ребята у насэто понимают, но как нормально, спокойно ему это объяснить, вот в чем вопрос.
Вы и не обязаны ему ничего объяснять.Есть Закон о садоводстве,шлите его туда, не тратьте нервы зря.
VVN52
08.04.2018
Спасибо
VVN52 писал(а)
зарегистрированного на отца жены

нужно найти в архиве Распоряжение, по которому этом участок выдавался
= в Свидетельстве есть Автор такого Распоряжения
нужно это распоряжение показать в Росреестер
- там скажут, какие документы донести.
в Росреестре правила время от времени меняются.
межевание, возможно нужно уже на этом этапе...
VVN52
08.04.2018
На неделе поеду за документами по межеванию и потом в МФЦ
kolesov
10.04.2018
МФЦ Вам в помощь.
Не знаю как в других, но в Сормове в МФЦ работают действительно хорошие люди, все объяснят (я вроде не глупый но мне 3 раза объясняли про кадастр, про выписке,).
Главное слушать и записывать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.