--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы тем у кого только одна теплица.

Овощи на грядке
891
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
14.03.2017
Сразу оговорюсь - вторую не предлагать *acute*, будет время и возможность поставим :-[, а до той поры будет одна и мы планируем в ней выращивать томаты, перцы, баклажаны и огурцы *yes*
Итак имеем *write* : 1 теплица 3х6 метра с 2 форточками на боковых стенках, 2 форточками над дверьми, ни и, собственно, 2 двери по торцам :); в ней три грядки: 2 узкие (40) по краям и одна широкая (80) по центру. Планируется поставить термоприводы на двери и боковые форточки и подвести автополив.
Основной вопрос такой: как правильно организовать посадку культур на грядках что они друг-другу не мешали? И обязательно ли пространство с огурцами отгораживать шторкой от всех остальных? *scratch*
bbo
14.03.2017
Раньше в саду тоже была одна теплица с 3 грядками, без окон,только две двери по торцам. Сажали огурцы по бокам,а помидору и перцы в середине,помидора любит сквозняк, а по бокам жарче,нормально росло)
Спасибо :)
+1
Теплица одна, правда 3х8. Растут: томаты, огурцы, перцы болгарские, перцы острые, баклажаны, иногда арбузы. Все лианы по боковым стенкам (удобнее подвязывать). Остальные по принципу - не загораживай солнце другим (более низкорослые с южной стороны от высокорослых). Форточки над дверьми открыты всегда (ночью, в дождь, в заморозки). Никаких шторок. На урожай не жалуюсь. Единственное, баклажаны в начале августа поражаются паутинкой - опрыскиваю.
Паутинка это паутинный клещ? Чем опрыскиваете?
Арбузы тоже по бокам?... мне наверно не надо 6 метров огурцами засаживать )), но сколько надо точно не знаю - не представляю объём плодоношения в теплице. И острый перец не сажаю - у нас потребность в них 3-4 перчены в год - можно на базаре купить :)
Любым инсектицидом, обычно Искрой. По бокам - торцевым, по три штуки с каждой стороны от двери. Всего 12 штук. Хватает и на консервацию (около 25 литровых банок, не считая салатов) и поесть, и соседям. Ранние (с начала июня) еще берут, потом хуже. В прошлом году попробовала китайские, думаю, один фронтон могу выделить под арбузы и дыню. Арбузы до этого сажала один раз (сад 4 года), выросли, конечно, но, решила, что баловство. А в этом году купила семена желтого с красной мякотью и дыню "Личи". Опять захотелось. Доча с арбузом (своим, конечно).
Елена Синева писал(а)
Доча с арбузом

И дочь красавица и арбузик хорошенький *good*
А на каком расстоянии гогурцы? *write*
Примерно сантиметров 40. Ширина теплицы у нас одинаковая, так, что по обе стороны от двери делаете по три лунки - поближе к дорожке и стенке (не совсем рядом, сантиметрах в двадцати), третью посередине. А арбуз - просто интересно наблюдать, как он рос.
Вы арбуз рассадой сажали? Несколько раз пыталась растить, но у меня даже ботва не вырастает
Рассадой, также как огурцы и кабачки.
Не очень поняла. Между 1 и 3 40 см и по диагонали между ними ещё один? Или по диагонали 40 см?
1 - 20 см от дорожки, 3 - 20 см от стенки теплицы, 2 между ними на равном расстоянии. Точные размеры не могу указать, так как не знаю ширину дорожки в Вашей теплице.
Дорожки или грядки?
Грядки. От дорожки отступаете 20 см, делаете лунку, от стенки отступаете 20 см, делаете лунку, между ними посередине еще одну по прямой линии делаете еще одну. Вот и три, и так с каждой стороны от двери.
Не зная ширину дорожки, невозможно знать ширину грядки - ширина теплицы одна. У меня ширина дорожки - сантиметров 60 - 70 - не измеряла. Значит с каждой стороны остается примерно по 120 сантиметров. Вот на них растут по три огурца.
У меня же три грядки - 2 по краям узкие и одна по центру широкая :). Сейчас точно размеры не помню и в теплице не измерить - там снег до половины ещё в выходные был, а примерные размеры в стартовом посту я обозначила :)
Надо было раньше посмотреть ваш сайт. У человека, который выращивает такие потрясающие цветы, не могут не вырасти огурцы. Кстати, тоже люблю орхидеи и ботанический сад.
Мой сайт? Какой мой сайт? На этих фото не мои орхидеи :-[
Орхидеи проще чем огурцы - это я точно знаю :-D
Зачем мне выставлять Ваши фото? Это мои орхидеи. На мой взгляд огурцы выращивать проще.
Я просто не поняла какой мой сайт :-D
Может и проще, но орхидеи у меня растут и цветут, а огурцы не очень *no*
Ваш персональный сайт innulya.www.nn.ru . Если нельзя, то, извините, больше не буду.
Можно. Это страничка, а не сайт ;-)
Я не вижу смысла сажать огурцы в теплицу. Выращиваю в ОГ со временным укрытием спанбондом (весной и с августа). Всегда огурцов достаточно. Пару штук на очень ранний урожай сажаю в уголок теплицы, но не более.
Перцы тоже отлично растут под спанбондом.
Тоже так буду делать второй год. В теплице томаты и пару огурцов ранних все остальное на улице под спанбондом
Мне кажется, в теплице огурцы и болеют чаще. Я химией их вообще в ОГ не прыскаю.
Я вообще ничего химией не прыскаю (кроме баклажан от паутинки)- выращиваем только для себя. Опрыскиваю раз в год только экогелем.
Тоже не прыскаю, т.к. тоже для себя выращиваем. Покупаю иногда химию, начитавшись зимой рекомендаций, но приходит дачный сезон, и так и не решаюсь использовать. Поэтому и не нравится огурцы выращивать в теплице - даже та парочка, что растет на ранний урожай, заболевает. Но я её сразу вырываю, т.к. к тому времени уже в ОГ урожай поспевает.
Возможно, но теплица экономит место. Кстати, в прошлом году высадила остатки рассады огурцов в открытый грунт. Разница в урожае была примерно раз в пять. И длительность плодоношения тоже разная, конечно. Но, Вы правы, каждому свое.
Не поняла про экономию места. В ОГ место дешевле, чем в теплице.
А в ОГ укрывали первое время?
Спандбондом, конечно. Важность экономии места зависит от размера участка. С двенадцати кустов урожай и на поесть и на зиму и соседям (расстраиваюсь, когда отказываются во второй половине лета). В открытом грунте так не получается, может быть только у меня, не буду спорить, просто ответила, как организовать пространство в одной теплице. Выбор у каждого свой.
Да я тоже не спорю - просто интересно стало. Мне вот в теплице жалко места под то, что и в ОГ хорошо растет - очень помидорки люблю, а в ОГ они у меня не получаются (фита съедает).
У нас немного огурцов в ог почему-то :(
Вы в расстил сажаете? Попробуйте на шпалере на теплой грядке и со временным укрытием - увеличится урожай. У меня грядочка под огурцы 3 метра длиной и 80 см шириной.
Вертикально. На тёплой грядке. Под временным укрытием. *facepalm*
Тогда, возможно, теплица для Вас действительно лучший вариант. В любом случае, покажет это только практика. Как выше ответили, каждому свое).
У меня теплица маленькая.
Грядки справа-слева...но огурцов по паре штук втыкала для компании к томатам-перцам. Ничо, жили\жировали\плодоносили. Но в ог параллельно тоже сажала, без бубнов.
Два года назад меняли крышу на теплице, из остатков пк получился огуречник.
Я те позже скину фоты.
Давай *bye*
а в грядке огурцы в одну строчку две строчки или шахматном порядке
В две строчки. У каждой своя опора. Видела, что делают шалашиком, но мне муж так сделал. Мне нравится - огурчики и видно хорошо, и места им хватает, и спокойно можно спанбонд накинуть при похолодании. Грядка у меня черным спанбондом накрыта - с сорняками проблем нет, поливать пореже можно.
Н111
16.03.2017
улыбочку! писал(а)
Перцы .... отлично растут под спанбондом. ?

+ 1 ... согласен на 100% ...
Irina NN
15.03.2017
Огурцы отгораживать не надо. И так хорошо растут. Вот что я заметила по своим огурцам - они не любят южную и юго-восточную сторону теплицы. Горят, высыхают, плохо развиваются.
Советую в центральную грядку посадить высокорослые томаты. Сверху натянуть в 2 ряда шпагат по всей длине теплицы и с этого шпагата свисающие подвязки из того же шпагата. Никаких колышков. А в грядки по краям всё, что душа желает. Огурцы можно сажать между перцами и баклажанами, пореже (через 1-1,5 м) и впритык к дорожке. Потом по мере роста направлять плеть над дорожкой.
А почему никаких колышков?
И через какое расстояние перцы с баклажанами оптимально в теплице сажать?
Irina NN
15.03.2017
Высокорослые томаты Вы всё равно будете подвязывать, никаких колышков по высоте не хватит. Получится двойная работа. Лучше сразу к шпагату подвязывать.
По поводу перцев и баклажан. Если сорта высокорослые, то и раскидистыми будут. В первый год советую посадить на расстоянии 40-50 см. в шахматном порядке. Это по диагонали 40-50, а если в шахматном порядке, то получается см 30-35 между рядами. Их с колышками сажать.
Irina NN писал(а)
никаких колышков по высоте не хватит
Ах вон оно что ))
Инна, привет! У нас на даче 1 теплица 3*4,тропинка по середине,2 грядки шиокие. В прошлом году посадили всё туда!) Огурцы по краю вдоль одной стены, рядом ближе к дорожке перцы, сзади с северной стороны,чтобы не загораживали солнце, физалис, он очень высокий. По другой стороне теплицы томаты, вдоль стены высокие томаты, ближе к дорожке более низкие. Еще между всеми кустами базилик,петрушку,укроп)
Так что всё убирается, всё растет, все цветет и дает плоды)
Привет :)
Не поняла я куда вы физалис воткнули - с какого "сзади" %-) С торца?
Иннуль, баклы надо сажать на самом солнечном месте в теплице. У них даже если лист загораживает цветок от солнца, то этот лист нужно убрать. Иначе не будет урожая. Огурцы посадить можно с северной стороны.
Вот в моей баклажанной теме кто-то написал, что баклы короткого светового дня... я рехнусь на этапе посадки и мне уже будет не интересен урожай *facepalm*
Короткий цветовой день только на стадии рассады. В период плодоношения ТОЛЬКО СОЛНЦЕ!!!
ну да, в самом темном углу получается.
Minnie
15.03.2017
а физалис нужно в теплице сажать?
По моему тоже ни к чему место в теплице под физалис занимать.
konan13
15.03.2017
да уж, странно. Наш физалис (который оранжевые фонарики) у мамы как сорняк растет, корнями лазит везде куда его не приглашают)) выгнали его за забор лет пять назад (пересадили под забор со стороны леса, выбрали корешки из огорода, где он рос). В результате имеем сейчас, что он растет везде, где мы якобы "выбрали все корешки", да еще и из леса в огород вернулся - с той стороны наступает)))
Так речь про съедобный физалис, а не декоративный :)
Ну была рассада,мы и посадили.
Привет!
У нас в одной теплице 3х6 с 2 дверями и 2 форточками отлично растут и огурцы, и томаты, и шпинат, и базилик, и баклажаны, и перцы.Две грядки и проход по центру.С южной длинной стороны сажаю томаты в 3 ряда в шахматном порядке на расстоянии в половину расположения каркасных стоек, с северной,- огурцы 1 ряд( ближе к проходу), с торца у огурцов (восток-юг) баклажаны,перцы, вторым рядом к огурцам шпинат,базилик.Подвязываю синтетическим шпагатом (один конец привязываю к верхним перекладинам, второй,- к шпильке,которую втыкаю в землю, обвиваю растюхи по степени роста.Урожая хватает.Огурцы едим с 18-20 мая и до октября.Томаты с июня до декабря.
Считаю, что очень важно расположить теплицу одной длинной стороной на юг.
А Вы когда огурцы сеете? У меня заставить их плодоносить раньше начала июня не получается.
В последней декаде апреля.
Ух ты! Через месяц после посева уже урожай. Спасибо, видимо мне есть куда стремиться :)
У меня у мужа 19 мая День рождения. поэтому всегда стремимся первый огурец к этому времени получить. Я не говорю о массовом урожае,делаю 3 куста ранних сортов рассадой, остальные сею в кипяток и под бутылки в парнике.Можно иронизировать, но до мастеров на сайте мне далеко. Есть специалисты,которые делают тёплые грядки в парнике и с начала мая уже с огурцами.
Я совсем не иронизирую. Правда хочу научиться как можно раньше урожай получать. Обидно, когда редиски уже полно, а огурец в окрошку приходиться покупать. Если кто-то поделиться секретами, буду очень благодарна.
Какие сорта огурцов сажаете, чтобы в конце мая уже плоды были. Хочу тоже в конце апреля рассадой посадить.
Сорта раннеспелые,на пакетиках которых написано от 38 до 45 дней, -изумрудный поток,весенний каприз,апрельский,пыжик...Сажаю на рассаду заранее, высаживаю 3 куста в последней декаде апреля,если погода позволяет, проливаю кипятком место посадки, высаживаю в "болтушку", накрываю бутылками 5-литровыми.Остальные в это же время сею в теплицу,присыпаю золой и накрываю срезанными донцами от 1,5 литровых бутылок,чтобы муравьи не съели проклюнувшиеся семена. Теплица не отапливается, пленочную занавеску не вешаю.
А в конце апреля вы высаживаете рассаду уже большенькую (сколько листочков)? Семенами в конце апреля прямо в грядку в теплице и под бутылки тоже однажды пробовала - конец апреля был теплый и я рискнула посадить. А потом похолодало, и не смотря на то, что поверх бутылок укрыли пленкой, все равно не одно семечко так и не взошло (наверное сгнили в холодной земле).
Три листа.
Чтобы 3 листа выросло к концу апреля, где-нибудь числа 10 апреля сажаете?
Да, за 7-10 дней.
*)
Убедилась,что расположение теплицы очень важно.В самом северном дальнем углу в торцовой стороне при одномоментной посадке семян огурцы всходят последними или не всходят совсем иногда при затяжных холодах(приходится подсаживать).
Я тогда как раз в дальнем северном углу и посадила. Солнечную-то сторону отдаем баклажанам, томатам и перцам. Не зря пишут, что все отдельно надо выращивать, чтобы всем солнышка хватало.
Olisss
15.03.2017
Интересная мысль по расположению теплицы. Никогда не задумывалась. Всегда думала, что с севера на юг, как грядки.
Н111
16.03.2017
Теплица отапливаемая? ...
Нет.
Н111
16.03.2017
discovery52 писал(а)
Томаты с июня до декабря.

и как тогда??? ...
Поделитесь опытом ... думаю, что только одного расположения теплицы тут мала ...
Живу в саду круглогодично,быстро реагирую на ситуацию.
Томаты последние снимала в октябре,до декабря едим просто снятые , а не в теплице.
Н111
16.03.2017
ах это так ... мы сами и в НГ свои томаты кушаем ...
Tracker
15.03.2017
У нас такая же. Два года огурцы выращивали в неотгороженном углу. В этом году сделаю перегородку из пленки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.