--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот и первая потеря

Питомники, магазины. Качество,цены.Обсуждаем.
1505
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
18.05.2019
Хочу пожаловаться вам, коллеги. Купила в Аллее 2 недели назад 2 смородины и малину Карамелька. Смородинки растут, всё хорошо, а вот с малиной вообще тишина - не почек, не листвы, тихо, как в морге. Я уж за ней ходила ходила, а всё одно ни гугу. А сейчас вытащила её, а там корней нет вообще!!! Палочку просто в ком земли воткнули и сеткой всё это дело стянули. Я в шоке. Это мои первые посадки в жизни, и сразу такая моральная травма. Как так можно, не понимаю. Будьте бдительны, если будете там что-либо приобретать!
VitOb
18.05.2019
Лишнее подтверждение того, что сеточку надо снимать при посадке. Хотя можно и сейчас попробовать поругаться.
Попробую, отчего же не попробовать, тем более и чек сохранился. Стоила дороже,чем у других, аж 500р, и такой "сюрприз". ]:->
VitOb
18.05.2019
Цены у них очень достойные. Я к ним после прошлогодней попытки купить виноград больше ни ногой, редкая клиентоориентированность.
ДД, а можно узнать что с виноградом не так? Тоже приглядела у них саженец винограда.
VitOb
20.05.2019
Та ничего особенного, присмотрел 4 сорта винограда, в интернете написано есть, приехал в питомник нет ни одного в наличии. Поймал продавца с вопросом как так и когда будет. Он естественно не знает, а то что написано в интернете не имеет отношения к реальному наличию саженцев на площадке, вобщем надо звонить по такому-то номеру телефона. Позвонил, оказалось да, типа утром было, но быстро раскупили, новые привезут на днях, звоните. Хорошо говорю, позвоню, отложить сможете, чтобы пока еду опять не раскупили? Нет говорит, такая услуга не предусмотрена. Ну здрасьте приехали, а если за те час - полтора что я еду опять раскупят? Ну говорит обещать ничего не можем. В итоге плюнул и купил виноград в гарденфлоре, там и отложить могут, и сказать когда привезут, и поменять потом без разговоров (один саженец не пошел, он мне еще при покупке не понравился, но других этого сорта не было) и ехать за город не надо.
Ир
20.05.2019
Да, в аллее с клиентоориентировностью беда. Покупала много всяких саженцев за раз, выбирала с продавцом, так она мне вместо калины бульденеж, пузыреплодник калинолистный подсунула, а я как то не обратила внимание, внешне они похожи. Позвонила, говорю вот так то и так, чек имеется, поменяете? Нет говорят, менять ничего не будем, так и растёт этот пузыреплодник.
В Аллее очень дорого. Смысла никакого переплачивать в 2-3 раза. Тем более, что с качеством там неидеально..
А где дешевле в 2-3 раза?
В СВ-сад по Семеновской трассе и в закупках..
Скидки у них очень приятные бывают,можно купить 3 по цене 2х или одного. И выбор большой.
Как там говорится "бизнес есть бизнес, ни чего личного".
Не расстраивайтесь, это первая, но не последняя потеря у Вас, сделайте соответствующие выводы и продолжайте дальше задуманное дело.
Попробую проще к этому относиться. Но я такая впечатлительная, растюшечку очень жалко.
Действительно, со временем будете относиться к этому проще... Тем более, что у Вас изначально была не растюшечка, а палочка))
Но поругаться стоит, за мою долгую садовую деятельность столько денег вылетело, охапка.
Не пугайте меня, мне и так очень страшно!
mipeka
19.05.2019
А чего боятся это только деньги.. Имейте в виду, что во всех питомниках дают не то. Проверить можно не скоро, а их там уж и не будет. Поэтому брать лучше у знакомых, родственников, соседей и в крайности здесь на форуме .
Согласна с вами. Просто эта Аллея находится в 100м от моего дома, трудно туда не заехать, если она всё время стоит на моём пути.
Две недели назад малина должна уже быть с бодрыми обозначенными почками, практически с листочками. Вы покупали "палочку"... зачем? 500 руб за голую палочку в горшке... вам деньги с неба падают?
На палочке были листочки, правда вяленькие, они видимо буквально перед моей покупкой пересадили в контейнер, обрезав все корни - другого объяснения у меня нет.
а вы когда растюшку достали из контейнера перед посадкой, не смотрели на состояния корней? странно очень ...может "залюбили" саженец?
VitOb
20.05.2019
У аллеи все корни саженцев в сеточке специальной с землёй, разрывать которую и доставать корни они не рекомендуют.
))) Это чтобы ненароком не увидели, что корней там нет?
брала саженцы в сетках и всегда ножницами состригала сетку, а и через сетку видно корни если саженец хороший.
VitOb
20.05.2019
Тут все интереснее, корни в сетке и все это посажено в горшок с землёй. Типа из горшка доставать и сразу в землю сражайте, ком земли нарушать не надо и сетку не выковыривать, корни её сами порвут. Ну а в итоге имеем то что имеем. Для себя я решил, что там саженцы не покупаю.
Не помню где брала саженцы но не в аллеи точно.
Очень много саженцев там брала,ни одного с сеткой не было.
VitOb
20.05.2019
Вы земляной ком в горшке разбирали или нет?
Разбирала.
VitOb
20.05.2019
А зачем? Купили же зкс, сеточки нет. Чего ради корневую нарушали?
А если серьезно в прошлом году сеточка была, лично убирал. Продавец консультант также про сеточку рассказывала покупателям, своим ушам и глазам я верю. Может в этом году уже и не кладут конечно, но проверять не собираюсь, в эту лотерею больше не играю.
Потому что не умею аккуратно переваливать растения.
VitOb
20.05.2019
При качественном зкс это умение не нужно, земляной ком плотно обрастает корнями, чтобы разобрать его надо специально постараться.
У меня при любом так получается,со всеми саженцами зкс.
VitOb
20.05.2019
Научить аккуратно переваливать? :)
Нет,спасибо,если приживаются и растут,значит все окей .
VitOb
21.05.2019
Нет предела совершенству
тем более! Зачем брать саженец с вяленькими листочками???? Нет, я покупала, конечно малину с повисшими концами побегов в сентябре, но это были свежевыкопанные окс с огромными корнями. Побеги я, кстати, сразу обломила на 2\3.
Но если Аллея рядом - обязательно сходите поругаться.
Смородина такая же вяленькая была. Всё растет. У них все саженцы полудохлые.
Вот неправда,отличные саженцы там.
Конечно конечно, вам виднее :-D
Зачем брать там и ходить туда,если там все саженцы полудохлые?
Ежики плакали, кололись,но продолжали есть кактус.
VitOb
20.05.2019
По итогам моих покупок в аллее: из 4 саженцев плодовых деревьев 2 благополучно сдохли.
Покупки у Романова: три саженца, все живы
Покупки у Мастяева: 5 саженцев, все живы
У Колядина: 6 саженцев, все живы
Садоград: десятка полтора саженцев, прижились все, один через год сдох т.к. корень немного ниже уровня грунта оказался перетянут и обломился в этом месте при сильном ветре. Правда сорт спас, перепривив на другое дерево.

Может конечно у меня кривые руки, но почему сдохли только саженцы из аллеи?
Не знаю,что с вашими руками,я вас не видела,у меня 2 гортензии,сирень,айва,голубика,чубушник махровый,спирея,актиндия,много роз,разных многолетников,смородина,крыжовник,малина,виктория,все растет,погибла только одна роза,но и тут медведка виновата.
VitOb
20.05.2019
Травка и кустики? Я про плодовые деревья писал.
Я вам про все покупки,ну и тс кустики покупала.
Пысы траву в аллее не покупаю,для меня это все растения.
VitOb
20.05.2019
Безусловно. Но согласитесь, смородину и крыжовник можно и черенком размножить (они существенно проще переносят пересадку), в отличии от яблони или груши.
Я ничего не размножаю,предпочитаю покупать готовый саженец.
VitOb
21.05.2019
Ну тут каждому свое. Я в итоге наоборот пришел к тому, что надо самому размножать. А если уж брать, то у профессионалов, а не в конторе, которая даже правильное описание сортам которыми торгует на сайте выложить не может.
А зачем вяленькую брать? Сейчас весна и листики должны хорошие быть тем более в горшке. Если с листьями что то не так, то значит и корневая не очень. Может скидка была на них?
А если куплен был вполне себе такой симпатичный саженец малины с зелеными листочками, но продавец взял и обчикал мне при продаже до 60 см-и все...
Посадила 2 недели назад-тишина! Ни почек, ни веток, ни листьев. Это нормально?
Ждать или расстраиваться?
корень какой был у обчиканного саженца? Или тоже в горшке? Я малиновую поросль в виде кусков корней с белыми почками отсаживала - вырастали великолепно!
Ну, корень так себе был, не особо ветвистый, ОКС.
Белых почек на корнях точно не было.
Не ждать,да?
И еще момент, посадила возле забора, но там довольно темно, может,пересадить на солнце палочки эти?
не трогайте. Может, проснётся. Малина - она живучая.
Я купила хорошую палочку, с хорошими листочками, в начале сентября. А весной ничего не проснулось. И корешки вроде есть и все, а вот не проснулись.
Ну, не знаю... с поливом всё нормально было? Осенью и особенно весной?
Все хорошо было. Куплю новые, на эти внимательно посмотрю.
Карамельку предлагала форумчанка на Дачном.Объявления. https://m.nn.ru/t/33458909?topic=2312...
Я предпочитаю покупать у форумчан не только потому-что дешевле, но и потому что приживается всё лучше.
Спасибо) Написала ей
stm263
20.05.2019
lorik_20_13 писал(а)
с малиной вообще тишина - не почек, не листвы

С начала Вы так пишите, потом утверждаете, что листочки были, но вялые?...
И представить не могу, чтобы у нормального саженца специально обрезали корневую и впихнули в горшок с целью продать, глупость какая-то.
Скорее всего сами загубили саженец, такое бывает. У меня роза весной, прошлогодней посадки, чахлая росла, выкопала, а там и корней нет. Но она ведь росла весь прошлый сезон. Пересадила в другое место.
Вы тоже саженец малины обрежьте верхушку какой там срез? Зеленый или нет? Замочите в воде со стимуляторами, после высадите и накройте. Если живой, корни даст.
VitOb
20.05.2019
stm263 писал(а)
И представить не могу, чтобы у нормального саженца специально обрезали корневую и впихнули в горшок с целью продать, глупость какая-то.

А кто вам сказал, что специально обрезали? Это распространенная болезнь всех крупных питомников. Объясняется просто, для сезоных работ нанимается низкоквалифицированная раб. сила. Агроном холит и лелеит саженцы в течении сезона, но приходит время выкапивать, ясно что не сам агроном будет это делать. А пришлому мужику с лопатой зачастую пофиг насколько он повредил или не повредил при этом процессе корневую, авось отойдет. Сколько угодно случаев, когда продают саженцы ЗКС, а при вскрытии кома земли обнаруживается отсутствие корней или их обрубки. Весной за счет питательных веществ в вершках растения еще почки набухают, а потом саженец засыхает.
Прошлой осенью заезжал в питомник к Мастяеву (Гусь-Хрустальный), там работников то два человека, он и его жена, причем оба люди пожилые. Пошли копать саженцы, ну не могу же я спокойно смотреть как немолодая женщина при мне лопатой землю ворочает, так не разрешили помочь, все сами. Они лучше знают что и как сажали и как подковырнуть, чтобы корневую не повредить. У Романова аналогичная ситуация. И я их понимаю, они за этим саженцем пару лет ходили (начиная с косточки подвоя), а испортить его за пару минут можно. Зато весной саженцы стартанули как здесь всегда и росли, будто их никто не пересаживал.
stm263
20.05.2019
Черенки обычно сажают в пробки, их так легче выкапывать и пересаживать. А вот конечный потребитель должен, даже обязан, убрать сеточку, подгнившие корешки, растравить и т.д. А корневую при пересадке и нужно слегка подрезать, так быстрее и больше наращиваются всасывающие корешки.
Скорее всего саженец загубили переливом, это частое явление. Сначала засушили, а потом обильно полили, вот корневая стали гнить.
При покупке нужно выбирать здоровый саженец, уж если листочки вялые или кора сморщилась, явно больной уже.
VitOb
20.05.2019
Я не знаю в пробках или бутылках положено выращивать черенки, но по факту имеем следующее:
Аллея оптом закупает саженцы окс (в случае с карамелькой наверное в том же гагино у оригинатора) и сажает их в горшки. При этом корешки могут быть повреждены при выкопке, хранении - перевозке (пересушены), посадке в горшки (у плодовых деревьев только в путь рубят корешки не лезущие в горшок). Думаю что почти все, кто сколько нибудь активно покупает саженцы в подобных питомниках видели такое, я не исключение.
О том, что конечный потребитель обязан снять сеточку с корней покупатель аллеи не знает. А вот продавец-консультант как раз наоборот расскажет что не надо нарушать земляной ком в горшке и удалять сеточку. Опять таки такие рекомендации покупателям я слышал лично своими ушами, как и многие здесь.
С тем, что надо покупать здоровый саженец в проверенном месте спору нет, я тоже всегда про это пишу. И именно поэтому я и не рекомендую покупать саженцы в аллее.
stm263
20.05.2019
Вот на фото рекомендация продавца. Я так и сделала, очень даже удобно. Вот только после такой посадки, розы весь сезон развивались очень плохо. Весной тоже особо быстро в рост не шли, откопала, а там корни вверх загнуты и всасывающих корешков почти нет, даже торф не разрушен. Всё перетрясла, подрезала, после этого розы активно пошли в рост.
Я покупала якобы ЗКС. Не поливала я недуром. Просто землю всегда держала влажной. Вот фото. Я, конечно, не спец пока ещё, но считаю что здесь корней нет.
stm263
20.05.2019
На счет полива, это я не Вас имела ввиду. Апрель был жаркий, скорее всего в питомнике не уследили, полив был не своевременным, корневая и сварилась. Я сама так несколько штук загубила, засушила.
Я бы черенок замочила в воде + эпин или циркон, потом наклонно посадить на две почки, полив слегка и накрыть бутылкой. Но сначала свежий срез сделайте, если зеленый, есть шанс на укоренение.
Там 3 почки выше - на фото не вошли, они засохли. Чего резать то, палочку? Так срез белый. Чек сегодня посмотрела - 3 мая покупала, нечего там спасать, мне кажется, трупик был уже изначально.
Я когда посадила, то обрезала. Не могла я загубить - рыхлила, поливала, мульчировала компостом. Ну нет корней там.
stm263
20.05.2019
А сейчас он какой?
я в прошлом году там покупала 2 дюка, 5 малин, 2 сливы. Малина и слива прижилась вся. У Дюков корней не было - палочка в сетке... Один Дюк засох сразу, второй дюк не проснулся весной, хотя у второго дюка деревце очень хорошее было и почки большие.... но не пошли... Решили для себя больше там ничего не покупать...
в этом году покупала там 2 дюка, весь горшок оплетен корнями. Лотерея
Наверно.... Но палочка в сетке шокировала....
marla070
20.05.2019
Не переживайте вы так! Я вот купила в кастораме разных кустов: два древовидных пиона по 450 рублей - не проснулись, гортензия не ожила, а вот йошта и смородина живы-здоровы. Осенью купила 20 кустов малины у дяденьки из Чкаловского питомника по 200 рублей за куст, он еще пять штук отдал "до кучи". Из них не проснулась только одна. Остальные уже радуют зелеными листочками, уже целые кустики наросли. Еще два кустика крыжовника покупали у него же. И один крыжовник после зимы ожил, а потом почему-то умер. Жаль. Ну ничего, еще посадим!
не переживайте вы так...всякое бывает и в Аллее..и в других местах...
да где угодно можно купить не то что вы хотели ...и плохого качества по разным причинам...выпад все равно у вас будет даже если посадочный материал будет на пять с плюсом...попробуйте черенкование..) тогда претензий ни к кому не будет ..)
Спасибо) Я сегодня купила эту Карамельку в Гарденфлоре и скоро ещё куплю у форумчанки. На всякий случай))
скоро от этой карамельки полно карамелек будет ..)
:-)
ок) спасибо))
я зареклась покупать в Аллее)) Мне не везет. Что бы ни купила, либо не приживалось, либо гибло или замерзало. Третий год беру на СП . Все прижилось и уже плодоносит (смородина, крыжовник, малина, виктория) в этом году получила саженцы яблонь,груш, черешни, декоративной Хелены и барбариса. Все растюхи пришли качественные, все отлично прижились. Учитывая опыт прошлых лет нисколько не сомневаюсь, что и перезимуют без проблем.Организатор не подводит, брак заказчикам,т.е. нам, не раздает. И, если все же проглядел, то принимает возврат. А пионы голандские сразу же цветами баловать стали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.