--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Всем кто у меня брал черенки кишмиша. Да и вообще этой осенью ещё нет тем про виноград.

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Поболтаем? :)
24971
276
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VitOb
25.08.2022
Нашлось таки название моего неизвестного кишмиша. Это кишмиш Мечта.
Ну и вообще пишите свои впечатления по винограду в этом году.
Впечатления в этом году такие же, как в прошлом: куда девать урожай. В прошлом году был невиданный, в этом, по тому судя, что спеет, опять придётся, как Челентано
VitOb
26.08.2022
Вина много не бывает. Наверное.
Я стал больше кишмишей сажать - изюм сьестся.
Поделитесь рецептом,как изюм делаете . У меня сегодня море мелкого кишмиша-темного. Ни разу ещё июмчик не делала
VitOb
26.08.2022
Я тоже, но подозреваю, что достаточно положить ягоды в сушилку и вынуть потом изюм. По крайней мере так пишут :)
Отставание в созревании винограда точно на 2 недели.
VitOb
26.08.2022
У меня на 3 с хвостиком относительно прошлого года. То, что в прошлом году ели в начале августа в этом едим в конце.
Andreux
26.08.2022
Раз уж тема про виноград ...
У меня Изабелла ещё даже не почернела
VitOb
27.08.2022
Так это лабруска. Для неё в меньшей степени имеет значение температура на улице, а в большей количество солнечных дней. Как созревала она у вас всегда в сентябре, так и в этом году в сентябре созреет.
У нас тоже еще не спелая,успеет ли?
Кто знает.. Надеюсь на что то
VitOb
27.08.2022
Чёрный что-то из прибалтов надо думать, а белый кто?
Andreux
27.08.2022
Белый - Аркадия, очень вкусный. А синий сорт не знаю Альфа-Гуно-ХЗ, неукрывной, довольно устойчивый к болячкам и сладкий. Жизель в этом сезоне сильно горошит, в одной кисти всего несколько ягод нормальных. Юлик и Витёк накрыл оидиум, ягоды трещат по десятку в день, хотя прыскал тиовитом несколько раз, и что странно, Аркадия рядом почти не задета. Молодёжь ваша, похоже, приказала долго жить, так и не проснулись, наверно хрущ своё дело сделал.
VitOb
27.08.2022
Наверное посадили сразу в грунт. В итоге сверху возвратные холода прибили, а снизу холодная земля не дала корешкам восстановиться. Это была та самая весна, когда до конца мая высаживать в открытый грунт было нельзя.
Andreux
27.08.2022
Не, ваши я посадил в прошлом году, они уже зрелыми в зиму ушли, либо подмёрзли/сопрели, либо хрущ, он у меня хорошо отъелся в этом сезоне. Этой весной ещё Валька подсадил из черенка, он почти метр уже выгнал, сажал в конце мая.
VitOb
27.08.2022
Не вызрели - сопрели скорее всего. Хотя в прошлом году у меня хоть на пару почек, но вызвало всё что могло. Осень то была тёплой и сухой
осы не пробуют раньше садовода?
VitOb
17.09.2022
А вы сажайте побольше. Нехай подавятся :)))
VitOb писал(а)
Нехай подавятся :)))

они понадкусывают - пьют сок из ягод
потом остаются авоськи с семенами
для них мало не бывает))
VitOb
23.09.2022
Мешочки специальные продаются. Бутылки с компотом, пивом с водой можно вешать на шпалеру (ловушки). Да и не весь виноград им по зубам. Шершни в этом отношении противнее. Эти могут сожрать всё что угодно.
VitOb писал(а)
Да и не весь виноград им по зубам

у нас 2 сорта винограда:
изабелле и какой-то обычный зеленый
(районированный из Оренбурга)
так вот всегда обжирали изабеллу
а в прошлом году - впервые за 30 лет испробовали зеленый
в этом году обожрали зеленый, хотя там всего 2 кисти было
и почти не тронули изабеллу

зеленый - сладкий
изабелла кислее...

на будущий год придется озаботиться питанием ос))
VitOb
24.09.2022
То что вы называете Изабеллой висит до заморозков. К этому времени им мало что съедобного в саду остаётся.
VitOb писал(а)
То что вы называете Изабеллой висит до заморозков

пробовала Изабеллу разную по всем садам...
у нас слаще, чем в других

сейчас висят гроздья, понадкусанные

обращала внимание, что осы ели все подряд, что могут съесть.
обхожу их стороной...

в области мужчина пошел за грибами и ... пропал.
искали три дня... и нашли.
он наступил на осиное гнездо
- оно было под землей
осы напали на него, жалили как могли и где могли...
довели мужчину до анафилактического шока...
VitOb
24.09.2022
Для анафилактического шока достаточно одного ужаления, если есть такая предрасположенность. Нормальному взрослому человеку ничего страшного от укуса осы не будет, шершень неприятнее, но тоже не смертельно. Да и нужно постараться ос или шершней довести до такого состояния. В случае просто шёл, наступил на норку в земле и пошёл дальше обычно никто не кусает. Он же не босиком ходил. Это или потоптаться надо или вообще сесть сверху.
VitOb писал(а)
Он же не босиком ходил. Это или потоптаться надо или вообще сесть сверху.

вот в новостях...
www.youtube.com/watch?v=P0yucJ3EimE

последняя его станция была Осинки...
VitOb
24.09.2022
Да я верю. Наши местечковые новостийщики никогда умом не отличались.
74 года да ещё и шершень ужалил. Там и одного ужаления достаточно может быть.
однажды на детских соревнованиях по ориентированию маршрут проходил мимо большого дерева с дуплом
потревоженные шершни, обжившие дупло, бросились на защиту своего покоя...
маршрут изменили.
- это в самом деле страшновато...
VitOb
24.09.2022
Да я знаю. Жалил меня шершень. Но их реально надо достать для этого. Просто так сами не лезут. Я их руками сгоняю с винограда. Ругаются и улетают.
вижу их только издалека...)
VitOb писал(а)
Я их руками сгоняю с винограда. Ругаются и улетают.

... бабы в колхозе огромная сила (с)
www.youtube.com/shorts/jTx-Jk3umu4
Andreux
19.09.2022
Осы летают, жрут яблоки, а виноград почти не трогают, наверно ждут когда побольше сахар наберёт. И ещё, что удивительно, воробьёв мало и виноград не портят, раньше всегда сетку натягивал.
Andreux писал(а)
жрут яблоки

яблок в этом году нет
да и раньше, когда были, их не привлекали
VitOb
23.09.2022
У меня они в основном на грушах были.
Посчитала 20 дней отставание.
VitOb
28.08.2022
Напрягает обещаный холодным сентябрь. Интересно что дойдёт, а что в переработку теперь.
Надежда умирает последней, поживём увидим. Чей это увлекательное приключение длиною в жизнь. Виноградники затягивают.
VitOb
29.08.2022
Затягивают не то слово. В детстве казалось, что виноград только на юге может расти. А сейчас уже порядка пяти десятков сортов и руки чешутся продолжать :))
vlabinik
29.08.2022
На все время нужно и все получится.
Мне бы как год уже гусей расти на пенсии, но ещё два года, да и собой заниматься тоже время отдай.
VitOb
29.08.2022
Ну виноград конечно не томаты, но время тоже требует, да
Альбин
29.08.2022
+4
50 сортов это круто! А вино пробовал делать из собственного винограда?
VitOb
29.08.2022
Неа, пока нет. Это ближе к пенсии и сорта другие нужны, технические :)
vlabinik
27.08.2022
Где и как купить ваши черенки этого винограда? Если это возможно.
Запрос в интернете даёт только доставку по почте. Мало этому доверяю.
VitOb
27.08.2022
Приехать в ноябре ко мне и взять, если нужны. Но не думаю, что именно этот кишмиш уж так хорош для наших условий. По срокам созревания он на грани, лучше что-нибудь пораньше и поурожайнее посадить. Тот же цимус, 342 например. С этими точно проблем со сроками не будет.
vlabinik
27.08.2022
По мне то как скажешь. В этом деле начинающий.
Тогда обозначь мне себя ко мне в личку, или здесь, как удобно будет это дело, пересадку делать
Только б заранее, чтоб планы строить вовремя.
VitOb
27.08.2022
Стучите в личку в конце октября. А там договоримся. Только это будут чубуки (черенки). Из весной укоренять надо будет. Ну или как вариант весной наверное займусь продажей саженцев уже укорененых.
vlabinik
27.08.2022
Скажи мне тогда по понятней. Лучше весной тогда сажать, понадежней будет да? Уже как бы готовые корни, так понимаю?
И где это территориально?
И вообще, или расскажи, или на кидай своих ссылок. Как к этому готовиться, какая земля и вообще
VitOb
27.08.2022
Хорошо. Вечером стабилизируюсь и всё распишу
vlabinik
27.08.2022
Вот и ладненько. Жена пусть с кабачками, томатами и прочим занимается, а я буду конкретно фруктовый сад поднимать.
Малина у меня пошла, смородина тоже, строиться надоело, так что буду ягоды всякие кушать и чаи из листочков делать.
Огород для меня единственная теперь тема, о которой в позитиве могу говорить и думать.
VitOb
27.08.2022
Вобщем в кратце по винограду. Размножается он укоренением черенков. Можно взять - купить черенок и укоренять самому, можно купить готовый саженец. Готовые саженцы бывают годовалые, а бывают свежеукорененые. Сажать в открытый грунт можно только после того, как земля прогреется. Это конец мая начало июня. Если высадите раньше - будет болеть или вообще сдохнет. До высаживания в открытый грунт держим саженец либо в теплице либо дома на подоконнике. Либо сооружаем над ним весеннее укрытие - дуги, спанбонд и (или) плёнка. По ситуации.
Укоренение. Если вы просто осенью воткнете черенки в землю, как делают со смородиной и крыжовником, вероятность укоренения весной есть, но она мала. Поэтому укореняют дома, на подоконнике и обычно начинают этот процесс в марте, чтобы к моменту высаживания в грунт уже успела нарости лоза. Способов укоренения масса. Мне больше всего нравится в кокосе. Сейчас углубляться в конкретику не буду. Посмотрите ролики на ютюбе, возникнет вопросы, зададите, дам пояснения.
Вам сейчас надо понять в принципе будете сами укоренять или проще купить готовые.
vlabinik
27.08.2022
Прочитал, спасибо. И про последнее что скажу. Хоть и сам не дурак, но куплю готовые, от человека который этим уже давно занимается.
Умею гуглить, читать интернет, но вот поверил вашим, твоим здесь текстам.
Всё, многое, можно сделать самому, но есть и работа и любительский велоспорт, окромя огорода
Так что готовые и пишите, когда и где.
VitOb
27.08.2022
Мой совет взять осенью несколько черенков чего попроще, всё равно раздавать буду. И попробовать самому, получится - хорошо, не получится - не страшно. Всё что дефицитное всё равно буду укоренять и саженцы будут весной.
vlabinik
28.08.2022
И с этим согласен. Когда на связь выходить?
VitOb
28.08.2022
Конец октября же :)
vlabinik
28.08.2022
Все, все, услышано. Спасибо.
bliznec65
13.04.2023
Спасибо большое!
VitOb
13.04.2023
Всегда пожалуйста. Спрашивайте - отвечу :)
Andreux
15.04.2023
Спрошу ещё, Академик у тебя нормально вызревает? Сколько лет плодоносит? На вкус соответствует оценке 9.8 баллов?
Твои череночки:
VitOb
15.04.2023
Он у меня в южном пристенке. Вызревает нормально. Не первым конечно, но успевает. Плодоносить начал в позапрошлом году. Но я его тогда перегрузил знатно. Он честно всё вытянул, но в ущерб развитию. В итоге в прошлом году наращивал лозу и почти не плодоносит. Так по мелочам. Но мелочи успели. Ему для вызревания высокий САТ не нужен, что для нас северян ценно. Главное не перегружать, т.к. очень урожайный. По вкусу - неплохой, мне понравился. Ты же понимаешь, в наших условиях 9.8 не будет никогда. Солнышка то южного нет.
Andreux
15.04.2023
А сколько на перегрузе оставлял? 2 грозди на рукав? Сколько ему можно давать для нормального развития?
VitOb
15.04.2023
Оставлял по грозди на побег. Но это было первое плодоношение. Надо было оставить пару кистей на куст и всё.
Ваша прошлогодняя белоснежка у меня в порядке. Хорошо наросла в этом году.
Ваши черенки этого года, которые я впервые пяталась укоренять, из десятка - две штуки укоренились и прижились.
Спасибо!
VitOb
27.08.2022
Ой переживаю я за Белоснежку. Боюсь не наших она сроков. Ну да следующий год авось покажет.
так вроде ж сверхранняя в описании
VitOb
29.08.2022
На 100% описаниям новинок верить нельзя. Тем более в разных условиях и сроки могут уплывать. Некоторые сверх ранние на юге у нас в ранние уверенно уплывают, а некоторые ранние как очень ранние идут. Активность солнышка не та и соответственно разные сорта по разному на это реагируют. В любом случае ранних с мускатом много набрал, достойную замену придумаю если что.
Брали у вас в этом году черенки Ромбика и Фламии, оба растут. Фламию брали поздно, но уже почеканил, шпалеру переросла. Кстати, я сажаю в совсем уже теплую землю, не раньше середины июня. Фламию в июле вот посадил. До этого стоят в 5-10л колбе с землей у южной стены, в тени. После пересадки обязательно на неделю спанбондом притеняю. Рост не останавливается.
VitOb
29.08.2022
Вот что значит с умом подойти к делу. У меня пожиже результаты будут. Ну да первый год лишь бы зацепилась и перезимовала нормально.
у меня первогодки из черенков не больше метра. Я не особо продвинутый виноградарь.
kenni7887
29.08.2022
Мой мускатный точно чуток запаздывает ,обычно 1 сентября снимаю.
Ваша Прима пересаженная в горшок пятилитровый растет, но из за жары не решалась сажать на место, да и место походящее не найду. Можно ли в горшке прикопать в землю или не желательно?
VitOb
29.08.2022
Можно и в горшке.
kenni7887
02.09.2022
Вот мой мускатный
kenni7887
02.09.2022
Вот
kenni7887
02.09.2022
Никак не прикреплю
Красиво!
У меня всё плохо. Это что касается общих впечатлений. ) Винограда нет, что есть на изабелле и гуно - слезы. И еще до сих пор не готов. Рошфор опять не цвел. Кишмиш черный оказался - виноград/одна/сплошная/косточка. Спорим еще никто не ел такого винограда где бы косточка занимала 90% места.
Черенки у Вас брала, но не кишмиш. Прижилось два, третий под вопросом.
Пользуясь случаем - спасибо большое!
VitOb
29.08.2022
Надо просто подобрать сорта и разобраться с агротехникой. Гуно и Изабелла в сентябре спеют, так что рано ещё
У меня вот. Что то перевернулось фото
Изабеллы полно
А чем питается этот куст, куда все листья дели?
VitOb
29.08.2022
Действительно, а листья то где
Болтаются сверху. В следующий раз учту
VitOb
29.08.2022
Небольшие заметки с сегодняшнего виноградника. Готовы с сахаром до приторности: памяти учителя, шарада, ромбик, надежда ранняя, прима Украины, зоренька, лазоревый, км342. Готовы, но не приторные: цимус, гарольд, владыка ночи, подарок несветая, блэк балади, академик, ливи ультра, ранний палыча.
Из новинок очень понравились: зоренька, лазоревый, владыка ночи, Блек балади. На остальные пока смотрю.
VitOb
29.08.2022
Зоренька. Розовый ну очень ранний. Довольно крупные ягоды, очень крупные кисти, много сахара. Вкус простоват, зато всё остальное на высоте. На фото сигналка, которую сильно подрезал.
VitOb
29.08.2022
Лазоревый. Очень ранний, розовый с уходом в красноту, хрустящий, сладкий, вкус с мускатом, крупный, но грозди как у ромбика, не велики. Тоже сигналка. Будут грозди конечно побольше.
Julin
29.08.2022
Красивый какой, да еще и с мускатом. Чувствуется, надо место для посадки искать))
VitOb
29.08.2022
А прима Украины есть? Вот там мускат так мускат. И хрустит как огурец. Правда гроздочки пока слабоваты, надо кустик раскачивать. Чёрные точки - следы от града, как и на остальных фото.
Julin
29.08.2022
Есть, в прошлом году по вашему совету заказала.
Но она маленькая еще, без ягод, ждемс
VitOb
30.08.2022
Думаю не разочарует, если любите мускат.
VitOb
29.08.2022
Владыка ночи. Чёрный, крупный, очень ранний, хрустящий, крупные грозди, приятный вкус. Сигналка.
Очень интересный, а лоза прям темно окрашенная, класс
Julin
29.08.2022
Владыка ночи вкуснее ромбика? Грозди/ягоды крупнее? Вот думаю, обойдусь я ромбиком, или соблазниться на владыку))
VitOb
29.08.2022
Грозди - ягоды точно крупнее. Вкуснее ли - вопрос индивидуальный. Кто-то на ромбика ворчит из-за терпкости, другим наоборот она нравится. По мне владыка ночи попроще на вкус.
Julin
29.08.2022
Значит, погодим с владыкой, тем более что все предполагаемые посадочные места уже заняты
кстати, тоже в этом году замечаю терпкость ромбика, но мне кажется, потому что он еще не созрел полностью, черный, но косточка зеленая. В прошлом году сигналка висела долго, терпкости не помню, был просто очень сладкий.

А у вас ландыша нет случайно? Интересно, успевает он у нас созреть или нет.
VitOb
30.08.2022
Ландыша нет, тоже были сомнения по срокам. Бананаса посадил из прям ярких мускатов. А вообще много мускатов в этом году посадил, будет из чего выбрать: бананас, брависсимо, фламия, миланка, вернисаж, красавчик, джина, парфюм, валёк.
Теперь хочется что нибудь необычное и фруктовое :)
Julin
30.08.2022
Бананас, брависсимо, валёк растут уже.
Миланка и парфюм есть в хотелках, но саженцы не нашла в прошлом году. Про фламию и вернисаж почитаю.
Красавчик от Авиной не очнулся после посадки, моя печаль :(
Вместе с ним не проснулся Подарок Никополя Писанки от Короля - самый дорогой был саженец в прошлом году, большие надежды на него возлагались))
Моя версия, почему не очнулся подарок Никополя - слишком глубоко был посажен. Саженец был привитый, очень мощный, пришлось рыть большую яму, а там земля - чистая глина.
Перезаказала Красавчика и П. Никополя на весну, не сдаюсь)
VitOb
30.08.2022
Сажали в ог или в теплицу?
Julin
30.08.2022
В ог.
VitOb
30.08.2022
Нельзя в ог заглублять у нас. Ему критична температура земли для нормального развития. На юге да, заглубляют, там земля хорошо прогревается, а верхний слой сухой. У нас же когда заглубляете саженец корни оказываются в холодной земле и не могут нормально функционировать. Саженец начинает тратить силы и время на развитие новых корней в верхнем теплом слое почвы. В итоге осенью получаем чахлый невызревший саженец, который не переживает зиму.
Поэтому если саженец большой - сажать под наклоном.
В принципе у меня парфюм, миланка, вернисаж, фламия есть в дублях. Я всегда покупной черенок режу на две половинки и укореняются два саженца. Один на грядку, другой в горшок, а на зимовку в подпол. Если тот, что на грядке, первую зиму не перезимовал, то есть резервный. Весной будет понятно, кто перезимовал, кто нет.
Andreux
30.08.2022
Очень интересно читать ваши описания сортов. А что скажете о Тимуре, Белом чуде, Суперэкстре?
VitOb
30.08.2022
Убрал.
Тимур всем хорош, но слишком любил горошить в моих условиях. А на роль кишмиша у меня и поинтереснее сорта есть.
Супер экстра - не удовлетворил вкусом, а точнее его отсутствием. И поспевал по факту одновременно с преображением. Вобщем ну его нафиг.
Белое чудо - сигналка вроде ничего была, но не ах. А дальше и вообще не показался что-то. Так и распрощались.
Ну не хватает мне места, чтобы все хотелки то посадить, а на статистов тем более нет места.
На юге вкус более насыщенный у винограда, там солнышко южное. Поэтому тамошние сорта из разряда "вкус ровный, ненавязчивый, освежающий, ешь и ещё хочется" у нас в открытом грунте становятся никакими. В теплице другое дело, но у меня нет теплиц, как и желания их заводить. Я лучше ещё десяток сортов попробую и выберу оптимальные для своих условий.
Julin
30.08.2022
Да, я поняла уже, что сильно заглубила. Ну что ж, на своих ошибках учусь.
Если перезимуют, на миланку и парфюм я чур первая в очереди!)
VitOb
30.08.2022
Хорошо :)
Вроде должны перезимовать, эти саженцы в ог прилично наросли.
Виталий, у вас Дыньки нет? Лазоревый сильно подвержен милдью?
VitOb
29.08.2022
Дынька есть, но сигналка только на следующий год.
По милдью у лазоревого не скажу. Он у меня только второй год, при двух стандартных профилактических обработках милдью на нём не видел. Да и собственно на остальных тоже чисто.
VitOb
29.08.2022
Блэк балади. Чудо толи китайской, толи японской селекции. Срок очень ранний. Сила роста средняя, кисточки думаю большими не будут, ягоды довольно крупные. Но вкус что-то с чем-то. Такого винограда я ещё не пробовал и не очень понимаю с чем сравнить. Отдалённо есть жженый леденец сахарный, но это очень отдалённо. Сигналка буквально на десяток ягод, странно что и это получилось, саженец слабоват был.
kenni7887
30.08.2022
Будут черенки Блек балади осенью или все на укоренение весеннее?
VitOb
30.08.2022
Посмотрим как вызреет. Очень маловероятно что что-то лишнее будет, там буквально пара лозенок наросли. Но в любом случае это вопрос времени.
VitOb
29.08.2022
Ливия ультра отсигналила. Пробовал как более раннюю и надёжную замену Ливии для наших условий. В принципе неплоха. Форма ягоды красивая, вкус приятный освежающий, лоза зреет хорошо. Но муската в ней не густо. Не сказать, чтобы его не было, есть такой ненавязчивый. Посмотрим что будет дальше, пока точно оставлю.
VitOb
29.08.2022
Гусар. Как замена преображению. Примерно те-же сроки и размеры. Но гораздо интереснее вкус, вернее он тут просто есть, в отличии от преображения. Эти сорта пойдут не всем, поздноваты. Сигналка набирает цвет, но уже вполне можно щипать.
VitOb
29.08.2022
Любимчики памяти учителя и шарада как всегда на высоте. Крупные ягоды, большие грозди, рано зреют, довольно беспроблемные. Ну что ещё надо :)
Памяти учителя
VitOb
29.08.2022
VitOb
29.08.2022
Интересный кишмиш. Джин. Ну пока тоже только сигналки, гроздочки не велики. Вкус своеобразный сахар+мускат+кислинка. Посмотрим что будет дальше.
Виталий, как думаете, успеет Изабелла набрать хотя бы цвет или так и уйдёт полузеленой?
VitOb
05.09.2022
Должна. Она же лабруска, она не так критична к высоким температурам, как критична к срокам созревания. Ну а выдающимся вкусом это изделие никогда не отличалось.
Мне от хозяев досталось, взрослый уже виноград. Компот из него вполне нам зашёл. Молодёжь виноградная пока не очень взрослеет.. Даже, я бы сказала, ясельки виноградные пока
VitOb
05.09.2022
К счастью они быстро взрослеют :)
Вот и всё.. Не то что не вызрел, он замёрз..
Приехали сегодня, зрелище печальное, грозди подмерзшие, подвяленые, только вырезать и выбросить.. Заморозки, видно были. Дача близ Каликино
VitOb
17.09.2022
Сажать более ранние сорта и организовывать весенний разгон.
Andreux
06.09.2022
Я, наверно, не очень понимаю вкус лабруски, но у меня растёт синий неукрывной виноград, видимо, из этого семейства. Вкус очень приятный, по крайней мере Виктор, Юлиан, Алёшенькин, Жизель проигрывают по вкусовым качествам, да и по всему остальному.
VitOb
06.09.2022
Вкус изабеллы. А так каждому своё. Кому-то лабруска нравится, кто-то терпеть не может. С мускатом аналогично, кто-то любит, а кому-то кошки обоссали.
у вас я вижу есть цимус и прима украины, я тут где-то увидела в отзывах, что они прямо необычайно вкусные.
Это действительно так? как они вам?
VitOb
06.09.2022
Цимус очень похож на Гарольд. Только без косточек. Прима Украины хрустящая, сладкая, мускат очень яркий. Но надо понимать, что кому-то нравится мускат, а кто-то его терпеть не может. Мне и родителям нравится например, а моя жена любит гармоничный вкус. Хотя вино пьёт с мускатом :)
Вобщем всё пробовать надо сперва.
у нас в этом году первый урожай гарольда. Мужу ну очень-очень понравилось
VitOb
06.09.2022
Значит цимус и прима Украины вам подойдут.
так может и не надо, раз похожи они очень похожи на гарольд? А гарольд и так есть.
VitOb
07.09.2022
Прима Украины интереснее вкусом, он более насыщен + хрустящая как огурец сочная мякоть. А не жидиляга Гарольда. Цимус по вкусу и консистенции похож на Гарольд, но кисти крупнее, ягоды без костей и размер ягод не многим меньше. Я думаю удалять Гарольд, как цимус подрастёт. Детям подавай кишмиш.
Andreux
08.09.2022
Виталий, а какие сорта, на ваш взгляд, лучшие в вашем питомнике по вкусовым качествам.
VitOb
08.09.2022
Ну вот мне очень нравится прима Украины. А жена от неё плюётся. Как тут поймёшь вкусная она или нет. Приезжайте и пробуйте :)
а вы прививки пробовали винограду делать?
у меня просто есть один куст амурского - прет как ненормальный, ягод почти нет. Выкорчевать его бы, но может лучше перепривить?
VitOb
06.09.2022
Попробуйте, если есть желание. Но по уму в наших условиях надо окулировку без пробуждения в конце июля - начале августа делать. Сейчас уже поздно. Сам я не делал. Хотел этим летом попробовать, но уехал в отпуск.
А черенком весной?
VitOb
07.09.2022
А черенком если в теплице растёт. Иначе прививка вызреть не успеет. Не краснодарский у нас край и даже не воронеж.
kenni7887
08.09.2022
Подскажите плиз по созреванию винограда, при таком холоде виноград дозреет или обрывать придется не дозрелым?
Так смотрите на вызревание лозы, вообще в этом году надо нормировать гвоздями, если видите что лоза зелёная снимайте грозди и укладывать лозы и укрывать чтоб на сл.год быть с урожаем.
kenni7887
08.09.2022
Улыбнуло Ваше сообщение,что нормировать надо гВоздями :-D
Ну так т9 заменяет, разве вы не поняли? Извиняюсь если что
VitOb
08.09.2022
Большого сахара уже естественно не будет. Но что-то наберёт, кислоту скинет.
Я в те выхи нормировку сделала, в эти посмотрю на лозы, может ещё почикаю.
Вообще отставание 2 недели так и есть . Но ждать тепла...не знай не знай
Ватра умничка старается, но посмотрю
У меня (на юге области) пару дней назад неожиданно ночью был заморозок, всё листья сразу пожелтели.
VitOb
08.09.2022
На юге да. Там и весной заморозки не редкость. Низина
VitOb
08.09.2022
У меня относительно прошлого года три недели отставание точно. Но вообще у вас лоза очень прилично выглядит.
Да не, не очень, в выхи гляну. Вот молодые померзли сильно, не думала я и не знала что 2 для будет писец. Боюсь даже подходить.
bon_valen
13.09.2022
Виталий, подскажите начинающему виноградарю - сорта у меня странные, но какие есть, пока учусь на них) Русбоол улучшенный у меня после зимовки пошел заново, посажен в прошлом году, нарастал очень плохо, в этом году несколько плетей выдал, около метра наверное сейчас. Русский янтарь посажен в этом году, выглядит получше даже, плети наверное метра 1,5 уже.
чего с ними сейчас делать? если обрежу, простимулирую вызревание лозы? Август вылетел, пролежала в больнице, а сейчас в деревне не знаю за что хвататься - сил нет, времени нет, а сделать все надо вчера)
VitOb
13.09.2022
По уму вам надо было оставлять по два побега на них ещё весной и вести их. На данный момент резать там нечего. Опускаете побеги на землю, ставите дуги и укрываете спаном. Т.о. защитите от заморозков и увеличите сроки вызревания. Ну и неплохо бы покормить калийно - фосфатными удобрениями для ускорения вызревания лозы.
bon_valen
13.09.2022
Там и было по 2, в августе еще увидела маленький 3, ну а после больницы они уже были пару десятков см.
Спасибо, постараюсь закрыть в выходные.
VitOb
13.09.2022
Эта неделя теплая, так что до выходных проблем не будет.
VitOb
17.09.2022
Кажется можно подводить итоги по этому виноградному сезону. Прямо скажем он был не прост. Мая для винограда не было совсем и сентябрь тоже случился не виноградным. Однако урожай оказался не так и плох. Многие сорта успели отдать урожай, некоторые пошли в соковарку или на изюм, по тем либо иным причинам. Но откровенных тормозов из плодоносивших пока выявлено не было. Итак небольшой отчёт:
Успели дойти до потребительской спелости: преображение, брависсимо, гусар (на удивление), памяти учителя, академик, зоренька, блэк балади, атос, ливи ультра, шарада, гарольд, заветный, владыка ночи, лазоревый, надежда ранняя, ромбик, Велес (подрезал кисти, хотя в наших условиях их в любом случае нужно подрезать), прима Украины, вишнёвый журавчик, км 342, цимус, Натали (еле еле, но успела), подарок несветая. Этих можно было есть без каких-либо нареканий. Нет конечно это не южный виноград с зашкаливающим сахаром, но точно вкуснее магазинного.
Из тех, что могли бы быть и получше:
км джин - получился на любителя, кисловат, возможно кислота бы упала, но я его снял 11 сентября решив дать лозе получше вызреть (первое плодоношение) и пустил на изюм. Самый вкусный изюм получился, собственно ради этого точно оставлю. Плюс наберёт силу, сроки созревания уменьшатся.
Хамелеон - сигнальное плодоношение, откровенно перегрузил я его. Может и дошёл бы, но был снят 11 сентября и отправлен в соковарку.
Ранний Палыча - у этого даже косточки коричневеть начали. Размер ягод и гроздей бомбезный, а вот вкуса не набрал - опять я пожадничал при сигнальном плодоношении.
Николь и велюр - тупо не успели, но многого и не ожидал. Я их только в конце мая посадил в грунт. Чудо, что вообще что-то выросло.
Розмус - моя головная боль. Никак куст не раскачается. Не успел, только подразнил успевшими набрать вкус неопылившимися ягодками. Они конечно очень интересного вкуса. Буду мучать дальше, вкусен зараза.
Памяти буйненко, изумление, эталон, Юпитер - завязалось буквально по несколько ягодок на усиках. Сортность подтвердили и на этом всё. Были съедены кем-то другим, благо желающих хватает, включая насекомых и уток :).
Км мечта - этот ещё висит. Что-то добирает. Куст очень сильный, лоза хорошо вызревает несмотря на нагрузку. Как минимум для изюма большая часть урожая уже готова.
Так что не всё так и плохо в этом году. Если за виноградом поухаживать, то он может дать урожай и в такой сложный год.
Виталий, а изюм как делаешь? Просто в сушилку и все? Или есть еще какие то тонкости технологии?
VitOb
18.09.2022
Просто в сушилку и всё, если это киш-миш. Ну или режу ягоду пополам, убираю косточки и в сушилку, если это преображение и т.п.
Я думала, что может сначала нужно его завялить, а потом уже в сушилку. Помню где то читала, что ягоды сначала в содовом растворе обваривают, но подробностей не помню (надо было закладку поставить, но не думала, что дело до изюма дойдет :-D )
VitOb
20.09.2022
Про соду тоже читал и про обдать кипятком. Это просто ускорит процесс сушки
Julin
18.09.2022
Отличные результаты для такого сложного года!
Я в этом году узнала, как выглядит милдью.
А буквально вчера познакомилась с буйволовидной цикадкой - страшная милашка)) Откуда она взялась только...
Такие вот успехи)
VitOb
18.09.2022
Да, я тоже несколько лет назад с милдью познакомился. Несколько саженцев потерял. С тех пор обязательно делаю 2 проф обработки и МФК в августе раза три. Забыл про милдью и оидиум.
Буйлововидной цикадки у нас ещё не видел. Есть очень похожая местная животина, но она так не гадит. Хотя если у вас участок на юге области, то может и дошла уже.
Julin
18.09.2022
Да я тоже обрабатывала 2 раза + МФК в августе. Может, сорта такие неустойчивые - пёстрый и гурман ранний первогодки были с милдью.
Участок практически в НН, рядом с Афонино.
А животинка ок. 1 см длиной точно такая как на картинках в интернете, не догадалась сфоткать от неожиданности. Я её стряхнула с лозы, так она попыталась упрыгать или улететь, была раздавлена.
VitOb
18.09.2022
Есть, очень похожа, но не она. Писали название, но сейчас не вспомню. И наша обычно коричневая. После буйволовидной очень характерные повреждения остаются, ни с чем не спутаешь.
А чем обрабатывали? У меня пёстрый чистый стоит.
Julin
18.09.2022
Моя зелёная была :( В следующие выходные поищу эти круговые повреждения, может, и правда не она.
До цветения обрабатывала ридомил+фалькон; после цветения - квадрис.
VitOb
18.09.2022
Я перед цветением ридомилом обрабатываю тоже, а по гороху профит голдом. Ну естественно добавляю оба раза что-нибудь от оидиума. Квадрисом не работал.
Ридомилом в хим.защите ? Я его боюсь
VitOb
19.09.2022
Всё никак намордник не куплю :))) Ну и не обрабатывайте им. Варианты замены то есть.
Julin
25.09.2022
Нашла ещё одну животинку, сидела на том же кусте Велеса.
В этот раз сфоткала, по-моему, это та самая без вариантов :(
Julin
25.09.2022
Фото из интернета для сравнения
VitOb
25.09.2022
Похожа очень. Ну да будем ждать характерных порезов коры.
Julin
25.09.2022
Да не хотелось бы дождаться повреждений :( буду читать, чем их гарантированно можно потравить
VitOb
25.09.2022
Там ядреная химия. Всё равно что-то резать будут. Семечковые, косточковые, виноград, да рябину за забором в конце концов.
У меня поганый сезон по винограду.
VitOb
18.09.2022
Да он у всех поганый. Очень короткий сезон был. После таких сезонов лишний раз понимаешь, что основу надо делать сверх ранними сортами, не пренебрегать весенним разгоном и не перегружать. Прошлый сезон конечно прилично расслабил. Но так хочется чего-нибудь крупного и чтобы пальчики сантиметров по пять...
Ага...будем стремиться к хорошему. И главное не вешать нос
VitOb
18.09.2022
Кстати бывали годы и хуже на моей памяти. :)))
Julin
18.09.2022
Днепровский сувенир не рассматриваете как вариант раннего с пальчиковой ягодой? Я заказала саженец на весну, жду)
VitOb
18.09.2022
Уже всю голову про него сломал. И хочется и колется. Но воздержался в итоге. Заказал алинку и красу днепра из пальчиков. Ну и до кучи к ним бомбезный купидон. Хватит на этот год сортов с непонятной перспективой по срокам. Если что потом у вас черенок выпрошу :)
Да и места прям реально не хватает уже на участке. Думал ничего нового не заказывать, а уже 7 сортов заказал и три сорта знакомые обещали. А место то только шесть. И ещё гран-при в горшке стоит, весны ждёт :)))
Julin
18.09.2022
Аналогично - мест запланировано 7, саженцев ожидается 9 (и ещё 3 под вопросом).
Бью себя по рукам, но заказываю. Наверное есть какое-то название этой болезни - склонности к коллекционированию))
VitOb
18.09.2022
Лечится исключительно отсутствием свободного места :)))
Julin
19.09.2022
Или учиться делать прививку, чтоб было хотя бы по половине куста)
Посмотрела на Алинку и Красу Днепра - по описанию и роликам супер! Интересно, как они у нас себя покажут.
VitOb
19.09.2022
Вот и посмотрим. Авось что-то получится. Но мне кажется они реально свалятся в ранний срок, а дальше или набором древесины играть или сажать в пристенок, а там свободных мест уже нет :)
Прививку хочу попробовать, но в этом году проспал момент. Есть у меня кишмиш мечта, в котором всё прекрасно, кроме нагрузки и сроков. Всё думаю потренироваться на нём. Отличный подвой должен получиться :)
VitOb
20.09.2022
Зефс ещё калугинский посмотрите :)
Julin
20.09.2022
Похож на дубовский розовый. Вы посадили его?
У меня посажен перцовый красный похожий по форме, может, в следующем году будет сигналка.
VitOb
20.09.2022
Неа. Не сажал. Этот потоньше перцового красного должен быть. Типа перцового красного у меня журавчик вишнёвый.
Julin
21.09.2022
Про перцовый красный пишут, что трещит. Посмотрим. В этом году не было дождей - не было треска на Велесе)
Вы какой способ прививки рассматриваете? Получится ли сохранить черенок до момента, когда можно прививать ч/з? Я хочу следующим летом попробовать прививку окулировкой. На плодовых деревьях получается с переменным успехом, может, и на винограде получится.
VitOb
21.09.2022
Однозначно окулировка в первой половине августа без пробуждения. Все эти чёрным в зелёное только для теплицы может пойти. Иначе прививка просто не вызреет. Чёрным в чёрное - слишком мала приживаемость.
crazi
06.10.2022
а в этом году будут? а то мне в прошлом не досталось
VitOb
06.10.2022
Черенки кишмиша мечта? Будут. Но поздноват он для наших условий. Не весь успел дойти до потребительской спелости в этом году.
crazi
06.10.2022
я подожду.
Можно попросить черенки самого раннего кишмиша?
VitOb
15.10.2022
Попросить можно. Но дам только черенки 342. Хотя по сути он один из самых ранних кишмишей.
спасибо)
Подскажите пожалуйста, молодые растения винограда не вызревают, ветки зеленые. А пора укрывать. Посажены в этом году из черенков, в июле пересажены в ОГ. Листики морозом прихватило. Посыпала золой, поливала монофосфатом калия в сентябре.
VitOb
15.10.2022
Укрывайте по дугам. Надо от заморозков защитить. А там недели за две дозреет. Надо то чтобы несколько почек вызрели. Всё равно на следующий год больше двух побегов не нужно.
может обрезать?
VitOb
15.10.2022
Рано. Сейчас опускаете лозы на землю, ставите сверху дуги (не высокие) и укрываете. Цель - защитить от заморозков. А вот уже в начале ноября, когда будете укрывать основной виноград (мой ещё весь зелёный стоит) обрежете.
mulchik
19.10.2022
добрый день, нужны два куста темного вкусного винограда, может будете что-то продавать из укорененных черенков? с удовольствием бы взяла.Мелкий технический сорт есть,но какой год сахар не набирает.
VitOb
19.10.2022
Укорененные весной будут. Очень советую надежду раннюю и что-нибудь из шарада, ромбик, Атос. Если именно чёрный.
mulchik
19.10.2022
мне на весну на Ваше усмотрение 2 разных. буду очень благодарна. тел в приват.
mipeka
20.10.2022
Немного не в тему. Ваши черенки уэлси и московское зимнее в этом году дали урожай яблок по 15. Вкусные. Еще рез спасибо.
VitOb
20.10.2022
Московское зимнее ещё не съедобное же
mipeka
24.10.2022
грызли.
А сейчас у вас можно напроситься на черенки?
VitOb
24.10.2022
Можно. Но в этом году лоза вызрела существенно хуже. В выходные обрежу виноград и посмотрим что там будет.
krastsova
25.10.2022
Здравствуйте, и мне можно чубуков винограда, который успевает созревать у вас?
VitOb
25.10.2022
То что успевает у меня вовсе не показатель. Но что-нибудь придумаем конечно.
Ок.
У меня в этом году отлично выреза лоза, что не сказать за некоторые ягоды. Мфк по 250 давала
VitOb
26.10.2022
Я тоже давал. На каких-то кустах вызрела хорошо, на каких-то нет. Но в общем конечно заметно хуже, чем в прошлом году. На плодоношение следующего года то хватит, а вот на чубуки не все сорта пойдут. Плюс много кустов молодых, силу ещё не набрали.
Молодым простительно и для нас понятно
krastsova
06.11.2022
Здравствуйте, Виталий, а виноград обрезали уже? На чубуки можно в очередь?
VitOb
06.11.2022
Обрезал. Можно и в очередь. Наверное через неделю начну раздавать. В эти и следующие выходные не до черенков пока. Пишите хотелки в приват, а там посмотрим что есть.
Скромно напрашиваюсь на любой кишмиш. Скооперировалась бы с кем -то из нижней части города.
я из верхней, но все черенки повезу зимовать в Сормово, если рядом могу и на вас захватить
Спасибо! я сейчас напишу в приват.
Еще написала в приват. Его, наверное, как всегда не видно
VitOb
10.11.2022
Из кишмишей есть 342 и мечта черенками. Весной будет ещё что-нибудь саженцами, но там пока не понятно что укоренится.
Виталий, дд, весной будут укорененные черенки Зореньки (я брала у Вас весной, не пошел, Шарада нормально) и Ливи ультра
VitOb
11.11.2022
Зореньки не знаю пока. Там всего один черенок, от силы пара саженцев получится. Я весной её сажал в грунт, толком вызреть не успела. Ливи ультры много. Она точно будет.
ДУ, если можно так сказать, один из пары бронирую, если получатся.....
VitOb
14.11.2022
Хорошо. Главное чтобы укоренился.
VitOb
19.11.2022
Итак завтра привожу черенки винограда. Кто писал в личку, тем сразу соберу хотелки. Кто не писал - милости просим в гости. Надо бы за неделю раздать всё.
Будут точно: памяти учителя, преображение, академик, Атос, шарада, Гарольд, Ливи ультра, км 342, км мечта.
Можно мне еще Гарольда, пожааалуйста!
VitOb
21.11.2022
Приезжайте и берите :)
Виталий, спасибо за черенки!
VitOb
23.11.2022
Пожалуйста :)
Alenb
29.11.2022
Виталий, а черенки яблони и груши в очередной раз можно у вас попросить? :) Второй год не могу у Андрея Васильева Зорку заказать, опять черенков нет. И Маршала Жукова тоже нет черенков.
VitOb
29.11.2022
Виноград то я в любом случае осенью режу, а по яблоням и грушам чесслово больше не хочу черенки раздавать. Зимой по сугробам лазить удовольствие то ещё, а в апреле уже не до черенков.
Вобщем все кому нужны черенки яблонь, груш и тп. милости просим ко мне в сад в выходной день, заблаговременно согласовав дату и время. Иначе уже ни сил ни времени нет. Поймите меня тоже.
krastsova
24.11.2022
Спасибо за чубуки!
VitOb
24.11.2022
Пожалуйста :)
mulchik
06.02.2023
Напомню про себя. Просьба по укоренным черенкам в силе.
VitOb
06.02.2023
Хорошо. Записал
А череночки не пора на укоренение ставить ? или ещё рано ?
VitOb
06.02.2023
Я в конце февраля буду ставить. А так если есть досветка и место на подоконнике, то ставьте. Почему нет.
Добрый день! Можно у Вас приобрести саженец винограда. Хотим посадить на даче. Зеленый или розовый. Почва песчаная. Можете для новичков что-то посоветовать из сортов? Спасибо!
VitOb
25.02.2023
Здравствуйте. Конечно можно. Недель через 4-5 буду продавать. Подберем что-нибудь.
Спасибо! Буду ждать.
Marvary
25.02.2023
каждый год у меня че то выпадает... интересно, сей год будет исключением или мне снова придется тебя мучить вопросами выбора у тебя же :-P
VitOb
25.02.2023
Да чего уж там особо выпадало то. Велес один раз только
Marvary
25.02.2023
Крупный то, чуть не подох,ничему нет веры ))
VitOb
26.02.2023
Так ты гербицидом его не обрабатывай, он и не подохнет ;)
Marvary
26.02.2023
да ну тя, он вообще перезимовал плохо.. а гербицидом он уже докинулся чисто
VitOb
26.02.2023
Весенние заморозки в прошлом году многим жизнь подпортили, да
Не пропустить бы тему) руки так и чешутся
VitOb
26.02.2023
Если вам что-то надо пишите, отложу.
cheron
27.02.2023
День добрый! открываем сезон?))))
Виталий мне к-м 342 укорененный, можно?
VitOb
27.02.2023
Ага. Открываем. Можно, чего же нет. Записал :)
Но лучше в личку. Все-таки тут форум не объявления.
samsam
19.03.2023
Здравствуйте,а черенки Юпитер есть?
VitOb
19.03.2023
Здравствуйте. Все лишние черенки ещё осенью раздал. Возможно будут саженцы, пока только поставил на укоренение.
Виталий , добрый день . Подскажите про виноград Мечта ,у он у Вас плодоносил уже ? какие ягодки по вкусу и цвету . Поставила на укоренение. Уже дает корешочки . Мощный такой . из почек даже кисти набил
VitOb
19.03.2023
Киш-миш розового цвета. Ягодки среднего размера, кисти тоже. Вкус гармоничный. Вызревает на грани. В этом году успел не весь, часть гроздей ушли в соковарку. С вызревание лозы проблем нет. Нормировать не надо, сила роста бешеная, а нагрузка только средняя.
У себя наверное последний год буду держать. Его место займёт цимус. По ссылке Подробнее.
forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=271&t=19305
Спасибо. Если Цимус будет черенки или укорененный , куплю
VitOb
22.03.2023
На следующий год уже только. Ну или если в посылку ко мне добавить. Хочу тут один сорт заказать. Но там по 600 руб за саженец цимуса просят.
Для меня дороговато в таком размере
VitOb
22.03.2023
Логично, мне тоже дороговат показался для цимуса. Уже не особая редкость.
Виталий, от души поздравляем Вас с Днём Рождения!
Желаем здоровья, счастья , благополучия и неугасаемого энтузиазма с делах садоводческих, а особенно в виноградарских!

С большим уважениям и с корыстными побуждениями :-) ...спасибо вам огромное за моё теперешнее состояние ожидания чуда :-)
VitOb
08.04.2023
Спасибо большое! С корыстными побуждениями разберёмся :)
Похоже ни Юпитера ни цимуса этой весной не случится. Но есть другие варианты. Вместо Юпитера -его потомок ютал. В принципе хвалят, что даже лучше. Ну или из черненьких кишмишей будут: чёрный хрусталь, эмма и брависсимо
Вместо цимуса есть саженец бесподобного. Он аналогичного размера, тоже мускат, мякоть пожестче.
Ну я о "корыстном" шепотом и шуткой сказала).

По хотелке, как уж получится, не всё от нас зависит. В любом случае спасибо, почитаю про заменители :-)
VitOb
08.04.2023
Ага посмотрите. В этом году что-то с укоренением на батарее плохо пошло. Пришлось кильчеватор собирать таки.
Бесподобный вроде ранний и с мускатом, оставьте за мной саженец пжт.
А вместо Юпитера, не знаю что и просить) . Ютал, вычитала 115-125 дней, поздноват. Эмма интересный...
Хочется всего чтоб побольше)) Что бы ранний, хранился хорошо, не трещал, урожайный, лоза вызревала, вкус бешеный был , не болел и зимовал хорошо..ах, да и ягоды размером с яблоко и без косточек))) И попробовать бы ))
А когда нужно определиться и где забирать? В деревне или в Нижнем....в мечтах и поговорить предварительно).
VitOb
09.04.2023
Ютал уже забрали всё равно. Вообще я его у нижегородца покупал. Говорит в открытом грунте у него успевает, идёт в одни сроки с Юпитером. Из Владимира так-же писали. Ну да не суть уже.
Бесподобный оставил. Они с цимусом братья. Возьмите брависсимо, точно успеет вызреть. В прошлом году сигналка успела без проблем. Эмму только укоренил. Говорят успевает у нас. А про храниться - это хотя бы средние винограды надо. У нас они не вызревают. Ну или искать сорта с плотной мякотью и экспериментировать.
Если вам в деревне удобнее, приезжайте забирайте. Заодно вопросы зададите и на месте всё посмотрим. Если в городе удобнее - привезу сюда. Не проблема
Можно в деревне, вам лишний груз в город не везти. Напишите пжт когда вам удобнее, в сб или вс.
Брависсимо мне тоже надо).
У меня свободно место для 3х кустов в теплице, берегу для вкуснючего чего-нибудь .
Из ваших прошлогодних не проснулся Велюр((. Зимовал в подсобке вместе с несколькими в 5л балонах. И вот только он выглядит усохшим(
VitOb
09.04.2023
Ну велюр то есть если что. А так занести в тепло, полить и за неделю почки должны набухнуть. Опять таки срезать можно немного лозы и посмотреть зелёный или нет на срезе.
В деревне в субботу буду. Приезжайте. Может ещё что из вкусняшек приедет ещё. Вкусняшка (это название) вот есть например.
Отлично, договорились, в субботу после обеда.
Про "ещё что- нибудь", без сомнения :-)
VitOb
10.04.2023
Тогда жду в субботу.
Виталий , Поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!! Всех вам благ.
VitOb
08.04.2023
Спасибо большое!
С днем рождения! всех благ!!!
VitOb
09.04.2023
Спасибо!
cheron
09.04.2023
Виталий! С Днем рождения!всех благ, здоровья и пусть ваша неугомонность в поиске никогда не иссякнет!!! ( и нам простым на пользу!:))))
VitOb
09.04.2023
Спасибо! Неугомонность то не иссякает, место свободное на участке иссякло :)))
Да и чисто физически уже тяжело дальше расширяться. Рук то только 2.
Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья, интересных находок для сада и спасибо тебе за твою отзывчивость и желание помочь и подсказать своими советами!
VitOb
09.04.2023
Спасибо!!!
Дд. Извините, что не по теме. Вы покупали саженцы из Бакчарского питомника. Как они в нашем климате.
VitOb
10.04.2023
Жимолость? Нормально. Бакчарские сорта и наши питомники продают и польские и беларусские и американские, да и в Китай везут активно. Есть конечно свои особенности разных сортов, но это уже другой вопрос..
Marvary
16.04.2023
Я пристраиваю подрощенные кусты жимолости бакчарские. Сорта Дочь великана , восторг.
Виталий, присоединяюсь к поздравлениям, С Днем рождения вас!!!
Желаю сил и конечно могучего здоровья, неиссякаемого жизнелюбия, счастья, и много-много поводов для улыбки. Спасибо что уделяешь каждому частичку тепла и внимания.
VitOb
12.04.2023
Спасибо большое! Будем стараться улыбаться значит :)
Andreux
12.04.2023
Виталий, добрый вечер. Присоединяюсь (немного запоздало) ко всем поздравлениям и пожеланиям. Подскажи сорт Шарада который ты мне дал осенью это Шарада UA или просто Шарада? Цвет ягод синий или белый?
VitOb
12.04.2023
Ага. Шарада UA Просто шарада сейчас уже очень редко встречается, поэтому буквы UA из названия потихоньку исчезли
VitOb
19.04.2023
Выложил на дачный объявления перечень имеющихся на продажу саженцев. Много новинок. Милости просим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.