--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жара, засуха

Поболтаем? :)
1960
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь пожалуйста своими проблемами, находками по уходу за растениями в условиях жары, достаточно ли воды для полива,поливаете ли холодной водой или обязательно нагреваете в емкостях, как влияет жара на разные растения.
без воды жизни в саду нет, поливаю целыми днями, растения жару переносят хорошо, только спеет очень все быстро, красная смородина уже вся красная, крыжовник начинает поспевать
Я поливаю все, практически, каждый день, но что-то как-то все не так, как обычно. Помидоры завязываются плоховато, огурцы тоже не растут, видимо холодно им по ночам, виктория какая-то невкусная. Как в анекдоте: и вообще мы не туда едем... Вот что отменно растет, так это трава, ей и жара и засуха - все нипочем.
Anyka
20.06.2019
у меня из-за сухости в прошлом году погибла старая яблоня и отсушила ветку слива. В этом году пострадала гортензия метельчатая, многие кусты поотсушивали себе ветки частично и даже полностью, одна так и не распустилась, одна от корня пошла(((
Не, тепло-солнце - это хорошо, но без дождей засада полная. Езжу в сад только на выходные обычно, теперь стараюсь и в середине недели съездить полить. Все дожди проходят мимо моего сада, а пятничный мелкий дождик намочил только листья, но не землю(((
купила шланг с капельным поливом, посмотрю в эти выхи как работает, может буду оставлять на постоянку в особо нуждающихся в поливе местах.
Всякие дождеватели тоже особо землю не промачивают, а всё из шланга под корни поливать - только этим можно заниматься все выходные...
В общем тоже с благодарностью послушаю лайфхаки по борьбе с засухой.
Мы тоже в саду только в выходные. У нас воду дают два раза в день по часу , оставляю краны открытыми, кладу шланги поливочные один в межу между грядками клубники, другой в малину, третий в смородину и крыжовник. У нас участок крайний на линии, труба с водой тупиковая, все время кран забивается всяким "мусором", так что мне даже так удобнее. Остальное - теплицы, другие посадки обильно поливаю в течении выходных. Нормально пока.
Мульча, мульча и еще раз мульча. Голой земли не должно быть.
что за мульча и где взять? а так все верно, голая земля горит на солнце, в городе где косят траву просто выжженные поля, а в саду надо все плотно засаживать и побольше везде хост, они листьями хорошо закрывают землю и очень красиво с ними, выросшие плодовые деревья хорошо тень дают
А что легче всего раздобыть - то и мульча)). У нас, например, рядом с деревней клеверные поля. Как пройдут комбайны - мы выезжали туда и набирали просыпавшуюся траву. В прошлом году брали остаточки от заброшенной силосной кучи, а в этом купили газонокосилку и мульчируем содержимым травосборника. Это может быть и солома, если есть возможность, и выполотая трава (выдернул - положи рядышком). Может, измельченные веточки, еще какая-нибудь посыпушка. И выглядит замульчированная грядка очень красиво.
Anyka
20.06.2019
Подруга писал(а)
голая земля горит на солнце

у меня есть небольшие остатки голой земли, так на неё смотреть страшно - трескается(
Всё остальное под травой, под почвопокровниками, под хостами, под мощением. Поэтому с виду так и не скажешь, что сушь, но по факту и под зеленью земля - камень. Расчищала тут полоску земли от травы, так пришлось раз 5 поливать-ждать пока земля не начала поддаваться обработке. После первых поливов верхние пара сантиметров жижа, а дальше вглубь камень. Так и приходится делать: полил-пару часов подождал пока вода впитается, ещё полил ещё подождал. Короче так целыми днями только поливом можно заниматься(((
вспомнился 2010 год, все лето под 40 градусов, дождь выпал только в августе
Anyka
20.06.2019
не дай бог нам опять 2010-й(((
Я в это лето затянула теплицу спандом для притенения. Иногда его сдувает, поэтому надо закрепить получше. Вчера одну сторону мотыляло флагом.
Перцы тоже стоят в ОГ под укрытием. Но здесь не поняла, а вдруг им света недостаточно - стоят густо -мохнатые в листьях, завязи пока на них мало.
А мы всегда в мае затеняем обе теплицы. Иначе все погорит.
А я ничем не затеняю теплицу. Под поликарбонатом ничего не горит, все растет, цветет и завязывается)) Поливаю теплицу с перцем и огурцами почти каждый день, с томатами - раза 2 в неделю, только базилик чаще.. Огурцы с перцем едим уже недели 2, до спелых помидорок еще далеко)
Помидорки и базилик.
Тоже не затеняю, но растения замульчированы :-) https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1480796&IID=49139039 https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1480796&IID=49139045
Ой, какая красота!)) У меня тоже мульча... из зимней "козьей подстилки"))
Спасибо :-) :-) ... Скорее бы уж помидоры созрели...
А у меня газонная трава :-) :-)
Тоже очень хочется своих помидорок!!! Надо опять опрыскать на всякий случай, а то похолодание и дожди обещают...Я пока опрыскиваю сывороткой с йодом..
Только бы не мороз...бррр :-) Сейчас, после жары даже +20* ощущается как +10*...
Это точно. А обещают скоро днем около 15((. Нет бы все лето было 23-25!))
Хотелось бы...очень, самая комфортная температура :-) :-)
Сегодня утром часов в 9 померила температуру в теплице +45 быстренько ннакрыла спанбондом часа через 2 +35 было
Она у вас закрыта что ли была? У меня даже днем в жару 45? там нет - открыты все двери и форточки.
нет, вообще не закрываю,стоит на полном солнце, но у нас деревня немножко южнее и в тени +32
Откуда 45-то в открытой теплице? Нормальный поликарбонат даже еще немножно от солнца защищает...У меня тоже теплица на открытом солнце, но температура примерно как на улице, если обе двери открыты...
Честно не знаю, но на градуснике было 45, в тени на улице 32, значит на солнце больше. Хотела полить теплицу холодной водой, но поликарбонат не нагревается, а вот железная конструкция, внутри - очень даже. Накрыли спанбондом сверху, пролили дорожки, через пару часов 35. Может ещё потому что поликарбонат новый, сменили весной, солнце так пропускает
Я думаю, что новый как раз лучше защищает... У нас, кстати, одна теплица второй сезон , вторая - первый... Такой жары в них не бывает (если открыты настежь) даже когда на улице больше 30-ти... Надо же, у кого как, видимо))
N@tka1
25.06.2019
в теплице с новым поликарбонатом 45 градусов у нас нет, но горит все еще как. Он новый прозрачный, аж искрится.
Под дугами из спадбонда в мае листья, которые чуть вылезали сгорели насмерть. В старом такого не было.
Я накрыла спанбондом 60, другого нет. Сейчас там замечательно и работать можно и помидоры пошли
Для этого есть затеняющая сетка.
Я 17 спанбонд прикрепила внутри теплицы с южной стороны.
У меня перчики завязываются по-тихонько и в теплице, и в ог. Помидоры не хотят ((
bastik
24.06.2019
Когда высаживала томаты, очень поздно что ли?
Поздновато конечно. Но рассада не переросшая была и уже с бутонами. Они не завязывают из-за жары. Обычно у меня перцы дольше думают, а в этом году наоборот.
bastik
24.06.2019
Обидно, конечно.
N@tka1
25.06.2019
у меня тоже первые лапы мало где завязались на помидорах, листья все почикала кардинально и завязью опрыскала, стали появляться, перцы тоже стартанули раньше времени, белозерка по 10 см уже.
А мы перцы едим потихоньку уже недели 2-3)
N@tka1
26.06.2019
Хорошо вам))
но вы каждый день поливаете
А мы дачники выходного дня, поливаем и ухаживаем только в выходные, хорошо хоть соседка теплицу открывает.
Перцы в двадцатых числах июня для таких условий это тоже неплохо)
Ну да, Вы правы. У меня теперь в этом большущий плюс))
Поливаю , поливаю . поливаю и конца края не видно , хорошо что у нас есть водоем из которого мы качаем воду когда нам нужно и удобно , а не зависим от часовой подачи .Плюсом то что вода хорошо прогрелась , поэтому и огурцы и помидору поливаю из шланга Такая жара и плюс ветер все высыхает на глазах а так как у меня два участка то только этим и занимаюсь . С сорняками почти перестала бороться не успеваю полоть . а то что прополола складываю в межу чтобы заглушить рост сорняков Позавчера к вечеру вдруг пошел небольшой дождик а я как раз поставила насос поливали вдвоем дождь и я . Водичка нужна всем и овощам и цветам , а теперь еще малина и смородина требуют свою порцию влаги , ягодки начинают наливаться . Три гладиолуса уже готовятся цвести выпустили стрелы , некоторые сорта корейской хризантемы начали набивать бутоны
Аза
21.06.2019
У нас в саду вода раз в 4 дня по часу((. Наливаем баки, ванну, ведра и бутылки. Еле хватает
Надо свою скважину бурить... Как хорошо, когда вода есть всегда! Только качай)
Сегодня около часа дня возвращались из Н Н в Городец. В районе Зиняков пришлось остановиться из-за сильнейшего ливня с ураганными порывами ветра с градом, т-ра воздуха сразу упала с+ 25 до+ 15.
А у нас около Неклюдова града не было, только очень крупный дождь, перешедший в ливень...Тоже подумала по звукам, что град, но оказалось, что просто очень крупные капли дождя...
У нас тоже только ливень был, но под кустами плохо промочило...
Дождь был за день два раза но небольшой .Под деревьями земля осталась сухой
Под деревьями тоже совсем сухо :( .Хотя казалось, что ливень сильный...
Ну у нас до этого, в прошлую пятницу хорошо все промочило))
А у нас всё никак :(
Сочувствую). Но, кажется, скоро у всех промочит, пошел "сезон дождей")) А скоро чеснок с луком убирать... Как всегда все невовремя...
Да, уж :( ... Такой дождь , как сегодня, вряд ли что промочит, только делать ничего толком не даёт...Погода какая то осенняя...бррр
Так такой дождь еще на неделю, как минимум и каждый день(( Так что точно промочит.. Но именно осенняя погода, да еще и по ночам будет до +10(( Фу...
Да, что то пока хорошая погода откладывается на неопределённый срок...А лета осталось всего 2 месяца. Вчера в куртку пришлось нарядиться :(
Аналогично))
Берегли-берегли черешню от птиц, а теперь другая напасть, ягоды начали трескаться от дождя, надо срочно обрывать.
А у нас на желтой было первых несколько ягодок в этом году, так это было недели 2 назад, а то и раньше...Наверное, разные сорта - ранние и поздние..
У нас 2 черешни, с одной собрали ягоды давно, а эта поздняя. Сегодня собрали ведро и опять начался сильный дождь.
Завидую белой завистью! Черешню ведрами собираете)) Мечта!
А я изучаю в интернете, как и когда понизить высоту дерева обрезкой. Мнения разделились: мы с сыном за радикальную обрезку, а мужу жалко..
Это вечный вопрос... Отчим на маминой даче почти пополам все деревья спилил, а мне жалко. Но, кстати, на тех, деревьях, где он особо усердствовал года 3 назад, яблок почти нет, никак не очухаются.. Так что, наверное, надо выбирать "золотую середину")..
У нас все наоборот, муж бы все поспиливал, а то и выкорчевал многое, а мне жалко))
Напугали мы похоже жару своими проблемами... ушла она от нас
kwostatus
11.07.2019
На сегодняшний день тема не в жилу. Где бы её взять сейчас, жары то ?
kostrov
16.07.2019
Шершни в сарае начали строить гнездо. Ранее они появлялись в 2014 году.
Уничтожил "пташек" дихлофосом. Затем срубил их недостроенный "улей" топором. При падении он разбился.
В 2014 их не тронул. К осени гнездо разрослось до объема 20 литров. Шершни перестали впускать в сарай.
Кроме того, выяснилось, что они нанесли ущерб пасеке, находящейся в двух километрах.
В 2014-ом шершни "свили" гнезда не только на моем участке. Поэтому, вчера прошел по соседям. Там тоже повтор. Поэтому, предлагаю осмотреть дворовые постройки.
Механически гнездо разрушать нельзя. Нельзя шершней пугать. Ведь, даже одного укуса достаточно, чтобы попасть в больницу.
Гнездо растет быстро. На снимках то, что они успели за неделю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.