--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимовка роз

Вопрос новичка
512
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tangere me
23.09.2017
Доброго дня!
У меня на садовом участке растут (изо всех сил пытаются) две розы. Это были просто подаренные цветы, которые потом дали корни и были высажены на участке.
Грядут холода и розы бы нужно укрыть. Но я не знаю как именно. Перечитала кучу статей, где написано, что нужно их пригибать к земле, кто-то накрывает еловыми ветками, кто-то пленкой, кто-то говорит что пленкой нельзя, нужно окучить, в общем, у всех все по-разному.
У меня розочки маленькие еще, одна прям совсем малышка, сантиметров 10, с молодыми веточками в бок, вторая повыше, но гнуть их к земле я не представляю как. На участке есть сосны, елок нет. Сорт я, естественно, не знаю :( Подскажите, как помочь и не навредить розам?
Я не опытный розовод, но думаю что пока ничего не надо, как установятся холода, укройте их сосновыми лапками, мои когда малышками были 3 года так зимовали, потом начали строения всякие спанбодовые возводить, вот тоже подумываю опять возобновить, а то танцев много вокруг них, а им мне кажется фиолетово. Да и мужа решила пожалеть. У соседки под картонными мокрыми коробками и ашановскими пакетами не погибают, никакие листики она им не обрезает, хотя наверное от сорта зависит. Ну это мое субъективное мнение.
SADistKa
23.09.2017
О да, коробки!))) Я как то тоже коробками укрыла, по весне тридцать кустов выкинула....
Лучше спанбонда еще ничего не придумали.
Так ведь все растет, пышет и благоухает. Ничего не понимаю, но свои все таки хочу лапами, они флорибунды на шиповнике И мышей может не будет, а то они так разгулялись прошлой зимой сожрали все лилии, такой лилейник был! Понадкусывали клемик, жили они там луковки лилий приносили, он под ящиком пластиковым сидел. Только подскажите чем прыснуть на них от болячек всяких.
SADistKa
23.09.2017
Дело то конечно ваше, только хвойные лапы не греют а задерживают снег, так вот снег не всегда успевает за морозами... Чаще у нас наоборот, мороз по голой земле вот здесь и спасает воздух который находится под укрытием...
А "брызгать" я не люблю, только в крайних случаях...
Ну а когда вырастет будете ставить дуги )))
SADistKa
23.09.2017
Самое главное это побольше воздуха в укрытии, тоесть накрыть горшком не вариант.
Можно воспользоваться пластиковым ящиком, выбирайте повыше, попрочнее, сверху накрываете спанбондом 60 ки в два слоя, прижимаете кирпичами чтобы ветром не сдуло.
Плюсуюсь к пластмассовым ящикам. Накрываю маленькие розы ящиком, сверху спанбонд, на него пластиковую дощечку и кирпич. Розы отлично зимуют. Жаль, что большинство роз под такие укрытия уже не помещаются.
Пластмассовый ящик таким малышкам и сверху спанбонд в 2 слоя марки 60. С укрытием не торопитесь, розы выдерживают морозы до -8-10 (кратковременные), а вот от выпревания погибают или очень трудно восстанавливаются.
Когда будет среднесуточная температура в районе нуля градусов (+/-), накиньте на них ящик и приготовьте спанбонд с кирпичиками. Можно наполовину ящик прикрыть, а полностью закрыть уже при -3-5 (когда постоянно такая погода будет в прогнозах).
Не подскажите, сколько сульфата калия надо на куст? Сделала по инструкции, 5 гр на кв. Метр. Но чет мне кажется мало.
У меня другие объемы )), я развожу 2кг (2пачки) на 200л бочку. Сутки настаивается, за это время перемешиваю несколько раз и выливаю 10л лейку на куст.
Это получается 100 гр на куст?
Получается я ни о чем полил? Тогда куплю сегодня еще пакет и сделаю как вы.
Всем доброго дня! Спасибо всем за рекомендации и ваш бесценный опыт!
Вот что получилось у меня :) Каркас из железных прутьев + спанбонд 40 в два слоя
SADistKa
11.11.2017
Так конечно лучше!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.