--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Многолетники бесплатно

Отдам даром. Обменяю.
1148
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер, хотим облагородить придомовую территорию многоквартирного дома может у кого есть самые обыкновенные многолетники может кто рассаживает и на усад выкидывает лишние с радостью бы приняли, Заранее спасибо
В ЗГ поедете? Накопаю много)))
Далековато наверное
Я бы приехала к вам, тоже с соседями около дома сажаем красоту. Хочется красивых цветочков и кустиков.
:-)
Напишите телефон в приват
Написала
Вчера привезла 2 больших корня люпина, корень аквилегии, несколько растений многолетней лобелии, стоят пока в подъезде (хотела высадить около дома) , приезжайте, забирайте, Автозавод, тел в приват. Забыла, ещё могу дать пару барбарисов декоративных.
Ой здравствуйте приеду тел у меня ваш есть
Катя, завтра сможете приехать? А то я могу уехать.
Да говорите восколько буду, лучше в первой половине дня
Можно и в первой половине, только предварительно позвонить.
Хорошо утром вам наберу
приокский район,дубенки-золотой шар,ирисы,хосту зеленую могу предложить
Да близко мне скажите когда удобно подъеду к вам
пятница после 17 например,телефон вам в приват написала, звоните-договоримся. Флоксы и астра кустарниковая еще есть.
Спасибо наберу вам
Есть розовый пион( много) и вербейник в районе Марьиной рощи Сов р, давайте тел в приват
Тел в приват, отправила заранее вам спасибо
Очень хочется золотой шар. Очень его люблю. Можно ваш телефон. Живу рядом.
Katyara
09.09.2019
Можно с Вами постою? Может кто-то на Автозаводе или в районе пр. Ленина, Молитовки, пл. Горького предложит излишки?!
Ду, на Автозаводе могу привезти вербейник точечный и краснолистный, много рудбекии, много лобелии многолетней ( синие цветочки), молочай (ёлочка), флоксы самые обычные сиреневые, сеянцы наперстянки ( зацветет на будущий год) , тел в приват
можно у вас попросить лобелию многолетнюю? и что это за растение? Такая же как однолетняя? И Автозавод где?
Многолетняя лобелия - растение высотой около 40 см, совсем не похожа на однолетнюю, по стеблю идут голубые цветочки (есть и с другими цветами, но с красными у нас, вроде, не зимует), даёт обильный самосев. Из сеянцев появилась лобелия с белыми цветами. Тел в приват, конечно, привезу.
dase0502
11.09.2019
ду, а Вы со мной поделитесь? Очень хочется лобелию и ещё другие цветочки . У меня пока мало цветов.
Конечно поделюсь, что еще надо пишите смс-кой, тел в привате.
stm263
11.09.2019
А мне можно лобелию? Сеяла многолетнюю красную, весной не нашла. Я высаживаю на клумбу возле дома, Автозавод, Соцгород 2.
Сеянцев было много, надеюсь, что всем хватит, мой тел в привате. Красную тоже не смогла развести, но не расстроилась и больше на нее не смотрю, хотя и понравились её 2 вида, т.к. у знакомой она не перезимовала, а с укрытиями не хочется возиться.
dase0502
10.09.2019
дв а многолетняя лобелия это комнатная ?
НЕт, это садовое растение, абсолютно беспроблемное.
Галина Николаевна и мне тоже лобелия нужно а то я каждый год однолетки сажаю
Катюша, привезу, но во вчерашнем пакете она есть, может и приживется.
Все поняла какие, да тоже надеюсь.
stm263
14.09.2019
Могу и Вам предложить Фалярис пестролистный. Соцгород 2.
Katyara
16.09.2019
Спасибо за предложение, но у нас такой уже растет ))
anna1460
15.09.2019
Если нужно, в следующие выходные могу привезти хосту, бадан, сныть декоративную. Ещё отростки спиреи есть
stm263
13.09.2019
Если есть желание вечером подъехать в Соцгород 2, накопала бы фалярис пестролистный. Для придомовой территории очень даже хорошо, не прихотливый, растет при любых условиях, зимует нормально.
А он агрессивный, сильно разрастается?
Агрессор ещё тот, но из ведра уже несколько лет не вылезает, правда там ему уже тесно, видимо, надо частично убрать.
Спасибо, понятно :-) :-)
stm263
13.09.2019
Быстро. Подстригала два раза за лето, рассаживала, а он опять такой же. Зато не убиваем.
Опасаюсь растений с таким активным ростом :-)
stm263
14.09.2019
Если только в емкости, хотя наверное лучше подобрать для сада что-то менее агрессивное. Вот для городской клумбы самое то, ухода почти ни какого.
Сейчас стараюсь что то на агрессивное. Живучку уже и на газоне ковырять приходится :(
stm263
13.09.2019
Не агрессор вот этот - Элимус песчанный. Красивый сизый кустик. Фото инет, мой пока не такой большой.
А Вы его корешком покупали или он из семян? Красивый :-) :-)
stm263
14.09.2019
Кустиком не большим. Корешком покупала юкку филаментоза, растет уже два года, зимует под укрытием с розами. Должна на следующий год зацвести. Тоже красивый кустик нарос с широкими сизыми листьями.
Спасибо. Надо будет поискать эту травку :-)
stm263
15.09.2019
В прошлом году в этой закупке брала у Маши. Последняя галерея.
www.nn.ru/community/pv/dom/s...ada_vykup_9.html
stm263 писал(а)
Элимус песчанный

Какого размера вырастает?
stm263
14.09.2019
Описание из интернета : "Высота растения во время колошения достигает 1 м, колосья густые, прямые и прочные, длиной до 20 см. Листья шириной до 3 см, длиной до 70 см, жесткие и острые. Все растение имеет красивый сизо-голубой цвет."
stm263 писал(а)
жесткие и острые

Так не долго и обрезаться
stm263
15.09.2019
Ну не да такой же степени, да и навряд ли Вы будите за листья голыми руками дергать.
Если маленькие дети есть, то могут нечаянно схватить за лист
stm263
16.09.2019
В этом плане роза куда больше опасность несет. Нужно детей с детства приучать не рвать цветы и не портить насаждения, у многих сок ядовитый, листья острые, колючки и т.д.
Годика через 2-3 увидите, какой элимус не агрессор. Это тот же пырей, только декоративный. Даже посаженный в ведро, умудряется вылезти.
stm263
15.09.2019
За такой срок всё разрастается и нужно делить. Фалярис за сезон два раза лишнее выкапываю и стригу. Держу его в узкой полосе.
Разрастаются все многолетники, а вылезают в соседях за полметра и метр далеко не все, и вот когда лезут в пространство, для них не предназначенное, считаю растение агрессором. Хорошо если он посажен солитером, тогда можно отсечь лишнее. А вот если растет в композиции, поверьте, замучаетесь с ним.
stm263
16.09.2019
Он у меня хорошо посажен. На придомовой территории часть клумбы состоит из камней и песка, там я высадила очитки разные, овсяницу, гайлардию низкорослую. Пусть разрастаются, всё лучше будет, чем голая земля.
ой =-O ... А я овсяницу сизую посадила и так довольна... Решила, что Элимус такой же, но повыше %-)
Да, Марина, овсяницей тоже довольна, но вот срок декоративности у нее небольшой, делить или обновлять надо. У меня много разных злаков, люблю их. Элимус наверное самый эффектный из них и неприхотливый, но и самый агрессивный.
Овсец по габитусу ближе к элимусу, но долговечнее овсяницы.
Спасибо, Татьяна :-) :-) У меня она пока маленькая. А примерно, как часто приходится делить?
Спасибо большое не очень мне удобно я из верхней части если кто то будет рядом я вам напишу
anna1460
15.09.2019
Могу накопать хосту, сныть, бадан и откопать спирею в следующие выходные.
Сныть пестролистная,
фалярис,
Элимус (колосняк)
папоротник страусник
анемона лесная
молочай кипарисовый (ёлочка)
чернокорень лекарственный
горец сахалинский

все эти растения - злостные агрессоры. Они задавят или замусорят всё, кроме кустарников. Никакие флоксы-лобелии рядом с ними не выживут и никакие вёдра их не удержат. Только асфальтовые полосы шириной не менее метра. Брусчатку или полуметровую отмостку элимус, горец и папоротник, например, преодолевают без труда
Подскажите, а эти злостные агрессоры могут вытеснить борщевик?
Нет,была весной на экскурсии в ботаническом саду,там нам рассказали,что как только у него появляются соцветия,накрыть их тряпкой,чтоб не вызревали,а потом сжечь,только так им удалось справиться с ним.
Мы не можем жечь)))) у нас в деревне на участке растет, и прям за участком, впритык к дровнику.
Заливаем уксусом, всякими химикатами, косим, закладываем дровами, чтоб не проростал.
у борщевику конкурент только горец сахалинский, но - не дай бог никого((
gorbti
16.09.2019
как по вашим наблюдениям, чернокорень действительно отпугивает мышей?
Я вырастила из семян в этом году и хочу везде посадить, чтобы отпугивать мышей. Но теперь засомневалась, вы пишите, что он -агрессор.
Это разные чернокорни. Тот, который мышей отпугивает - двулетник. Цветёт на второй год и даёт много цеплючих семян. У меня его коты и собаки везде насажали.
gorbti
17.09.2019
спасибо большое, вы меня обрадовали, что мой двулетний чернокорень не агрессор
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.