--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Флудилка дачника (разговоры на любую тему)

Прочее.
3824
574
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
скорее бы уже закончилась эта зима, хочу весну!
SADistKa
12.03.2018
Не торопите время, всё успеете!!! )
вроде последняя неделя морозов :'(
Прогноз погоды меняется по 7 раз за день,так что неизвестно пока когда фактическая весна наступит, конечно хотелось бы поскорее.
обычно к пасхе нет уже снега, хотя пасха ранняя в этом году
Да, пасха в этом году ранняя, но, к сожалению, бывает пасха "на снегу".
SADistKa
13.03.2018
Ну и что??? Снега может и не быть а вот холод возможен(((
Как то на раннюю пасху переезжали на дачу , было тепло , снег растаял - лепота :-) :-) , а потом похолодало и снега навалило , жуть =-O
главное в эту пору там не остаться, выехать успеть *crazy*
мы тогда переехали на дачу на весь сезон....ничего - выжили :-D
Не факт, к сожалению :(
последний раз ездили после нового года, сейчас снегу намело, проехать к дому уже нельзя, да и воду слили из насоса, хочется уже в баню, все праздники дома с этими морозами :'(
У нас чистят. С соседкой говорила по телефону , говорит , что снега не сильно много...на снегу наст, ходит по нему, он не проваливается...Переживаю за хвойные , как бы не погорели с такой погодой :(
Банька, да - это зд0рово, тоже бы не отказалась :-)
Н111
13.03.2018
пора помидоры и огурцы высаживать))) ... а там снег))) ...
в парнике откуда снег?
Н111
15.03.2018
накидал туда его ... лопатой)))
понятно, зима должна быть везде))
Н111
15.03.2018
это точно ...
тоже съездили накидали, земля сухая в парнике, а так-то по колено, еле пробрались)
Asteriya
14.03.2018
Да, очень хочется весны, надоели холода и сугробы. В прошлом году я 15 марта уже сеяла редиску в теплице, земля была готова, а в этом в апреле бы посеять.
в начале зимы зато слякоть была, чуть ли не до нового года, сейчас хотя бы 0 -5 температура была, так нет, заморозки ночью до -17-20 :(
Asteriya
14.03.2018
Я в декабре ходила по лесу и искала еловые шишки, все были пророщенные, снега не было, теплота то какая была, а в середине марта весной даже не пахнет, одна радость, собака приходит с прогулки чистая))) зато гуляет в одежде, но депрессия уже на подходе, срочно надо ручки в землю.
фотка зачотная! *good* :-D

солнце теплое уже
Asteriya
14.03.2018
Дети (19 годков и 27 годков) поиздевались над собачкой, а она и рада))).
Когда солнышко греет приходится на работе сидеть, а утром и вечером не очень греет. Вчера приехали вечером в деревню, весной вообще не пахнет, сугробы кругом.
Собачка супер! Красавица! Девочка?
Asteriya
14.03.2018
Спасибо! Только "красавица" не щипана, не стриженна, прям нафаня-нафаней. Девочка, ...вон как рядиться любит, аж лапы сама подает.
Модница просто *good*
Боже , какое чудо! Лапочка :-) :-) :-)
Asteriya
19.03.2018
Спасибо, да, лапочка-дочка))))
очень милая :-) :-) :-)
похоже весна сдвигается на месяц...только бы не на 2 %-)
В эти выходные обещали 0 - +2, а вся неделя днем небольшой минус
Неужели всё таки весна! :-) :-) :-) ... только бы не переиграли прогноз 8-)
Готовлю места под рассаду на балконе :-) :-)
Да уж давно бы пора! Тоже надо пикировать, а места не остается на подоконниках. Хотя бы сельдерей на лоджию вынесла бы (он холодоустойчивый), да кое какие комнатные.
Да уж, весной подоконники становятся очень маленькими - ничего не помещается :-D
Я к подоконнику стол приставляю, все равно места не хватает *wall*
стол выдвижной?))
Тумба-книжка, типа как на фото
понятно, место для манёвров есть пока)
Ага, можно еще и вторую половину раскрыть *thank-you*
перевозить в сад камаз вызывать надо будет :-D
Как нибудь на легковой увезем за несколько раз *yes*
Приходится искать выход *yes* :-)
Ага, все подоконники освобождаю от комнатных цветов, а туда рассаду.
А комнатные куда? =-O
На стол, журнальный столик, стремянку *facepalm*
На стремянку? Круть! *crazy* Кругом цветы :-) :-) :-)
А куда деваться? Приходится пристраивать где можно.
Ещё чуть-чуть потерпеть и .... повезём на дачу :-) :-) :-)
Глядя на кругом снег, про чуть-чуть сумневаюсь *scratch*
Весна...Всё может растаять за несколько дней....Вопрос в том , насовсем растает или нет :-) %-)
Да уж пора бы и растаять, в следующий выходной уже 1 апреля *pardon*
Календарь погоде - не указ :-D
Ага, она и в мае может снежком посыпать и поморозить ]:-> ]:-> ]:->
Очень хочется верить , что май будет прекрасным :-) :-) :-)
Начало мая обычно бывает жарким, а потом заворачивает холорыга *acute*
в прошлом году начало весны хорошее было, а вот начало лета, дождливое и холодное
Да, не угадаешь, какие сюрпризы погода может приподнести *scratch*
Всё равно , впереди лето *yahoo*
К нам наше лето обязательно придет!
В понедельник +16* обещают :-) :-) :-)
Мама дорогая! Все может быть *thank-you*
Ага , дождались! *yahoo*
Сильно не радуйся, а то сглазишь! :-D
Буду радоваться шёпотом *mocking* По чуть-чуть :-) :-)
Ага и про себя. Если громко радоваться,то спугнуть можно :-D :-D :-D
:-D *secret* .... Хотя , вон уже сказали, что со среды температура воздуха вернётся к обычным апрельским значениям :-)
В среду обещали днем +5 и снег. И так до конца недели *secret*
У природы нет плохой погоды :-D ,так говорят :-) :-) Сейчас столько дел в саду, что я уже на любую погоду согласна :-D
Когда собираешься в сад?
мы уже начали ездить, слякоть днём конечно, грязища, уезжать с утра хорошо подмораживает за ночь
А мы еще не были. У меня у знакомой муж ездил позавчера, сказал кругом снег лежит.
до этого были в те выходные, за неделю растаяло хорошо, днём таит, ночью вымораживается
А сегодня опять поднавалило снежку *pardon*
до выходных думаю растает :-)
Уже :-D
на солнышке, да
Ещё немножко , и совсем растает :-) :-)
В выходные :-)
На 2 дня, с ночевкой?
Не , на несколько часов :(
Только посмотреть или что то поделать хочешь?
Приоткрою укрытия на розах,рододендронах. Посмотрю , что с хвойниками. Может опрыскаю :-)...Ямы бы ещё для пионов выкопать , но не успею, да и земля ,наверное, не оттаяла *scratch*
А хвойники чем хочешь опрыскать?
Буду смотреть на месте. Пострадавшие - эпином или цирконом,те,что без проблем - просто водой :-)
Надеюсь ,что снег под хвойными , да и вообще на участке растаял *scratch*
Так ты сегодня ездила на дачу или завтра поедешь?
Сегодня ездили))) Устала - жуть :-) ... Снег растаял , но земля ещё мёрзлая....Приоткрыла укрытия на розах,рододендронах,хвойных; развязала шпагат на хвойных,опрыскали хвойные :-)
Как хвойники перенесли зиму? Кто нибудь подгорел?
Из 3-х Смарагдов 2 подгорели, Коника - тоже поджарилась. Некоторые другие туи хватанулись очень незначительно,всё в зависимости от места посадки, где дольше задерживается снег, там и возникают проблемы *scratch* Можжевельники все без проблем :-) :-) :-)
2 Смарагды и Коника прям сильно пострадали?
Коника и 1 Смарагд пострадали прям очень прилично, за один сезон точно не восстановятся(... Буду лечить :-) .... Кто будет вести себя плохо - выкопаю 8-)
А ты все переживала за маленькую пихточку (если правильно помню), как она у тебя?
Пихта в порядке :-) :-) :-)
А Конику и Смарагд чем будешь лечить?
Цирконом, эпином....Подкормлю комплексным удобрением в сезоне ,Ферровитом опрыскаю *scratch*
Видела твои фотки - прилично погорели *facepalm*
Я расстроилась, конечно...но что делать, переживать уже бесполезно,буду пробовать восстанавливать :-) :-)
Хотела весной хвойников в сад добавить, но теперь тормознула, зачем мне эти переживания =-O *wall*
У нас, так называемая, зона рискованного земледелия :-) :-) Всегда может что то пропасть ,что то испортиться,что то может кто то сожрать *crazy* Сейчас я смотрю на это более спокойно,чем ранее :-) Зато появляется возможность купить что то новое :-D
Что касаемо Коники ,то это растение абсолютно не для нашего климата ,но я сажала её тогда, когда о хвойных вообще ничего не знала 8-) А поведение Смарагдов очень зависит от места посадки,у меня 2 подгорели ,а 2 других замечательно себя чувствуют :-) :-)
Видимо Смарагды надо в тенечке сажать - за домом, за яблонями *scratch*
Полутень подойдёт... и , главное , чтобы снег весной под ней быстро таял, т.е быстрее размораживалась корневая система) У моих двух, которые пострадали, снег под ними лежит долго((
А как это совместить - чтобы тень/полутень и чтобы снег быстро таял? Если только приезжать и откидывать.
Сажать так, чтобы под кроной туи не росло ничего, что будет избыточно задерживать снег и не на прямое солнце))
А ты под своими что то насажала (теми, которые погорели)?
Вокруг одной растут хвойники высотой около 30 см , она в композиции на горке у прудика, снег не тает долго. Там скапливается много снега , прикорневой круг в тени. Другая , получается , растёт фактически под прямым солнцем, недалеко перед ней кусты крыжовника, там тоже скапливается снег и оттаивает долго *wall*
Которая на самом солнце растет - там уже ничего не исправишь. А под другой можно композицию поменять, посадить многолетники, которые либо срезаются под зиму, либо ботва которых от морозов пропадает.
Обрастут :-) Весна такая :( Так не каждый год бывает... Композиции более 10 лет , кругом щебень ,камни ; без ущерба пересадить взрослые хвойники не возможно, там все корни переплетены...
Тогда да, придется оставлять так. Но может хоть что то убрать, чтобы снег меньше задерживался и быстрее таял весной? Сердце слезами обливается видеть обгорелые большие деревья :'(
Там не реально что то убирать....если только из-за одной туи переделывать горку , а это очень большой объём работы *pardon* Проще тую постричь и сформировать какую либо фигуру :-) Тем более , что эта конкретная туя не так сильно обгорела :-) :-)
Ага, подстриги под спираль, красиво смотрится. Но наверное это очень сложно все витки ровными сделать.
Боюсь спиралью не получится , это надо учиться или хоть посмотреть в живую весь процесс :-[ :-) Посмотрю внимательней на ущерб и , если что, изваяю что-нибудь из геометрических фигур :-) :-)
Или можно типа детской пирамидки, это проще. *scratch*
Можно))) Но ,вообще, сильно выстригать не хочется. У нас зона рискованного земледелия. А любая стрижка - это стресс для растения. Топиарные фигуры хуже у нас зимуют :(
Выстричь ту, которая очень сильно погорела, если она будет плохо поддаваться лечению. А стригут только весной или весь сезон можно?
Туи стригут весь сезон, снять сразу большую массу, это стресс для растения :-) Сначала буду пробовать всё лечить и смотреть на тенденцию к обрастанию...а там видно будет :-) :-) ... Не теряю надежду восстановить :-[
Раньше были такие сильные обгорания?
Не , так сильно в первый раз :( ... Весна такая...
Да, в этом году столько солнца! Как бы лето не повторило 2010г *scratch*
Всё может быть ... Не хотелось бы задыхаться от запаха гари :( :(
А вчера вечером какая гроза была! Передавали прогноз, что солнышко будет с пятницы по воскресенье. А до пятницы дожди :-P
Майские грозы *yes* :-) Смотрела в окно , по дороге текла река...машины плыли *crazy*
А молнии какие были! ]:-> На проезжей части тоже река текла *yes*
молния, ливень, и гремело сильно, в эти выходные опять дожди, участок никак просохнуть не может, в парнике тоже сыро очень :(
В эти выходные опять дожди? А вроде еще похолодание обещали :-P
А в парнике почему сыро? Он не накрыт? %-)
соседние участки затапливает, грунтовые воды :(
Ничего себе :( У нас тоже близко грунтовые воды , но (ТТТ) так не топит...
Жуть! *crazy* Май - июнь, будут ещё грозы *yes*
Не без этого конечно. Природа свое дело знает - когда молнией посверкать, когда громом погреметь, а когда и просто дождичком полить :-D :-D :-D
Пусть это всё будет ночью , а днё светит солнышко :-) :-) :-).... Мечтаю :-)
Ну это идеально, чтобы ночью дождичек поливал, а днем солнышко светило. Получается и поливать не надо, и все спеет и цветет *good*
:-D ещё бы эти мечты сбывались *five*
Ну мечтать то не вредно :-D :-D :-D
Главное , это бесплатно *mocking*
Отлично сказала! Но по мне пусть лучше солнышко будет, а полить мы потом сами сможем *thank-you*
Согласна :-) :-)
У нас в городе начинает зацветать черемуха, в это время оычно бывает похолодание *secret*
У нас ночью были заморозки, утром газоны и крыши были в инее, но в бочках вода не замёрзла... У молодого пиона прихватило раскрывшийся лист :(
У нас в городе не было. Короче, народные приметы работают *secret*
Да , несмотря на то, что вроде бы и климат как то поменялся %-)
Видимо то, что проверено веками, имеет под собой какие веские основания. Вроде бы и синоптики про них иногда вспоминают даже.
Синоптики вспоминают , когда совпадает с их гаданием на кофейной гуще *mocking*
Точно. А их прогноз зависит видимо от качества кофейной гущи. *drink*
Именно так :-D
Всю неделю обещали теплую и сухую. А в пятницу и выходные +17 и кратковременные дожди.
Хорошо бы!
Пока так все и идет. Но дождичка надо бы, чтобы все умыл в саду
Вроде бы уже переиграли прогноз, неделю дождей обещают с завтрашнего дня %-)
Пока дождем не пахнет. Но у нас так - как зарядит, так без перекуров.
Пока , да, сухо %-) Дождь нужен , но не хотелось бы , чтобы зарядило надолго *scratch*
Сегодня утром у нас в НиНо все небо было заволочено в тучах. Ну, думаю, сегодня дождь будет. Нет, денек разгулялся :-)
У нас ночью были заморозки :(
ночью пока заморозки
Ну, куда же без них :-) В июне бы не было ,и то - хорошо :-D
сегодня теплая погода, завтра опять похолодание :(
В выходные обещают , что погода порадует теплом , на радость дачникам :-) :-) :-)
Поживем, увидим :-D
Хочу на дачу поехать в выхи :-)
На машине? *scratch*
Да :-)
У вас сейчас пропускают машины в садоводство?
У нас всю зиму ездят , а некоторые и живут там :-) :-)
У нас зимой тоже ездят, а когда снег начинает сходить и земля оттаивать, то ворота закрывают, чтобы не разбивали дорогу.
Не, у нас не закрывают :-) :-)
Вам хорошо. У вас асфальт?
В садах (улицы) - укатанный щебень,с трассы до ворот - асфальт :-)
У вас улицы, а у нас линии называются. На них тоже щебень. Весной в распутицу щебень начинает уходить в земляную жижу под колесами машин. Поэтому у нас начинают пускать машины только после того как просохнет земля.
У вас садоводство больше и машин больше :-) :-) :-) У нас вроде бы до каши не разбивается , но всё равно,каждый сезон обновляют "засыпку" то там ,то сям :-) .... Разбивается, в основном, когда начинают возить КАМАЗами грунт, навоз и т.д. и т.п.,а они возят позже,когда там,откуда везут, просохнет грунт :-) :-)
Да, у нас большое СНТ. У нас обычно начинают пускать легковые машины к 1 маю. А если сыро и грязно, то и позднее.
Тяжело так....всё на себе тащить до дачи :( *scratch*
До ворот доезжают на машине, там машины оставляют и идут до дачи, с сумками, тележками. Рассаду привозят после открытия ворот, на себе не таскают.
Вот так начинается "отдых" на даче :-) :-)
Ага. А потом продолжается весь сезон в позе "Г" :-D
*rofl* точно :-D
Что делаешь, чтобы спина не болела?
Ничего *pardon* Постепенно втягиваюсь и она сама проходит :-) :-)
А то во всех садовых журналах реклама о всяких волшебных кремах. Очередной обман поди. Ты никакие не пробовала?
Не,не пробовала :-) Если спина болит от того,что отвыкла от подобного физического труда,то постепенно всё пройдёт...Чтобы более плавно войти в дачный сезон надо ,наверное, заниматься зарядкой,но я ленюсь :-[ А если боли в спине по причине какого либо заболевания ,то кремов-мазей маловато будет,тут к лечению надо подойти более серьёзно, проконсультировавшись у врача :-) :-)
Нет, эти боли возникают от натяжения мышц. Зарядку тоже ленюсь делать *wall*
:-D
*five*
*five*
Когда на постоянно поедешь в сад? На 1 мая?
Хотелось бы на 1 мая , но не знаю пока , как получится :-)
Зависит от того какая температура будет?
И это тоже...Ещё не ездили убираться в доме после зимы :(
Пылища поди кругом *facepalm* А ты окна сразу в мае моешь или позднее?
Ну , это обычное дело :-) Всё помоем , пропылесосим. И окна - тоже сразу *yes*
Ну вам надо сразу, вы же там остаетесь жить *yes*
Да, уж :-) Мы всегда всё сначала моем , а потом - переезжаем. .... Посмотрела в доме , мышки нас , вроде бы ,игнорировали в эту зиму :-) :-) :-)
Это хорошо. Какой-нибудь мор в доме оставляла? *secret*
Нет))) Вот и удивляюсь :-) :-) :-)
Может садоводчество как то травило?
Неее, эт вряд ли :-D .... может к соседям ушли харчеваться %-) *crazy*
Скорее всего! Они же там жили, еда была, отходы еды тоже *pardon*
У них ,правда, кошка есть :-) :-)
Не все кошки ловят мышей *thank-you*
Соседка говорит , что их - ловит :-) :-)
Ну вот тебе и ответ, почему у вас в доме зимой мышей не было *rofl*
Дык, она ж у них , наверное, ловит :-) %-)
Так еда то тоже у них. Они туда и лезут. А там их кот Леопольд с распростертыми объятьями встречает *rofl*
*rofl* *rofl* *rofl* ... Леопольдиха - Фросей зовут :-D
*rofl* Фрося - охотница! Толстая поди? А котят приносит?
Неее , просто пушистая :-) :-) :-) ... Котят не будет, хозяева позаботились...очень беспокойная была *pardon*
Марина 65 писал(а)
очень беспокойная была

Котиков любила?
:-D *yes*
Теперь переключилась на мышек? Она их ест?
Не знаю , не рассказывала :-D
Некоторые только ловят и хозяевам приносят, показывают, что не зря молоко пьют :-D
Да , типа, добыча! :-D
Ты сейчас чем в саду занимаешься? Хвойники лечишь?
Да, всем по-немногу :-) Пытаюсь объять необъятное. Надо всё подкормить , опрыскать,высадить , пересадить *wall*
Это да, дел полно! Что у тебя осталось еще не высажено?
Да, полно ещё *facepalm* Заехали поздно, посадочные места не подготовлены с осени, что то надо пересаживать , чтобы посадить новое *crazy* + текущие весенние дела *wall*
А рассаду овощей в теплицу высадила уже?
Огурцы и перцы :-) :-) ... Помидоры всё никак *facepalm* *wall* *wall* *wall*
А я наоборот, помидоры высадила, а перцы и баклажаны еще нет.
Высадила сегодня помидоры в теплицу , вся изругалась , пока сажала...переросли....жуть *wall*
Поздравляю! Осталось дождаться помидорков. Они у тебя поди цветут уже *scratch*
Нет , только бутоны :-)
А у меня уже некоторые цветут. *thank-you* А ты вроде раньше меня сажала *scratch*
вчера немного растаял снег, сегодня опять как-будто зима началась :(
Всё равно скоро растает , солнышко уже совсем другое - весеннее :-) :-) :-)
сегодня да, весеннее, вчера пасмурно было :-)
На следующей неделе синоптики обещают дожди, надеюсь , что весь снег смоют %-) :-) Хочется поехать на ярмарку на Тургенева. Из-за того ,что снег никак не растает, боюсь , что её открытие задержится :( :( :(
Да, дождь быстро снег съедает. А что хочешь на ярмарке присмотреть?
Может что-нибудь присмотрю из роз и хвойников :-) :-)
Розы какие хочешь - плетистые, ЧГ или какие то другие?
Английские ( Остинки) хочу несколько штучек ещё посадить :-) :-) ... Муж ворчит, и не надоело тебе с укрытиями прыгать ?:-)
Соглашусь с твоим мужем, еще больше хочешь весной/осенью с укрытием возиться? *pardon*
Они такие красивые :-[ :-) :-) :-)
youtu.be/xd1GVL7t460
Ага, красивые.
Вот по идее у питомников, которые продают саженцы должны быть такие видео, где бы было видно какие кусты и т.д
Дык, у нормальных питомников есть либо видео , либо большое количество фотографий того , что у них растёт в реале на их территории :-) :-)
Это у НОРМАЛЬНЫХ, но есть еще другие :-D :-D :-D
Ну , да *yes* :-) Вон ТС в теме про розы скатилась уже до базарного хамства, что отлично её характеризует *bad*
Так заказы то уплывают, вот и злится *acute*
Закрыли тему :-) ... и это справедливо, я так думаю, пусть обманывает на других сайтах *crazy*
По идее и на других не нужно. *no*
Ну, тут уж ничего не поделаешь :-)
Деньги дороже! *scratch*
Деньги , да :-) Да и трудов своих жалко , сажаешь одно , а вырастает... *facepalm*
Я вообще не поняла почему эта тема бесплатной была *pardon*
Модераторы,наверное, не заметили... А ТС посчитала , что она лучше других пользователей и правила форума ей не указ 8-)
Как можно было эту тему не заметить? Столько шума было *pardon*
Ну, кроме интернета, есть реальная жизнь :-) :-) За всем не углядишь *yes*
Ага, реальная жизнь бывает покруче Интернета
Ну, дык, это не по клаве хлопать :-D
Ты права, порой ни за что не угадаешь, что за следующим поворотом в жизни.
*five* :-)
*five*
:-) *drink*
Эту неделю обещают каждый день кратковременные дожди, кроме понедельника. А к выходным даже похолодание до +5 днем
Дождичек нужен,чтобы всю пыль грязь смыл....В городе дышать невозможно, на даче совсем другой воздух :-) :-) :-)
Дождички кратковременные обещали, так поморосят слегка, больше грязи разведут, а солнышка не будет *pardon*
Без дождей земля быстро высохнет,в саду сейчас дел много,поливами заниматься некогда *scratch*
Да и воду не известно когда дадут *scratch*
Нам немного проще,как только земля разморозится, трубы оттают - будет вода :-)
Вы сами из своей скважины воду берете?
Да,и из скважины ,и из озера))
А мы ждем пока общественный водопровод пустят
А когда запускают?
Каждый год по разному, в зависимости от уровня воды в Оке. Самое ранее на 9 мая. В прошлом году вообще в конце мая дали *wall*
Без воды в саду очень плохо :( :(
Не то слово! Не зря в песенке поется "А без воды и ни туды и ни сюды"
А как же вы обходитесь, на себе "возите"? %-)
У нас около конторы (на соседней линии) есть питьевая скважина, ее пораньше включают, там наливаем. Иногда дома канистры наливаем.
Если рядом есть, где налить воду, это уже хорошо :-) :-)
Да, только этим и спасаемся, а то ваще *facepalm*
Да, уж *scratch*
Особенно много воды требуется, когда помидоры/перцы в теплице высаживаешь - все же хорошо и обильно пролить надо.
Вода везде нужна *yes*
Да, и грядки когда сажаешь (лук/морковь/свекла/зелень) без воды тоже никуда *yes*
Точно :-)
А у вас глубоко вода находится? Скважину какой глубины бурили?
Точно не скажу , не помню. Но не глубоко. Вода не питьевая :(
А что до питьевой не докопались? *scratch*
У нас в садоводстве только на одной улице и на одном участке удалось попасть в жилу с питьевой водой :( :( Соседи бурили ооочень глубоко...и ... ничего :( На многих участках пытались, а результат тот же :( :(
Понятно. Но даже скважина с водой для полива на своем участке тоже хорошо. Не зависишь от общественного водопровода. А у вас общественный водопровод проведен в СНТ?
Нет , общего водопровода нет. У всех скважины или , если с участком рядом пруд , то качают для полива из него. Питьевую воду все возят :-)
Впервые слышу про СНТ, в котором нет водопровода *scratch*
У нас маленькое садоводство :-) ... Может так и удобнее, ни от кого не зависишь с водой %-) :-)
Хорошо, когда и то и то есть. Одно сломалось - другим пользуешься *secret*
Возможно :-) :-)
Но когда общественный сломается, то ремонтирует правление. А когда проблемы своей скважины, то придется тебе крутиться
Ну ,правление же тоже не бесплатно делает ? %-)
Все ихние ремонты входят в членские взносы, отдельно ничего не собираем
Понятно :-)
Так что требуйте - пусть общественный водопровод проводят. ]:->
Вроде так привыкли :-) :-) ... А то дополнительные поборы устроят 8-)
А вы помногу платите?
6500 р. в прошлом году.
А мы в прошлом году 5 тыр платили (это вместе с содержанием водопровода). А свет в 6,5 входит?
Нет, свет конечно отдельно.
А вы отопляетесь электрокамином?
Да , каминами :-)
Если еще и не одним, то счетчик хорошо мотает =-O
*yes* Мотает просто отлично *facepalm*
А если купить железную печку (типа Булерьяна), которая дровами топится, это не выгоднее будет?
Так привыкли уже :-) :-)
Эта весна теплая, наверное только на ночь камин включаете?
В общем , да. Нагревают быстро :-) :-) :-)
Мы раньше в прошлые года, когда в начале мая приезжали на дачу, тоже камин включали. А в этом году тепло и без включенного камина обходимся
Ночи ещё холодные :(
Ночью да, камин нужен. А днем в доме вроде нормально.
Днём солнышко греет *dance2*
Весна в этом году просто чудо! Столько солнечных дней и тепло. Народ на улице в одежде без рукавов ходит :-)
начинаю опасаться....как бы в июне не мороз не вдарил *crazy*
Неее, мороза не нать *acute*
Сама не хочу , но кто ж спрашивать будет *wall*
Черемуха уже отцветает. Пока морозы не прогнозируют наши синоптики, по крайней мере на этой неделе.
Будем надеяться. :-)
Мне соседка сказала, что она вроде бы слышала, что на будущей неделе похолодание.
С морозами??? =-O =-O =-O =-O ... У меня Орех Серый цветёт...последние годы всегда попадал под заморозки :( :( :(
Не, про морозы ничо не говорила, просто понижение температуры.
Ну , это ладно, пусть будет :-) :-)
Чет не на шутку жаря взялась в мае. Давно такого мая не помню. Как бы 2010г не повторился *scratch*
Только не это *facepalm*
Жара спала, сегодня народ весь в куртках ходит *pardon*
Значит скоро лето :-D
В четверг/пятницу опять похолодание передают *facepalm*
сейчас даже жарко ночью, камин не включаем, впору вентилятор собирать уже))
Ага, погода как будто середина июля
на мещере уже купаются дети в озере))
Боюсь , вода ещё не прогрелась %-) .... Тоже камины не включаем уже)))
конечно не прогрелась, сегодня с вентилятором уже в квартире спали, жара :-)
И мы :-) :-) :-) Духотища, уффф :-)
жара, небольшого дождичка не помешало бы
Закаляются. Из маршрутки вылезешь, как из парилки, так тоже в озере искупалась бы.
мы за осенне-зимний период много намотали, 2 камина по 2 квт. на выходные так съездить %-)
У вас печки тоже нет? Только каминами пользуетесь?
вроде тает снег, но слабо, дождя нет *pardon*
Дождя нет, во всю солнышко светит, на дорогах каша и вода, впору резиновые сапоги одевать *thank-you*
сегодня лепота, солнышко
вроде всё нормально, весна идёт полным ходом
Ей давно уже пора прийти *crazy*
:-)
Ярмарка на Тургенева,пишут , что откроется 17 апреля *yahoo*
Завтра уже? Когда поедешь?
Пока не решила ,но думаю, в ближайшее время :-) :-) :-)
Ближе к выходным? Ты к кому хочешь? К мичуринцам?
Может быть завтра %-) .... У Мичуринцев вроде бы роз,хвойников нет, только плодовый ассортимент %-) %-) ... Посмотрю у Иващенко или у "Подворья", или у Бабарики....или Фокинске розы :-) :-)
Боюсь, не все ещё выставились *scratch*
Мало хвойники погорели, хочешь еще головной боли добавить?
А что делать? :-[ :-)
Купить что нибудь менее проблемное *yes*
На ярмарках , как правило, мозг спит :-D
Что отхватила интересненького?
Пока только одну розу Голден Селебрейшн (Остин) :-) :-) ... Неудачное время выбрала,в дождь попала, с зонтом очень неудобно :-) ... Придётся ещё поехать *mocking*
Желтая? Плетистая или ЧГ? Ароматная? Она у тебя в хотелках была?
Ой, чего только у меня в хотелках не было :-D *crazy* Это английская кустарниковая роза, очень ароматная ,жёлтая)))
А кустарниковую на зиму так же как ЧГ обрезают?
Стараюсь не обрезать осенью ,пригибаю. Весной обрезаю испорченные побеги и иногда (если хочу отрегулировать высоту куста) 1/3 побега сверху ))...
Т.е у них агротехника типа как у плетистых?
Их можно и ниже обрезать ,на половину , например. Тогда куст будет ниже. Но есть сорта ( например, Грэхэм Томас, Краун Принцесса Маргарэт, Тизинг Джорджия, Клэр Остин и др.)которые можно выращивать как плетистые розы, максимально сохраняя побеги. У меня Тизинг... растёт как плетистая :-) :-)
Т.е кустарниковую надо подробно про сорт изучить в Инете, а потом уже выбирать агротехнику с ней.
В общем то , да, если хочешь не просто розу , а что то конкретное :-) :-)
А ты свою новенькую как планируешь формировать?
Голден Селебрэйшн, планирую формировать кустом , высотой не более метра :-)
На этой неделе больше не ездила на ярмарку?
В воскресенье ездила. Продавцов стало больше. Опять мне не очень повезло с погодой. Взяла ещё 2 английских розы : Саммер Сонг и Краун Принцесс Маргарэт. Ехала специально за ними , в прошлый раз эти розы были , но не было продавца *pardon* .... Ёлочку ещё прихватила :-) :-[
Поздравляю с покупками. *good* Эти розы тоже кустарниковые? Чем они тебе понравились?
Спасибо :-* :-) :-) Эти можно выращивать , как плетистые. Нравится цвет по описанию и запах :-) :-) ... Саженцы - не очень , но хотелось именно эти сорта из тех , что были *scratch*
:-)
:-)
:-[
+ *mocking*
:-D
*drink*
Марина 65 писал(а)
Саженцы - не очень

Очень маленькие?
Не , не маленькие. Но высажены в контейнер неправильно. С прошлого сезона растут в контейнере , а прививка не закрыта землёй , что существенно сокращает жизнь розы :( :( ... Думаю , что все спящие почки на прививке давно уже засохли и роза не даст новых побегов от прививки , а только из нижних спящих почек на стеблях, которые заглублю при посадке.... В том числе, по этой же причине, возмутила известная тема о продаже роз , здесь на форуме. Правда там было много ещё и других косяков 8-) ...
Может тогда не стОило их брать? Короче, все питомники косячат *acute*
Давно хотела эти сорта , а сейчас есть немного места под розы :-) :-[ Видимо , сейчас часто организуют питомнички (небольшие) и продажи люди , не всегда вникающие в суть дела :( Главное продать и заработать 8-) ... Отсюда и косяки *pardon*
А ты сама пробовала розы прививать?
Нет , я не умею :-[ Это надо ещё и подвои вырастить 8-) ...
Вроде на шиповник прививают *scratch*
Шиповник тоже определённых сортов должен быть , это найти ещё надо :-)
:-)
:-)
Думаю, что шиповник самый простой (лесной) должен быть, т.е зимостойкая корневая система. Посеять его семена, куча сеянцев будет, только прививай *good*
Что то я не готова к такому длинному процессу :-) :-) ... Да и прививать я толком ещё не научилась :-[
Хотя , прошлогодние прививки на яблоне вроде бы живы ,но...пока не точно. Жду когда листочки начнут распускаться :-) :-)
Когда куча сеянцев будет, то и потренируешься. Какие не приживутся - не жалко (не единичные экземпляры, а куча своих бесплатных подвоев).
Может как нибудь и созрею *scratch*
Но семена шиповника вроде нужно под зиму сеять, чтобы прошли стратификацию. Так что летом зрей, а осенью сей! *crazy*
Посмотрим :-) :-) :-)
Летом поизучай тему в Интернете чтобы быть подкованной теоретически.
Потом расскажешь. :-)
Плюсуюсь к Вам. Мне пришлось даже морозильную камеру от стены отодвинуть ближе к окну-площадка хорошая, места много. А в другой комнате кресло поперек поставила. На спинку тоже рассаду водрузила(кресло раскладное-спинка широкая). Бедные цветочки стоят теперь на комоде и тумбочках далеко от солнышка. Домашним сказала:" потерпите месяц, такое бывает раз в году". Смеются, но терпят.
Надеюсь, что скоро рассаду сможем на лоджии оставлять. На следующей неделе к выходным до +10 обещали.
А ты огурцы на рассаду сеять будешь?....и кабачки?
Да надо бы, хотя бы огурцы на ранние. У меня и помидора еще не вся распикирована *pardon*
Я помидору всю распикировала , какую то уже перевалила в 1л контейнеры *dance2*
А когда думаешь посеять огурчики? Я хочу в середине апреля...хоть несколько штучек *scratch*
И я так же - в середине или числа 20 апреля. *secret*
В прошлом сезоне у меня плохо всходили в грунте :( Холодновато было 8-)
В прошлом году все на 2 недели опаздывало. Лето можно сказать, только к августу пришло *pardon*
Сейчас ,по-моему, всё на месяц задерживается %-)
Ага, в этом году зима к нам еле пришла, а теперь не выгонишь ]:-> ]:-> ]:->
Снег почти сошёл))) Всё - весна!))
У нас с северной стороны дома только остался *thank-you*
Ездили на дачу , весь снег растаял ,осталось чуть ,с северной стороны дома *dance2*
На этой неделе дождичек его остатки съест. Все, что планировала сделала?
Да разве всё сделаешь *crazy* Планов вечно,как у Наполеона, а руки то.всего две :-D Муж старается помогать, но надо тоже следить ,чтобы не перестарался *mocking*
Да, весной работы непочатый край *yes*
И не говори *facepalm*
Пахать и пахать, не разгибая спины *facepalm*
*yes* *five* :-)
Практически весь май, к июню только поменьше работы становится
Весной и осенью всегда боюсь чего-нибудь не успеть сделать вовремя....глаза разбегаются, за что хвататься *crazy*
:-)
:-) *five*
:-)
:-)
:-)
%-) :-)
:-D
:-[
:-[
:-) :-)
:-)
*dance2*
Это точно! Май месяц горячий. Хорошо если погода будет позволять дела делать, а то при плохой погоде все только урывками приходится делать *scratch*
Всё равно, весной веселее, чем осенью :-) :-) хотя, конечно, в хорошую погоду работать в саду приятнее :-) *yes*
Естественно, что весной веселее. Даже про дождь и то поговорка есть: "Весной дождь день льет - час сохнет, а осенью час льет - день сохнет"
Точно :-) :-) :-)
Вчера глубокая осень была, а сегодня на весну похоже.
Где тёплый май?....Начинаю подозревать , что на майские рассаду не высажу , а она уже перерастает *wall*
У меня тоже уже первые большие, а ты то еще раньше меня посеяла
Воооот :-)...И у огурцов уже первые листочки *scratch*
У меня один огуречик взошел *dance2* *dance2* *dance2*
Поздравляю!)))
А второй не всходит *no* Семена из одного пакета, в одной и той же земле *scratch*
Думает :-) Не хочет перерастать до посадки в грунт :-) :-) :-)
Чет надолго задумался *acute*
Негодяй :-) 8-) А овсяница то взошла? %-)
Неее, с овсяницей я уже простилась. Может в будущем году семена свежие куплю.
Понятно :-) У меня овсяница пока ещё "пыжится" , хочет выжить....но. такая мелочь *wall* ... Не знаю , удастся ли ей дотерпеть до грунта :-D ... Рассады разной много...
Марина 65 писал(а)
Рассады разной много

Цветочной?
Из цветочной только агератумы и овсяница , я в этом году скромно :-[ :-) Томатов много , огурцы , кабачки :-) :-) *crazy*
Марина 65 писал(а)
Томатов много

А куда сажать будешь, тепличка то маленькая? В ОГ в цветники?
У меня с запасом , на всякий случай :-) :-) :-) В ОГ тоже немного посажу *yes* ... Если останутся лишние , то раздам кому-нибудь :-) :-)
Хотя запас надо иметь на всякий пожарный случай (вдруг поздние морозы или еще что)
Дык :-) Боюсь ,ещё пока довезём, какие то поломаются :(
Да ты что? У меня такого не разу не было *facepalm*
У нас всё может быть :-D
Вы в чем перевозите? Мы в пластиковых ящиках, рассада в них хорошо стоит, ничего не падает
мы тоже в пластиковых, икеевских
А у нас бесплатные рыночные :-D :-D :-D
Альбин писал(а)
бесплатные рыночные

отжали у торговцев?))
Выпросили. Они у них не сдаточные, без проблем отдают.
понятно, похожие продают в магазинах, разборные только они
Зачем деньги платить, когда можно бесплатно взять? :-D :-D :-D
Да и не дешевые они поди там. Почем брали?
икеевские эти давно уже брали, такие
Ваши конечно поприличнее, а нам и рыночных хватает. Сломались - опять пошли на рынок, выпросили :-D :-D :-D
а эти не ломаются, пластик не толстый, но прочный, в магазине вёдра вон продают пальцем проткнуть запросто можно :-D
Ага и ручки быстро ломаются *no*
:-)
да, ручки тоже слабое место
Практичнее железные покупать
Это уж точно! :-)
Тоже в ящиках :-) :-) :-) Но пока таскают туда-сюда *facepalm* ....
Тут уж надо поаккуратнее. Жалко, если больше двух месяцев с ними возилась, а тут одним моментом сломать *acute*
Жалко конечно :-) Но пока таскаешь , всякое может быть. Не специально же....случайно :-[ :-)
У тебя в этом году много штук рассады? Имею ввиду помидоры/перцы.
По штукам не помню...Ящик с огурцами и кабачками и 4 с томатами...остальное другие растюхи :-[ :-) :-) :-) А у тебя? :-)
Ты высадила помидоры? :-)
1 рядок в теплице (10 штук).
:-)
Я ещё нет :(
Рассада перерастает уже. Многие высаживают, вот и я решила присоединиться.
Тоже надо , руки никак не доходят *facepalm*
В выходные еще рядок хочу высадить черных помидорок.
Тоже надеюсь в выхи высадить :-)
А огурцы высадила уже?
Не :( .... Тут, видишь, заморозки были :( :( Всё переросло *facepalm*
А у меня всего один огурец растет, второй так и не взошел. Он тоже перерастает, пока тоже не высадила.
Теперь уже в грунт сеять *scratch*
В следующие выходные хочу. Чет как то этой весной все слишком быстро приходится делать, земля пересыхает.
Да, уж *scratch* .... Дождей не было... Сегодня поливали сад из шланга... Земля местами совсем сухая :(
И у нас тоже как пыль. В выходные обещают кратковременные дождички. Может немного промочат земельку.
Завтра уже грозы обещают. :-)
Надо-надо немножко дождичка, а то пыль кругом.
Заказала Игорю погоду - днём солнце , ночью дождь :-D ... Посмотрим , как справится :-) :-) :-)
Это Н111? А он может *rofl* ?
Ну, обещал :-D Даже жертвоприношение сделано *rofl* Посмотрим , что наколдует *mocking*
Марина 65 писал(а)
Даже жертвоприношение сделано

Как интересно *crazy* Каким образом? :-D
Сегодня всю ночь дождь лил, поливать не пришлось. :-)
У нас с вечера начался ливень и гроза. Полил цветочки, грядки и викторию. А то все уже измаялось.
Ветер такой , что всё что дождиком полило , уже высохло :( :(
Земля слишком пересохшая. Чтобы ее напоить нужен сильный ливень, как из ведра.
Ветер такой , что всё что дождиком полило , уже высохло :( :(
Альбин писал(а)
а то при плохой погоде все только урывками приходится делать

ну и погодка в эти выходные была, ветрища, плюс ливень :'(
И не говори, просто осень, а не весна *facepalm*
надеюсь на майские погода нас порадует, дел за выходные много надо будет сделать
Тоже на это рассчитываю. Вроде тепло обещали *scratch*
Почти не ошиблись с погодой, но можно бы и потеплее. :-)
Эту неделю всю теплой обещали и без дождя
Не слышала , заморозки не обещают? %-) ... Хочется виноград открыть , но боюсь заморозков 8-)
Не, про заморозки не слышала. У меня виноград сейчас под тонким спанбондом.
Я только с торцов открыла....
А он у тебя чем укрыт, плотным спанбондом?
Был под зимним укрытием *facepalm* Сейчас уже сняла....наконец то *wall*
Твой Венгерский кишмиш у меня перезимовал. Сфоткаю его, подскажешь мне какие почки растить? Какие удалить?
Хорошо , выкладывай , посмотрим :-) :-) :-)
В прошлом году у меня на черенке выросло две веточки - из нижней почки правая веточка и из верхней почки левая веточка (более сильная). Под зиму обе обрезала и укрыла.
Весной правая веточка оказалась черной то ли подмерзла, то ли сопрела). Сейчас у нее в начале веточки растут почки (фото 1)
У левой веточки несколько живых почек идут в рост (фото 2)
Какие рекомендации дашь по формировке *write*
Чуть позже напишу. :-)
Ок.
Vorkuta1
16.03.2018
ой, не надо про прошлый год, может и клево посеяь редиску в теплицу 15 марта, сейте))), но такого лета как 2017 не надо, снег в июне, 3 недели тепла и все лето кончилось. Не торопите время! Шикарная зима, наслаждайтесь этим жгучих холодным солнцем!!! Потом будем наслаждаться маем))))) Все в свое время.
Asteriya
19.03.2018
Зимой отлично наслаждаться в декабре и январе, а в конце марта уже так и хочется пригревающего солнышка и капели, а не морозов в -20.
А мне понравилось прошлое лето, я жару не люблю, +25 и больше не надо и урожай был отменный, все уродилось, только вот бархотки не порадовали.
Согласна с вами в конце марта хочется весны , а летом + 25 больше не надо и для растений комфортно и для людей особенно в городе где все очень быстро раскаляется
:-)
Asteriya писал(а)
Да, очень хочется весны, надоели холода и сугробы
Irina NN
17.03.2018
А в июне скажет: "мне у вас понравилось не хочу уходить".
в прошлом году так и было, пол лета дожди
Вот картинка из прошлогоднего лета *pardon*
:-)
В прошлом году лето только в августе началось *facepalm*
:-D
Anhen
14.03.2018
И я хочу,каждое утро начинаю с просмотра рассады,мечтаю о фитолампе,но жму денег. Еще у меня новая работа и традиционных выходных не будет,очень переживаю. Еще в прошлом году посеяла семена капусты прям в теплице рассада получилась шикарная,больше не буду мучить капусту на подоконнике))) Заказала цветочные кусты,пару деревьев,розы куда сажать не знаю)))
Anhen писал(а)
традиционных выходных не будет

На буднях удобнее добираться, да и в саду спокойнее работается, никто не отвлекает *pardon*
Anhen
14.03.2018
деревня далеко,у мужа сб.вс. выходной, у меня вс.пн. и то не всегда(((
Если дача далеко, а ездить на автобусе, то проблематично конечно. Полдня туда, полдня обратно только на дорогу потратите.
Anhen
14.03.2018
Время ни что -дача все!))) Ручки трясутся и сердце стучит от предвкушения огородного сезона,так что прорвемся)))
Или дачку на поближе поменять *scratch*
Z@ik@-nn
14.03.2018
раз уж обо всём можно -спрошу и здесь, сколько может стОить сад в ,,40 лет Победы,,
саду ,наверна ,более 40 лет
около 5 соток
плодовые ,кустарник, деревянная теплица
домик первый этаж каменный и второй деревянный
новая крыша и забор,сарайка и тубзик
свет всегда в сезон по счётчику,воду наливают по расписанию.
машину можно ставить ,не мешая проезду
охрана есть, въезд -платный , но можно купить проездной
если пешком по Военным комиссарам ,через калитку ,то 1 километр от остановки ,наверна.
ещё вспоминается-печка есть каменная(как это по-русски ,,голанка,,?)
и погреб под домом

из минусов-
далльний *куст* пряма рядом с Дружбой,
соседей нет с боков
Если нет соседей с боков - это плюс, а не минус! *pardon*
рядом ведь нет водоёма для купания?
А вы что, дачу ищете?
нет, тем более в черте города не нужна :(
Z@ik@-nn
19.03.2018
завидуй молча ))
такого добра мне бесплатно не нать))
Anhen
14.03.2018
Мечты сбываются, теперь у меня тоже есть лампа
почём удовольствие?
В этой теме за 500рэ отдавали, поздно увидела *wall*
www.nn.ru/community/dom/dacha_do/fito_lampa.html
Anhen
15.03.2018
Я вовремя увидела))).Кстати,посмотрела название лампы,можно купить за не очень дорого.
Anhen писал(а)
можно купить за не очень дорого

Киньте ссылку где?
Anhen
15.03.2018
спб-т8-фито,много где продают, я бы тоже заказала еще одну. proffsvet.ru/svet/fitosvetilniki_svetodiodnie/
stm263
15.03.2018
Здесь сбор по лампам идёт...
www.nn.ru/community/sp/stroi...a_provereno.html
Мне с кремовым свечением больше понравились, светят ярче, для глаза приятней и растения лучше видно. Под красным плохо видно.
Н111
16.03.2018
спасибо за информацию ...
от неё только растения растут?)
Anhen
15.03.2018
%-),а что или кого еще нужно вырастить? :-D
В основном для рассады покупают *crazy*
без неё не растёт она?)
Растет, но вытягивается, т.к света не хватает, особенно когда пасмурно. Да и дни пока еще короткие. А учитывая, что перцы/баклажаны в феврале сажают, так там вообще рано темнеет. Приходится рассаду досвечивать.
Anhen
15.03.2018
500 р, пристроили добрые люди
Kolt
15.03.2018
...скоро...
Сегодня на погодном календаре 44 февраля . Снежку на дачном участке прибывает а так хочется чтобы уже убывало. Так что пасху будем встречать на лыжах
Так и не дождалась, когда в теплице почва оттает-выкопала прикопанные мультифлоры и перенесла на веранду На некоторых есть малюсенькие росточки, но когда они уже вырастут для черенкования.Появился вопрос, как влияет время черенкования(февраль-апрель)на начало цветения, сдвигается ли оно.
Занесите их в тепло и подкормите азотным удобрением , тогда росточки быстрее вырастут . Мне кажется что больше влияет на сроки цветения погодные условия ( например как весна -лето 2017 сроки сдвинулись как минимум на 2-3 недели )
leila14
23.03.2018
как напишите, так на Вашем участке и будет.
На моем участке к Пасхе снега не будет..... Предвкушаю
Я по натуре здоровый оптимист надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему И если бы все зависело от наших желаний то давно бы уже была весна и цвели сады .
leila14
23.03.2018
давно бы уже была весна и цвели сады . ?

Самое главное "БЫ" и "НО "уберите из лексикона (предлог по моему называется, может я ошибаюсь) И будете оптимистом
K0IIIAK
20.03.2018
*КрасиваЯ писал(а)
скорее бы уже
это кто? =-O
K0IIIAK
20.03.2018
ждун
ru.wikipedia.org/wiki/ждун

здесь ведь про "ждём весну", так?
да
Asteriya
23.03.2018
Ура! Грачи прилетели и чайки сегодня кружили! И все-таки она придет, наша долгожданная весна!
вчера тоже как будто стая уток летела, и крякала, в районе мещеры
Asteriya
23.03.2018
У нас утки и не улетают, всю зиму живут, такие здоровые, их мамочки с детьми кормят, зачем куда то лететь, их и здесь неплохо кормят.
спрошу про водонагреватель, бойлер, семья из 3 человек, на 50 или 80 литров брать, питать будет душевую кабину, и смеситель на кухне
У нас на 30 л, хватает слегка помыться на двоих, но это если не очень сильный напор и быстро-быстро. Бабушка как-то приходила на помывку и наполовину холодной домывалась))). Сейчас взяла бы минимум 50 л, а то и больше. Тем более сейчас плоские бойлеры продаются-меньше места занимают.
плоский и хотим, планируем на 50 всё же, разбавляться холодной водой же будет ещё, да и на зиму возможно снимать, убирать придёться
пока думали, цены начинают расти вместе с курсом доллара :(
если купили - где и почем?
Поздравляю с Лазоревой субботой *thank-you*
ага, поела икру)
С Вербным воскресеньем!
Uksinya
01.04.2018
Спасибо!
С праздником)
вчера рыбу можно было, чехонь с пивом :-P
Ну, пиво то не разрешается наверное ?
бокал вина написано что можно, про пиво не нашла информацию *pardon*
*drink*
*drink*
С Благовещеньем!
Пусть стучится праздник в дом,
Пусть придет отрада!
В Благовещенье одном
Для всей Земли награда!
ура
как дела у вас на даче после вчерашнего урагана?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.